История синхронного плавания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2015 в 08:13, контрольная работа

Описание работы

Синхронное плавание - вид спорта, связанный с выполнением в воде различных фигур под музыку. Синхронное плавание - один из самых утонченных и элегантных среди всех видов спорта. Однако, несмотря на кажущуюся легкость, он является весьма требовательным - помимо того, что спортсменки испытывают серьезные физические нагрузки, им нужно обладать не только выносливостью, но и гибкостью, изяществом, отточенным мастерством и исключительным контролем дыхания.

Файлы: 1 файл

sinkhronnoe_plavanie.docx

— 51.21 Кб (Скачать файл)

   Произвольная программа.

   Для произвольных упражнений и команды и дуэты могут сами подбирать упражнения и музыку. Они должны не только создать единую композицию, но и включить в нее сложные элементы. При выполнении произвольной программы спортсменки тоже должны использовать всю площадь бассейна, изменять в процессе режим и темп, включать новые элементы, неожиданные рисунки движений, их изменение и движения над водой. Произвольная программа продолжается в течение 4 минут для дуэтов и 5 минут для команд. Включенные в программу вступительные движения на суше не должны выполняться дольше 20 сек.

   Значительно труднее оценивать произвольную программу, которая выполняется с музыкальным сопровождением. Каждый из семи судей должен в одной оценке учесть степень синхронности, степень сложности фигур и движений, выразительность, композиционное воплощение программы, отработанность движений в воде, согласованность действий между участницами, глубину раскрытия темы, подбор костюмов, вид и оригинальность программы.

                 

Тренировка.

   Сильно развитое чувство воды и хорошая пространственная и временная ориентация являются основными предпосылками, позволяющими выполнять сложные движения в заданном ритме над и под водой и на поверхности воды.

   Тренировка в воде.

   С самого начала большое внимание уделяется коллективной тренировке по возможности с ритмическим выполнением упражнений. К общей подготовке в воде относятся плавание кролем и кролем на спине (вначале для сопровождения особенно рекомендуется ритм вальса), «паддельн», ныряние и плавание в различных группах и с выполнением фигур. 
   К специальной подготовке относится отработка фигур и рисунков, а также целых программ.

   Тренировка на суше.

  Этот вид подготовки крайне необходим в синхронном плавании. Элементы балета и спортивной гимнастики служат выработке правильной осанки и красивых движений. Ритм музыкального произведения улавливается путем его многократного проигрывания и одновременного выполнения многочисленных упражнений на суше. Стереотип движений, необходимый диапазон и энергичность лучше вырабатывать вне воды. Составление программы требует большой предварительной работы. Прежде всего производится анализ музыкального сопровождения и подбор движений, причем решающим фактором для этого подбора является тема и своеобразие музыкального произведения. Необходимо подготовить соответствующие костюмы. При составлении программы необходимо учитывать преимущества и недостатки того бассейна, где данная программа будет выполняться.

 

Подготовка к выполнению.

   При выполнении всех программ участницам предоставляется 10 секунд для занятия исходного положения. Оно задает тон всему выступлению, дает понять судьям и зрителям, что стоит ожидать от выступления и создает хорошее первое впечатление. 
                             

Техника исполнения.

   Оцениваются 3 характеристики - правильность выполнения, синхронность, сложность. Спортсменки должны находиться глубоко в воде, движения должны быть гибкими и уверенными и должны быть точными от начала до конца выступления. Все члены команды должны синхронно менять положение тела, производить толчки, совершать движение частями тела и перемещения.

                          

Артистизм.

   Оценивается чувственность исполнения и внешнее впечатление, выполнение упражнений с точки зрения хореографии. Также проверяется соответствие музыкального аккомпанемента выполняемым движениям.

                                                       

 

Судейство.

   Подобно гимнастике и прыжкам в воду судьи оценивают различные стороны выступления по 10-бальной системе. Дискретность оценки - 0,1 балла. Две группы судей, по 5 человек в каждой располагаются вокруг бассейна. Одна группа оценивает технику исполнения, другая – артистизм.

 

Подсчет очков.

   Высшая и низшая оценки не учитываются. Выводится средняя оценка по трем оставшимся. Техническая оценка умножается на 0,6, в то время как оценка за артистизм - на 0,4. Сумма очков является оценкой за выполнение программы. Но это не окончательная оценка. Для определения победителя и окончательного распределения мест оценки за технические и произвольные упражнения увеличиваются на 35 % и 65 % соответственно. Когда эти две суммы складываются, получается окончательный результат. Все подсчеты производятся электронным способом.

                             

Нарушения.

   И в произвольной и в технической программе исполнителям могут начисляться 2 штрафных очка за грубые нарушения, например, отталкивания от дна бассейна для помощи себе и партнеру. Одно очко начисляется за менее грубые нарушения, например, за просроченное время при подготовке и выполнении программы и элементов. В технической программе 2 очка, кроме того, начисляются за пропущенный обязательный элемент, 0,5 очка за пропущенную часть элемента.

Другие правила:

   Если спортсмен добровольно прекращает выполнение программы, то дуэт или команда дисквалифицируется. Если это происходит при подготовке, и выполнение программы начинается снова, то следует штраф в 2 очка.

