Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2015 в 01:17, контрольная работа

Описание работы

Физическая культура - органическая часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоятельная область. Вместе с тем это специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования личности. Физическая культура воздействует на жизненно важные стороны индивида, полученные в виде задатков, которые передаются генетически и развиваются в процессе жизни под влиянием воспитания, деятельности и окружающей среды. Физическая культура удовлетворяет социальные потребности в общении, игре, развлечении, в некоторых формах самовыражения личности через социально активную полезную деятельность.

Файлы: 1 файл

контрольная работа АлферовойАС правка.docx

— 58.48 Кб (Скачать файл)

Чтобы достичь цели физического воспитания - сформировать физическую культуру личности, важно решить следующие воспитательные, образовательные, развивающие и оздоровительные задачи:

- понимать роль физической культуры  в развитии личности и подготовке  ее к профессиональной деятельности;

- знать научно - практические основы физической культуры и здорового образа жизни;

- формировать мотивационно-ценностное  отношение студентов к физической  культуре, установку на здоровый  образ жизни, физическое самосовершенствование  и самовоспитание, потребность в  регулярных занятиях физическими  упражнениями и спортом;

- освоить систему практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей и свойств личности, самоопределение в физической культуре;

- обеспечить общую и профессионально - прикладную физическую подготовленность, определяющую психофизическую готовность студентов к будущей профессии;

- приобрести опыт творческого  использования физкультурно-спортивной  деятельности для достижения  жизненных и профессиональных  целей.

Теоретический материал формирует мировоззренческую систему научно-практических знаний и отношение студентов к физической культуре. Эти знания необходимы, чтобы понимать природные и социальные процессы функционирования физической культуры общества и личности, уметь их творчески использовать для профессионально-личностного развития, самосовершенствования, чтобы организовать здоровый стиль жизни при выполнении учебной, профессиональной и социокультурной деятельности. Содержание обязательных лекций представлено в настоящем учебнике.

Практический раздел учебного материала состоит из двух подразделов: методико-практического и учебно-тренировочного. Первый подраздел обеспечивает операциональное овладение методами и способами физкультурно-спортивной деятельности для достижения личностью учебных, профессиональных и жизненных целей.

Чтобы быть допущенным к итоговой аттестации, необходимо выполнить обязательные тесты по общефизической и профессионально-прикладной физической подготовке, предусмотренные в течение последнего семестра обучения.

Аттестация проводится в форме устного опроса по теоретическому и методико-практическому содержанию программы. Студент, завершающий обучение по дисциплине «Физическая культура», должен:

понимать роль физической культуры в развитии человека и подготовке специалиста; знать основы физической культуры и здорового образа жизни;

иметь мотивационно-ценностное отношение и самоопределиться в физической культуре с установкой на здоровый стиль жизни.

Важно физическое совершенствование и самовоспитание, потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом.

При итоговой аттестации в окончательной оценке учитывается уровень выполнения студентом практического раздела программы.

В физическом воспитании студентов используются разнообразные формы учебных и внеучебных занятий на протяжении всего периода обучения в вузе. Учебные занятия проводятся в форме:

теоретических, практических, контрольных;

элективных методико-практических и учебно-тренировочных занятий;

индивидуальных и индивидуально - групповых дополнительных занятий или консультаций;

самостоятельных занятий по заданию и под контролем преподавателя.

Внеучебные занятия организуются в форме:

выполнения физических упражнений и проведении мероприятий в режиме учебного дня;

занятий в спортивных клубах, секциях, группах по интересам;

самодеятельных занятий физическими упражнениями, спортом, туризмом;

массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий.

 

Библиографический список

 

Ю.В. Сысоев  2001, Э.М. Казин 2000; О.Л. Трещева 2002; И.А. Камаев, Т.В.; Поздеева  2005; А.Г. Щедрина 2007; В.П. Шульпина 2009; В.И. Ильинич 2000

 

 


Информация о работе Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов