Физическая культура как часть общей культуры человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 08:53, реферат

Описание работы

Современные предстaвления о физической культуре связаны с её оценкой как специфической части общей культуры. Кaк и культура обществa в целом, физическая культура включает в себя довольно широкий круг рaзнообразных процессов и явлений: тело человека с его характеристиками; физическое состояние человека; процесс его физического рaзвития; занятия определёнными формами двигательной деятельности; связанные с выше названным знания, потребности, ценностные ориентации, социальные отношения.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…………………3
Физическая культура, как часть общей культуры…………………....……………………3
Античный период………………………………...……………………………………………4
Средние века……………………………………………………………………………………5
Эпоха возрождения……………………………………………………………………………6
Новое время…….………………………………………………………………………………7
Современный период……………………………………………………………………...…11
Заключение………………..…………………………………………………………………..13
Список литературы………………….…………………

Файлы: 1 файл

Физическая культура.docx

— 61.64 Кб (Скачать файл)

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ 
 
 

РЕФЕРАТ:

Физическая  культура как часть  общей культуры человека. Понятия: Культура, Физическая культура. История  развития физической культуры (античный период, средние века, эпоха Возрождения, Новое время, современный период) 
 
 
 

Факультет: ЭИ

Специальность:

Шифр:

Студент: Майоров  Г. А. 

Санкт-Петербург

2012 

Содержание:

Введение……………………………………………………………………..…………………3

Физическая культура, как часть общей культуры…………………....……………………3

Античный период………………………………...……………………………………………4

Средние века……………………………………………………………………………………5

Эпоха возрождения……………………………………………………………………………6

Новое время…….………………………………………………………………………………7

Современный период……………………………………………………………………...…11

Заключение………………..…………………………………………………………………..13

Список литературы………………….……………………………………………………….14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      У каждого человека, да и для общества в целом нет большей ценности, чем здоровье. Неуклонно возрастает значение физической культуры и спорта, внедрения их в повседневную жизнь. Занятия физической культурой и  спортом готовят человека к жизни, закаляют тело и укрепляют здоровье, содействуют его гармоничному физическому развитию, способствуют воспитанию необходимых черт личности, моральных и физических качеств, необходимых будущим специалистам народного хозяйства в их профессиональной трудовой и оборонной деятельности.

      Термин  физическая культура (иногда её называют телесная культура) был впервые употреблён в Англии и США в 90-х гг. XIX века. В России термин физическая культура стал упоминаться в печати с 1908-1910 гг.

      Современные предстaвления о физической культуре связаны с её оценкой как специфической части общей культуры. Кaк и культура обществa в целом, физическая культура включает в себя довольно широкий круг рaзнообразных процессов и явлений: тело человека с его характеристиками; физическое состояние человека; процесс его физического рaзвития; занятия определёнными формами двигательной деятельности; связанные с выше названным знания, потребности, ценностные ориентации, социальные отношения.

      Физическая культура представляет собой сложное общественное явление, которое не ограничено решением задач физического развития, а выполняет и другие социальные функции общества в области морали, воспитания, этики. Современное общество заинтересовано в том, чтобы молодое поколение росло физически развитым, здоровым, жизнерадостным. Следовательно, актуальность данной темы сомнений не вызывает.

      Цель  работы – охарактеризовать физическую культуру как часть общечеловеческой культуры, а так же описать кратко описать историю развития в античный период, средних веках, эпоху Возрождения, Новом времени и современном периоде.

Работа состоит  из введения, основной части, заключения и списка литературы. 

Глава 1.

Физическая  культура, как часть общей культуры человека. 

      Культура - это творческая созидательная деятельность человека. Основу и содержание культурно-психологического процесса развития «культуры» составляет, прежде всего, развитие физических и интеллектуальных способностей человека, его нравственных и эстетических качеств. Исходя из этого, физическая культура - часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики. Основные показатели состояния физической культуры в обществе: уровень здоровья и физического развития людей; степень использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве, быту, структуре свободного времени; характер системы физического воспитания, развитие массового спорта, спортивные высшие достижения и др.

      Основные  элементы физической культуры: физические упражнения, их комплексы и соревнования по ним, закаливание организма, гигиена труда и быта, активно-двигательные виды туризма, физический труд как форма активного отдыха для лиц умственного труда.

      В обществе физическая культура, будучи достоянием народа, является важным средством «воспитания нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство». Она способствует повышению социальной и трудовой активности людей, экономической эффективности производства, физкультурное движение опирается на многостороннюю деятельность государственных и общественных организаций в области физической культуры и спорта.

      Физическая  культура народа является частью его  истории. Ее становление, последующее развитие тесно связано с теми же историческими факторами, которые воздействуют на становление и развитие хозяйства страны, ее государственности, политической и духовной жизни общества. В понятие физической культуры входит, естественно, все, что создано умом, талантом, рукоделием народа, все, что выражает его духовную сущность, взгляд на мир, природу, человеческое бытие, на человеческие отношения.

      Предыстория физической культуры уходит корнями в тот период, когда вся физическая и умственная деятельность человека ограничивалась непосредственным обеспечением условий существования. Вопрос заключается в том, какие факторы в этих условиях, в непрекращающейся борьбе с природой, побудили наших предков разработать комплекс физических упражнений, служащих формированию человека. 

Глава 2.

Античный  период. 

      К началу первого тысячелетия до нашей эры древние греки, устав от бесконечного взаимоуничтожения, создали прецедент использования спорта в качестве противовеса войне. Следует особо отметить, что в истории многих народов (китайцы, ацтеки, славяне, германцы и другие) сохранились факты, когда исход войны решали поединки отдельных представителей соперничающих сторон, причем очень часто это противоборство носило чисто спортивный характер.

