Контрольная работа по "Теории и методике физического воспитания"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2012 в 22:37, контрольная работа

Описание работы

Рациональное питание - это физиологически полноценное питание здоровых людей с учетом их пола, возраста, характера труда и других факторов. Рациональное питание способствует сохранению здоровья, защите от вредного воздействия окружающей среды, высокой физической и умственной работоспособности, а также активному долголетию.
Рациональное питание является одним из основных факторов, влияющих на здоровье, физическое развитие, заболеваемость населения. Недостаточность пищевого рациона влияет на трудоспособность, что выражается в быстрой утомляемости, понижении работоспособности. У детей недостаточное питание приводит к задержке роста и физического развития.

Содержание работы

Виды рационального питания, его значение, основные требования к питанию
Дайте определение понятиям «утомление», «переутомление», «перенапряжение»
Составьте комплекс упражнений с партнером для развития гибкости
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

физвоспитание 2.doc

— 308.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

  по теории и методике физического воспитания»

Билет № 13 
 
 
 
 
 

. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

  1. Виды рационального  питания, его значение, основные требования к питанию
  2. Дайте определение понятиям «утомление», «переутомление», «перенапряжение»
  3. Составьте комплекс упражнений с партнером для развития гибкости

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 ВИДЫ  РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ, ЕГО ЗНАЧЕНИЕ, ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПИТАНИЮ 

      Рациональное питание - это физиологически полноценное питание здоровых людей с учетом их пола, возраста, характера труда и других факторов. Рациональное питание способствует сохранению здоровья, защите от вредного воздействия окружающей среды, высокой физической и умственной работоспособности, а также активному долголетию.

      Рациональное  питание является одним из основных факторов, влияющих на  здоровье, физическое развитие, заболеваемость населения. Недостаточность  пищевого рациона влияет на трудоспособность, что выражается в быстрой  утомляемости, понижении работоспособности. У детей недостаточное питание приводит к задержке роста и физического развития.

      Рациональное  и достаточное питание  способствует сохранению  естественной и приобретенной  невосприимчивости человека к различным  заболеваниям. Оно должно  удовлетворять потребностям организма в энергии, пластических и др. материалах, обеспечивая при этом необходимый уровень обмена веществ.

      Выделяют  следующие виды рационального питания:

      1. Лечебное (диетическое) питание, или диетотерапия это применение с лечебной или профилактической целью специально составленных пищевых рационов и режимов питания для людей с острыми или хроническими заболеваниями. С учетом характера заболевания на короткий или продолжительный срок могут изменяться требования к энергетической ценности и химическому составу рациона, сбалансированности в нем пищевых веществ, набору продуктов и способам их кулинарной обработки, некоторым органолептическим показателям пищи и режиму питания.

      2. Сбалансированное питание. Для хорошего усвоения пищи и жизнедеятельности организма необходимо снабжение его всеми пищевыми веществами в определенных соотношениях. Особое значение придается сбалансированности незаменимых составных частей пищи, которых насчитывается более 50. Эти величины могут меняться в зависимости от пола, возраста, характера труда, климата, физиологического состояния организма (беременность, кормление грудью и др.), конкретного заболевания.

      3. Нетрадиционное питание это такие виды и методы питания, которые отличаются от принятых в современной научной медицине видов и методов питания здорового и больного человека. Нетрадиционное питание называется также альтернативным, что означает возможность выбора между тем или иным видом нетрадиционного питания и рекомендациями науки о питании. Сторонники нетрадиционного питания в разной степени отрицают современные научные основы питания либо полностью их отвергают.

      В современном обществе рациональное питание и пища имеют огромное значение для сохранения здоровья. Питание с ранних этапов развития оказывает определяющее влияние на процессы роста и развития организма. С пищей организм получает необходимый энергетический и пластический материал для построения органов и тканей. Благодаря питанию обеспечивается сопротивляемость организма к различным заболеваниям, организм становится более выносливым по отношению к неблагоприятным факторам внешней среды. Сформированные пищевые особенности питания могут быть причиной развития гипертонической болезни, сахарного диабета, стенокардии, ожирения и многих других болезней цивилизации. Таким образом, правильное питание -  важнейший  и эффективный фактор в системе общественных и индивидуально- профилактических мероприятий  охраны здоровья населения Здоровый рацион питания зависит не только от потребления отдельных питательных веществ, или какого-то одного питательного вещества,  но и от общей структуры питания.

      Энергетические  траты организма складываются из поддержания жизненно важных функций: основной обмен; усиление обмена после  приема пищи (специфическая - динамическое действие пищи), расход энергии на рост и развитие в определенные периоды жизни, расход энергии на работу и двигательную активность.

      Качественная  адекватность питания заключается  в соответствии химического состава  пищи потребностям организма. Для обеспечения качества питания рассчитывают незаменимые (строго нормированные) питательные вещества и заменимые (не строго нормированные).

      В основе рационально сбалансированного  питания, лежат научно обоснованные рекомендации по количеству пищи в  суточном рационе, соотношению основных нутриентов пищи (белков, жиров, углеводов) в различные возрастные периоды. Важнейшим элементом рационального питания, является режим питания. Здоровый человек должен иметь 4-х разовое питание.

      К рациональному питанию предъявляются  следующие требования:

      - энергетическая ценность пищевого рациона должна покрывать энергозатраты организма; в рацион должно входить оптимальное количество сбалансированных между собой пищевых (питательных) веществ (для соблюдения необходимого химического состава пищи);

      - пища должна иметь надлежащий химический состав: оптимальное количество сбалансированных между собой питательных веществ, которые должны входить в рацион в достаточном количестве. Блюда должны хорошо усваиваться, что связано с их составом и способами приготовления;

      - желательны высокие органолептические свойства пищи (внешний вид, консистенция, вкус, запах, цвет, температура), оказывающие существенное влияние на аппетит и усвояемость;

      - разнообразие пищи за счет широкого ассортимента продуктов и различных приемов их кулинарной обработки;

      - следует учитывать способность пищи создавать чувство насыщения;

      - обеспечение санитарно-эпидемической безвредности пищи;

      - необходимо соблюдать режим питания (время и количество приемов пищи, интервалы между ними, распределение пищевого рациона по калорийности, химическому составу, продуктовому набору, массе, по приемам пищи). Правильный режим обеспечивает эффективную работу желудочно-кишечного тракта, нормальное усвоение питательных веществ и течение обменных процессов, хорошее самочувствие;

      - важны условия приема пищи (соответствующая обстановка, сервировка стола, отсутствие отвлекающих от еды факторов), это способствует хорошему аппетиту, лучшему пищеварению и усвоению пищи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 ДАЙТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯМ «УТОМЛЕНИЕ», «ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ», «ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ» 

      Утомление - особый вид функционального состояния человека, временно возникающий под воздействием продолжительной или интенсивной работы и приводящий к снижению ее эффективности.

      Утомление проявляется в уменьшении силы и выносливости мышц, изменении частоты сердечных сокращений и дыхания, увеличении артериального давления, в возрастании затрачиваемой энергии при выполнении одной и той же работы, ухудшении координации движений, в замедлении скорости переработки информации, ухудшении памяти, затруднении процесса сосредоточения и переключения внимания и пр. При утомлении ослабляются процессы внимания, его устойчивость и переключаемость, ослабляются выдержка, настойчивость, снижаются возможности памяти, мышления.

      Признаками утомления являются изменения количественных и качественных показателей работы, а также физических функций во время работы. Хорошим средством профилактики утомления при любых видах деятельности является повышение мотивации труда и физической подготовленности.

        Выраженность изменений состояния  организма зависит от глубины  утомления. Изменения могут отсутствовать при незначительном утомлении и приобретать крайне выраженный характер при глубоких стадиях утомления организма. Субъективно утомление проявляется в виде ощущения усталости, вызывающего желание прекратить работу или снизить величину нагрузки.

      Утомление может возникнуть при любом виде деятельности, и при умственной, и при физической работе.

      Умственное  утомление проявляется снижением эффективности интеллектуального труда, ослаблением внимания (главным образом, человеку трудно сосредоточиться), замедлением мышления.

      Физическое  утомление выражается нарушением функции мышц: снижением скорости, силы, точности, согласованности и ритмичности движений и т. д. Уменьшается работоспособность.

      Хроническое утомление при постоянном утомлении (переутомлении) возникают выраженные дистрофические и деструктивные изменения части мышечных волокон. Хроническое утомление, потеря эластичности мышц (имеет место гипертонус, мышечный дисбаланс и т. п.), мышечные боли, эпизодические спазмы мышц являются предполагающим фактором возникновения травм опорно-двигательного аппарата. При хроническом утомлении в тканях происходит недоокисленных продуктов обмена веществ, а это, в свою очередь, приводит к изменению коллоидного состава тканей, нарушениям кровообращения, что проявляется повышенной чувствительностью и болью в мышцах.

      Различают 3 стадии утомления.

      В первой стадии производительность труда практически не снижена, чувство усталости выражено незначительно.

      Во  второй стадии производительность труда  снижена существенно, чувство усталости выражено ярко.

      В третьей стадии производительность труда может быть снижена до нулевых показателей, а чувство усталости сильно выражено, сохраняется после отдыха и иногда еще до возобновления работы.

      Эту стадию иногда характеризуют как  стадию хронического, патологического утомления, или переутомления.

      Переутомление проявляется в снижении производительности труда, творческой активности и умственной работоспособности, росте заболеваемости.   

      Переутомление - это состояние, которое возникает  при наслоении явлений утомления, когда организм в течение определённого  времени не восстанавливается от одной тренировки к другой. Переутомление проявляется в более длительном, чем обычно, сохранении после нагрузки чувства усталости, ухудшении самочувствия, сна, повышенной утомляемости, неустойчивом настроении. Объективно определяется снижение силовых показателей, ухудшение координации, удлинение периода восстановления после нагрузок.

      Переутомление - это симптомы невроза, который характеризуется  наличием соматических и вегетативных нарушений.

      Невротические реакции обычно возникают при  монотонных (однообразных), длительных, многообразных и многоразовых тренировках (2-3 раза в день), приводящих к постоянному эмоциональному напряжению.

      Переутомление характеризуются ухудшением нервно-психического и физического состояния, снижением  спортивной и общей работоспособности. Прежде всего переутомление проявляется в ухудшении спортивной работоспособности, прекращении роста достижений, несмотря на интенсивные тренировки. Ухудшаются общая работоспособность, сон, усиливаются потливость при выполнении физической нагрузки, сердцебиение (тахикардия), повышается содержание в крови мочевины, нередко имеют место изменения на ЭКГ, снижатся пневмотонометрический показатель, отражающий функцию дыхательной мускулатуры, ЖЕЛ, и другие показатели.

      Переутомление нарушает слаженность взаимодействия между корой головного мозга, нижележащими отделами нервной системы и внутренними органами.

Информация о работе Контрольная работа по "Теории и методике физического воспитания"