Синхронное плавание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2014 в 17:53, контрольная работа

Описание работы

Синхронное плавание - вид спорта, связанный с выполнением в воде различных фигур под музыку. Синхронное плавание - один из самых утонченных и элегантных среди всех видов спорта. Однако, несмотря на кажущуюся легкость, он является весьма требовательным - помимо того, что спортсменки испытывают серьезные физические нагрузки, им нужно обладать не только выносливостью, но и гибкостью, изяществом, отточенным мастерством и исключительным контролем дыхания.

Файлы: 1 файл

sinkhronnoe_plavanie.docx

— 51.21 Кб (Скачать файл)

Введение.

   Синхронное плавание - вид спорта, связанный с выполнением в воде различных фигур под музыку. Синхронное плавание - один из самых утонченных и элегантных среди всех видов спорта. Однако, несмотря на кажущуюся легкость, он является весьма требовательным - помимо того, что спортсменки испытывают серьезные физические нагрузки, им нужно обладать не только выносливостью, но и гибкостью, изяществом, отточенным мастерством и исключительным контролем дыхания.

   Этот вид плавания заключается в совершенном по форме осуществлении плавательных движений и безупречном выполнении фигур большей или меньшей сложности. Так же как фигуристка на льду, спортсменка в синхронном плавании стремится к эстетическому выполнению труднейших элементов движения. Ритмичность движений должна быть синхронна с ритмом музыкального сопровождения. Каждое выступление имеет определенную тему, выражаемую музыкой и движением.

   В большинстве  случаев исходным моментом в  оформлении выступления является музыка, содержание которой определяет необходимые позы, элементы движений и жесты. Кроме того, суть синхронного плавания заключается в неподвижном изображении на воде определенных рисунков группой спортсменок. Музыка служит для большей выразительности изображаемого. Переход от одного рисунка к другому выполняется в определенных местах музыкального произведения. Спортсменки изображают на поверхности воды рисунки, сменяющиеся по принципу калейдоскопа. Переход от одного рисунка к другому спортсменки выполняют в положении на спине или под водой.

    Весьма специфическое, но жизненно важное техническое оборудование, позволяет спортсменкам поддерживать иллюзию легкости, хотя порой очень сложно контролировать свои движения и дыхание, находясь под водой вверх ногами в течение нескольких минут. Зажимы на носу оберегают синхронисток от попадания воды в легкие, что позволяет им находиться под водой очень длительное время. Очень большую роль играют подводные динамики - именно они позволяют спортсменкам четко слышать музыку и в то время, когда они находятся под водой, что в значительной мере помогает им достичь максимальной синхронности в действиях.

 

История синхронного плавания.

   В настоящее время синхронное плавание – это исключительно женский вид спорта, хотя первыми «художественными пловцами» были мужчины, и первым соревнованием по фигурному плаванию были состязания мужчин в Берлине в 1891 году. В 1892 году в Англии сформировалась группа пловцов, выполнявших в воде различные фигуры.

   В начале XX века  в Европе было известно хороводное  плавание. В бассейнах ряда европейских  стран в торжественных случаях  фигурная «маршировка» на воде  выполнялась под звуки духового  оркестра. Участники выступлений  при перестроении образовывали  геометрические фигуры на поверхности  бассейна, что всегда вызывало  живой интерес публики. Впоследствии  стали даже проводиться соревнования, в которых участвовали команды  по 8-24 человека. На Американском  континенте подобные выступления  назывались синхронными, поскольку  движения должны были быть  согласованными. В них участвовали  мужчины и женщины.

   Одновременно с  фигурной «маршировкой» на воде  и хороводным плаванием появились  соревнования членов спасательных  обществ, выполнявших отдельные  упражнения на воде. Например, в 1920 году в бассейне Монреаля проводился  экзамен на звание спасателя. В программу этого экзамена  были включены многие упражнения, похожие на акробатические, которые  впоследствии вошли в перечень  фигур синхронного плавания. Так  возникли первые соревнования  по фигурам. Долгое время оба  вида (как показательные выступления) назывались обобщенно – художественное  плавание.

   Во Франции был  период, когда выступления по  художественному плаванию назывались  водным балетом. На первых крупных  национальных соревнованиях во  Франции в 1951 году демонстрировались  как акробатические фигуры в  воде, так и ритмические групповые  проплывы под музыку.

   В 1952 году при  Международной любительской федерации  плавания ФИНА был образован  комитет синхронного плавания. Как  перспективная спортивная дисциплина  художественное плавание демонстрировалось  на Олимпиаде в Хельсинки в 1952 году. Показательные выступления  были приурочены к проведению  конгресса ФИНА, который состоялся  в дни XV Олимпийских игр.

   В 1956 году на заседании  комиссии Комитета художественного  плавания ФИНА были утверждены  первые международные правила. В 1973 году состоялся первый чемпионата  мира по водным видам спорта. Европейские чемпионаты по водным  видам спорта по полной программе  начали проводиться лишь с 1977 года.

