Использование «малых форм» физической культуры в режиме учебного труда студентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2017 в 11:43, реферат

Описание работы

Важнейшим фактором обеспечения высокого качества профессиональной подготовки выпускников вузов является активная учебно-трудовая и познавательная деятельность студентов. Эта деятельность представляет собой сложный процесс в условиях объективно существующих противоречий, к которым относятся:
Дефицит времени на освоение больших объёмов учебной и научной информации;
Процесс становления социальной зрелости будущего специалиста и желание, как можно быстрее проявить себя и самоутвердиться;
Стремление систематизировать знания с учётом личных интересов в жёстких рамках учебного плана и программ обучения.

Содержание работы

Введение
Виды малых форм физической культуры
Утренняя гигиеническая гимнастика
Физкультурная пауза
Физкультурные минутки
Микропаузы в учебном труде с использованием физкультурных упражнений
Заключение
Рекомендации
Список литературы

Файлы: 1 файл

Использование малых форм физической культуры в режиме учебного труда студентов.docx

— 295.56 Кб (Скачать файл)

 

Использование «малых форм» физической культуры в режиме учебного труда студентов

 

Содержание

  • Введение
  • Виды малых форм физической культуры
  • Утренняя гигиеническая гимнастика
  • Физкультурная пауза
  • Физкультурные минутки
  • Микропаузы в учебном труде с использованием физкультурных упражнений
  • Заключение
  • Рекомендации
  • Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

Результаты исследований учёных свидетельствуют о том, что здоровье человека напрямую связано с его работоспособностью и утомляемостью. От состояния здоровья во многом зависит успешность учебной и производственной деятельности студента. Очевидно, что имеющее тенденцию к росту утрачивание резервных возможностей, сопротивляемости организма человека к внешним и внутренним, негативным факторам, а также наличие широкого перечня отрицательных диагнозов ведут к существенному снижению эффективности обучения и дальнейшей профессиональной деятельности. В студенческие годы такая негативная тенденция опасна. Обучение в высшей школе требует от студентов значительных интеллектуальных и нервно-профессиональных напряжений, доходящих в период экзаменационных сессий до пределов возможного. Важнейшим фактором обеспечения высокого качества профессиональной подготовки выпускников вузов является активная учебно-трудовая и познавательная деятельность студентов. Эта деятельность представляет собой сложный процесс в условиях объективно существующих противоречий, к которым относятся:

  1. Дефицит времени на освоение больших объёмов учебной и научной информации;
  2. Процесс становления социальной зрелости будущего специалиста и желание, как можно быстрее проявить себя и самоутвердиться;
  3. Стремление систематизировать знания с учётом личных интересов в жёстких рамках учебного плана и программ обучения.

Эти противоречия создают высокое нервно-эмоциональное напряжение, которое отрицательно сказывается на здоровье и физическом состоянии студентов.

В данном реферате рассматривается использование «малых форм» физической культуры в режиме учебного труда студентов, направленное на предупреждение умственного, психологического и физического утомления, а также повышение работоспособности в учебном году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды «малых форм» физической культуры

 

К «малым формам» физической культуры в режиме учебного труда студентов относятся: утренняя гигиеническая гимнастика (УГГ), физкультурная пауза, физкультурная минутка и микропаузы в учебном труде с использованием физкультурных упражнений.

 

 

  1. Утренняя гигиеническая гимнастика (УГГ).

 

УГГ является наименее сложной, но при том, достаточно эффективной формой для ускоренного включения студентов в учебно-трудовой день. Во время её выполнения происходит мобилизация вегетативных функций организма, повышение работоспособности центральной нервной системы, создание определённого эмоционального фона за счёт усиления тока крови и лимфы во всех частях тела и учащения дыхания, что активизирует обмен веществ и быстро удаляет продукты распада, накопленные за ночь.

