Лечебная физкультура при сердечно-сосудистых заболеваниях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 11:48, реферат

Описание работы

Распространению болезни способствует ряд факторов внешней и внутренней среды («факторы риска»). Из группы социально-культурных факторов наибольшее значение имеют: потребление высококалорийной пищи, богатой насыщенными жирами и холестерином (избыточный вес, ожирение); курение; «сидячий» (малоактивный) образ жизни; стрессовые условия современной жизни в крупных городах. Из нарушений биохимических и физиологических регуляторных механизмов важное значение имеют: гиперхолестеринемия, гипертриглицеродемия, ряд форм гиперлипопротейнемии, нарушенная толерантность к углеводам, артериальная гипертония и др.26

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ НУЖНЫЙ.doc

— 113.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

     Во  второй половине ХХ века основную опасность  для здоровья населения и проблему для здравоохранения стали представлять неинфекционные заболевания, в первую очередь болезни сердечно-сосудистой системы, которые в настоящее  время являются ведущей причиной заболеваемости, инвалидизации и смертности взрослого населения. Произошло «омоложение» этих заболеваний. Они стали распространяться и среди населения развивающихся стран.

     С каждым годом частота и тяжесть  этих болезней неуклонно нарастают, все чаше заболевания сердца и сосудов встречаются и в молодом, творчески активном возрасте.

     Заболевания сердечно-сосудистой системы многочисленны. Одни из них являются болезнями преимущественно  сердца, другие – главным образом  артерий (атеросклероз) или вен, третьи поражают сердечно-сосудистые системы в целом (гипертоническая болезнь). Заболевания сердечно-сосудистой системы могут быть обусловлены врожденным пороком развития, травмой, воспалительным процессом и другими. Врожденные дефекты в строении сердца и крупных сосудов, часто именуемые врожденными пороками сердца, распознаются врачами у детей еще в грудном возрасте, главным образом по шуму, выслушиваемому над сердцем.

     Существуют  также заболевания сердечно-сосудистой системы, в основе которых лежит  воспалительный процесс. Изредка это воспаление оказывается бактериальным. Это значит, что на внутренней оболочке сердечных клапанов или на внешних оболочках сердца размножаются бактерии, вызывающие гнойное воспаление этих отделов сердца.

     К болезням сердечно-сосудистой системы относятся: дистрофия миокарда, миокардит, эндокардит, пороки сердца, перикардит, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца (стенокардия, инфаркт миокарда), гипертоническая и гипотоническая болезни, облитерирующий эндартериит, тромбофлебит, варикозное расширение вен и др. Особого внимания заслуживает ишемическая болезнь сердца — болезнь, связанная с острой или хронической дисфункцией сердечной мышцы вследствие уменьшения снабжения миокарда артериальной кровью. Разновидностями ишемической болезни являются стенокардия и инфаркт миокарда. Ишемическая болезнь протекает коварно, часто (в 35—40% случаев) без клинических симптомов, дает миллионы случаев потери трудоспособности.

     Распространению болезни способствует ряд факторов внешней и внутренней среды («факторы риска»). Из группы социально-культурных факторов наибольшее значение имеют: потребление высококалорийной пищи, богатой насыщенными жирами и холестерином (избыточный вес, ожирение); курение; «сидячий» (малоактивный) образ жизни; стрессовые условия современной жизни в крупных городах. Из нарушений биохимических и физиологических регуляторных механизмов важное значение имеют: гиперхолестеринемия, гипертриглицеродемия, ряд форм гиперлипопротейнемии, нарушенная толерантность к углеводам, артериальная гипертония и др.

 

1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ 

     Заболевания сердца связаны с нарушением его  основных функций автоматизма, проводимости, возбудимости и сократимости, —  что может быть причиной развития недостаточности сердечной деятельности? Наиболее характерными признаками недостаточности кровообращения являются: уменьшение ударного и минутного объемов крови; понижение артериального давления и, наоборот, повышение венозного давления; увеличение количества циркулирующей крови; замедление кругооборота крови; ухудшение снабжения тканей кислородом.

     Основными симптомами заболеваний сердечно-сосудистой системы являются: учащенное сердцебиение, одышка, отеки, цианоз, нарушения сердечного ритма, боли в области сердца, кровохарканье, понижение температуры тела и  др.

