Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 22:02, реферат

Описание работы

Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов
Основные понятия: физическая культура, спорт, ценности физической культуры, физическое воспитание, физическое развитие, психофизическая подготовка, физическая и нормальная подготовленность, двигательная активность, жизненно-необходимые умения и навыки, профессиональная направленность физического воспитания.

Файлы: 1 файл

Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов.docx

— 56.45 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение  
высшего профессионального образования  
«Пензенский Государственный Технологический Университет»

(пензГТУ)

 

Кафедра физического воспитания и спорта

Дисциплина «Физическая культура»

 


Реферат на тему:

«Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов»

 

 

 

 

Выполнила:                                        студентка 1 курса очного отделения БПТС                     

                                                            группы 13БТ1б

                                                            Тен Вероника Владиславовна

 

 

Проверил:                                          ст. преподаватель кафедры ФвиС        

                                                             Горбунов Олег Николаевич

 

 

 

Пенза, 2014

 

Оглавление

 

 

 

Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов

Основные понятия: физическая культура, спорт, ценности физической культуры, физическое воспитание, физическое развитие, психофизическая подготовка, физическая и нормальная подготовленность, двигательная активность, жизненно-необходимые умения и навыки, профессиональная направленность физического воспитания.

1.1 Физическая культура

Физическая культура как учебная дисциплина хорошо  знакома большинству студентов с детства. В то же время в высшей школе её назначение как учебной дисциплины определено тем, что вклад физкультурного образования в общее высшее образование должен состоять в обеспечении студентов всеми аспектами знаний о жизнедеятельности человека, о его здоровье и здоровом образе жизни. А также в овладении всем арсеналом практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование его психофизических способностей и качеств личности. (Давиденко Д. Н., Пономарев Г.Н. , 2004).

Ученые, изучавшие понятие физическая культура склоняются к единодушному мнению, что среди комплекса причин становления физической культуры следует признать ведущей объективную необходимость подготовки подрастающих и взрослых поколений к жизненной практике. Главными формами которой, во многом определяющими сам факт существования человека как социально биологического существа, были и остаются трудовая профессиональная и оборонная деятельность (В.П. Полянский, 1999).

Здоровый, физически подготовленный человек, владеющий разнообразными умениями и навыками, быстрее сможет приспособиться к изменяющимся условиям среды, освоить новую профессию, более эффективно трудиться. Несмотря на увеличение доли умственного труда в современном производстве, физическая подготовленность работников не теряет своей актуальности, так как способствует повышению умственной работоспособности, снятию утомления и нервно-психического напряжения. В условиях стремительно развивающихся науки и техники проблема надежности человека в системе производства становится главенствующей..

Термин «культура», появившийся в период возникновения человеческого общества, далеко неоднозначен, тесно связан с такими понятиями, как «возделывание», «обработка», «воспитание», «образование», «развитие». Этот термин в современном обществе охватывает широкую сферу преобразовательной деятельности и ее результаты в виде соответствующих ценностей, в частности, «преобразование своей собственной природы». 
 
Физическая культура— часть общечеловеческой культуры, направленная на разностороннее укрепление и совершенствование организма человека и улучшение его жизнедеятельности посредством применения широкого круга средств.  
 
ФК удовлетворяет социальные потребности в общении, игре, развлечении, в некоторых формах самовыражения личности через социально активную полезную деятельность. 
 
В своей основе ФК имеет целесообразную двигательную деятельность в форме физических упражнений, позволяющих эффективно формировать необходимые умения и навыки, физические способности, оптимизировать состояние здоровья и работоспособность. 
 
ФК представлена совокупностью материальных и духовных ценностей. 
 
К первым относятся:

  •  
    спортивные сооружения; 

  •  
    инвентарь; 

  •  
    специальное оборудование; 

  •  
    спортивная экипировка; 

  •  
    медицинское обеспечение. 

 
Ко вторым можно отнести: 

  •  
    информацию; 

  •  
    произведения искусства; 

  •  
    разнообразные виды спорта; 

  •  
    игры; 

  •  
    комплексы физических упражнений; 

  •  
    этические нормы, регулирующие поведение человека в процессе физкультурно-спортивной деятельности. 

 
Результатом деятельности в ФК является физическая подготовленность и степень совершенства двигательных умений и навыков, высокий уровень развития жизненных сил, спортивные достижения, нравственное, эстетическое, интеллектуальное развитие. 
 
Функции ФК— объективно присущие ей свойства воздействовать на человека в определенных отношениях, удовлетворять потребности личности и общества. 
 
Общекультурные социальные функции:

  •  
    нормативная (охватывает многообразие ценностей ФК — научные теории, учебники, программы и т.д.); 

  •  
    гедонистическая (предполагает использование средств ФК для получения удовольствия от самих занятий физическими упражнениями); 

  •  
    зрелищная (способствует обмену информацией между значительными массами людей); 

  •  
    информационная (способствует распространению знаний о здоровье, уровне физической подготовленности); 

  •  
    познавательная (помогает через средства ФК способствовать решению ряда социальных проблем); 

  •  
    функция интеллектуализации (предполагает использование в области ФК знаний различных отраслей науки); 

  •  
    социальная (содействует подготовке личности к успешному выполнению своих социальных обязанностей); 

  •  
    воспитательная (помогает формировать целеустремленный характер). 