Упражнения должны оказывать разностороннее воздействие на организм занимающегося, вовлекать в движение большинство суставов и мышц тела. Движения должны выполняться в разных направлениях, с изменяющейся скоростью и разным характером усилий (быстро, медленно, с напряжением, расслаблено). Комплекс должен включать упражнения на ощущение и коррекцию осанки. Необходимо уделять внимание освоению различных типов дыхания (грудное, диафрагмальное, смешанное), исключать длительную задержку дыхания и чрезмерное натуживание. Людям, ранее не занимавшимся УГГ часть упражнений может показаться слишком трудной, в то время, как спортсменам – наоборот, слишком лёгкой. В подобных случаях необходимо произвести корректировку комплекса, для этого можно воспользоваться такой последовательностью упражнений:

а) Комплекс рекомендуется начинать с упражнений, способствующих быстрому переходу организма в состояние бодрствования: глубокое дыхание, ходьба, потягивания, спокойный бег;

б) Продолжить рекомендуется упражнениями для мышц рук: сгибания и разгибания, приведения и отведения, рывковые движения в разных направлениях, круговые движения согнутыми и прямыми руками. Данные упражнения способствуют увеличению подвижности в суставах;

в) После этого следует перейти к упражнениям для мышц ног: сгибания и разгибания, приведения и отведения, маховые движения, приседания (полуприседания), различные выпады;

г) Далее выполняются упражнения для мышц туловища и поясницы: наклоны в стороны, вперёд и назад, повороты, круговые движения туловищем и головой по часовой и против часовой стрелки. Эта группа упражнений наиболее важна для студентов, так как во время обучения им приходится длительное время находиться в сидячем положении, что приводит к ослаблению мышц спины, и, как следствие, появлению болей в пояснице.

Ежедневное выполнение УГГ, дополненное водными процедурами, это эффективное средство направленное на повышение физической тренированности, воспитания силы воли и закалку организма.

 

У студентов, регулярно выполняющих УГГ, период врабатывания на первой паре был в 2,7 раза меньше, чем у не выполнявших её. Это же в полной мере относится и к психоэмоциональному состоянию – настроение повышалось на 50%, самочувствие на 44%, активность на 36,7%.

 

 

  1. Физкультурная пауза (ФП).

 

Физкультурная пауза является доступной и действенной формой занятий в вузе, которая предупреждает утомление и поддерживает работоспособность студентов, а также обеспечивает активный отдых. С учётом особенностей динамики работоспособности студентов в учебном дне физкультурная пауза вводится после 4-х часов занятий продолжительностью 10 минут и после каждых 2-х часов самоподготовки продолжительностью 5 минут, т.е. в те периоды, когда появляются первые признаки утомления. Физкультурная пауза должна проводиться в хорошо проветриваемом помещении (проведение физических упражнений на свежем воздухе повышает устойчивость организма к переохлаждению). Подбор упражнений направлен на активизацию работы систем организма, не принимавших участие в учебно-трудовой деятельности. Физические упражнения в комплексах рекомендуется периодически заменять новыми (примерно 1 раз в 10 – 14 дней), схожими по влиянию на организм. Комплекс обычно состоит из 7 упражнений (всего 12 комплексов) и выполняется в течение 5 мин. Усилить воздействие упражнений можно за счет повышения темпа их выполнения, применения вспомогательных предметов (гантелей, эспандеров, резиновых бинтов, гимнастических палок и др.).

 

Для примера рассмотрим один из комплексов упражнений (Рис. 1.).

 

Условные обозначения:

Т.М. – медленный темп;

Т.С. – средний темп;

Т.Б. – быстрый темп;

И.П. – исходное положение;

О.С. – Основная стойка;

«+» - вдох;

«-» - выдох;

Отсутствие значков «+» или «-» на рисунке обозначает произвольное дыхание.

 

 

Ходьба на месте, сжимая и разжимая кисти рук. 20-30 минут.

 

  1. И.П. – О.С.; 1-2 – руки в стороны – назад, голову назад, прогнуться; 3-4 – руки вперёд, потрясти кистями, расслабить плечи, слегка наклониться, голову опустить к груди. Упражнение повторить 4-6 раз. Т.М.
  2. И.П. – О.С.; 1 – левую ногу отставить на шаг вперёд, руки перед грудью; 2 – выполнить рывок согнутыми руками назад; 3 – выполнить рывок прямыми руками назад; 4 – И.П. Выполнить то же упражнение с отставленной на шаг вперёд правой ногой. Упражнение повторить 3-4 раза. Т.С.
  3. И.П. – стойка ноги врозь; 1 – выполняя поворот туловища направо поднять руки вверх; 2-3 – выполнить пружинящий наклон вперёд, руки опустить вниз; 4 – И.П. Выполнить то же упражнение, выполняя поворот налево. Упражнение повторить 3-4 раза. Т.М.
  4. И.П. – О.С.; Бег на месте – 30-40 секунд; Выполнить переход на ходьбу с замедлением – 15-20 секунд. Т.С.
  5. И.П. – О.С.; 1 – правой ногой выполнить широкий шаг в сторону, руки за голову; 2-3 – выполнить пружинящий наклон вправо, руки в стороны; 4 – И.П. Выполнить то же в другую сторону. Упражнение повторить 3-4 раза. Т.С.
  6. И.П. – О.С., руки на поясе; 1 – Поднимаясь на носок правой ноги выполняем мах левой ногой вперёд; 2 – опускаясь на всю ступню, выполняем мах левой ногой назад (касаясь пола); 3 – И.П.; Выполнить то же в другую сторону. Упражнение повторить 3-4 раза. Т.С.
  7. И.П. – стоя, придерживаясь за опору; 1-4 – выполнить круговые движения головой по часовой стрелке. Выполнить то же в другую сторону. Упражнение повторить 2-3 раза. Т.М.

 

 

Исследованиями установлено, что эффективность влияния 10-ти минутной физкультурной паузы проявляется в повышении отдельных показателей работоспособности на 5 - 9%.

Обеденный перерыв не рекомендуется использовать для занятий.

 

 

  1. Физкультурные минутки (ФМ).

 

В начальной фазе утомления, характеризующейся процессом возбуждения центральной нервной системы, происходит увеличение количества отвлечений: студенты невнимательно слушают преподавателя, разговаривают, наступает процесс торможения: подвижность сменяется вялостью. Признаки утомления на время могут отступить, если дать возможность учащимся отдохнуть. С этой целью на занятиях рекомендуется проводить физкультурные минутки. Они способствуют восстановлению умственной работоспособности, препятствуют нарастанию утомления, снижают статическую нагрузку, предупреждают нарушение осанки.

Физкультурные минутки – это физические упражнения, проводимые во время учебного процесса, дающие необходимый кратковременный отдых, снимающий застойные явления, вызываемые продолжительным сидением за партой. Такие перерывы необходимы для органов зрения, слуха и мышц туловища (особенно спины). Правильность и своевременность проведения физкультурных минуток является эффективным средством для повышения внимания и активности учащихся, а также лучшего усвоения ими учебного материала. Во время занятий значительную нагрузку испытывают органы зрения и слуха, мышцы туловища (особенно спины и шеи) и мышцы кисти пишущей руки.

ФМ целесообразно проводить в то время, когда у учащихся появляются признаки утомления: снижение активности и нарушение внимания. Упражнения выполняются сидя или стоя около парт. Амплитуда движения должна быть небольшой, чтобы учащиеся не мешали друг другу. До начала проведения ФМ следует открыть форточки или окна. Комплексы ФМ следует менять не реже одного раза в неделю.

ФМ способствуют снятию локального утомления. Комплекс из 3 - 4 упражнений выполняется в течение 1,5 - 2 минут непосредственно на рабочем месте. По содержанию они различны, так как предназначаются для конкретного воздействия на ту или иную группу мышц или систему организма. В зависимости от самочувствия и степени усталости каждый выбирает необходимый для себя комплекс и выполняет его в удобное время.

 

Существуют следующие разновидности физкультурных минуток:

- ФМ общего воздействия (динамическая);

- ФМ общего воздействия изометрическая;

- ФМ для улучшения мозгового кровообращения;

- ФМ для снятия утомления с плечевого пояса;

- ФМ для улучшения кровообращения в нижних конечностях.

 

Для примера рассмотрим ФМ для улучшения мозгового кровообращения. Включенные в комплекс различные движения головой (наклоны, повороты, круговые движения) оказывают механическое воздействие на стенки шейных кровеносных сосудов, повышая их эластичность; раздражение вестибулярного аппарата, связанное с выполнением этих движений, способствует расширению кровеносных сосудов головного мозга, а дыхательные упражнения увеличивают их кровенаполнение. Все это усиливает мозговое кровообращение, улучшает кислородное питание головного мозга, а следовательно, повышает умственную деятельность человека.

 

Условные обозначения:

Т.М. – медленный темп;

Т.С. – средний темп;

Т.Б. – быстрый темп;

И.П. – исходное положение;

О.С. – Основная стойка;

Информация о работе Использование «малых форм» физической культуры в режиме учебного труда студентов