Гипокинезия и гиподинамия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 13:31, реферат

Описание работы

Оптимальная двигательная активность повышает устойчивость организма к охлаждению, перегреванию, воздействию токсических веществ, проникающей радиации, инфекции, ионизирующего излучения. Систематическая, упорная работа над собой, над своим физическим и духовным совершенствованием может сделать нас здоровыми, энергичными долгожителями, пребывающими в гармонии с собой, близкими и с окружающей средой.

Файлы: 1 файл

Физ-ра.doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)

     Регулярные  тренировки в оздоровительном беге положительно влияют на все звенья опорно-двигательного аппарата, препятствуя развитию дегенеративных изменений, связанных с возрастом и гиподинамией. Ограничение притока суставной жидкости (лимфы) при гиподинамии приводит к нарушению питания хрящей и потере эластичности связок, снижению амортизационных свойств суставов и развитию артрозов. Циклические упражнения (бег, велосипед, плавание) увеличивают приток лимфы к суставным хрящам и межпозвонковым дискам, что является лучшей профилактикой артроза и радикулита. Положительное влияние бега на функцию суставов возможно только при условии использования адекватных (не превышающих возможности двигательного аппарата) нагрузок, постепенного их увеличения в процессе занятий.

      Закаливание организма — это формирование и совершенствование функциональных систем, направленных на повышение иммунитета организма, что в конечном итоге приводит к снижению «простудных» заболеваний.

       В механизме закаливания лежит  общий адаптационный синдром.  Плюсы заключаются в том, что человек получает возможность жить в условиях, ранее несовместимых с жизнью и решать задачи, прежде неразрешимых. Повышается устойчивость к заболеваниям. Закаливание благоприятно действует на весь организм: повышают тонус нервной системы, улучшают кровообращение и обмен веществ, пи облучении поверхности тела в организме возникает ряд фотохимических реакций, влекущих за собой сложные физико-химические превращения в тканях и органах (эти реакции обуславливают благоприятное действие на весь организм). К минусам можно отнести лишь невыполнение принципов закаливания, в результате чего наступают различные нарушения в организме.

        С давних времен использовались  и сейчас остаются основными  и самыми действенными средства  закаливания естественные силы  природы: солнце, воздух и вода. Наибольший эффект наблюдается от контрастного закаливания, которое включает ножные ванны, обтирание, душ, закаливание в парной. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                            Список используемых источников 

1. Весенняя Е. С. Активность – путь к долголетию // Медицина и здоровье. 2010. № 4.

2. Волков В. М. Человек и бег: учебное пособие / В.М.Волков, Е.Г.Мильнер.  М.: Физкультура и спорт, 1987. 144 с.

3. Гигиена физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Я.С. Вайнбаум, В.И. Коваль, T.А.Родионова. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 240 с.

4. Какурин Л. М. Гиподинамия / Краткая Медицинская Энциклопедия. М.: Издательство «Советская Энциклопедия», 1989.

5. Мильнер Е. Г. Формула жизни. М.: Физкультура и спорт, 2000.

6. Физическая культура студента: Учебник / Под ред. В.И. Ильинича. М.: Гардарики, 2000. — 448 с. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Гипокинезия и гиподинамия