История развития бадминтона за последние 10 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2012 в 18:26, реферат

Описание работы

Современная традиция игры берет начало в Англии, в старинной усадьбе Бадминтон-хаус, владелец которой, известный спортивный энтузиаст и издатель серии книг о видах спорта, герцог Бофорт, соорудил в 1873 году первую площадку для игры в бадминтон. В 1893 году ассоциация бадминтона Англии опубликовала первый регламент официальных правил игры.
Всемирная федерация бадминтона (англ. Badminton World Federation (BWF)) была создана в 1934 году. С 1947 года проводится крупнейшее командное соревнование среди мужчин - Кубок Томаса. Среди женщин главный командный старт — Кубок Убер проводится с 1955 года. С 1992 года бадминтон включён в программу летних Олимпийских игр.

Содержание работы

Введение
Глава I. О бадминтоне
История развития бадминтона
Глава II. История развития зарубежного и отечественного бадминтона
2.1 Зарождение бадминтона
2.2 Развитие международного бадминтона
2.3 Развитие отечественного бадминтона
2.4 Развитие бадминтона в Нижнем Новгороде
2.5 Национальная Федерация Бадминтона России
2.6 Статья Мочалова В.М. «Бадминтон - коммерческий вид спорта»
2.7 Глубина истории бадминтона
2.8 Историческая справка по Омской области
2.9 Новости спорта

Файлы: 1 файл

история развития бадминтона.doc

— 921.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

 

«История  развития бадминтона за последние 10 лет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение

Глава I. О бадминтоне

    1. История развития бадминтона

Глава II. История развития зарубежного и отечественного бадминтона

2.1 Зарождение  бадминтона

2.2 Развитие международного бадминтона

2.3 Развитие  отечественного бадминтона

2.4 Развитие  бадминтона в Нижнем Новгороде

2.5 Национальная  Федерация Бадминтона России

2.6 Статья Мочалова  В.М. «Бадминтон - коммерческий вид  спорта»

2.7 Глубина истории  бадминтона

2.8 Историческая  справка по Омской области

2.9 Новости спорта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Бадминтон (англ. badminton, от собств. Badminton) — вид спорта, в котором игроки располагаются  на противоположных сторонах разделённой  сеткой площадки и перекидывают волан через сетку ударами ракеток, стремясь, чтобы он упал на поле противника. Соперничают два игрока или две пары игроков. Входит в программу летних Олимпийских игр с 1992 года.

В XIX веке английские офицеры, служившие в Индии, увлеклись  старинной индийской игрой пуна, которую можно считать прототипом современного бадминтона. Англичане привезли с собой увлечение игрой на родину.

Современная традиция игры берет начало в Англии, в  старинной усадьбе Бадминтон-хаус, владелец которой, известный спортивный энтузиаст и издатель серии книг о видах спорта, герцог Бофорт, соорудил в 1873 году первую площадку для игры в бадминтон. В 1893 году ассоциация бадминтона Англии опубликовала первый регламент официальных правил игры.

Всемирная федерация  бадминтона (англ. Badminton World Federation (BWF)) была создана в 1934 году. С 1947 года проводится крупнейшее командное соревнование среди мужчин - Кубок Томаса. Среди женщин главный командный старт — Кубок Убер проводится с 1955 года. С 1992 года бадминтон включён в программу летних Олимпийских игр.

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. О бадминтоне

1.1 История развития бадминтона

Современный спортивный бадминтон берет свое начало от индийской  игры «пунэ». В нее играли в Древней  Греции, Китае, Индии и Японии. В 14 в. японцы играли деревянными ракетками в волан, сделанный из оперенного плода вишни. Брали вишенку, вставляли в нее пять-шесть гусиных перьев и засушивали на солнце. В средневековой Англии до конца 16 в. в подобную игру играли крестьяне. К 17 в. она стала развлечением привилегированных слоев в Европе. Правила игры были предельно просты: два игрока отбивали волан двумя битами друг другу, не давая ему упасть.

Началом современного бадминтона принято считать 1872. В  этом году герцог Бофорт привез из Индии  ракетки и мяч с перьями  в свое поместье Бадминтон в Глостершире (отсюда название). Впервые игру с воланом продемонстрировала группа офицеров английских колониальных войск. Тогда же были составлены первые правила игры в бадминтон, это сделали тоже англичане. Год спустя на основе бадминтона возникла новая игра — теннис. В 1887 в Англии был создан первый клуб любителей бадминтона, а в 1893 основана первая в мире Ассоциация бадминтона.

Размеры поля значительно  отличались в зависимости от того, в какой местности происходила  игра. Самым популярным был корт в Гвипфорде, его размеры составляли 44x20 футов, или 13,4012x6,096 м. Эти размеры вошли в правила игры, которые были изданы Бадминтон-клубом в 1887 (размеры современных площадок для одиночных и парных игр соответственно 13,4x5,2 ми 13,4x6,1 м). Кстати, перьевой мяч занимает второе место (первое — мяч для голь фа) среди мячей по скор ости полета. Лучшие бадминтонисты современности придают волану скорость 256 км/ч.

Очень скоро  бадминтон завоевал популярность. Началось производство воланов. Первый патент на их изготовление был выдан в Англии в 1898 некой мисс Энн Джексон. К 1900 бадминтон стал более спортивным. Однако любители этого вида спорта соревновались в обычной, каждодневной одежде. Однажды во время игры один из ее участников снял фрак, и с тех пор спортсмены стали использовать теннисный костюм. В 1905 английская Федерация бадминтона утвердила правила игры. В Уимблдоне стало ежегодно разыгрываться открытое первенство Англии по бадминтону. Игра получила распространение не только в Англии, но и в ее многочисленных колониях. Большинство стран, образовавших 5 июля 1934г. Международную федерацию бадминтона (ИБФ), входило в бывшую Британскую империю.

ИБФ проводит соревнования, основными из которых являются розыгрыши  Кубка Томаса (по имени бывшего  президента ИБФ) среди национальных мужских команд и Кубка Убер (по имени известной деятельницы ИБФ) среди национальных женских команд. Мужские команды проводят 9 игр: первые номера играют с первыми, вторые — со вторыми; первые — со вторыми, третьи — с третьими и т. д. По две пары от каждой команды играют каждая с каждой. Программа встреч женских команд отличается только тем, что первые номера не играют со вторыми. Таким образом, в розыгрыше Кубка Убер команды проводят между собой 7 игр.

Кубок Томаса разыгрывается  с 1948 один раз в три года. Предварительные игры проводятся в четырех зонах: американской, австрало-азиатской, азиатской и европейской. Победители зон встречаются между собой в турнире, который определяет претендента на звание победителя. Он и встречается с предыдущим обладателем этого почетного трофея. Соревнования на Кубок Убер проводятся с 1956 также раз в три года. В 1967 учреждена Европейская федерация бадминтона. С 1968 раз в два года разыгрывается личный, а с 1972 — и командный чемпионат Европы, причем в командных встречах национальные сборные проводят 5 игр: одиночную мужскую, одиночную женскую, парную мужскую, парную женскую и парную смешанную. В 1969 впервые по аналогичной формуле был разыгран молодежный чемпионат Европы.

Международная федерация проводит также ряд официальных личных турниров. До последнего времени главным из них было открытое первенство Великобритании, считавшееся неофициальным первенством мира (впервые такое первенство было проведено в 1899). Первый официальный чемпионат мира состоялся в 1977 в Мальме (Швеция). В последние годы сильнейшими игроками мира являются спортсмены Дании, Индонезии, Великобритании, Малайзии, Швеции, Японии, Китая.

В России становление  бадминтона пришлось на 1957, когда представители  нашей страны на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве впервые встретились с зарубежными бадминтонистами, приехавшими на этот международный форум. В 1959 был проведен первый личный чемпионат Москвы, в I960 — первый междугородный матч Москва — Львов. В 1962 уже встретились команды союзных республик (Украины, Белоруссии, Российской Федерации, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана), а также Москвы и Ленинграда.

В 1963 в Москве состоялся первый чемпионат страны. В 1974 Советский Союз вступил в  Международную федерацию бадминтона. В 1977 впервые в нашей стране был проведен официальный международный турнир на Кубок Гельвеции (древнее название Швейцарии), завершившийся победой нашей команды.

В 1992 на Олимпиаде  в Барселоне бадминтон был  включен в программу Олимпийских  игр. Разыгрывается 4 комплекта медалей в одиночном и парном разрядах среди мужчин и женщин. С 1996 дополнительно введен смешанный разряд. На Олимпийских играх в Сиднее (2000) в четырех разрядах из пяти победили китайские спортсмены, которые традиционно являются фаворитами в этом виде спорта.

Чемпионат Европы 2002 прошел в Швеции (г. Мальме). В четырех  номинациях из пяти лидировали датчане. В мужском одиночном разряде  победу над своим соотечественником  Кеннетом Ионассеном одержал Петер  Расмуссен. Еще один датчанин, Йене Эрикеен оказался лучшим в мужской (с Мартином Л ундгаардом-Хансеном) и смешанной паре (с Метти Шьолдагер). В состязаниях среди женщин за первое место боролись спортсменки из Нидерландов: индонезийка Миа Аудина-Типтаван и китаянка Цзи Яо. Поединок закончился победой последней. Лучшими в женском парном разряде стали датчанки Джейн Брамсен и Анн-Лу Йоргенсен.

Возникновение бадминтона. Бадминтон – одна из древнейших игр нашей планеты. Существует множество версий по поводу ее происхождения. Некоторые вполне определенные факты говорят о том, что современный бадминтон развился из древней игры в волан. Еще два тысячелетия назад в волан играли взрослые и дети в Древней Греции, Китае, Японии, Индии, странах Африки. В Японии была распространена игра под названием «ойбане». Она заключалась в перекидывании деревянными ракетками «волана», сделанного из нескольких перьев и косточки высушенной вишни. Во Франции подобная игра носила название «же-де-пом» (игра с яблоком). Английские средневековые гравюры на дереве изображают крестьян, перекидывающих друг другу волан. Играли в подобную игру и в России. Об этом свидетельствуют гравюры XVIII века.

