Биохимическое обоснование методики занятий физическими упражнениями и спортом с лицами разного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2016 в 11:14, реферат

Описание работы

Мотивы привлекающие к занятию физическими упражнениями уже не молодых людей, сводятся к желанию укрепить свое здоровье и силы, улучшить работоспособность, сохранить бодрость. Задача занятий с данным контингентом заключается в том, чтобы с помощью физических упражнений предупредить наступление или ослабить влияние уже наступивших возрастных изменений. Могут решаться и такие частные задачи, как поднятие тонуса центральной нервной системы, улучшение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательных систем, улучшение обмена веществ, увеличение подвижности суставов, укрепление мышечной системы, улучшение координации движений и равновесия, общей подвижности занимающихся, повышение тренированности организма.
Большой фактический материал, которым в настоящее время располагает физиология мышечной деятельности, позволяет рассматривать двигательную активность не только как средство общей стимуляции организма, но и как фактор регулирования функций стареющего организма.

Файлы: 1 файл

Fisra.docx

— 37.72 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Физическая культура в настоящее время представляет собой многогранное явление, имеющее целый ряд направлений, видов и форм занятий. Наиболее значительное место в ее структуре занимает базовая физическая культура, обеспечивающая базовый уровень физической подготовки. 

Мотивы привлекающие к занятию физическими упражнениями уже не молодых людей, сводятся к желанию укрепить свое здоровье и силы, улучшить работоспособность, сохранить бодрость. Задача занятий с данным контингентом заключается в том, чтобы с помощью физических упражнений предупредить наступление или ослабить влияние уже наступивших возрастных изменений. Могут решаться и такие частные задачи, как поднятие тонуса центральной нервной системы, улучшение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательных систем, улучшение обмена веществ, увеличение подвижности суставов, укрепление мышечной системы, улучшение координации движений и равновесия, общей подвижности занимающихся, повышение тренированности организма. 
Большой фактический материал, которым в настоящее время располагает физиология мышечной деятельности, позволяет рассматривать двигательную активность не только как средство общей стимуляции организма, но и как фактор регулирования функций стареющего организма. 
С возрастом человек все более существенно ощущает недостаток в движении. При дряблых скелетных мышцах с большим количеством разрушившихся волокон и капилляров ухудшается микронасосная работа внутримышечной периферии, она становится плохой помощницей сердца. Мышцы не только являются потребителями крови, но и выполняют, работая, роль присасывающе-нагнетательных насосов, способных обеспечить усиленную циркуляцию крови по кругу кровообращения. 
Возрастные изменения организма происходящие в пожилом и старческом возрасте оказывают значительное влияние на методику проведения занятий, что требует акцентировать внимание на оздоровительных аспектах физической культуры. Организация занятий в группах здоровья показывает необходимость работы тренера (преподавателя) в тесном контакте с врачом. Преподаватель группы здоровья должен и сам владеть простейшими методами медицинских исследований, умело оценивать полученные данные и использовать их для коррекции учебно-тренировочного процесса. 

 

1. Биохимическое обоснование методики занятий физическими упражнениями и спортом с лицами разного возраста

1.1 Биохимические особенности связанные с возрастными изменениями

Для стареющего организма характерно общее снижение интенсивности обменных процессов, значительное снижение пластического обмена. Процесс распада белков начинает преобладать над их синтезом, что приводит к снижению содержания общего белка и его фракций в клетках и жидкостях организма. Атрофируются многие нервные, мышечные и др. клетки, снижается содержание и активность белков-ферментов, содержание гемоглобина крови и миоглобина мышц.

Снижается содержание мобильных источников энергии, уменьшаются буферные возможности и устойчивость ферментов к изменениям рН внутренней среды.

К старости увеличивается содержание солей в костной ткани, что снижает их эластичность и повышает ломкость. Снижается эластичность и прочность связок, ухудшается кровоснабжение мышц и других органов и тканей. Все это делает опасным для здоровья выполнение интенсивных упражнений скоростного и скоростно-силового характера: спринтерского бега, различных прыжков, упражнений с большим отягощением и т. п.

К старости происходит снижение функций желез внутренней секреции, в том числе обеспечивающих «готовность организма к работе» — повышение активности ферментов энергетического обмена, снабжение работающих мышц энергетическими субстратами и т.п.

Задача физических упражнений в пожилом возрасте – замедлить развитие возрастных изменений и сохранить работоспособность.

