Демографический кризис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 06:55, доклад

Описание работы

По оценке Росстата, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 мая 2010 года составила 141,9 миллиона человек и с начала года уменьшилась на 41,7 тыс. человек, или на 0,03 % (на соответствующую дату предыдущего года наблюдалось сокращение численности населения на 50,4 тыс. человек, или на 0,04 %). Естественная убыль населения в январе-апреле 2010 г. уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2009 г. на 24,2 тыс. человек. Миграционный прирост на 61,2 % компенсировал численные потери населения.

Содержание работы

Содержание:
1. Введение……………………………………………………………3 стр.
2. История……………………………………………………………..4 стр.
3. Смертность и продолжительность жизни………………………..6 стр.
4. Основные угрозы жизни…………………………………………..9 стр.
5. Рождаемость………………………………………………………10 стр.
6. Миграционная ситуация…………………………………………13 стр.
7. Половозрастная структура населения…………………………..14 стр.
8. Улучшение медицинского обслуживания женщин, страдающих бесплодием………………………………………………………..14 стр.
9. Беременность и экология………………………………………...15 стр.
10. Болезни репродуктивной системы человека……………………17 стр.
11. Токсические влияния на репродуктивную функцию…………..18 стр.
12. Особенности действия токсикантов на репродуктивные функции…………………………………………………………...18 стр.
13. Заключение………………………………………………………..19 стр.
14. Литература………………………………………………………...20 стр.

Файлы: 1 файл

Сокольникова мария ОРИГЕНАЛ Демографический кризис.doc

— 354.00 Кб (Скачать файл)

   Биологические активные добавки не являются лекарствами, но часто могут принести пользу. Надо только быть чрезвычайно аккуратными в их выборе, так как реклама полезных свойств этих продуктов, да и их производство подчас не контролируется соответствующими организациями.

   Экология  жилья. Современную моду на синтетические покрытия, ковры, линолеум, которые могут выделять фенол, формальдегид и другие вредные вещества, вряд ли можно считать функциональной и полезной. Другая опасность — чрезмерная наполненность современных квартир бытовой техникой. Если техника работает постоянно, она может оказать неблагоприятное воздействие на мать и плод, поэтому не стоит подолгу сидеть у работающей СВЧ-печи или за компьютером и часами говорить по сотовому телефону. Несмотря на все уверения производителей в их безопасности, ученые продолжают следить за влиянием этих предметов на здоровье человека, поэтому окончательные выводы делать еще рано.

   10. Болезни репродуктивной системы человека

   Как и другие сложные системы органов, репродуктивная система человека поражается большим количеством заболеваний. Выделяют четыре основные категории  болезней:

  • конгенитальные или врожденные;
  • опухоли;
  • инфекции, зачастую передающиеся половым путём;
  • функциональные нарушения, вызванные факторами внешней среды, повреждением, психосоматическими факторами и аутоиммунными заболеваниями. Наиболее известный вид функциональных нарушений — это бесплодие, которое может быть вызвано многими заболеваниями.

   11. Токсические влияния на репродуктивную функцию

   Репродуктивная  функция осуществляется как сложноорганизованная последовательность физиологических процессов, протекающих в организме отца, матери, плода. Токсиканты могут оказывать неблагоприятное воздействие на любом этапе реализации функции. Сложность феномена репродукции делает его весьма уязвимым для ксенобиотиков. Трудность познания феномена состоит в том, что нарушение репродукции может быть следствием даже острого токсического действия на различные органы и системы одного из "участников" процесса, в различные временные периоды, а проявляться лишь спустя многие месяцы, а иногда и годы, дефектами зачатия, вынашивания, развития плода и несостоятельностью растущего организма.

   12. Особенности действия токсикантов на репродуктивные функции

   Точно выявить механизм, лежащий в основе репродуктивных нарушений, порой практически  невозможно, так как ксенобиотик  мог подействовать либо на обоих  родителей, либо только на одного из них, либо на мать и плод.

   Неблагоприятное действие токсикантов (и их метаболитов) на мужские и женские органы репродуктивной системы может быть обусловлено  либо нарушением механизмов физиологической регуляции их функций, либо прямыми цитотоксическими эффектами. Так, нарушение гормональной регуляции функций яичников может быть следствием конкуренции ксенобиотиков с половыми гормонами (андрогены, контрацептивные средства), действия на рецепторы эстрогенов (хлорорганические и фосфорорганические соединения), изменения скорости продукции половых гормонов, их метаболизма и выведения (ДДТ, ТХДД, ПХБ, хлордан).

   Механизм  действия многих токсикантов остается неизвестным (сероуглерод, углеводороды).

   Основными проявлениями токсического действия химических веществ на органы и ткани, ответственные за репродуктивные функции организма, и непосредственно на плод, являются: бесплодие и тератогенез.

   13. Заключение:

   По  данным ВЦИОМ 2008 года причинами демографических  проблем в России наши сограждане считали низкий уровень жизни, высокие цены (20 %) и маленькие детские пособия (19 %). 17 % жалуются на недостаточное число детских воспитательных учреждений, 13 % — на плохое медицинское обслуживание, 8 % считают значительной проблемой жилье, по 7 % — платную медицину, образование, дорогие детские сады, лечение, детское питание. Реже россияне указывают безработицу и недостаток внимания со стороны государства (по 4 %), проблему беспризорности (3 %). Замыкают перечень проблем материнства и детства, алкоголизм (1 %) и бюрократия (0,4 %). 27 % затруднились ответить. Почти две трети россиян (60 %) не имеют детей и не планируют обзаводиться ими.

   Число новорожденных, родившихся больными и  заболевших в 2000–2005 гг., увеличилось  с 188,7 до 220,5 на 1000 живорожденных. Наблюдается  четкая тенденция к ухудшению состояния здоровья детей в возрасте до 5 лет, высокими остаются коэффициент смертности детей в возрасте до 5 лет и показатели инвалидности.

   Мировая общественность вынуждена признать, что современная научно-техническая революция, позволяющая невероятно быстрыми темпами развивать производительные силы, в то же время приводит к неотвратимому разрушению естественной среды обитания человека.

   Все это делает здоровье человека зависимым  от техногенного и гуманитарного  уровня развития общества. 
 

14. Литература:

  1. Журнал - Основы токсикологии С-П., 2002, статья Т2; С.А. Куценко;
  2. Журнал - "9 месяцев" №05, 2003. Ю. Ревазова, док. биол. н., профессор;
  3. Демографическая ситуация в России в 2008 году - http://ru.wikipedia.org.
  4. Раздел о демографии на сайте Росстата - http://ru.wikipedia.org.
  5. Демографический ежегодник на сайте Росстата - http://ru.wikipedia.org.
  6. В. Борисов. «Демографическая ситуация в современной России»  - http://ru.wikipedia.org.

Информация о работе Демографический кризис