Использование пеших и лыжных прогулок в целях оздоровления человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 13:42, реферат

Описание работы

Движение является непременным свойством живого. В системе естественного оздоровления выделяют два вида движений: внешнее - изменение положения тела для наиболее благоприятного расположения его в пространстве, и внутреннее, обеспечивающее функционирование самого организма и снабжающее мышечную ткань энергией, необходимой для перемещения тела. Физические упражнения могут стать наилучшим способом проведения свободного времени и являться индикатором состояния здоровья человека.

Содержание работы

Введение 2
Пешие и лыжные прогулки 3
История развития лыжного спорта 4
Лыжные прогулки 5
Заключение 8
Список использованной литературы 9

Файлы: 1 файл

лыжи.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)

      При соблюдении этих простых рекомендаций лыжная прогулка обязательно доставит удовольствие.

      Если  температура воздуха не ниже 8-10 градусов, не надо одеваться слишком тепло. Лучше взять теплые вещи с собой, положив их в укрепленный за спиной рюкзак. Могут пригодиться шерстяные носки, варежки, куртка. Кататься лучше в спортивном костюме. Когда почувствуется усталость, следует остановиться , чтобы немного передохнуть, надеть куртку. Запасные носки или варежки - на случай, если те, которые будут уже надеты, промокнут.

     Заключение

 

      Человек хочет быть здоровым, но, на мой взгляд, хочет, чтобы к этому прикладывалось как можно меньше его собственных  усилий. Пешие прогулки как раз тот вид упражнений, которые порой совершаются бессознательно (человек гуляет в лесу с собакой, собирает грибы. Даже езду на автобусе до соседнего магазина можно заменить приятной и полезной для всего организма прогулкой). Гораздо труднее обстоит дело с лыжными прогулками. Не все, к сожалению, катаются зимой на лыжах, многие не любят этого, хотя это совсем не сложно.

      Каждый, кто начинает заниматься лыжным спортом, лыжными прогулками ставит перед  собой определенную цель: один хочет  стать чемпионом, другой – просто сильнее и выносливее, третий стремится с помощью ходьбы на лыжах похудеть, четвертый - укрепить волю. И все это возможно. Нужно лишь регулярно, не делая себе поблажек и скидок, регулярно кататься. К тому же зимних месяцев не так и много, а катание на лыжах приносит массу удовольствия.

      Исследования  показали, что умеренные занятия  физкультурой нормализуют секреторную  и эвакуаторную функции желудка, а интенсивные физические тренировки - напротив, угнетают.

      Как уже было сказано - движение- это  жизнь. Поэтому надо двигаться при любой возможность (если есть силы, желание), тогда и болезни будут отступать, и настроение улучшится, и проблемы станут менее заметными. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы

 

      1. Если хочешь быть здоров: Сборник/  Сост. А.А. Исаев.- М.: Физкультура и спорт, 1988.- 352с

      2. Спортивная медицина: Учеб. Для ин-тов  физ.культ./Под ред. В.Л. Карпмана.- М.: Физкультура и спорт, 1987.- 304 с

      3. Лечебная физическая культура (кинезотерапия): Учебник для студентов вузов/  Под ред. В.И. Дубровского.- М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1998.- 608 с., ил.

      4. Ж. К. Холодов, В. П. Панов  “Папа, мама и я – спортивная  семья”,  Минск “Полымя” 1989 г.  – 105с.

      5. Ю. А. Орешкин “К здоровью  через физкультуру”, Москва “Медицина” 1990 г. – 215с., ил. 
 
 
 
 
 
 

       
 
 

Информация о работе Использование пеших и лыжных прогулок в целях оздоровления человека