Лучшие российские лыжники и биатлонисты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 16:03, доклад

Описание работы

Биатло́н (от лат. bis — дважды и греч. ’άθλον — состязание, борьба) — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Биатлон наиболее популярен в Германии, России, Австрии, Норвегии и Швеции. C 1993 года и по настоящее время официальные международные соревнования по биатлону, включая Кубок мира и Чемпионаты мира, проходят под эгидой Международного союза биатлонистов (англ. International Biathlon Union, IBU - МСБ).

Файлы: 1 файл

лыжники.docx

— 201.74 Кб (Скачать файл)

Экономико-Технологический  Колледж Питания 
 
 
 
 
 

Доклад на тему:

Лучшие российские лыжники и биатлонисты. 
 
 
 
 

Выполнила: Минина Юлия

Студентка группы 4Б-147 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПб

2011год 

Биатло́н (от лат. bis — дважды и греч. ’άθλον — состязание, борьба) — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Биатлон наиболее популярен в Германии, России, Австрии, Норвегии и Швеции. C 1993 года и по настоящее время официальные международные соревнования по биатлону, включая Кубок мира и Чемпионаты мира, проходят под эгидой Международного союза биатлонистов (англ. International Biathlon Union, IBU - МСБ). 

Прародителем биатлона считаются соревнования военных  патрулей — вид спорта, правила проведения которого напоминают современную биатлонную командную гонку. На сегодняшний день существует много разновидностей биатлона, сочетающие: лыжную гонку и стрельбу из спортивного лука (арчери биатлон), гонку на снегоступах и стрельбу из винтовки (биатлон на снегоступах), гонку на охотничьих лыжах и стрельбу из охотничьей винтовки (охотничий биатлон). Среди не зимних видов биатлона выделяют летний биатлон — он сочетает бег и стрельбу (кросс-биатлон), гонку на лыжероллерах и стрельбу (лыжероллерный биатлон), и гонку на маунтин-байках и стрельбу (биатлон на маунтин-байках). Из всех разновидностей биатлона только «классический» зимний биатлон и летний биатлон (все три разновидности) курируются МСБ. 
 

Лы́жный спорт — включает лыжные гонки на различные дистанции, прыжки с трамплина, двоеборье (гонка и прыжки), горнолыжный спорт, а также сноуборд. Зародился в Норвегии в XVIII веке. В Международной федерации — ФИС (FIS; основана в 1924) около 60-ти стран (1991). С 1924 года — в программе зимних Олимпийских игр, чемпионаты мира — с 1925-го (официально — с 1937-го). В России лыжный спорт развивает Ассоциация лыжных видов спорта России (RSA - Russian Ski Association), которая является единственным официальным представителем в ФИС. 

Лыжный  спорт можно поделить на 4 больших вида: 

   1. северные виды: лыжные гонки, спортивное ориентирование, прыжки на лыжах с трамплина, северная комбинация или лыжное двоеборье — вид, в котором спортсмены соревнуются сначала в прыжках с трамплина, а потом, в зависимости от результата, показанного в первом виде, стартуют в лыжной гонке преследования где определяется победитель соревнований (в данном виде возможно также определение победителя по системе начисления очков отдельно за выступление в каждой дисциплине и окончательного распределения мест в зависимости от суммы баллов по двум упражнениям).

   2. альпийские виды: фактически весь горнолыжный спорт: скоростной спуск, гигантский слалом, супер гигантский слалом, слалом, горнолыжная комбинация: (чемпион определяется по сумме двух видов: скоростной спуск|спуска и слалома), командных соревнований.

   3. фристайл: спуск на лыжах со склона с элементами акробатических прыжков и балета: могул, лыжная акробатика, балет на лыжах.

   4. сноуборд: упражнения на одной "большой лыже"(специальной доске). 
 
 
 
 
 
 
 
 

Биатлонисты. 
 

Сергей  Чепиков  

Место рождения: Россия

Наверное, любому человеку, мало-мальски интересующемуся спортом, знакомо имя биатлониста  Сергея Чепикова. Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира, он год назад решил вернуться в большой спорт после трехлетнего перерыва. Однако вернулся не в лыжи, из которых ушел в никуда после Олимпиады-98, а в биатлон, когда-то давший Чепикову путевку в жизнь. Всего за год Сергей вновь вошел в сборную России и в ее составе побывал на своих уже пятых по счету Олимпийских играх - в Солт-Лейк-Сити. 
 
 

Екатерина Валерьевна Юрьева

Дата рождения: 11 июня 1983, близнецы

Место рождения: Чайковский, Пермского края, Россия

Лидер женской сборной  России по биатлону. Победитель и призер нескольких этапов Кубка мира. Занимается биатлоном с 1997 года. Имеет воинской звание "старший лейтенант". 
 
 
 
 
 

Дмитрий Владимирович Ярошенко

Дата рождения: 4 ноября 1976, скорпион

Место рождения: Макаров, Сахалинская область, Россия

Российский биатлонист. Победитель и призер нескольких этапов Кубка мира, чемпион мира 2007 года в эстафете. Один из сильнейших биатлонистов в мире. 
 