     Учащенное сердцебиение (тахикардия) — закономерная реакция сердца на недостаточность его функции, когда оно не в состоянии усилить свою работу за счет увеличения ударного объёма и реагирует только учащением ритма (до 100—140 и более ударов в минуту). Сердцебиение (tachycardia) — субъективное ощущение частых сокращений сердца — возникает у лиц с заболеванием сердечно-сосудистой системы даже при незначительных физических и психических напряжениях, после плотной еды. Таким образом, тахикардия является одним из ранних признаков сердечной недостаточности.

     Одышка — самое характерное проявление сердечной недостаточности со стороны аппарата дыхания. Обусловливается одышка усиленным раздражением дыхательного центра под влиянием накопления в крови углекислоты, а также затруднением дыхания вследствие застойных изменений в легких в связи с недостаточностью работы левого желудочка. Одышка (dysponoë) в легких случаях нарушения кровообращения беспокоит больного лишь при физических напряжениях, в случаях средней тяжести—три выполнении обычной работы, а при значительных изменениях сердца и сосудов — даже в покое.

     Сердечная астма — приступы тяжелой одышки, появляющиеся обычно в первую половину ночи во время сна из-за увеличения застоя крови в легких.

     Отеки — характерное проявление сердечной недостаточности, обусловленное задержкой воды в организме. Первоначально повышается вес тела (на 1,5—2 кг), а затем появляются и видимые отеки. Они локализуются в подкожной клетчатке, в плевральной (гидроторакс) и брюшной (асцит) полостях. Локализация отеков зависит от положения больного: у ходячих больных они локализуются на лодыжках, ступнях, голенях; у лежачих — на пояснице, крестце. При значительных отеках жидкость распространяется по всему телу.

     Отеки вызываются вследствие повышения венозного давления в капиллярах. Это приводит к тому, что кровь из артериол усиленно просачивается в ткани, а обратное поступление жидкости из ткани в венозную систему становится недостаточным из-за повышенного давления в последней Их развитию способствуют: 1) потребление значительного количества жидкости и поваренной соли, а также солений, копчений и маринадов, 2) плохое выделение почками поваренной соли, которая откладывается в тканях и притягивает к себе жидкость; 3) повышенное обратное всасывание жидкости канальцами почек. В поздних стадиях сердечной недостаточности отеки увеличиваются и за счет обеднения плазмы крови белком и понижения онкотического давления крови.

     Цианоз — синюшная окраска кожных и слизистых покровов — является наиболее частым проявлением сердечной недостаточности в результате повышения в крови абсолютного количества восстановленного гемоглобина. Последнее обусловлено недостаточной артериализацией крови в легких, избыточным поглощением кислорода тканями, низким содержанием гемоглобина в единице объема крови, недостаточным кровенаполнением поверхностных сосудов тела.

     Понижение периферической температуры обусловлено  тем, что замедление тока крови усиливает  теплоотдачу и вызывает повышенную зябкость больных с сердечной  недостаточностью. Они плохо переносят охлаждение, поскольку температура тела у них слегка понижена.

     Кровохарканье — возникает при сердечной недостаточности в результате застоя крови в легких, переполнения кровью мелких сосудов и их разрывов. При сердечной недостаточности наблюдаются изменения и со стороны других органов. Нарушение функции почек выражается в уменьшении выделения воды и NaCl, функции кишечника — в склонности к поносам, запорам, метеоризму.

     Ранними субъективными признаками сердечной  недостаточности являются: быстрая  утомляемость, снижение физической, а затем и умственной работоспособности.

     Описанные проявления сердечной недостаточности  очень многочисленны и характеризуются  большим разнообразием в зависимости от её стадии (три стадии):

1) Латентная (скрытая). Начальные симптомы сердечной недостаточности в этой стадии проявляются лишь под влиянием нагрузки, особенно физической: прежде всего во время и после движения появляется одышка, затем быстрая утомляемость, а нередко и сердцебиение;

2) Характеризуется тем, что одышка и тахикардия становятся более выраженными и возникают уже при очень легкой физической нагрузке или даже в состоянии относительного покоя. Эта стадия делится на 2 периода — А и Б.

     В периоде А явления сердечной  недостаточности выражены менее  резко: при недостаточности левого желудочка застойные явление наблюдаются лишь в малом круге кровообращения; при недостаточности правого желудочка — в большом круге кровообращения (незначительное увеличение печени, отеки на ногах появляются только к вечеру, а к утру исчезают). В периоде Б при первоначальной недостаточности правого или левого желудочков застойные явления наблюдаются и в малом, и в большом кругах кровообращения, причем выражены эти явления резче. Во второй стадии сердечная недостаточность носит еще обратимый характер;

3) Терминальная (конечная). Все признаки нарушения кровообращения, как субъективные (одышка, сердцебиение, быстрая утомляемость), так и объективные (застойные явления, отеки и др.), приобретают необратимый характер. При этом резко нарушен общий обмен, часто бывает общее истощение. Поэтому третью стадию называют также дистрофической стадией сердечной недостаточности.

