История развития физической культуры в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2009 в 13:07, Не определен

Описание работы

Введение 3
1. Происхождение современного спорта и физической культуры 5
2. Развитие физической культуры как социального фактора 7
3. Развитие физической культуры в России 10
Заключение 14
Список литературы

Файлы: 1 файл

история развития физкультуры в россии.doc

— 71.00 Кб (Скачать файл)

Правительство РСФСР 1-го декабря 1920 года утвердило Московский "инфизкульт" как высшее учебное  заведение и научное  учреждение в системе  Наркомздрава. С 1925/26 учебного года институт перешел на 4-летний срок обучения и в  учебных планах ИФКиС стала самостоятельной дисциплиной. На последний "исторический факт" не "обращали внимания" авторы, исследовавшие "советское прошлое". Долуцкий И.И. Отечественная история. - М.: Мнемозина, 1994.

3. Развитие физической  культуры в России

В 20-30-е гг. ситуация в спортивном движении стала особенно сложной и противоречивой. Кулинко Н.Ф. История и организация физической культуры. - М.: Просвещение. 1982.

В большой степени  она стала определяться политическими целями и интересами. Это  послужило основанием для того, чтобы государство стало все больше и больше осуществлять патронат над спортом и даже превращать его институты в часть своего аппарата. Заметим, что для развития спорта это не всегда было плохо.

В СССР развитие физической культуры и спорта представляло одно из направлений "культурной революции". Государственные программы всеобщего физического воспитания, поддержки физкультурных и спортивных организаций, включение физкультурно-спортивных объектов в планы гражданского строительства в первые десятилетия советской власти позволили значительно поднять общий уровень физической культуры в стране и сделать спорт заметным явлением культурной жизни.

В сферу физической культуры и спорта были вовлечены различные  группы населения: промышленные рабочие, учащиеся, женщины. Это физкультурно-спортивное движение было любительским в самом лучшем и, может быть, точном значении этого слова, ибо представляло собой недосужные и развлекательные занятия, а с увлечением и энтузиазмом выполняемую жизненную программу.

Оптимистическое мироощущение первых лет революции и пропагандируемый идеал свободного гармоничного человека нового общества спорт выражал так искренне и ярко, что и искусство открыло в нем свой новый материал и нового героя. Достаточно вспомнить хотя бы такие произведения, как "Раздолье" А. Дейнеки, "У старта" П. Кузнецова, скульптурную группу "Футболисты" И. Чайкова, чтобы представить светлую атмосферу тех лет. И казалось, что поддержка социалистического государства - самая надежная гарантия неуклонного, быстрого и успешного развития спортивного движения для достижения общественного идеала гармонично развитой личности. В это верили миллионы людей, возможно, и само государство, и для этой веры были объективные предпосылки. К сожалению, в реальной истории оправдались далеко не все эти романтические надежды. Кулинко Н.Ф. История и организация физической культуры. - М.: Просвещение. 1982.

В промышленно развитых странах мира в 20-30-е  годы отношение к  спорту также существенно  изменилось, в том  числе и со стороны  государственных учреждений, которые прежде едва различали его в поле своих интересов и задач. Спортивные успехи становились показателем национального престижа, и главную роль в этом принципиальном изменении статуса спорта сыграли получившие к этому времени невиданное развитие средства массовой информации. Они придали спорту ту популярность, которая поставила его героев в один ряд со звездами кино, что обернулось и материальным интересом и высокой социальной престижностью.

Но  картина постепенно менялась. Огосударствление сферы физической культуры и спорта, приобретшее к 60-м гг. почти всеобщий характер, волей или неволей придавало ей другую направленность и функциональность, а именно - делало ее инструментом государства и государственной политики, которая, к сожалению, далеко не всегда соответствует действительным интересам народа и гуманистическим идеалам.

Так, жесткая классовая  конфронтация 20-50-х  гг. противопоставила "буржуазный" и "пролетарский" спорт, что в значительной мере ограничило возможности  спорта как явления общечеловеческой культуры, а в нашей стране затормозило его развитие.

Ценности  физического совершенства, пластической гармонии как важнейших  составляющих индивидуальной свободы и высокого творческого потенциала личности в этих условиях все более уступали интересам политических выигрышей, чаще всего сиюминутных и весьма эфемерных, которые можно было получить, используя формы спорта и его организации. Спорт все чаще стал использоваться в качестве карты в политической игре. Причем, чем большую популярность он приобретал, тем большим авторитетом он пользовался в этой игре.

И еще одно важное следствие  возникало из процесса огосударствления спорта - его бюрократизация. Кулинко Н.Ф. История  и организация  физической культуры. - М.: Просвещение. 1982.

Управление  как естественная и органичная деятельность спортивных обществ, союзов и движений, саморегулирующихся в интересах своих  участников, постепенно превратилось в мощную "контору", управляющую спортом  не столько в интересах  его собственного развития, сколько в своих интересах, превратив спорт в питательную почву для таких интересов и, следовательно, начало эту почву иссушать и разрушать.