Лицам пожилого возраста всесторонне воздействовать на организм, умеренная интенсивность работы и достаточное время для отдыха.

С возрастом происходит не только общее снижение интенсивности белкового обмена, но и нарушение динамического равновесия между процессами распада и синтеза белков в организме. Процессы распада белков начинают преобладать над их синтезом. Это приводит к уменьшению общего числа белков в организме, структурных белков, белков-ферментов, эритроцитов и гемоглобина в крови, миоглобина в мышцах и других белков. Уменьшается число клеток в головном мозгу и других тканях и органах, происходит атрофия части мышечных волокон. Наблюдается значительное изменение мышечной массы в организме. Уменьшение белков в организме приводит к снижению функциональных возможностей важнейших органов и тканей: сердца, легких, печени и др., К снижению ферментативных систем.

В основе указанных изменений белкового обмена лежат две главных причины. Во-первых, уменьшение содержания в тканях нуклеиновых кислот, несущих генетическую информацию о порядке аминокислот в тканевых белках и играющих важную роль в процессах синтеза белка; во-вторых, снижение интенсивности окислительных реакций, дающих энергию, необходимую для биосинтетических процессов. Снижение интенсивности окислительных процессов в состоянии покоя и снижение способности организма усиливать аэробный обмен при работе, в результате происходит снижение возможностей функциональных систем, ответственных за транспорт кислорода, так и систем его использования в тканях. Снижение поступления кислорода в ткани происходит главным образом в результате уменьшения сердечной производительности, содержания гемоглобина в крови, ухудшение кровоснабжения тканей, обусловленного уменьшением числа капилляров и их проницаемости.

Наряду со снижением аэробных возможностей происходит снижение и анаэробных. Вследствие уменьшения запасов креатинфосфата и снижение активности соответствующих ферментов понижается метаболическая емкость и мощность алактатного анаэробного процесса. Это является одной из причин уменьшения способности выполнять скоростные и скоростно-силовые упражнения и снижения скоростной выносливости. Понижение анаэробных возможностей отражается в размерах кислородного долга, образующегося у лиц преклонного возраста при выполнение максимальной работы. Великая кислородного долга, которую 20-30-летний человек может образовать при выполнение максимальной работы, к 50 годам снижается на 40%, а к 65 годам — на 60%. Соответственно снижается работоспособность в упражнениях анаэробной направленности.

В качестве одной из причин снижения работоспособности с возрастом выступают изменения в минеральном обмене. С возрастом в мышцах происходит снижение фосфора, кальция, калия и др. Известно, что содержание калия в мышцах находится в прямой связи с их работоспособностью. Возможно, что снижение концентрации калия в мышцах и является одной из причин возрастного уменьшения работоспособности. С возрастом снижается функция желез внутренней секреции, которые принимают участие в процессе подготовки организма к выполнению работы. В пожилом возрасте снижается степень оводнения организма. Снижение степени оводнения мышц наряду с изменением их белкового состава влечет за собой изменение их коллоидного состояния, что, в свою очередь, приводит к снижению их упругости и механической прочности.

В пожилом возрасте снижается также эластичность и прочность костной ткани, кровеносных сосудов. Поэтому выполнение упражнений скоростного и скоростно-силового характера для лиц пожилого возраста опасно. Основная задача физической культуры в пожилом возрасте — замедлить развитие возрастных изменений, способствовать сохранению работоспособности стареющего организма.

1.2 Особенности  методики занятий физическими  упражнениями

Самый действенный стимулятор всех физиологических функций – физическая активность. Она увеличивает адаптационные возможности человека в любом возрасте. Физические упражнения позволяют не только замедлить процессы старения и продлить жизнь, но, и продлить творческую активность человека.

       Различают следующие  возрастные группы: зрелый, или молодой  возраст – для женщин до 34 лет, для мужчин до 39 лет; средний возраст  – для женщин 35-54 года, для мужчин 40-59 лет; пожилой возраст – для  женщин 55-74 года, для мужчин 60-74 года; старческий возраст – 75-89 лет, долгожители  – 90 лет и старше.