      Но  в Древней Греции начали проводить  Олимпийские игры, которые начинались с того, что по всей Греции путешествовали глашатаи, объявляя о начале экехерии - священного перемирия. Теперь на время Игр (около 5 дней) по всей стране должны были немедленно прекращаться все военные действия . Это событие, в котором спортивный результат оказался общественно значимым предметом, поскольку не только удовлетворял потребности людей в зрелищах и реализовывал воспитательную функцию положительного примера, но и это самое главное, проявил себя как фактор установления взаимопонимания между городами и народами. Однако допускались к этим занятиями и состязаниям только знатные люди. Олимпийские игры, являлись своего рода конгрессом для правителей и философов, конкурсом для скульпторов и поэтов. Участниками древнегреческих Олимпийских игр были: Гиппократ (медик), Сократ (философ), Софокл (драматург) и другие выдающиеся люди древности.

      Так же появлению физической культуры способствовало географическое положение Греции. На Востоке, на огромных многонаселенных равнинах Междуречья, естественные условия вызывали необходимость совместного труда, в централизованном порядке организованного и управляемого. В Греции же населяющие закрытые грядами гор долины и труднодоступные острова небольшие независимые общины самостоятельно, в полной мере используя индивидуальные способности каждого члена, боролись за свое существование и благополучие.

      Культура  Междуречья отражала мир привязанных  к земле крестьян, деспотических царей и твердо придерживающихся древних традиций священнослужителей. Духовный мир Греции стимулировал смелые начинания, исследование неизвестного, развитие умственных и физических способностей человека. Общественным идеалом на Востоке было постоянство, покорность и услужливость, а у греков - независимость, свобода, стремление к высшим достижениям во всех областях жизни. Такой образ жизни, получивший развитие из антропоморфной мифологии, привел к признанию общественной саморегулирующей роли физической культуры, которое вплоть до наших дней является источником развития физического воспитания, спорта и танцевального искусства.

      В Древней Греции различали два  метода применения физических упражнений: гимнастику, или общее физическое воспитание, и агонистику - специальную  подготовку и участие в состязаниях.

      Гимнастика  состояла из палестрики, орхестрики и  игр. В палестрику входили разнообразные упражнения, обеспечивающие всестороннюю физическую подготовку. Основу палестрики составляло пятиборье (пентатлон), которое включало: бег на одну стадию – стадиодром (около 200 м), прыжки в длину, метание копья и диска, борьбу. В палестрику также входили: панкратион (соединение борьбы с кулачным боем), плавание, кулачный бой, верховая езда, фехтование, стрельба из лука и др.

      Агонистика  распадалась на гимнастические игры и состязания, а также мусические соревнования (музыка, танцы, поэзия).

      Соревнования - агоны - проводились ежегодно во всех греческих полисах. Они были непременной  частью любого праздника и всегда проводились в присутствии зрителей. Некоторые из агонов переросли местное  значение и приобрели общегреческий - панэллинский - статус. Древние греки были язычниками и посвящали агоны своим любимым богам. Из гимнастических агонов большой популярностью пользовались Истмийские игры (в Дельфах) в честь бога морей Посейдона и Панафинейские игры (в Афинах) посвящались богине Афине Палладе. Однако из всех игр наибольшее значение имели Олимпийские игры, проводившиеся в честь главного бога – Зевса Олимпийского. 

Глава 3.

Средние века. 

      Развитие  физической культуры в средние века необходимо рассматривать в соответствии с особенностями феодального строя:

1. Основой новых государственных образований являлось натуральное хозяйство.

2. Феодальное  общество делилось на два основных  класса – феодалов и крестьян, ремесленников-горожан.

3. Господствующими  сословиями при феодализме являлись  светские феодалы (рыцари) и духовенство.

4. В этот период  в жизни общества огромную  роль играла католическая церковь.  Она занимала ведущее положение  в области воспитания и образования.  Католическая церковь способствовала  укреплению феодального строя,  всячески поощряла систему воспитания  дворянства, физическую подготовку  рыцарей, но запрещала заниматься  физической культурой крестьянам  и ремесленникам. Несмотря на  королевские и церковные запреты, народ продолжал развивать свою систему гимнастических упражнений. Многие физические упражнения освободились от элементов ритуального характера и легли в основу современного европейского спорта (открылся простор для развития личности и зарождения в спорте нового течения, базирующегося на достижении высоких результатов).

      Нормы физического воспитания у рыцарей  определялись высокими физическими требованиями, необходимыми для жизни феодалов, связанной с междоусобицами и военными действиями. Рыцари должны были уметь: ездить верхом, плавать, охотиться, стрелять из лука, играть в шахматы, искусно фехтовать, читать стихи, знать основные танцевальные движения. В целях проверки военно-физической подготовленности рыцарей проводились рыцарские турниры. Они делились на массовые и одиночные. Массовые турниры проходили на больших площадках и воспроизводили картину военных действий. Одиночные турниры представляли собой поединок двух рыцарей на копьях. Турниры проводились по разным поводам: рождение сына, победа в бою, женитьба рыцаря, день рождения феодала.

      Перед началом одиночного турнира рыцарь давал клятву, что он готов отдать «жизнь королю, сердце даме, а честь  себе». Наибольшего развития турниры  достигли во времена крестовых походов.

      У сельского населения было мало свободного времени для занятий физической культурой, к тому же церковь запрещала  народу заниматься физическими упражнениями, стремясь ликвидировать остатки языческой античной физической культуры, проповедовала аскетизм, а заботу о теле,

Информация о работе Физическая культура как часть общей культуры человека