Kлассификация рецепторов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 09:40, статья

Описание работы

Рецепторы делят на внутренние и внешние. Внутренние рецепторы — интероцепторы — посылают импульсы, сигнализирующие о состоянии внутренних органов (висцероцепторы), а также о положении и движении тела и отдельных его частей в пространстве (вестибулорецепторы и проприоцепторы). Внешние рецепторы — экстерорецепторы — воспринимают раздражения, поступающие из внешней среды, и посылают в головной мозг импульсы, сигнализирующие о свойствах предметов и явлений окружающего мира, о воздействии их на организм.

Файлы: 1 файл

Kлассификация рецепторов.docx

— 15.94 Кб (Скачать файл)

Kлассификация рецепторов

  Рецепторы делят на внутренние и внешние. Внутренние рецепторы — интероцепторы —  посылают импульсы, сигнализирующие  о состоянии внутренних органов (висцероцепторы), а также о положении и движении тела и отдельных его частей в пространстве (вестибулорецепторы и проприоцепторы). Внешние рецепторы — экстерорецепторы — воспринимают раздражения, поступающие из внешней среды, и посылают в головной мозг импульсы, сигнализирующие о свойствах предметов и явлений окружающего мира, о воздействии их на организм.

  Kроме того, возможно деление органов рецепции соответственно характеру и модальности ощущений, которые возникают при раздражении данной группы рецепторов. Согласно этой психофизиологической классификации, различают: органы зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания, восприятия тепла, холода и боли и контролирующие положение тела в пространстве. Некоторые рецепторы способны воспринимать раздражения, исходящие от предметов, находящихся на значительном расстоянии от организма, их называют дистантными. Это зрительные, слуховые, обонятельные рецепторы. Другие рецепторы — контактные — способны воспринимать раздражение только от предметов, которые непосредственно соприкасаются с рецепторным аппаратом.

  В процессе регулярных физических тренировок функция анализаторов, их согласованность, взаимодействие и пр. совершенствуются. Во всех видах спорта важная роль принадлежит  зрительному, слуховому, вестибулярному, двигательному и кожному анализаторам.

  Зрительный  анализатор. Для определения функционального состояния зрительного анализатора исследуют остроту зрения, поле зрения, цветоощущение, глазодвигательные, зрачковые рефлексы и др.

  В ряде видов спорта при регулярных тренировках, особенно в тех видах, где зрительному анализатору  принадлежит ведущая роль (спортивные игры, фигурное катание, бокс, горнолыжный  спорт, акробатика, батут и др.), поле зрения расширяется, совершенствуется глазодвигательный аппарат.

  Слуховой  анализатор исследуют с помощью разговорной речи и речи, произносимой шепотом, камертона, а также методом аудиометрии. Расстояние в 5 м является нормальной границей слышимости речи, произносимой шепотом. Понижение слуха у спортсменов, сопровождающееся нарушением слуховой ориентации и как следствие этого — запоздалой реакцией на звуковой сигнал, может явиться причиной травмы и пр. Наиболее опасна она в спорте, особенно в боксе. У стрелков, игроков в водное поло и др. диагностируются неврит и травмы слухового нерва. Эти нарушения могут неблагоприятно сказаться на спортивной работоспособности.

  Вестибулярный анализатор. Для его исследования проводят специальные координационные пробы и пробы с вращением: вращение в кресле Барани, проба Ромберга, пальцево-носовая проба и др. Проба Яроцкого основывается на вращении головой по кругу, в норме равновесие сохраняется 27,6 с; у спортсменов — 90 с.

  От  состояния вестибулярного анализатора  в большой мере зависит ориентирование в пространстве, а также устойчивость равновесия тела. Это особенно важно  в некоторых сложных видах  спорта (акробатика, батут, прыжки в  воду, фигурное катание, прыжки с трамплина, спортивная гимнастика и др.).

  При нарушениях функции вестибулярного аппарата наблюдается нистагм (непроизвольные ритмические судорожные движения глазного яблока), промахивание при пальцево-носовой пробе, неустойчивость в простой и усложненной позах Ромберга.

  При тренировках функция вестибулярного аппарата и его устойчивость улучшаются.

  Двигательный (проприоцептивный, или суставно-мышечный) анализатор сигнализирует в ЦНС каждый момент движения, положения и напряжение всех составных частей организма, участвующих в движении: в больших полушариях мозга есть двигательная область.

  При регулярных занятиях активными физическими  упражнениями кора головного мозга  в силу пластичности ее деятельности влияет на функциональные изменения, направляя  реакцию систем и координируя  их деятельность: команда и показ  упражнений воспринимаются слуховым и  зрительным анализаторами, это раздражение  переходит на кинестезические (двигательные) клетки, что и вызывает требуемое движение.

  При определении точности воспроизведения  заданных движений в пространстве используют кинематометр.

  Двигательный  анализатор связан с деятельностью  различных его звеньев. Для оценки функционального состояния двигательного  анализатора исследуется проприоцептивная чувствительность. С помощью кинематометра определяется точность воспроизведения заданных движений в пространстве. Исследование заключается в том, что спортсмен изменяет до определенного угла положение конечности, на которой укреплен кинематометр, а затем через 10 с повторяет данное движение — сначала с участием зрения, потом — с закрытыми глазами. Точность воспроизведения зависит от тренировки. Двигательный анализатор играет большую роль в таких видах спорта, как акробатика, прыжки в воду, спортивная гимнастика, батут, прыжки на лыжах и др.

  Kожный анализатор исследуется путем определения болевой, температурной и тактильной чувствительности на симметричных областях тела. Показатели кожного анализатора играют большую роль в диагностике патологии.

  Проприоцептивная чувствительность исследуется угломером. Спортсмен в исходном положении стоя поднимает руку в сторону и сгибает ее под углом 90°, а затем повторно сгибает локтевой сустав до определенного угла, контролируя движение взглядом. Обычно выбирают три положения — острый (до 90°), прямой (90°) и широкий угол (больше 90°). Потом этот тест повторяют 6—8 раз, но уже без зрительного контроля. Нормальной считается такая проприоцептивная чувствительность, когда ошибка не превышает 10°. Если ошибка превышает эту величину, проприоцептивная чувствительность оценивается как низкая. Тест применяется в акробатике, спортивной гимнастике, прыжках в воду, фигурном катании, прыжках на батуте и др., где необходимо фиксировать различные положения (позы) частей тела без зрительного контроля. 

Информация о работе Kлассификация рецепторов