   Музыка должна быть слышна только над водой и с уровнем не более 90 Дб.

   Объявляется равенство результатов только в финальном результате, подсчитанном с точностью до 3 десятых очка.

   В технической программе рефери принимает окончательное решение после просмотра видеозаписи.

Бассейн.

   Для соревнований по синхронному плаванию бассейн должен быть размером 20м х 30м, при этом на площади 12м х 12м, глубина должна быть не менее 3м. Температура воды должна быть 26 С +- 1 С. Вода должна быть прозрачной от поверхности до самого дна, чтобы обеспечить видимость при оценке выполнения элементов.

       

Синхронное плавание на Олимпийских играх.

   До Олимпийских игр в Барселоне 1992 года программа соревнований по синхронному плаванию состояла из одиночного разряда (соло) и парного разряда. На Играх в Атланте 1996 года программа олимпийских соревнований по синхронному плаванию претерпела изменения: из нее были исключены соревнования в одиночном и парном разрядах и включены групповые упражнения. Таким образом, в этом виде спорта на Играх Олимпиады в Атланте борьба велась только за один комплект наград. В состав команды каждой страны, участвовавшей в этих соревнованиях, входило по десять спортсменок. Золотые медали завоевала сборная США, серебряные — канадки, бронзовые — команда Японии. С Олимпийских игр 2000 года разыгрывается два комплекта олимпийских наград — среди дуэтов и в командных соревнованиях.

   На Олимпийских играх  в 2000 году в Сиднее, в 2004 году в  Афинах, в 2008 году в Пекине и  в 2012 году в Лондоне все золотые  медали завоёвывала сборная России.

   Главным тренером сборной  России является Татьяна Николаевна  Покровская.

     В списке сильнейших синхронисток мира, завоевавших на Олимпийских играх больше всех наград, четыре первые строчки занимают российские спортсменки: Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова – по 4 золотые медали, Ольга Брусникина и Мария Киселева – по 3 золотые медали.

   Первыми российскими олимпийскими  чемпионками в синхронном плавании  являются О.Брусникина и М.Киселева.

 

          Чемпионы и призёры Олимпийских игр по            

                         синхронному плаванию.

 

 

 

Азарова Елена

2000

Сидней

Группы

2004

Афины

Группы



Антонова Елена

2000

Сидней

Группы


Брусникина Ольга

2000

Сидней

Дуэты

2000

Сидней

Группы

2004

Афины

Группы


Васильева Юлия

2000

Сидней

Группы


Васюкова Ольга

2000

Сидней

Группы


Громова Мария

2004

Афины

Группы

2008

Пекин

Группы

2012

Лондон

Группы


Давыдова Анастасия

2004

Афины

Дуэты

2004

Афины

Группы

2008

Пекин

Дуэты

2008

Пекин

Группы

2012

Лондон

Группы


Ермакова Анастасия

2004

Афины

Дуэты

2004

Афины

Группы

2008

Пекин

Дуэты

2008

Пекин

Группы


Ищенко Наталья

2008

Пекин

Группы

2012

Лондон

Дуэт

2012

Лондон

Группы


Киселёва Мария

2000

Сидней

Дуэты

2000

Сидней

Группы

2004

Афины

Группы


Коробова Дарья

2012

Лондон

Группы


Кужела Ольга

2000

Сидней

Группы

2004

Афины

Группы


Новокшенова Ольга

2008

Пекин

Группы


Овчинникова Елена

2008

Пекин

Группы


Пацкевич Александра

2012

Лондон

Группы


Першина Ирина

2000

Сидней

Группы


Ромашина Светлана

2008

Пекин

Группы

2012

Лондон

Дуэт

2012

Лондон

Группы


Соя Елена

2000

Сидней

Группы


Тиманина Анжелика

2012

Лондон

Группы


Хасянова Эльвира

2004

Афины

Группы

2008

Пекин

Группы

2012

Лондон

Группы


Шишкина Алла

2012

Лондон

Группы


Шорина Анна

2004

Афины

Группы

2008

Пекин

Группы



 

Легенды синхронного плавания.

   Среди прославленных синхронисток: Трэйси Руис (США), Каролин Вальдо (Канада), Мивако Мотойоши (Япония), Сэнди Кости (США), Шерон Хембрук и Келли Крицка (Канада), Саеко Кимура и Микако Котани (Япония), Мишель Камерон (Канада), Карен и Сара Джозефсон (США), Мияко Танака и Микако Котани (Япония), Кристин Бабб-Спрейг (США), Сильви Фрейшетт (Канада), Фумико Оно (Япония), Пенни и Викки Вилагос (Канада), Аки Таяма (Япония).

   Россиянки: Мария Киселева и Ольга Брусникина, Ищенко Наталья, Анастасия Давыдова, Анастасия Ермакова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

 

  1. http://www.fizkultura-vsem.ru/синхронное-плавание
  2. http://www.olympic-champions.ru/?sport=synchronized_swimming
  3. http://www.olympic.ru/team/sport/summer/sinhronnoe-plavanie
  4. http://rsport.netorn.ru/olympic/sporttot/swimsintot.htm
  5. http://ws74.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=24&Itemid=47
  6. http://ru.wikipedia.org/wiki

 

 

 

 


Информация о работе История синхронного плавания