   В 1984 году на Играх XXIII Олимпиады  в Лос-Анджелесе впервые были  разыграны олимпийские награды  за синхронное плавание. В одиночном  разряде состязались 17 спортсменок, победительницей стала американка  Трэйси Руис, серебряную медаль завоевала канадка Каролин Вальдо, бронзовую — японка Мивако Мотойоши. На Олимпийских играх 1988 и 1992 годов спортсменки соревновались в одиночном - соло, и парном - дуэты, разрядах. На Олимпийских играх 1996 года спортсменки соревновались и в групповых упражнениях. До 2000 года олимпийские медали в синхронном плавании распределялись, как правило, между спортсменами трех стран: США, Канады и Японии. На Играх XXVII Олимпиады в Сиднее золотых наград были удостоены российские спортсменки.

   В нашей стране  в начале прошлого столетия  также проводились различные  водные праздники. Выступления спортсменов  еще не приобрели соревновательный  характер, но, тем не менее, пользовались  успехом у зрителей. Фигурным  плаванием этот вид выступлений, по-видимому, стал называться по  аналогии с фигурным катанием  на коньках. Возможно, в основу  этого названия легло исполнение  фигур не только на поверхности  воды, но и в глубокой части  бассейна. В этих неофициальных  конкурсах участвовали и мужчины, и женщины. Постепенно все более  популярными становились групповые  выступления 4-16 спортсменок, демонстрировавших  плоскостные групповые фигуры (орнаменты), которые чередовались с фигурными  проплывами по разным траекториям  с соблюдением строя, т.е. интервалов  и дистанций между пловцами. Число  участников в некоторых выступлениях  возрастало до 24, а узоры на  воде усложнялись. Характерно, что  в выступлениях по фигурному  плаванию в те годы активно  участвовали лучшие представительницы  спортивного плавания, выдающиеся  спортсменки Зоя Федорова, Ольга  Хатунцева, Клавдия Кузнецова, сестры Второвы – Антонина, Александра, Евгения и Людмила. Выступления по фигурному плаванию были особенно популярны в середине 30-х годов XX века и являлись неотъемлемой частью многих спортивных праздников, проходивших, как правило, на водноспортивых станциях открытых водоемов.  
    В послевоенные годы постепенно организуются самодеятельные группы по фигурному плаванию. Одной из первых была организована группа студенток Львовского медицинского института. В этой секции впервые использовалась сюжетность выступлений с музыкальным сопровождением. В 1957 году была организована самая большая в истории художественного плавания группа для показательных выступлений на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов. Выступления проводились в бассейне Центрального стадиона имени В. И. Ленина в Лужниках и имели большой успех. В последующие годы в этом же бассейне неоднократно устраивались красочные представления водных фигуристок с участием артистов цирка.

   Первое официальное первенство  Москвы состоялось в 1961 году. В 1969 году художественное плавание  было включено в календарь  спортивных мероприятий Москвы. С этого года стали регулярно  проводиться соревнования на  приз открытия сезона, личное  первенство Москвы и Кубок  Москвы.

   В 1968 году городской совет  Союза спортивных обществ и  организаций утвердил разрядные  требования и нормативы по  художественному плаванию (от юношеского  до II взрослого разряда), а также  правила соревнований и классификационную  программу.

   В 1974 году по просьбе Московской  федерации художественного плавания  редакция журнала «Советская  женщина» учредила приз весенних  соревнований, посвященных Международному  женскому дню. Этим соревнованиям  через 9 лет суждено было стать  международными.

   В 1977 году при Федерации  плавания СССР была создана  Всесоюзная комиссия по художественному  плаванию. Первым председателем  этой комиссии была народная  артистка СССР Майя Плисецкая.

   В 1980 году была образована  Федерация синхронного плавания. В 1986 году советские спортсменки  уже участвовали в чемпионате  мира.

 

Спортивная программа.

   Соревнования состоят из технической и длинной программ.

   Техническая программа.

   Требования к технике исполнения в синхронном плавании очень жесткие. Спортсменки могут выполнять упражнения под произвольный музыкальный аккомпанемент, но они должны выполнить все элементы в строго установленном порядке. Требуемые к выполнению элементы определяются каждые 4 года Техническим комитетом синхронного плавания. На выполнение каждого элемента программы дуэтам дается 20 секунд, командам 50 секунд.

   К технике фигурного плавания относятся различные способы плавания, «паддельн», отработка обязательных фигур и образование рисунков.

   Стили плавания.

   Спортсменки должны владеть следующими стилями плавания: кролем, на спине, брассом, баттерфляем, на боку, а также вариантами этих способов. Владение этими стилями является необходимой предпосылкой для того, чтобы заниматься фигурным плаванием. Однако технический принцип их воспроизведения в фигурном плавании изменяется. Лицо постоянно находится над водой; чтобы спортсменка могла следовать музыкальному ритму, сохранять ориентацию в пространстве и координировать свои движения с движениями партнерш; энергичная работа ногами происходит глубоко под водой, чтобы на поверхности не появились брызги; движения рук стилизованы, их темп, направление, форма и акцент зависят от музыки, темы и уровня подготовленности команды.

   «Паддельн» (плавание «по-собачьи»). Несмотря на то что «паддельн», в общем, не признается как стиль плавания, в фигурном плавании он имеет чрезвычайно важное значение. «Паддельн» - это мелкие движения руками и кистями рук, которые повышают плавучесть и позволяют выполнять в воде самые различные движения. «Паддельн» в положении лежа на Спине на месте (кисти рук движутся по бокам на уровне несколько ниже бедер) часто является исходной и заключительной позицией при выполнении фигур в синхронном плавании. «Паддельн» служит для продвижения тела вперед при смене рисунка, если только переход не осуществляется под водой.

   Фигуры.

   Согласно международной классификации, фигуры в синхронном плавании подразделяются на пять групп («балетная позиция», «дельфин», «контрадельфин», «сальти» и «диверсе») и обозначаются цифрами. Для фигур группы «балетная позиция» характерна поднятая вертикально над поверхностью воды нога с оттянутым носком. В исходной позиции спортсменка лежит на спине на поверхности воды при абсолютно вытянутом положении тела. Отдельные фигуры выполняются путем вращения вокруг продольной и поперечной оси, а также различной формы погружений и всплываний.

   Для групп «дельфин» и «контрадельфин» характерно проплывание круга, которое начинается погружением в положении на спине и заканчивается всплыванием в том же положении. В фигурах группы «дельфин» круг проплывается головой вперед, группы «контрадельфин» - ногами вперед. Легкое сгибание одной ноги в колене, оттягивание носков, вращение вокруг продольной оси, непрерывное проплывание двух кругов для выполнения фигуры горизонтально лежащей восьмерки, одновременное проплывание круга двумя или несколькими участницами - все это существенные возможности варьирования фигур этих групп.

   В то время как в других видах спорта для выполнения сальто необходимо сделать по меньшей мере один полный оборот, в фигурном плавании как сальто расценивается четверть оборота. Так, например, первая в группе «сальти» фигура «барракуда» состоит из погружения головой вперед в положении лежа на спине с последующим вынесением над поверхностью воды согнутых в тазобедренных суставах ног. В эту группу, кроме того, включены вращения, выполняемые с согнутыми в коленях и тазобедренных суставах ногами (в положении «группировки») или только в тазобедренных суставах. К вращениям непосредственно примыкает движение, обеспечивающее вынос ног вертикально над поверхностью воды. Однако ноги не должны «застывать» в этом положении над водой.

   В группу «диверсе» входят все прочие формы движения, которые состоят из выполнения стойки на руках, переворотов, вращений на поверхности воды и фигур.

   Образование рисунков.

   Техника образования рисунков в синхронном плавании не предполагает владения большим числом форм движения. Тело спортсменки в положении лежа на спине плоско вытянуто на поверхности воды. Она должна уметь находиться в таком положении в течение длительного времени, не двигая руками и ногами. Руки могут быть при этом прижаты к корпусу, полуопущены по отношению к корпусу, раскинуты в разные стороны, полуприподняты или подняты вертикально над головой. Мышцы таза напряжены. Вытянутые ноги с оттянутыми носками могут быть сомкнуты или раздвинуты.

   Основу рисунков составляют треугольники, четырехугольники и круги, которые могут быть преобразованы в кресты, звезды и другие рисунки. Спортсменки держатся друг за друга (способы соединения: рука к руке, нога к ноге, нога к голове, нога к руке и т. д.). Смыкая и раздвигая руки и ноги, спортсменки могут как бы заставить рисунки двигаться. Можно добиться повышения эффекта путем образования кругов. Очень эффектным и трудным упражнением синхронного плавания (группового) является «колесо». Это упражнение заключается не в создании рисунка на поверхности воды, а представляет собой находящуюся в постоянном движении фигуру. Все спортсменки одной группы лежат на спине в один ряд, касаясь ногами головы партнерши. Первая ныряет головой вперед, как при выполнении упражнений группы «дельфин», и проплывает под всем рядом. Она находится под водой до тех пор, пока, вынырнув, не коснется головой ног последней участницы ряда. Поскольку движение всей группы непрерывно и соединение «голова к ноге» не нарушается, пловчихи изображают вращающееся колесо «дельфин».           

   Правила.

   В синхронном плавании проводятся личные соревнования («солисты», соревнования между «дуэтами») и командные, в которых участвуют группы из 4-8 и более спортсменок. Оценка производится семью судьями, присуждающими очки от 0 до 10 (может быть присуждено и пол-очка). В синхронном плавании для обязательной программы из 100 возможных фигур избираются пять. Это делается путем жеребьевки перед началом соревнований, причем 3 упражнения не должны превышать степень сложности 1,7 (1-я серия) и 2 упражнения должны превышать степень сложности 1,7 (2-я серия). Каждые четыре года фигуры 1-й и 2-й серий заново утверждаются Международной комиссией фигурного плавания при Международной федерации плавания. Каждое упражнение выполняется отдельно, без музыкального сопровождения. За него выставляется оценка, которая выводится следующим образом: минимальная и максимальная оценки из семи выставляемых исключаются, затем из оставшихся пяти выводится среднее арифметическое, которое сопоставляется со степенью трудности выполненного упражнения.

Информация о работе Синхронное плавание