История Физической Культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 19:50, реферат

Описание работы

Физическая культура — часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики. Основные показатели состояния физической культуры в обществе: уровень здоровья и физического развития людей; степень использования Физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве, быту, структуре свободного времени; характер системы физического воспитания, развитие массового спорта, высшие спортивные достижения и др.

Содержание работы

1.Введение ………………………………………………………………….......3
2.Возникновение Олимпийских игр …………………………………………..6
◦Олимпия – центр Олимпийского мира ………………………………6
◦История возникновения Олимпийского огня ……………………….6
◦Греческие игры ………………………………………………………..7
◦Римские игры ………………………………………………………….8
◦Гладиаторские бои …………………………………………………….9
3.Возрождение Олимпийских Игр …………………………………………….11
4.Физическая подготовка феодалов. Рыцарь – профессиональный воин …..20
5.История рукопашного боя ……………………………………………………23
◦Рукопашный бой до нашей эры …………………………………….…23
◦Рукопашный бой в начале нашей эры ………………………………..30
◦В средние века в странах дальневосточного региона ……………….32
◦Рукопашный бой на Руси VI-XIV века ……………………………….35
6.Заключение ……………………………………………………………………37
7.Список используемой литературы …………………………………………..39

Файлы: 1 файл

физ-ра.doc

— 203.00 Кб (Скачать файл)

    Приблизительно  на рубеже, начиная от ХV до ХVII столетий, они окончательно складываются в систему ушу. Тогда же выделяются наиболее известные направления. По географическому положению они делятся на северную и южную школы. Стилевые особенности заключались в том, что на севере больше внимания уделялось технике ног (в поединке преобладали удары ногами, в том числе в прыжках;) на юге же преимущество отдавалось ударам руками. Кроме этого, и в той и в другой части страны практиковались владение холодным оружием и подручными средствами. Это были копья, мечи, ножи, палки, обыкновенные посохи, могли также употребляться мотыги, цепи, костыли и т.д. В умелых руках любой предмет превращался в мощное средство защиты. Рукопашный бой в Китае в период средних веков сформировался, как целостная система физического психического совершенствования. Причем рукопашный бой рассматривался, как великолепная система психологической подготовки воина.

    Аналогичным образом, развивались единоборства в Японии, Корее, Вьетнаме и других со предельных странах этого региона. В Японии -это - каратэ, дзю-дзютцу, айкидо, дзю-до. Кроме этого в Японии существовали клановые секты ниндзя и ямабуси, а также самурайская система подготовки. В Корее было распространено хапкидо и тхэкван-до, а во Вьетнаме - вьет-во-дао. В этих странах существовали своеобразные интерпретации китайского ушу, отражающие национальные особенности.

    Секреты воинских искусств в Японии уходят корнями в раннее средневековье и имеют прямые аналоги в воинских искусствах Китая, Кореи, Вьетнама, Бирмы. В них входило обучение фехтованию, владению копьем, стрельбе из лука, вольтижировка, владение кистенем, рогатиной, железной палицей, палкой, шестом, багром и подручными видами оружия, а также включалась самооборона без оружия. Однако характерной особенностью рукопашного боя Японии, как и в Китае, являлся психофизический тренинг. Немаловажную роль сыграл Дзэн-Буддизм, включавший в свою практику дыхательные и медитативные упражнения. Целью психофизического тренинга в системе подготовки самураев, ниндзя и ямабуси являлось обретение психической способности адаптироваться к любой экстремальной ситуации.

    Следует отметить, что в конце средних  веков, около XVII столетия на американском континенте возникает интересный вид боевого единоборства - капоэйра. История развития капоэйра связана с колониальным периодом в Бразилии. Чернокожие рабы, доставлявшиеся с восточного побережья Африки, привезли в Бразилию свои ритмы и культовые танцы. Маскируясь под исполнение африканских воинственных танцев невольники разрабатывали приемы защиты и нападения безоружного против, вооруженного противника. В технике капоэйра особое внимание уделялось ловкости и координации движений, практиковались удары в прыжках, переворотах, кульбитах и даже сальто. Кроме этого использовались передвижение в стойке на руках и в нанесении ударов ногами из таких положений. В настоящее время капоэйра входит в программу физической подготовки в армии Бразилии.

    • РУКОПАШНЫЙ  БОЙ НА РУСИ  VI-XIV ВЕКА

    В период средних веков на Руси элементы единоборств и некоторые способы  ведения рукопашной схватки имели  ярко выраженные особенности. В первую очередь это касается кулачных поединков  получивших повсеместное распространение.

    В дружинах подготовка носила комплексный, прикладной характер. Воинов обучали  верховой езде, стрельбе из лука, владению копьем, мечом, секирой и другими  видами оружия. Одной из форм обучения были поминальные игрища, которые  устраивались на курганах при погребении товарищей (тризна). Ратники штурмовали холм, стремясь захватить его вершину. Русские воины, как правило, не использовали тяжелые защитные латы. Основными качествами, на которые рассчитывал русский воин в бою, являлись ловкость, гибкость и быстрота реакции. Рукопашный (на древнеславянском языке - опаш) означает размахивать руками.

    Однако  было бы неверным утверждение о том, что рукопашный бой на Руси представлял  движения и удары только руками. Подтверждением тому служат старинные  русские выражения, как, например, "Москва бьет с носка, имеется в виду подсечка или удар передней ногой, широко использовавшиеся в кулачных поединках в Москве.

