Двигательная активность. Роль ее в жизнедеятельности человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2016 в 17:03, реферат

Описание работы

Двигательная активность принадлежит к числу основных факторов, определяющих уровень обменных процессов организма и состояние его костной, мышечной и сердечно-сосудистой системы. Она связана тесно с тремя аспектами здоровья: физическим, психическим и социальным и в течение жизни человека играет разную роль. Потребность организма в двигательной активности индивидуальна и зависит от многих физиологических, социально-экономических их культурных факторов. Уровень потребности в двигательной активности в значительной мере обуславливается наследственными и генетическими признаками. Для нормального развития и функционирования организма сохранения здоровья необходим определенный уровень физ. активности. Этот диапазон имеет минимальный, оптимальный уровни двигательной активности и максимальный.

Файлы: 1 файл

ФИЗРА.docx

— 27.60 Кб (Скачать файл)

Двигательная активность. Роль ее в жизнедеятельности человека.

Потребность в движении - одна из общебиологических потребностей организма, играющая важную роль в его жизнедеятельности и формировании человека на всех этапах его эволюционного развития. Развитие происходит в неразрывной связи с активной мышечной деятельностью.

Двигательная активность принадлежит к числу основных факторов, определяющих уровень обменных процессов организма и состояние его костной, мышечной и сердечно-сосудистой системы. Она связана тесно с тремя аспектами здоровья: физическим, психическим и социальным и в течение жизни человека играет разную роль. Потребность организма в двигательной активности индивидуальна и зависит от многих физиологических, социально-экономических их культурных факторов. Уровень потребности в двигательной активности в значительной мере обуславливается наследственными и генетическими признаками. Для нормального развития и функционирования организма сохранения здоровья необходим определенный уровень физ. активности. Этот диапазон имеет минимальный, оптимальный уровни двигательной активности и максимальный.

Минимальный уровень позволяет поддерживать нормальное функциональное состояние организма. При оптимальном достигается наиболее высокий уровень функциональных возможностей и жизнедеятельности организма; максимальные границы отделяют чрезмерные нагрузки, которые могут привести к переутомлению, резкому снижению работоспособности. При этом возникает вопрос о привычной физической активности, которую можно определить уровнем и характером потребления энергии в процессе обычной жизнедеятельности. Оценка этой двигательной активности проводится по двум составляющим, профессиональной и непрофессиональной.

Давайте посмотрим какова двигательная активность современного человека студенческого возраста. Надо отметить недостаточность движений, что вызывает целый ряд функциональных и (органических) изменений, а так же болезненных симптомов, отмечаемых во всех почти органах и системах организма. Такое явление получило название “гипокинетической болезни” “гипокинезии”.

При уменьшении физической нагрузки в мышцах отмечается усиливающаяся атрофия со структурными и функциональными изменениями, ведущими к прогрессирующей мышечной слабости. Например из-за ослабления мышц связочного и костного аппарата туловища, нижних конечностей, которые не могут выполнять полноценно свою функцию - удержание опорно-двигательного аппарата, развиваются нарушения осанки, деформация позвоночника, грудной клетки, таза и т. д.. которые влекут целый ряд нарушений здоровья, что приводит к снижению работоспособности. Ограничение двигательной активности приводит к изменениям функций внутренних органов. При этом очень уязвимой является ССС. Функциональное состояние сердца ухудшается, нарушаются процессы биологического окисления, что ухудшает тканевое дыхание. При небольшой нагрузке развивается, кислородная недостаточность. Это приводит к ранней патологии системы кровообращения, развитию атеросклеротических бляшек, быстрому износу системы.

При низкой двигательной активности уменьшаются гормональные резервы, что снижает общую адаптационную способность организма. Происходит преждевременное формирование “старческого” механизма регуляции жизнедеятельности органов и тканей. У людей, ведущих малоподвижной образ жизни, наблюдается прерывистое дыхание, отдышка, снижение работоспособности, боли в области сердца, головокружение, боли в спине и т.д

Раньше считали, что физические упражнения воздействуют в основном на нервно-мышечный (или двигательный аппарат), а изменения обмена веществ, системы кровообращения, дыхания и других систем могут рассматриваться как побочные, второстепенные. Мышечной деятельности отводится одно из ведущих мест в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и др. органов. Двигательная деятельность реализуется через различные двигательные акты, осуществляемые посредством поддержания мышечного тонуса и процесса тетанического сокращения мышц (включение в работу значительной части двигательных единиц, сменяющих друг друга с достаточно высокой частотой). В естественных условиях поза человека непостоянна. Происходит постоянное перераспределение тонического напряжения между различными группами мышц. Это необходимо для следующего:

·  сохранения вертикального положения в условиях двигательной деятельности;

·  создания наиболее выгодной и удобной рабочей позы.