     Недостаточность кровообращения может быть обусловлена  не только заболеваниями сердца, но и хронической сосудистой недостаточностью вследствие нарушения функции нейрогуморального аппарата, регулирующего функцию сосудов. Для больных с хронической сосудистой недостаточностью характерно: астеническое телосложение, бледность кожных покровов, варикозное расширение вен нижних конечностей, иногда отеки, как правило, учащенный, реже замедленный пульс, низкое артериальное и венозное давление. Больные жалуются на одышку и сердцебиение, быструю утомляемость, чувство слабости, склонность к головокружениям и обморокам. Развитию хронической сосудистой недостаточности способствуют: недостаточное питание, физическое и психическое переутомление, хронические истощающие болезни, в особенности инфекционные.

     Атеросклероз — наиболее распространенное заболевание артерий. В его этиологии важную роль играет наследственность. У мужчин атеросклероз развивается не чаще, но раньше (примерно на 10 лет), чем у женщин; гиперстеники предрасположены к нему больше, чем астеники. Развитию атеросклероза способствует чрезмерное, избыточное питание вообще и животной пищей (мясом, животными жирами) в частности. Одним из главных факторов риска (факторов, способствующих развитию и прогрессированию атеросклероза) является гипертония. Из внешних факторов, особое значение для его развития имеют психические перенапряжения на фоне гиподинамии и злоупотребления курением.

     Основном  проявлением атеросклероза коронарных артерий является патологическое изменение  их стенок (инфильтрация внутренней оболочки липидами с последующим развитием  дегенеративных и некротических  процессов в ней), понижение эластичности и сужение просвета. Склерозированные сосуды становятся хрупкими и легко подвергаются разрывам с последующим кровоизлиянием. Атеросклеротические изменения внутренней оболочки, а также тромбоз артерий на месте этих изменений ведут к сужению и даже закрытию просвета сосуда. Атеросклероз коронарных артерий приводит к нарушению кровоснабжения сердечной мышцы (ишемии), что наиболее ярко проявляется при повышении функциональной деятельности сердца (физической нагрузке, психическом стрессе и др. ). Извращение нервно-регуляторных механизмов при атеросклерозе нередко приводит к тому, что вместо расширения коронарных сосудов в ответ на физическую нагрузку может наступить их спазм. Ведущая роль в патогенезе атеросклероза принадлежит нарушению обмена жиров и белков.

     Атеросклероз  длительное время может протекать  бессимптомно. При прогрессирующем  атеросклерозе возможны такие осложнения, как: инфаркт миокарда, миокардиосклероз, коронарная недостаточность, сердечная  недостаточность различной степени  выраженности, нарушения сердечного ритма (мерцательная аритмия, нарушение проводимости пучка Гиса) и др. Клиническое проявление болезни зависит как от локализации и выраженности атеросклеротического процесса, так и от сопутствующих заболеваний. При атеросклерозе венечных артерий больные жалуются на боли в области сердца, одышку, слабость, быструю утомляемость при физической нагрузке; при атеросклерозе сосудов головного мозга — на головные боли, тяжесть в голове, головокружение, ухудшение памяти, ослабление слуха, понижение работоспособности.

     Стенокардией (грудной жабой) - называется заболевание, характерное приступообразно возникающими болями в груди, обусловленными острой недостаточностью кровоснабжения сердечной мышцы. Это очень распространенное и всегда тяжелое заболевание, угрожающее работоспособности и жизни больного. Оно чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Лица, работа которых сопряжена с проявлением эмоций, с психическим перенапряжением, подвержены стенокардии в большей степени, чем другие. Из сопутствующих факторов неблагоприятное влияние оказывает курение, особенно чрезмерное. Обычно различают стенокардию напряжения и стенокардию покоя.

     Основное  проявление приступа стенокардии —  боль за грудиной, иногда слева от нее. Боль часто иррадиирует в руки, чаще в левую, в область левой лопатки, реже в шею. Продолжительность болей от нескольких минут до получаса. Очень характерно сопровождающее боль чувство страха смерти.

Информация о работе Лечебная физкультура при сердечно-сосудистых заболеваниях