    Кулачные  бои в средние века на Руси являлись одним из способов подготовки воинов к сражениям. Поединки часто велись с использованием защитных приспособлений, прикрывавших руку от кисти до локтя. В бою воины нередко бросали наземь оружие и наносили удары коваными наручниками и чревцами, защищавшими руку до локтя. В более древние времена наруч представлял собой просто плетение сыромятных кожаных ремней. Это было связано с тем, что удар в наруче был увесист, а техника выполнения осуществлялась (при хорошей подготовке) легко и стремительно. Не были оставлены без внимания и ноги. Для их защиты использовались кольчужные или кожаные поножи. К поножам ремнями могли крепиться всевозможные крюки или шипы. Следовательно, при умелом использовании таких приспособлений нога воина могла представлять грозную силу. Несмотря на то, что в различных районах боевое единоборство называлось по- разному (у владимирцев -кружало, у псковичей - скобарь и т.д.) и в каждой местности вырабатывались свои излюбленные приемы, в средние века на Руси уже существовали четыре ярко выраженных направления в кулачном бое - это рязанское, московское, новгородское, и вятское. Примером ратного искусства и силы духа на Руси, также был период правления Святослава - 968 г. На Руси слагались народные эпические песни о богатырях и добрых молодцах, в которых описываются их подвиги и приключения. В народе эти повествования носили название "старин" или "старинушек",свидетельствуя о своей древности и притязании на достоверность.

    Русь  провела 2/3 времени своего существования  в войнах. Что позволило накопить огромный опыт боевого  искусства. Богатырство  на Руси доблесть, мужество и храбрость воинов, их жертвенность ради победы основывалась на укладе жизни и в воспитании россов. На Руси не боялись смерти и с рождения готовились к ней. Особенно хотелось бы подчеркнуть, что воины не просто не боялись смерти или презирали ее, а радовались ей - смерти во благо , умирая с радостью и улыбкой на лице. Не было искусственной, как на Востоке подготовки к смерти, которая на протяжении всей жизни держит человека в страхе. На Руси готовились к смерти, как к другой неземной жизни и погибнуть за отечество и за други своя считалось великой честью.

    6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

    На  современном этапе решается задача превращения массового физкультурного движения в общенародное, базирующееся на научно обоснованной системе физического  воспитания, которая охватывает все социальные слои общества. Существуют государственные системы программно-оценочных нормативов и требований к физическому развитию и подготовленности различных возрастных групп населения.

    Обязательные  занятия физической культуры по государственным программам проводятся в дошкольных учреждениях, во всех типах учебных заведений, в армии.

    С древних лет олимпийские игры были главным спортивным событием всех времен и народов. В дни проведения олимпиад на всей земле воцарялось согласие и примирение. Войны прекращались и все сильные и достойные люди соревновались в честной борьбе за звание лучшего.

    За  много веков олимпийское движение преодолело много препятствий, забвение и отчуждение. Но несмотря ни на что  олимпийские игры живы и по сей  день. Конечно это уже не те соревнования, в которых принимали участие обнаженные юноши и победитель которых въезжал в город через пролом в стене. В наши дни олимпиады одно из крупнейших событий в мире. Игры оснащены по последнему слову техники – за результатами следят компьютеры и телекамеры, время определяется с точностью до тысячных долей секунды, спортсмены и их результаты во многом зависят от технического оснащения.

    Благодаря средствам массовой информации не осталось ни одного человека в цивилизованном мире. Которой не знал – бы что такое олимпиада или не видел бы соревнования по телевизору.

    За  последние годы олимпийское движение приобрело огромные масштабы и столицы  Игр на время их проведения становятся столицами мира. Спорт играет все  большую роль в жизни людей.

    Ознакомление с богатым культурным наследием  древнего Рима, которое явилось результатом синтеза и дальнейшего развития физических культурных достижений народов  древности (древнего востока и древней Греции), дает возможность глубже понять основы европейской цивилизации, показать новые аспекты в освоении  античного наследия, установить живые связи между античностью и современностью, глубже понять современность.

    Мы  видим, что рукопашный бой является одним из старейших видов физической культуры. За многие тысячелетия своего развития и существования он стал не только методом самозащиты, но и способом духовного и физического самосовершенствования людей. Невозможно перечислить количество видов и стилей рукопашного боя, каждый из которых имеет под собой собственную историко-философскую базу. К сожалению в последнее время духовные основы боевых искусств забываются, во внимание принимается главным образом физическая подготовка и практическое применение, в то время как невозможно достичь совершенного владения тем или иным видом боевого искусства без знания приемов концентрации и самопознания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
  • Белов А. Русский кулак или как бились наши предки //Спортивная жизнь России. - 1990.
  • Выдрин В.М. Физическая культура и физическая подготовка армий рабовладельческого общества. - Л.:  КВИФКиС, 1956.
  • История физической культуры в СССР с древнейших времен до конца 18 века: Хрестоматия. - М.  ФиС, 1940.
  • Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта: Пер. Свенгер. М.: Радуга, 1982..
  • Оливова В. Люди и игры. У истоков современного спорта. - М.: ФиС,1985.
  • Столбов В.В. История физической культуры и спорта. - М.: ФиС, 1975. - с
  • В. Барвинский, С. Вилинский «Рождено Олимпиадой»; Москва 1985.
  • Б. Базунов «Эстафета олимпийского огня»; Москва 1990.
  • Л. Кун «Всеобщая история физической культуры и спорта»; Москва 1987.
  • Кун Л. «Всеобщая история физической культуры и спорта» М. 1982
  • Крушило Ю.С. “Хрестоматия по истории древнего мира” Москва 1980 г.

Информация о работе История Физической Культуры