Мышцы всегда находятся в состоянии некоторого напряжения — тонуса.

В двигательной деятельности человека различают непроизвольные движения (ориентировочные, защитные рефлексы) и произвольные (бег, плавание).

Физические упражнения способствуют совершенствованию функций нервной системы, анализаторов, двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, вызывают ряд адаптивных перестроек. У тренированных лиц в результате морфологических перестроек органов и тканей улучшается химизм мышц, совершенствуется регуляция функций. В результате тренировок скорость движений может возрасти в 1,5—2 раза, сила — в 1,5—3,75 раза, выносливость отдельных групп мышц может увеличиться от 9 до 20 раз.

В результате неспецифической адаптации организма повышается устойчивость к неблагоприятным факторам — пониженному атмосферному давлению, ускорению, перегреву, гипоксии, некоторым промышленным ядам. Физические упражнения повышают иммунобиологические свойства крови и кожи, устойчивость к некоторым инфекционным заболеваниям, предохраняют организм от снижения работоспособности в результате действия целого ряда неблагоприятных факторов.

Физическая работоспособность.

Роль физических упражнений не ограничивается только благоприятным воздействием на здоровье, одним из объективных критериев которого является уровень физической работоспособности человека. Физические упражнения повышают устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов. Показателем стабильности здоровья служит высокая степень работоспособности и, наоборот, низкие ее значения рассматриваются как фактор риска для здоровья. Как правило, высокая физическая работоспособность связана с постоянной, не уменьшающейся в объеме, в сочетании с сбалансированным питанием, тренировкой (более высокой двигательной активностью), что обеспечивает эффективность самообновления и совершенствования организма.

Физическую работоспособность связывают с определенным объемом мышечной работы, который может быть выполнен без снижения заданного (или установившегося на максимальном уровне для данного индивидуума) уровня функционирования организма. При недостаточном уровне физической активности наступает атрофия мышц, что неизбежно влечет за собой ворох болезней.

Физическая работоспособность понятие комплексное и определяется следующими факторами:

  • морфофункциональным состоянием органов и систем человека;
  • психическим статусом, мотивацией и др.

Заключение о ее величине Ф.Р. можно составить только на основе комплексной оценкаи.

На практике физическая работоспособность определяется с помощью функциональных проб. С этой целью наукой предложено более 200 различных тестов. Наиболее широкое распространение получили пробы с 20 приседаниями за 30-40 с; 3 х минутный бег на месте.

Однако, объективно судить о физ. работоспособности человека на основании полученных результатов трудно. Это объясняется следующими причинами:

  • во-первых, получаемая информация позволяет лишь качественно характеризовать ответную реакцию организма на нагрузку;
  • во-вторых, точное воспроизведение любой из проб невозможно, что приводит к ошибкам в оценке;
  • в-третьих, каждая из проб, при оценке работоспособности, связана с включением ограниченного мышечного массива, что делает невозможной максимальную интенсификацию функций всех систем организма. Установлено, что наиболее полное представление о мобилизированных функциональных резервах организма может быть составлено в условиях нагрузок, при которых задействовано не менее 2/3 мышечного массива.

Количественное определение работоспособности имеет большое значение при организации процесса физического воспитания и учебно-тренировочной работе, при разработке двигательных режимов для тренировок, лечения и реабилитации больных, при определении степени утраты трудоспособности и т.д.

Наиболее часто об изменениях уровня физической работоспособности судят по изменению максимального потребления кислорода. (МПК). [или по мощности нагрузки, при которой частота сердечных сокращений (ЧСС) устанавливается на уровне 170 ударов в 1 минуту (РWС 170)]. Существует много разнообразных методов определения МПК, в том числе как прямого, так и непрямого (прогнозтического) характера определения МПК.

Прямой метод оценки достаточно сложен, т.к. требуется специальная аппаратура и высокой квалификации персонал, проводящий измерения.

Более простой непрямой метод оценки МПК, который осуществляется с помощью номограмм, но он недостаточно точный.

Дистанция бега 
(км)

Время бега 
(мин)

Оценка

ЧСС уд/мин

МПК

1/мин*кг

1,6-1,9

 

неудовлет.

135

25,0-33,7

2,0-2,4

12 мин

удовлет.

140

33,8-42,5

2,5-2,7

 

хорошо

145

42,6-51,5

2,8-более

 

отлично

150

51,6-более





Возраст

МПК

ЧСС

Оценка

30  
31-40  
41-50  
51 - более

33,0 43,0 52,0  
30,0 39,0 48,0  
27,0 35,0 45,0  
25,0 32,0 43,0

150  
140  
135  
130

удов. хор. отл. 
удов. хор. отл. 
удов. хор. отл. 
удов. хор. отл.





В последнее время наряду с термином “физическая работоспособность” широко используют понятие “физическое состояние”, под которым понимают готовность человека к выполнению физической работы, занятиям физическими упражнениями и спортом. Трактовка “физического состояния” обусловила выбор МПК как наиболее объективного показателя физического состояния.

 

 

 

ЧСС измеряется за 10 сек х 6, за 15 сек х 4  
С ростом физического состояния все показатели работоспособности заметно возрастают, значительно расширяется объем функциональных резервов.

Работоспособность в значительной мере зависит от времени суток. Суточный ритм физиологических функций определяет повышенную интенсивность деятельности органов и систем в дневные часы и пониженную в ночное время. Поэтому работоспособность утром высокая, т.к. в это время суток кора и подкорка наиболее возбуждены.

Предстартовое состояние. Способствует подготовке всех функций организма к работе. Различают предстартовое состояние, возникающее за много часов (суток) до соревнований, и собственно стартовое состояние (перед работой). Эти состояния обусловлены эмоциями, возникающими в связи с предстоящей деятельностью. Условные рефлексы, лежащие в основе предстартовых реакций, подразделяются наспецифические (чем интенсивнее предстоящая мышечная деятельность, тем реакция организма более выражена) и неспецифические(обусловленные значимостью соревнований).

Предстартовые состояния могут наблюдаться в виде трех форм.

1.  Состояние боевой готовности. Оптимальное возбуждение мозга, подвижность нервных процессов, соответствующие сдвиги в двигательном аппарате и вегетативной системе, умеренная активизация деятельности сердечно-сосудистой системы и дыхательного аппарата. Это наиболее эффективная форма.

2.  Предстартовая лихорадка. Чрезмерно сильное возбуждение ЦНС, большие изменения всех функций, приводящие к ряду тактических ошибок, большое повышение частоты пульса, температуры тела. При этой форме работоспособность снижена.

3.  Предстартовая апатия. Преобладание тормозных реакций в ЦНС. Эта форма наблюдается либо при недостаточной тренированности, либо при соревнованиях с более сильным противником.

Разминка необходима для повышения работоспособности. Она делится на общую и специальную части. Цель общей части — оптимальное возбуждение ЦНС, двигательного аппарата сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышение обмена веществ и температуры тела. Специальная часть разминки служит для оптимального возбуждения тех звеньев двигательного аппарата, которые участвуют в работе. Особенно большое значение разминка имеет для деятельности систем, обеспечивающих аэробную производительность организма. Оптимальная длительность разминки и длительность отдыха после нее до работы зависят от вида спортивной деятельности, метеорологических условий, степени тренированности. В зависимости от указанных факторов длительность разминки колеблется от 10 до 30 минут, а последующий отдых до начала работы — 3—8 минут.

Врабатывание — повышение работоспособности организма вначале работы. Врабатывание рассматривается как приспособление организма к новому уровню деятельности, обеспечивающее возможность выполнения работы необходимой интенсивности. Более длительное врабатывание после сна. Не все системы организма настраиваются на рабочий уровень одновременно. Двигательный аппарат врабатывается быстрее, чем вегетативная система. Врабатывание обычно длится от 1 до 9 минут в зависимости от характера работы, степени тренированности, индивидуальных особенностей, функционального состояния. Чем быстрее заканчивается врабатывание, тем выше производительность работы.

Устойчивое состояние наступает после окончания врабатывания и характеризуется резким повышением работоспособности. Различают истинное и кажущееся устойчивые состояния.

Истинное устойчивое состояние возникает при работе умеренной интенсивности. Характеризуется высокой согласованностью работы двигательного аппарата и вегетативных функций, мобилизацией всех систем организма. При длительной работе в мышцах преобладают аэробные реакции. Молочная кислота не накапливается и не диффундирует в кровь. Кислотно-щелочное равновесие внутренней среды существенно не меняется.

Информация о работе Двигательная активность. Роль ее в жизнедеятельности человека