И все же 50-60-е гг. - это время взлета и расцвета спорта, почти всеобщей эйфории  по поводу его достоинств и возможностей преобразовать человека и мир в целом в новые, более совершенные формы. Причины этой эйфории были вполне уважительными, и мир отдавался ей с известным удовольствием. Ведь это были годы относительно спокойного развития мира, только что вышедшего из сокрушительных коллизий революций и мировых войн. Это были годы укрепляющегося благосостояния довольно широких слоев населения, определенной уверенности в будущем, заметного увеличения досуга в бюджете времени средних социальных слоев и классов, а также годы быстрого развития индустрии развлечений и средств массовой информации, в первую очередь телевидения.

Особенно  важно, что спорт  в 60-е гг. создал как  бы некое единое пространство культуры современного общества.

Возникла  и стала быстро расширяться сеть международных соревнований самого различного уровня и ранга, среди которых, бесспорно, верховенствующую роль играли олимпийские игры.

Быстро  рос престиж спортивной победы, поскольку  атлеты и команды  выступали как  представители стран, наций, регионов, как  выразители и защитники их "спортивной чести" (появилось и такое понятие). То же самое можно сказать о клубах и громадной массе их болельщиков и приверженцев. Репрезентативность стала важнейшей характеристикой спорта и существенным условием его развития. Гибер Б.В. Новый этап в физкультурном движении. М.-Л., 1990.

Заключение

Спорт создал и новую  культурную, в том  числе художественную, среду, ибо спортивные сооружения - стадионы, дворцы спорта, манежи, площадки, треки, бассейны и т.п. - не только стали важными объектами архитектуры, но и оказали существенное влияние на всю организацию и планировку поселений.

Для примера можно  указать на города, бравшие на себя миссию проведения олимпийских  игр или других крупных международных  соревнований. В культурной жизни середины века стали весьма заметны также спортивные праздники, манифестации, парады и т.п. Они создали и свои особые средства выразительности. Спорт определенным образом вошел в художественную культуру современности и в том плане, что стал оказывать существенное влияние на искусство, вообще на стиль времени, в том числе художественный. Более того, сам спорт стал областью производства непосредственно художественных ценностей.

Большие надежды возлагались  на спорт и в  плане нравственного  совершенствования  общества. Конечно, никто не ожидал от спорта абсолютной чистоты и непогрешимости. Но были надежды, что дружеская расположенность участников соревнований, бескорыстность борьбы и ее благородные правила будут все в большей и большей мере определять спортивные отношения, а через них распространяться в качестве общечеловеческих ценностей и норм общения.

Спортивная  победа и ее творец - рекордсмен - воспринимались в качестве национальных символов, и казалось, что они в наиболее чистом виде воплощают  нравственные ценности патриотизма, верности долгу и чести. Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. - М.: Радуга, 1982. - 11.

Оставалось  привить эти качества массовому сознанию, ориентированному на спорт, внедрить их средствами воспитания. Тем самым, предполагалось, будут решены многие проблемы социального, этического и эстетического плана. Пропаганда спорта в этом направлении действовала очень старательно и далеко не всегда безуспешно, что несомненно, следует поставить ей в заслугу.

Но  современный спорт  вырос на иной почве, нежели античный, и не обнаруживает тенденции к потере своих функций, к исчезновению из пространства культуры как его древний предшественник. Наоборот, основные линии и формы развития современного спорта нашли в этом пространстве свое место и оказались весьма значительными в своем гуманистическом и эстетическом содержании.

Современный спорт переживает кризис и довольно глубокий. Но в кризисном  состоянии находятся  вся современная  культура и цивилизация. Кризис спорта не есть его разрушение, а лишь несоответствие - и часто резкое - сложившихся организационных форм, методов деятельности и представлений о сущности и роли спорта новым социальным структурам, новому спектру общественных и индивидуальных потребностей, новым стандартам жизни.

В заключение отметим, что ретроспективный анализ собственного опыта в системе образования, целостного опыта работы ряда учебных заведений и консультации с ведущими учеными страны позволили переосмыслить эволюцию научно-методических основ ИФКиС как учебной дисциплины и представить идею культурно-гуманистической доминанты, которая способствует в смысловом стержне самообучению, саморазвитию и самообразованию в социуме "педагогический вуз - общеобразовательная школа" и усовершенствованию учебно-методического комплекса.

Список  литературы

1. Бутовский А.Д.  Новые методы в  воспитании. С.-П., 1902.

2. Виноградов П.А.  Основам Законодательства  Российской Федерации  "О физической  культуре и спорте" - долгую жизнь // Теория и практика  физической культуры, 1993, № 8.

3. Гибер Б.В. Новый этап в физкультурном движении. М.-Л., 1990.

4. Долуцкий И.И. Отечественная  история. - М.: Мнемозина, 1994.

5. Кулинко Н.Ф. История  и организация  физической культуры. - М.: Просвещение. 1982.

6. Кулинко Н.Ф. История  физической культуры. Оренбург, 1994.

7. Кун Л. Всеобщая  история физической  культуры и спорта. - М.: Радуга, 1982. - 11.

8. Лесгафт П.Ф. Собр. пед. соч. тт.1 и  2. - М.:ФиС, 1951 и 1952.

9. Лесгафт П.Ф. Собр. пед. соч. тт. 4 и  5 - М.: ФиС, 1953 и 1954.

Информация о работе История развития физической культуры в России