Гимнастика: понятие и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 20:53, курсовая работа

Описание работы

Во всяком случае, в древности и йога, и ушу как и гимнастика в Греции, тоже были занятием только для избранных, но тоже для совершенствования тела и духа. Правда все это делалось как подготовка для жизни в мире ином. В Древней Греции гимнастика существовала как бы в противовес агонистике. Или наоборот - агонистика в противовес гимнастике. Хотя они могли, как бы дополнять друг друга или компенсировать. Вроде как белое и черное, сладкое и горькое, добро и зло. Только вот Аристотель считал, что для развития человека гимнастика представляет очень большую ценность, тогда как занятия агонистикой вообще недостойны свободного человека.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….. 3-4 стр.
2. Гимнастика художественная …………………………………...... 4-5 стр.
3. Гимнастика силовая. Или тяжелая атлетика, пауэрлифтинг и гиревой спорт ……………………………………………………… 5-6 стр.
4. Гимнастика ритмическая …………………………………………. 7-9 стр.
5. Гимнастика атлетическая …………………………………………. 9-10 стр.
6. Гимнастика "дамская" или каланетика …………………………… 10-13 стр.
7. Гимнастика женская ……………………………………………….. 13стр.
8. Гимнастика для увеличения гибкости или стретчинг…………… 13-14 стр.
9. Гимнастика корригирующая ……………………………………… 14-15 стр.
10. Гимнастика дыхательная………………………………………….. 15-16 стр.
11. Гимнастика суставная……………………………………………… 16-18 стр.
12. Гимнастика Йогов ………………………………………………… 18-20 стр.
13. Гимнастика восточная…………………………………………….. 20-21 стр.

Файлы: 1 файл

Реферат1.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение…………………………………………………………….. 3-4 стр.
2. Гимнастика  художественная …………………………………...... 4-5 стр.
3. Гимнастика  силовая. Или тяжелая атлетика, пауэрлифтинг и гиревой спорт ……………………………………………………… 5-6 стр.
4. Гимнастика ритмическая …………………………………………. 7-9 стр.
5. Гимнастика  атлетическая …………………………………………. 9-10 стр.
6. Гимнастика "дамская" или каланетика …………………………… 10-13 стр.
7. Гимнастика  женская ……………………………………………….. 13стр.
8. Гимнастика  для увеличения гибкости или стретчинг…………… 13-14 стр.
9. Гимнастика  корригирующая ……………………………………… 14-15 стр.
10. Гимнастика дыхательная………………………………………….. 15-16 стр.
11. Гимнастика суставная……………………………………………… 16-18 стр.
12. Гимнастика  Йогов ………………………………………………… 18-20 стр.
13. Гимнастика  восточная…………………………………………….. 20-21 стр.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение       

Гимнастика - это слово греческое и значит обнаженный. В Древней Греции какое-то время физическими упражнениями занимались без одежды, так как считали, и об этом очень хорошо сказал Владимир Маяковский, что “в мире нет прекрасней одежи, чем бронза мускулов и свежесть кожи”. Гимнастика в те времена включала в себя и игры, и бег, и прыжки, и единоборства, и танцы. Словом, почти все виды физических упражнений, которые тогда существовали. А направленность гимнастики была комплексной - и для физического, и для духовного совершенствования человека. В здоровом теле - здоровый дух. Очень подходящая характеристика для тех, кто занимался гимнастикой. Аристотель вообще считал, что образ жизни свободного человека немыслим без занятий гимнастикой.         

Но знаете, сколько в те времена было действительно  свободных людей, которые могли  ей заниматься? От общего числа населения  не более 5 - 10%. Это в Древней Греции. А в Древней Индии, давшей современному миру йогу? А в Древнем Китае, из которого к нам пришло ушу? Йога и ушу, в общем-то, гимнастиками стали совсем недавно, и Аристотель о них, вроде, ничего не говорил. К тому же изначально это были какие-то культовые занятия, значение которых сейчас трактуют кто, как хочет. Но я предлагаю их всем в первую очередь именно как гимнастику.         

Во всяком случае, в древности и йога, и  ушу как и гимнастика в Греции, тоже были занятием только для избранных, но тоже для совершенствования тела и духа. Правда все это делалось как подготовка для жизни в мире ином. В Древней Греции гимнастика существовала как бы в противовес агонистике. Или наоборот - агонистика в противовес гимнастике. Хотя они могли, как бы дополнять друг друга или компенсировать. Вроде как белое и черное, сладкое и горькое, добро и зло. Только вот Аристотель считал, что для развития человека гимнастика представляет очень большую ценность, тогда как занятия агонистикой вообще недостойны свободного человека.         

Ну, да бог с ними, с древними. Сейчас-то гимнастика что из себя представляет? Спросите, у кого хотите о том, что это такое и получите кучу самых разных ответов. Даже если спрашивать у специалистов. И почти все в чем-то будут правы, так как гимнастика и сегодня - это целая система специально подобранных физических упражнений и других приемов, применяемых для укрепления здоровья и гармоничного физического развития. Примерно так сейчас пишут в словарях и энциклопедиях. Правда куда-то духовное совершенствование потерялось в сравнении с древними временами, но если сейчас здоровье понимают не только как физическое состояние, но и духовное, и интеллектуальное, и даже социальное, то...

 
- А бег - это гимнастика?  
- Бег - это легкая атлетика.  
- Но гимнастика включает бег?  
- Да.  
- А баскетбол - это гимнастика?  
- Баскетбол - это игра с мячом.  
- Но в гимнастике есть игровые упражнения с мячом?  
- Есть.  
- А прыжки - это гимнастика?  
- Нет.  
- Но в гимнастике есть прыжки?  
- Есть, есть. И в гимнастике, и в легкой атлетике, и на лыжах, и с парашютом.  
- А плавание?  
- Что плавание? Плавание - это плавание.  
- Но ведь в водной гимнастике плавают?  
- Ну, тогда я не знаю.         

Вы поняли, что такое гимнастика? Помните  мультфильм про слоненка, попугая, мартышку и удава? Ну, не бывает гимнастики для  хвоста! Бывает, бывает. И для хвоста бывает и даже для ума. Если он есть. Хотя гимнастика бывает и для того, чего нет. Как это может быть? В медицинской практике есть такое понятие - фантомные боли. Это, когда у человека нога, например, очень болит. Та, которую уже давно ампутировали. Ее нет, а она болит. Болит и все. Вот и делают гимнастику для того, чего нет. Новая нога от этого не вырастает, но человеку легче становится. А голос? Ну, нет у человека голоса. Пропал. А петь очень хочется. Так специальная гимнастика есть. И поют.

Всех гимнастик, наверно, не знает никто. Мало того - многие, занимаясь чем-то, не знают, что занимаются гимнастикой. Но часто  бывает совсем наоборот - думают, что  занимаются гимнастикой, то есть специальными упражнениями для здоровья, а это... Ну, не гимнастика это. И вообще не для здоровья.  
-А огород копать - это гимнастика?  
         Если делать это как гимнастику - то гимнастика. А если как работу - то работа. Как гимнастику можно и дрова рубить, и камни таскать, и квартиру убирать, и, образно говоря, вагоны разгружать. Ведь в основе всех физических упражнений, как главного элемента гимнастики, самые разно-образные движения, выполняемые человеком в трудовой, боевой, бытовой и других видах деятельности. И не только человека. "Гусиным шагом" ходили? "Зайчиком" прыгали? Поэтому любые движения, выполняемые как гимнастические, и будут гимнастикой. И те же движения, но выполняемые не так, как гимнастика, гимнастикой не будут.         

Притчу  о строителях знаете? На вопрос о  том, что они делают, чем занимаются один ответил, что таскает камни, другой, что зарабатывает деньги, а третий, что строит храм. Примерно так и в гимнастике: кто-то, не понимая для чего, трудится в поте лица; кто-то на этом деньги зарабатывает, а кто-то строит. Что строят? А кому что надо, то и строят.         

Сегодня гимнастик много: спортивная, художественная, лечебная, корригирующая, атлетическая, дыхательная, гантельная, аэробная, ритмическая. А еще есть акробатика, гимнастики восточные, гимнастики косметические, сексуальные. Совсем недавно даже египетскую гимнастику откопали. Сама Нифиртити, говорят, ей занималась. Поэтому, наверно, и прожила всего ничего.         

Почти каждому заниматься можно любым  видом гимнастики, но на своем уровне, понятно. И предварительно определив основную цель - физкультурную, то есть для здоровья и во благо, или спортивную, то есть, как получается и, скорее всего, во вред. Ведь сегодня общеоздоровительная направленность гимнастики только декларируется. На деле же многие гимнастики - чисто спортивные виды. Не верите?  

Гимнастика  художественная.          

Художественная  гимнастика, как и спортивная, это  соревновательный вид, в котором  главное - занять место повыше. Но соревнования смотреть интересно. Многие считают, что  это вообще самый красивый вид спорта. Только соревнования - это витрина, показуха или агитпункт, так сказать. Процесс же подготовки, как в любом виде спорта, предполагает огромный труд и жертвы. И слезы. И травмы. И снова слезы, так как художественная гимнастика - это чисто женский вид спорта. Вернее для девчонок, а они, как известно, плакать любят. Впрочем, в спорте плачут многие. Даже здоровые мужики. Даже болельщики. Кто от боли, кто от горя, кто от радости. И в художественной гимнастике причин для слез хватает. Ведь девчонкам в 14-16 лет приходится с ней, как правило, расставаться. Или переходить в какой-нибудь спорт-балет.           

В сравнении  со спортивной, художественная гимнастика более доступный и безопасный вид. Но уж очень высокие требования к внешнему виду девочек. Практически художественная гимнастика - это занятие для стройных. Отбор почти как в хореографическое училище, если не строже. А потом не меньший труд и гораздо раньше расставание. Правда сейчас художественная гимнастика вроде как трансформируется в аэробику и фитнес. И слава богу. Многие девчонки могут продолжить свою жизнь в спорте. Или приобщиться к физкультуре. В спортивной аэробике, кстати, большинство участниц из бывших гимнасток. А вообще-то очень увеличившееся в последние годы разнообразие видов физкультуры и спорта позволяет выбрать для бывших спортсменов почти аналогичные тем, для которых они уже или устарели, или выбыли по другим причинам. Преемственность, схожесть видов позволяет заниматься наиболее подходящим видом с самого раннего детства и до... Если выбрать вид подходящий по всем параметрам, то заниматься можно до глубокой старости (если она вообще будет у того, кто занимается любимым и полезным делом). А если выбрать не тот, что надо, то до тех пор, пока не надоест или пока не замучают.           

Элементы  современной художественной гимнастики используются и в других видах. Но занятия с мячом, лентой, обручем  и другими предметами нельзя считать  именно ее родными атрибутами, так  как применялись они до оформления художественной гимнастики в самостоятельный вид.           

Художественная  гимнастика, как и спортивная, пик  своей популярности уже пережила. Ну, а то, что осталось - это все  тот же детский спортивно-соревновательный вид со всеми негативными атрибутами, присущими любому виду спорта, где  человек не цель, а средство. Это вам не физкультура для красоты и здоровья, а наоборот. Хотя сейчас существуют платные группы, где на базе художественной гимнастики в основном решают проблемы физкультурные. И берут туда почти всех. Но хочу предупредить родителей - есть данные, что художественная гимнастика почти так же, как спортивные танцы, ускоряет половое созревание девчонок. К мальчикам это не относится даже в танцах.  
 

 Гимнастика силовая. Или тяжелая атлетика, пауэрлифтинг и гиревой спорт.                  

Как это так - тяжелая атлетика и вдруг гимнастика? Да очень просто. Только это гимнастика силовая и очень ограниченная по своим целям и средствам. Раньше хоть три упражнения у штангистов было, но вот решили, что и двух хватит - толчка и рывка. Ну, решили и решили.           

Хотел сказать, что гимнастика это или нет, а  все равно вид богатырский, но... Женщины-то сейчас тяжелой атлетикой  тоже занимаются. И пауэрлифтингом. И гиревым спортом. Они что - тоже богатыри? Или богатырки?           

Тяжелая атлетика - вид спортивно-соревновательный. Но многие ей занимаются без претензий на всеобщее признание и рекорды, а "для себя". У кого-то получается, у кого-то нет. Но чаще это те, кто по мнению специалистов, для тяжелой атлетики как спорта интереса не представляет. Бесперспективные, так сказать. Хотя бывают и исключения. Как самостоятельный физкультурный вид тяжелая атлетика не существует, а как спорт - это занятие довольно престижное. Особенно среди мужчин тяжелых категорий. Но в целом как вид спорта почти умирающий. В смысле массовости. Конкуренция большая.           

Для общей физической подготовки и занятий "для себя" методы тренировки штангистов можно  использовать почти каждому. Но осторожно.           

В связи  с этим интересный пример. Кое-кто  считает, что занятия с отягощениями, особенно приседания со штангой, препятствуют росту мальчиков. А вы посмотрите на штангистов-тяжелоатлетов. Они же почти все ростом выше среднего. Хотя штангой занимаются с детства. Причем работают с такими весами, что и взрослым мало не покажется. Но ведь растут! Это природа, генетика. Конечно, не нужно перегружать и ломать спину. Но разумно нагружать нужно. И даже полезно. Грамотные специалисты знают как это делать. А вот неграмотные мамы-папы, не зная основ биологии, думают, что если они сами ничем не занимаясь не выросли выше среднего, то их чада, занимаясь со штангой, уж точно не вырастут.           

Эта информация родителям, у которых 14-летние дети не растут как акселераты. Но им следует  знать, что есть такое понятие - гетерохронность развития. Это значит, что растут дети неравномерно и не во все сразу. Обратите внимание на то, какая огромная голова у новорожденного в сравнении с остальным телом. Значит так надо. А во всем остальном каждый развивается по своему сценарию. Если у кого-то заложена программа вырасти до двух метров - вырастет. А если в программе только метр с кепкой, то тянись, не тянись, выше не будешь и никакая школа роста не поможет. Разве что хирургическая. Но тренировкой? Правда навредить действительно можно. Особенно когда здравый смысл в дефиците. И у того, кто занимается, и у родителей, и у тренера. Чего-чего, а дефицита здравого смысла у нас хватает.           

Вернемся  к тяжелой атлетике. Честно говоря, очень приятно смотреть на здоровенных  мужиков-тяжелоатлетов. Но если вся тяжелая атлетика загибается, это не значит, что и тяжелоатлетов ждет судьба динозавров. Все более популярным становится пауэрлифтинг или силовое троеборье. Это более демократичный и доступный вид. Чаще его почему-то относят к сфере бодибилдинга или культуризма, но практически это та же тяжелая атлетика или силовая гимнастика, причем исторически более древняя, чем бодибилдинг и тяжелая атлетика. Задача этой гимнастики та же - развитие силы, только ее проверка гораздо универсальнее и естественнее, чем в тяжелой атлетике. Правда с точки зрения общей физической подготовки и в целом физкультурной можно было бы делать это более универсальными способами. Пока же на соревнованиях пауэрлифтеры выполняют три упражнения - приседания со штангой, жим штанги лежа и становую тягу. Хотя некоторые специализируются на каком-то отдельном виде, а многие, если не большинство, занимаются пауэрлифтингом "для себя". Вот только методы этих занятий явно не физкультурные. И не только методы. С тяжелой атлетикой и пауэрлифтингом связаны постоянные скандалы из-за допинга. Не буду говорить хорошо это или плохо (все есть лекарство, и все есть яд, помните!), но во всех силовых видах спорта и даже занятиях спортом "для себя" допинг, причем в лошадиных дозах, это нормальное явление. Не в смысле его нормальности, а обычности, повседневного и повсеместного применения.           

Информация о работе Гимнастика: понятие и виды