В 1650 году королева Швеции Кристина для игры в «перьевой  мяч» построила корт недалеко от Рояль  Палас (Королевского дворца) в Стокгольме, где она играла со своими придворными и гостями из других стран. Корт до сих пор существует в столице Швеции и сейчас является

Игра в волан  известна со времен Древней Греции – более 2000 лет. В

 основном, игра  заключалась в перекидывании  волана. Воланы и ракетки в

 разных странах  в разное время сильно различались.  В конце 50-х годов XIX

 века в  имении Бадминтон под Лондоном, принадлежащем герцогу Бофорту,

 появилась  новая версия игры в волан,  которую

 впоследствии  и назвали – бадминтон. Первые  правила

 игры написаны в Индии в конце XIX века. Авторы –

 британцы, проживающие  в Индии, среди которых

 бадминтон  был очень популярен. Эти правила  сильно

 отличались  от современных.

 Говорят,  некоторое время назад в одном  пионерском лагере произошла

 такая история. В гости к советским пионерам на каникулы приехали дети из

 разных стран.  Однажды, вволю накупавшись, ребята  принялись играть в

 бадминтон  - перекидывать ракетками через  сетку волан. Вот тут-то всё  и

 началось. Возник  спор: в какой стране родился  порхающий волан?

 Японский  мальчик сказал: «Я знаю в какой.  В Японии. Еще 600 лет

 назад на  моей родине увлекались этой  игрой. Называлась она «ойбане». Это в

 переводе  на русский язык значит «летающее  перо». Ракетка тогда была

 деревянной. А волан? Волан...фруктовый. Да, да! Брали спелую крупную

 вишенку  или небольшое яблоко и втыкали  в них несколько гусиных перьев.

 Высохнет  вишенка или яблоко на солнце - и волан готов».

 «А вот  и нет»,- ответила ему девочка-француженка.  «Волан прилетел

 из моей  страны, и называлась у нас эта игра «коквантен»».

 «А про  леток слыхали? У нас еще  200 лет назад гоняли леток из

 перьев», - возразил  им русский мальчик. «А про  пунэ слышали?» - перебила

 его индианка. Потом заговорил маленький малаец, потом - вьетнамец, за

 ними - другие. И каждый доказывал, что волан прилетел из его страны.

 Наконец,  в спор вступил мальчик из  Англии: «Как называется теперь  игра в

 волан?»-  спросил он. «Бадминтон!» - закричали  все. «А знаете почему? Игра

 эта получила  свое нынешнее название от  небольшого городка Бадминтон

 недалеко  от Лондона. Вот откуда бадминтон.  Вожатый слушал, слушал и

 наконец  тоже сказал свое слово: «По-моему,  спор этот пустой. Искать

 страну, где  создана игра в порхающий волан,  все равно, что пытаться найти

 изобретателя  стола, вилки или табуретки. Она возникла одновременно во

 многих странах  в разных концах земли. За  долгие годы многие народы

 добавляли  в нее что-нибудь свое. Как Англия, например, дала ей имя».

 Оставим  на время спорящих, вернемся к  историческим фактам

 глубокой  древности. Исторические свидетельства говорят о том, что в мяч с

 перьями  играли еще около 3 тыс. лет  назад. Так, в одном из манускриптов

 сообщается, что в 1122 году до нашей эры  в Китае во времена правления

 династии  Чу играли в мяч с перьями.  Игра называлась «ди-дзяу-ци». В Индии

 обнаружены  наскальные рисунки, которым,  по подсчетам археологов, более

2 тыс. лет.  На рисунках изображены играющие  в так называемую «пеону» -

 прообраз  нынешнего бадминтона.

 Современный  бадминтон берет свое начало  в Англии, а произошел он от

 древнейшей  индийской игры «пунэ» или  «пеона». Офицеры английских

 колониальных  войск, служившие в Индии, увлеклись  этой игрой и,

 вернувшись  на родину, стали играть в неё  дома. Большой любитель

 спортивных  забав – лорд Бофорт устроил  в городке Бадминтон, что недалеко

 от Лондона,  турнир бадминтонистов. Это было  в 1873 году, который

 историки  спорта считают годом основания  современного спортивного

 бадминтона (игра и получила название в  честь городка, где прошел турнир).

 В ту пору  бадминтон считался на Британских островах

 аристократической  игрой. Любили в нее поиграть  и короли, поэтому

 бадминтон  называли еще и «королевской  игрой».

 Спустя четыре  года в Англии был создан  клуб, который установил

 первые правила  игры. Многие параграфы сохранились до наших дней.

 Правда, первые  турниры носили своеобразный  характер. Мужчинам,

Информация о работе История развития бадминтона за последние 10 лет