 
Итак, ФК следует рассматривать как особый род культурной деятельности, результаты которой полезны для общества и личности. В социальной жизни в системе образования, воспитания, в сфере организации труда, повседневного быта, здорового отдыха ФК проявляет свое воспитательное, образовательное, оздоровительное, экономическое и общекультурное значение, способствует возникновению такого социального течения, как физкультурное движение, т.е. совместная деятельность людей по использованию, распространению и приумножению ценностей ФК.

1.2 Спорт — явление культурной жизни

 
Спорт— составная часть ФК, включающая занятия разнообразными физическими упражнениями и игры, выполняемые в условиях соревновательной деятельности со стремлением занимающихся к достижению возможно более высокого результата. 
 
Спорт — это собственно соревновательная деятельность и специальная подготовка к ней. Он живет по определенным правилам и нормам поведения. В нем ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, требующих мобилизации физических, психических и нравственных качеств человека.  
 
Современный спорт — сложное социальное явление, претендующее на особое место в общественной жизни и требующее отдельного изучения. 
 
Тип спорта определяется: 

  •  
    характером соревнований; 

  •  
    содержанием подготовки спортсменов; 

  •  
    иерархией функций; 

  •  
    действием по организации. 

 
В мире сложились следующие типы спорта: 

  •  
    спорт высших достижений (составная часть спорта, представляющая системы организованной подготовки спортсменов высокой квалификации и проведения соревнований с целью достижения максимальных результатов; характеризуется как двигательная деятельность, преодолевающая кажущиеся «пределы» человеческих возможностей; занимает в определенный период жизни спортсмена одно из доминирующих положений в общем режиме его жизнедеятельности и требует особой его организации в соответствии с закономерностями достижения высших спортивных результатов); 

  •  
    массовый спорт (составная часть спорта, основным содержанием которой является рациональное использование человеком двигательной деятельности в качестве фактора подготовки к жизненной практике, оптимизации своего физического состояния и развития; в этом типе спорта соревнования являются стимулом для повышения двигательной активности человека; доступен широким массам населения; широко используется с целью активного отдыха, снятия нервно-эмоционального напряжения, укрепления здоровья, повышения работоспособности); 

  •  
    детско-юношеский спорт (соревнования являются средством определения эффективности подготовки спортивных резервов); 

  •  
    профессиональный спорт (базируется на соревнованиях с целевой установкой добиться победы и получить вознаграждение); 

  •  
    спорт для инвалидов (ведущая функция — психологическая реабилитация). 

 
Социальные функции спорта:  

  •  
    соревновательная (ведущая, обеспечивает выявление победителей); 

  •  
    воспитательная (обеспечивает повышение эффективности соревновательной деятельности и способствует всестороннему воспитанию социально-активной личности); 

  •  
    функция повышения физической активности (способствует подготовке к различным видам деятельности и содействует всестороннему развитию человека); 

  •  
    оздоровительная; 

  •  
    производственная; 

  •  
    познавательная; 

  •  
    функция укрепления мира; 

  •  
    зрелищная; 

  •  
    экономическая (обеспечивает финансовыми средствами и развитие спорта внутри страны, а также установление внешнеэкономических связей); 

  •  
    престижная (успехи в развитии спорта используют для поднятия престижа страны). 

1.3 Ценности физической культуры

Формирование личности, обладающей крепким здо­ровьем, с общественно-трудовой целеустремленностью, является важной целью физического воспитания (Для самостоятельного изучения вопроса рекомендуем работы Здравомыслова А.Г.)

Стремление человека к своему здоровью не сводится только к заботе о здоровье или пренебрежению к нему. Отношение к своему здоровью как к ценности - высшее достижение физической культуры личности.

Ценность - философское понятие, оно определяет цель, к которой стремится человек. ЦЕННОСТЬ -по­нятие, которое введено в научный оборот немецким фи­лософом И.Кантом.

Человек, постоянно находится в ситуации ВЫБОРА одного из альтернативных решений. КРИТЕРИЕМ такого выбора выступает ЦЕННОСТЬ. Если мотивы конкретной деятельности задаются часто ситуацией, то ценности порождаются социальными и культурными условиями жизни и более глубинными факторами существования человека. "Ценность" отражает все то, что осознается и переживается личностью как актуальная значимость, как смысл, идеал, предстает как сущностная характеристика сознания и поведения человека.

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ - предпочтение или отвержение определенных смыслов и построенных на их основе способов поведения. Ценностные ориентации формируются на базе соотнесения опыта с бытующими в обществе моральными и культурными образцами и выражают жизненные притязания и престижные предпочтения, представления о должном.

Ценностные ориентации отражают систему устремлений личности, ее характер, высший уровень представлений об идеалах, о смыслах жизни и деятельности, которые в совокупности лежат в основе активности каждого человека.

Существенным элементом динамики ценностных ориентации является ЦЕННОСТНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ, когда у личности возникает противопоставление разных ценностей. Ценностное противоречие переживается и осознается личностью как трудность выбора и принятия решения.

Информация о работе Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов