ЛФК при пиелонефрите

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2015 в 16:10, реферат

Описание работы

Почки, выводя из организма воду и соли, регулируют также водный обмен и постоянство осмотического давления плазмы крови. Удаление непрерывно образуемой почками мочи происходит через мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.
Пиелонефрит (от греч. pýelos - лоханка и nephrós - почка)- наиболее частое из воспалительных заболеваний мочевыделительной системы. Он составляет 65-70% от всех воспалительных заболеваний мочеполовых органов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………....................………3
1.Пиелонефрит. Общие сведения……………………..................………………....4
2.Лечебная физкультура (ЛФК)…………………………………....................…...5
2.1.Общие сведения об ЛФК…………………………………………....................5
2.2.ЛФК при пиелонефрите………………………………………....................…...6
2.3.Предлагаемые упражнения……………………………………....................…..8
Заключение…………………………………………………………....................…11
Список используемой литературы…………………………………......................13

Файлы: 1 файл

пиелонефит.doc

— 53.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Лечебно физическая культура при пиелонефрите – необходимая вещь, ведь, в сочетании с медикаментозными способами лечения, она может творить чудеса и ставить пациента на ноги в кратчайшие сроки.

К сожалению, лечебная физкультура практически не используется при заболеваниях органов мочевыделения. Используется только общеукрепляющая лечебная гимнастика, так как пиелонефрит (от греческого pyelos - лоханка и nefros - почка) - это воспаление почечных лоханок, осложненное воспалением почек вследствие проникновения возбудителей воспалительного процесса из почечной лоханки в ткань почки. Воспаление почечных лоханок возникает в результате проникновения микробов в полость почечной лоханки. Наиболее частыми возбудителями пиелита являются кишечная палочка, стафилококки и стрептококки. Хроническое течение болезни чаще всего зависит от специфической причины, поддерживающей воспалительное явление. Частые боли в поясничной области не дают возможности заниматься физической культурой регулярно и с полной отдачей сил. Течение болезни характеризуется чередованием периода затишья, когда больные не испытывают болезненных ощущений, с периодами обострения, наступающими обычно после перенесенной инфекции а так же от авитаминозов и простудных заболеваний.

И хотя лечебная физкультура очень действенное и эффективное средство борьбы с заболеваниями, к ней относятся, к сожалению, как к методике, не дающей положительных результатов (при пиелонефрите) кроме временного улучшения общего состояния.

Эффект от занятий лечебной физкультурой при пиелонефрите будет, но только в том случае, если заниматься регулярно. Регулярные занятия лечебной физкультурой и медикаментозная терапия в правильном сочетании помогут встать на ноги и победить болезнь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

1. К. Н. Прибылов “Лечебная физкультура”

2. К. В. Майстрах “Профилактика заболеваний”

3. И. А. Левинсон “Нефрит, пиэлит, пиэлонефрит”

4. А. В. Машков “Основы лечебной  физической культуры”.

5. В. Е. Васильев “Лечебная физическая  культура”.

6. К. В. Майстрах “Профилактика  заболеваний”

7. И. А. Левинсон “Нефрит, пиэлит, пиэлонефрит”

 



 



Информация о работе ЛФК при пиелонефрите