        Существует  два вида старения: естественное (физиологическое) и преждевременное (патологическое). При нормальном  физиологическом старении постепенно  развиваются возрастные изменения, снижаются все жизненные функции  без резко выраженных болезненных  изменений. Общий жизненный тонус  организма снижается медленно, особых  расстройств здоровья при этом  не наблюдается. Люди доживают  до глубокой старости и даже  в возрасте 90-100 лет имеют вполне  удовлетворительное здоровье и  работоспособность. При патологическом  старении происходит быстрое  снижение и изнашивание функций  отдельных систем и органов, резко  понижается работоспособность. При  преждевременном старении люди  не доживают до глубокой старости. Этому способствуют перенесённые  заболевания, слабое закаливание  организма, употребление алкоголя, курение, отсутствие трудовой и физической деятельности, нарушение функций ЦНС (центральной нервной системы).

       Главная задача  – обеспечить профилактику преждевременного  старения и активное долголетие. Первостепенную роль играет рациональный  гигиенический режим: правильно  организованный труд и отдых, оптимальное питание, активный двигательный  режим, воздержание от вредных  привычек, а также доброжелательное  отношение между людьми.

Физическая культура является мощным фактором достижения активного долголетия человека и предупреждения преждевременного его старения. Физические упражнения не только способствуют развитию опорно-двигательного аппарата, но и благодаря многообразным и обширным связям между двигательными и вегетативными функциями оказывают чрезвычайно благотворное влияние на функциональное состояние органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой системы, желез внутренней секреции.

Различают три уровня нормирования двигательной активности:

  • Физкультурно-гигиенический минимум предлагает ежедневное выполнение зарядки, закаливающих процедур и гигиенической зарядки перед сном;
  • Физкультурно-общеподготовительный минимум включает в себя обязательное условие выполнения физкультурно-гигиенического минимума, который дополняется ежедневным 30-минутным активным отдыхом с использованием физических упражнений, по возможности на открытом воздухе;
  • Физкультурно-спортивный оптимум включает в себя первые два уровня и дополняется тремя часами физкультурных или спортивных занятий в неделю.

        Лучшей формой  организованных физкультурных занятий  является группа здоровья. Занятия проводятся квалифицированными инструкторами-методистами по определённым программам с учётом возраста, состояния здоровья и степени физической подготовленности занимающихся. При занятиях физической культурой необходимо строго придерживаться принципа постепенного увеличения нагрузки.

Если позволяет состояние здоровья, не запрещается заниматься и различными видами спорта. Спортивные систематические занятия на протяжении всей жизни и в пожилом возрасте сохранять высокую физическую подготовленность.

Опыт последних лет свидетельствует, что при старении необходимо сокращать объём скоростных, силовых, и сложных по координации упражнений их интенсивность, стремясь к возможно большему разнообразию их содержания. Исключены максимальные нагрузки, превышающие адаптационные возможности организма в различные возрастные периоды.

Следует учитывать комплексность физических нагрузок. Не должно быть чрезмерных силовых напряжений, не следует допускать упражнений в изометрическом режиме, не следует злоупотреблять стремительными ускорениями, быстрыми изменениями позы, исходных положений.

Большое значение приобретают дозированные нагрузки, при чрезмерном физическом напряжении могут произойти необратимые отрицательные изменения в организме, что скажется на состоянии здоровья. Недостаточная интенсивность и объём движений не смогут вызвать положительные сдвиги в состоянии организма.

Большое значение для нормального самочувствия имеют дыхательные упражнения. Они улучшают эластичность лёгочной ткани, способствуют отделению мокроты из дыхательных путей, повышают подвижность диафрагмы, силу мышц участвующих в акте дыхания.

Большое значение в физической культуре лиц среднего и пожилого возраста имеет сознательное отношение самих занимающихся к регулярному и методически правильному использованию физических упражнений. Ведущую методическую роль приобретает самоконтроль занимающихся. Сюда входит и учёт показателей общего состояния организма, настроение, самочувствие, и самооценка переносимости каждого основного упражнения и занятия в целом, оценка сна, аппетита, болевых ощущений.

При сравнении показателей определяется влияние занятий физическими упражнениями на организм занимающегося. Самоконтроль помогает лучше познать самого себя, приучает человека следить за собственным здоровьем, стимулирует выработку устойчивых навыков личной гигиены.

2. Содержание занятий по физической  культуре с учетом возрастных  изменений. Фитнес - вид спорта у  которого нет возрастных ограничений.

Информация о работе Биохимическое обоснование методики занятий физическими упражнениями и спортом с лицами разного возраста