Кинезиологические упражнения на различные группы мышц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 20:20, реферат

Описание работы

Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры, во многом определяет поведение человека на производстве, в учебе, в быту, в общении. Развитие физической культуры и спорта одно из важнейших слагаемых сильной социальной политики, которая может обеспечить реальное воплощение в жизнь гуманистических идеалов, ценностей и норм, открыть широкий простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1.Понятие,цель,задачи кинезиологии…………………………………………5
2.Виды кинезиологических упражнений……………………………………..7
3.Кинезиологические упражнения……………………………………………8
4.Использование кинезиологических методов в коррекции обучения и оздоровлении дошкольников…………………………………………………9
4.1. Растяжки……………………………………………………………………9
4.2. Дыхательные упражнения………………………………………………….10
4.3 Телесные упражнения……………………………………………………….12
4.4 Упражнения на релаксацию………………………………………………...13
4.5 Глазодвигательные упражнения………………………………………….15
Заключение………………………………………………………………………17
Список использованных источников………………………………………….18

Файлы: 1 файл

физ1.docx

— 44.79 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЛИНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Реферат.

 

 

Тема: Кинезиологические упражнения на различные группы мышц.

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

Манько Наталья

студентка группы

11-ЭК(Б)

 

 

 

 

 

 

           Калининград

2015г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1.Понятие,цель,задачи кинезиологии…………………………………………5

2.Виды кинезиологических  упражнений……………………………………..7

3.Кинезиологические упражнения……………………………………………8

4.Использование кинезиологических  методов в коррекции обучения  и оздоровлении дошкольников…………………………………………………9

4.1. Растяжки……………………………………………………………………9

4.2. Дыхательные упражнения………………………………………………….10

4.3 Телесные упражнения……………………………………………………….12

4.4 Упражнения на релаксацию………………………………………………...13

4.5 Глазодвигательные упражнения………………………………………….15

Заключение………………………………………………………………………17

Список использованных источников………………………………………….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         ВВЕДЕНИЕ

Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры, во многом определяет поведение человека на производстве, в учебе, в быту, в общении. Развитие физической культуры и спорта одно из важнейших слагаемых сильной социальной политики, которая может обеспечить реальное воплощение в жизнь гуманистических идеалов, ценностей и норм, открыть широкий простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей.

Реферат посвящен такому актуальному вопросу, как кинезиологические упражнения на разные группы мышц. Данная тема представляет особую актуальность, так как в современном обществе человек испытывает на себе целый комплекс неблагоприятных факторов: эмоциональные напряжения, информационные перегрузки, плохие экологические условия. Эти факторы очень часто сочетаются с недостаточной физической активностью. Совокупное действие неблагоприятных факторов окружающей среды и малоподвижного образа жизни оказывает чрезвычайно негативное воздействие на организм. В подобных условиях очень важно применять комплекс разнообразных средств, способствующих сохранению и укреплению здоровья организма.

Кинезиология - это наука о мышцах и выполняемых ими движениях, но если говорить о психологическом аспекте, то это понятие гораздо шире - это наука о движении наших чувств, мыслей и мышц. Открывателем кинезиологии стал Д.Гудхард, он первым, еще в 1960 году рассказал о возможности воздействия на мышцы в лечебных целях. Д.Гудхард разработал свой метод диагностики – мышечное тестирование. Но первым воплотил эту идею в жизнь Д.Тай.

До некоторого времени существовала прикладная кинезиология, которая занималась в основном коррекцией позвоночника, суставов, мышц и костей черепа. Открывателями психоэмоциональной кинезиологии стали Д.Уайтсайд, Т.Стокс и К.Кэллвей.

Дело в том, что если какой либо стресс блокирует системы жизнеобеспечения организма, то он перестает бороться, и начинает сопротивляться всему хорошему, что сделал бы для себя человек, находясь в нормальном состоянии. Естественно, что такого человека очень трудно лечить. Вот тут то и помогает психоэмоциональная кинезиология, которая, практически, освобождает организм от негативных эмоциональных «вибраций». Диагностика проводится безаппаратным и неинвазивным методом, работа ведется, как на подсознательном уровне, так и на уровне сознания.

Теперь постараемся, как можно доходчивее рассказать об этой науке. Наш организм саморегулируется и саморазвивается. Тело знает все причины тех или иных заболеваний и сообщает нам о них, но мы не понимаем, что оно хочет нам сказать. Мы сразу же начинаем пить лекарства или идем к врачу. И вот тут-то начинаются поиски больного органа и препарата, который его излечит.

Если одно лекарство не помогло, будет назначено другое. Если не помог этот врач, мы пойдем к другому. В конце концов, диагноз будет поставлен и метод лечения найден. Но все это приводит к затягиванию процесса заболевания. И не забывайте, что одному человеку данный препарат помогает, а другому нет так как каждый человек индивидуален.

Но, оказывается, внутри нашего организма спрятан «внутренний врач», а мы просто его не замечаем. Мы простыли, и этот «врач» сразу начинает работать. Он расслабляет мышцы, повышает температуру, приводит в действие иммунную систему. Человек слабеет и вынужден лечь в постель, чтобы сохранить свои силы. Даже вкусы его на время болезни меняются. Он может много пить, есть кислые фрукты, которые содержат витамин С, т.е. организм требует то, чего ему не хватает. Иначе говоря, включается система саморегуляции организма. Что же это за система?

Организм получает информацию от рецепторов, расположенных в разных системах человека, мозг эту информацию обрабатывает и дает сигнал к нужной реакции человека. Вот, например вы порезали палец, обильно идет кровь, т.е. организм сам усилил кровотечение, обращая ваше внимание на рану, этим он предопределяет ваши действия. Вы обрабатываете рану и бинтуете палец, кровотечение вскоре останавливается.

Кинезиологя научилась понимать язык наших мышц. Врач кинезиолог исследует наше тело с помощью мануального мышечного теста, т.е. он растягивает сокращенную мышцу и анализирует, какой же ответ даст на его действия нервная система человека. Если все нормально, то сила сокращения мышцы должна увеличиться. Если же этого не произошло, то в организме есть сбой. В нашем теле 80 мышц и кинезиолог проверяет каждую из них, а затем восстанавливает правильную их реакцию, т.е. он должен быть врачом широкого профиля, врачом - универсалом.

С помощью кинезиологии можно вылечить боли в спине, головные боли, остеохондроз, бесплодие и даже восстановить память. Кинезиолог может вам сказать, чем и когда вызвано ваше заболевание.

1.Понятие кинезиологии

КИНЕЗИОЛОГИЯ - НАУКА О РАЗВИТИИ УМСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ЧЕРЕЗ ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ДВИГАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ.

Кинезиология – наука о развитии головного мозга через движение. Она существует уже двести лет и используется во всем мире.

Кинезиологические упражнение – это комплекс движений позволяющих активизировать межполушарное воздействие. Кинезиологическими движениями пользовались Гиппократ и Аристотель.

 

 Кинезиологические упражнения как средство помощи детям с проблемами в развитии.

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ КИНЕЗИОЛОГИИ: 

 Развитие межполушарного  воздействия, способствующее активизации  мыслительной деятельности.

ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ МЕЖПОЛУШАРНОЙ СПЕЦАЛИЗАЦИИ: синхронизация работы полушарий; развитие мелкой моторики; развитие способностей; развитие памяти, внимания, речи; развитие мышления. 

«ГИМНАСТИКА МОЗГА - КЛЮЧ К РАЗВИТИЮ СПОСОБНОСТЕЙ РЕБЁНКА» 

Развитие головного мозга ребенка начинается внутриутробно и активно продолжается после рождения. Мозг человека представляет собой «содружество» функционально ассиметричных полушарий левого и правого. Каждое из них является не зеркальным отображением другого, а необходимым дополнением. Для того, чтобы творчески осмыслить любую проблему, необходимы оба полушария: левое полушарие - правое полушарие.

По исследованиям физиологов правое полушарие головного мозга – гуманитарное, образное, творческое – отвечает за тело, координацию движений, пространственное зрительное и кинестетическое восприятие.

Левое полушарие головного мозга – математическое, знаковое, речевое, логическое, аналитическое –отвечает за восприятие – слуховой информации, постановку целей и построений программ. Единство мозга складывается из деятельности двух полушарий, тесно связанных между собой системой нервных волокон (мозолистое тело).

КИНЕЗИОЛОГИЯ ОТНОСИТСЯ К ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ.

Под влиянием кинезиологических тренировок в организме происходят положительные структурные изменения. При этом, чем интенсивнее нагрузка, тем значительнее эти изменения. Данная методика позволяет выявить скрытые способности ребёнка и расширить границы возможностей его мозга. 

2.Виды кинезиологических упражнений: 

  • Растяжки нормализуют гипертонус (неконтролируемое чрезмерное мышечное напряжение) и гипотонус (неконтролируемая мышечная вялость).   
  • Дыхательные упражнения улучшают ритмику организма, развивают самоконтроль и произвольность.
  • Глазодвигательные упражнения позволяют расширить поле зрения, улучшить восприятие. Однонаправленные и разнонаправленные движения глаз и языка развивают межполушарное взаимодействие и повышают энергетизацию организма.
  • При выполнении телесных движений развивается межполушарное взаимодействие, снимаются непроизвольные, непреднамеренные движения и мышечные зажимы. Оказывается, человеку для закрепления мысли необходимо движение.
  • Упражнения для релаксации способствуют расслаблению, снятию напряжения. 
  • ДЛЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ УСЛОВИЯ:

Упражнения необходимо проводить ежедневно. С начало детям с раннего возраста учить выполнять пальчиковые игры от простого к сложному.

  • занятия проводятся утром;

  • занятия проводятся ежедневно, без пропусков;

  • занятия проводятся в доброжелательной обстановке;

  • от детей требуется точное выполнение движений и приемов;

  • упражнения проводятся стоя или сидя за столом;

  • упражнения проводятся по специально разработанным комплексам;

  • длительность занятий по одному комплексу составляет две недели.

  • Все упражнения   целесообразно проводить с использованием музыкального сопровождения. Спокойная, мелодичная музыка создает определенный настрой у детей. Она успокаивает, направляет на ритмичность выполнения упражнений в соответствии с изменениями в мелодии.

3.Кинезиологические упражнения

Упражнение "Ухо - нос"

Левая рука - взяться за кончик носа, правая рука - взяться за правое ухо. По команде отпустить ухо-нос, хлопнуть в ладоши и поменять положение рук "с точностью наоборот".

Упражнение "Змейка"

Скрестить руки ладонями друг к другу, сцепить пальцы в замок, вывернуть руки к себе. 1 вариант: ребенок с закрытыми глазами называет палец и руку, к которым прикоснулся педагог. 2 вариант: точно и четко двигать пальцем, который называет педагог. Следить, чтобы остальные пальцы в движении не участвовали.

Колечко.

Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Проба выполняется в прямом и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. В начале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем сразу двумя руками.

Кулак-ребро-ладонь.

Три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяют друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. Выполняется сначала правой рукой, потом -левой, затем -двумя руками вместе по 8-10 раз. Можно давать себе команды(кулак -ребро-ладонь).

4.Использование кинезиологических методов в коррекции обучения и оздоровлении дошкольников.

4.1 Растяжки

1. “Снеговик”

Представьте, что каждый из вас только что слепленный снеговик. Тело твердое, как замерзший снег. Пришла весна, пригрело солнце, и снеговик начал таять. Сначала “тает” и повисает голова, затем опускаются плечи, расслабляются руки и т. д. В конце упражнения ребенок мягко падает на пол и изображает лужицу воды. Необходимо расслабиться. Пригрело солнышко, вода в лужице стала испаряться и превратилась в легкое облачко. Дует ветер и гонит облачко по небу.

2. “Дерево”

Исходное положение – сидя на корточках. Спрятать голову в колени, обхватить их руками. Представьте, что вы - семечко, которое постепенно прорастает и превращается в дерево. Медленно поднимитесь на ноги, затем распрямите туловище, вытяните руки вверх. Затем напрягите тело и вытянитесь. Подул ветер – вы раскачиваетесь, как дерево.

3. “Тряпичная  кукла и солдат”

Исходное положение – стоя. Полностью выпрямитесь и вытянитесь в струнку как солдат. Застыньте в этой позе, как будто вы одеревенели, и не двигайтесь. Теперь наклонитесь вперед и расставьте руки, чтобы они болтались как тряпки. Станьте такими же мягкими и подвижными, как тряпичная кукла. Слегка согните колени и почувствуйте, как ваши кости становятся мягкими, а суставы очень подвижными. Теперь снова покажите солдата, вытянутого в струнку и абсолютно прямого и негнущегося, как будто вырезанного из дерева. Дети попеременно бывают то солдатом, то куклой, до тех пор, пока вы не почувствуете, что они уже вполне расслабились.

4. “Сорви яблоки”

Исходное положение – стоя. Представьте себе, что перед каждым из вас растет яблоня с чудесными большими яблоками. Яблоки висят прямо над головой, но без труда достать их не удается. Посмотрите на яблоню, видите, вверху справа висит большое яблоко. Потянитесь правой рукой как можно выше, поднимитесь на цыпочки и сделайте резкий вдох. Теперь срывайте яблоко. Нагнитесь и положите яблоко в небольшую корзину, стоящую на земле. Теперь медленно выдохните.

Выпрямитесь и посмотрите налево вверх. Там висят два чудесных яблока. Сначала дотянитесь туда правой рукой, поднимитесь на цыпочки, вдохните и сорвите одно яблоко. Затем подними как можно выше левую руку и сорвите другое яблоко, которое там висит. Теперь наклонитесь вперед, положите оба яблока в стоящую перед тобой корзину и выдохните. Теперь вы знаете, что вас нужно делать. Используйте обе руки попеременно, чтобы собирать висящие слева и справа от вас прекрасные большие яблоки и складывайте их в корзину.

4.2. Дыхательные упражнения

1. “Свеча”

Исходное положение – сидя за столом. Представьте, что перед вами стоит большая свеча. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь одним выдохом задуть свечу. А теперь представьте перед собой 5 маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и задуйте эти свечи маленькими порциями выдоха.

Информация о работе Кинезиологические упражнения на различные группы мышц