 
 
 
 
 

  Андрей Александрович Маковеев

Дата рождения: 16 октября 1982, весы

Место рождения: Россия

Российский биатлонист. Мастер спорта международного класса. 
 
 
 
 
 
 

Лыжники. 

Еле́на Вале́рьевна Вя́льбе

(до замужества — Трубицына; 20 апреля 1968, Магадан, РСФСР, СССР) — советская и российская лыжница, трёхкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, пятикратная обладательница Кубка мира, президент Федерации лыжных гонок России. Первый крупный успех лыжницы — три медали на чемпионате мира в финском Лахти в 1989 году.Обладательница феноменального достижения — на чемпионате мира в Тронхейме в 1997 году выиграла 5 золотых медалей из пяти возможных. Ни до, ни после неё никто не сумел повторить это достижение. Заслуженный мастер спорта СССР (1989). Заслуженный мастер спорта России (1992). Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (16 апреля 1997 года) — «за заслуги перед государством и выдающиеся спортивные достижения». Орден Дружбы народов (22 апреля 1994 года) — «за высокие спортивные достижения на XVII зимних Олимпийских играх 1994 года». Почётный знак «За развитие физической культуры и спорта» (1997). 
 
 

Ната́лья Серге́евна Коростелёва

(4 октября 1981, Чусовой,  Пермская область) — российская  лыжница, член сборной коман ды России по лыжным гонкам. Бронзовый призёр чемпионата мира 2003 года в Валь ди Фиемме в эстафетной гонке 4х5 км. Победитель и неоднократный призёр этапов Кубка мира. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (5 марта 2010 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXI Олимпиады 2010 года в Ванкувере. Заслуженный мастер спорта России (2010). На Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере Наталья Коростелёва и её младший брат Николай Морилов выиграли бронзовые медали в женском и мужском командном спринте свободным стилем в один день, более того — Морилов выиграл свою медаль спустя всего лишь полчаса после успеха сестры. 
 
 
 

Васи́лий Васи́льевич Ро́чев

(род. 23 октября 1980 года в Сыктывкаре, СССР) — российский  лыжник, член сборной команды Р оссии по лыжным гонкам. Участник двух зимних Олимпиад: 2002 в Солт-Лэйк-Сити и 2006 в Турине. Чемпион мира 2005 г. В течение нескольких лет был капитаном мужской российской сборной команды. В сборной России по лыжным гонкам с 1999 года. Неоднократный чемпион России. Победитель и серебряный призер первенства мира среди юниоров 2000 года. Участник Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лэйк-Сити. Чемпион мира 2005 года в спринте. Бронзовый призер Олимпийских игр 2006 в командном спринте в паре с Иваном Алыповым. Обладатель двух серебряных медалей чемпионата мира 2007. 
 
 
 

Ники́та Вале́рьевич Крю́ков

(род. 30 мая 1985 года, Дзержинский, Московская область,  РСФСР, СССР) — российский лыжник, заслуженный мастер спорта России (2010 год), олимпийский чемпион 2010 года в спринте. Карьера: Чемпион России в спринте (2008).

    Чемпион России в спринтерской эстафете (2009).

    Чемпион России в спринте на лыжероллерах (2007).

    Победитель Всероссийских соревнованиях «Красногорская лыжня» (2009).

    Бронзовый призер этапов Кубка мира в Куусамо (2009), Отепя (2010) и Рыбинске (2010).

    17 февраля 2010 года завоевал первую золотую медаль сборной России на Олимпиаде в Ванкувере. 

Награды: 1)Орден Дружбы (5 марта 2010 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXI Олимпиады 2010 года в Ванкувере.

  2) Заслуженный мастер спорта России (2 марта 2010 года). 
 

Алекса́ндр Эдуа́рдович Панжи́нский

(16 марта 1989 года, Хабаровск, СССР) — российский лыжник, заслуженный  мастер спорта России (2010 год), серебряный призёр зимних Олимпийских игр 2010 года в индивидуальном спринте, московский динамовец. 17 февраля 2010 года завоевал «серебро» на Зимних Олимпийских играх в Ванкувере. В драматичном финале он проиграл соотечественнику Никите Крюкову: победителя удалось выявить только при помощи фотофиниша. 
 
 
 
 
 
 

Любо́вь Ива́новна Его́рова

(род. 5 мая 1966, Северск, Томская  область, СССР) — знаменитая советская  и российская лыжница, шестикратная  олимпийская чемпионка, многократная  чемпионка мира, обладательница  Кубка мира (1993), Заслуженный мастер  спорта СССР (1991), Заслуженный мастер  спорта России, Герой Российской  Федерации (1994, «за выдающиеся  достижения в спорте, мужество  и героизм, проявленные на XVII зимних  Олимпийских играх 1994 года»).

26 февраля 1997 года  Любовь была дисквалифицирована  за употребление стимулятора  бромантана. За пять дней до этого она одержала победу в пятикилометровой гонке на чемпионате мира в Тронхейме, но из-за допингового скандала золотая медаль была передана Елене Вяльбе, пришедшей второй.

Информация о работе Лучшие российские лыжники и биатлонисты