Бег на коньках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2015 в 16:41, реферат

Описание работы

Бег на коньках - это вид физического упражнения, при выполнении которого человек передвигается по ледяной поверхности на специально изготовленных приспособлениях - коньках, прикрепленных к обуви. Бег на коньках с небольшой скоростью с целью активного отдыха, укрепления здоровья, развлечения называют простым катанием. Простое катание включает в себя индивидуальное, парное и групповое передвижение, а также игры на льду.

Файлы: 1 файл

конькобежн спорт.docx

— 37.16 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

Введение

Бег на коньках - это вид физического упражнения, при выполнении которого человек передвигается по ледяной поверхности на специально изготовленных приспособлениях - коньках, прикрепленных к обуви. Бег на коньках с небольшой скоростью с целью активного отдыха, укрепления здоровья, развлечения называют простым катанием. Простое катание включает в себя индивидуальное, парное и групповое передвижение, а также игры на льду. При этом применяют любые модели коньков. Простое катание, как правило, предшествует специализированным занятиям всеми видами спортивных упражнений на коньках: скоростному бегу, фигурному катанию (индивидуальное и парное), спортивным танцам на льду, играм в хоккей с шайбой и с мячом. Поэтому его относят к вспомогательным упражнениям на коньках.

Скоростной бег на коньках (конькобежный спорт) - это вид спортивного упражнения, при выполнении которого конькобежец стремится в условиях соревнования преодолеть регламентированную правилами дистанцию с максимально возможной для себя скоростью. При скоростном беге используют простые и специальные (беговые) коньки.

Соревнования и тренировки по скоростному бегу на коньках проводят на катках с размеченными замкнутыми двойными дорожками длиной 400 и 333,33 м. Допускается длина дорожки 250 или 125 м с одинарной разметкой.

Соревнования проводят как на отдельные дистанции, так и по многоборью, в программу которого включают 3 или 4 дистанции. По характеру соревнования делятся на личные, командные и лично-командные. Беговые коньки используются на дистанциях от 200 до 10 000 м, простые - только на дистанциях от 60 до 1500 м. Программа и характер соревнований в каждом конкретном случае определяются положением о соревновании.

Участники соревнований подразделяются на шесть возрастных групп, для каждой из которых определены соответствующие дистанции бега:

1) детская - мальчики и девочки 10-12 лет;

2) девушки и юноши младшего возраста - 13-14 лет;

3) девушки и юноши среднего  возраста - 15-16 лет;

4) девушки и юноши старшего возраста - 17-18 лет;

5) юниорки и юниоры - 19-20 лет;

6) мужчины и женщины старше 20 лет.

На чемпионатах Европы и мира, олимпийских играх, чемпионатах Советского Союза и других официальных международных и внутрисоюзных соревнованиях забеги "а дистанциях проводят парами, т. е. один конькобежец стартует по/внутренней дорожке, а второй - по наружной. В процессе бега они на каждом круге меняются дорожками. Национальные спортивные организации помимо парных практикуют также групповые забеги с общего старта, командные гонки преследования и эстафеты.

Цель работы – изучить конькобежный спорт.

Для достижения поставленной цели, необходимо выполнить следующие задачи:

- изучить систему подготовки  конькобежцев;

- узнать о происхождении  коньков и об их эволюции;

- изучить возникновение конькобежного спорта в России.

 

 

1 Происхождение коньков  и их эволюция.

Приспособления, с помощью которых люди передвигались по льду, были созданы еще в древние времена. Первоначальным материалом для этого изобретения служили кости животных. Во время раскопок подобные коньки были найдены по всей Европе.

Считается, что еще в каменном веке люди затачивали кость животного с одной стороны и делали специальные отверстия, к которым крепилась обувь. Но передвигаться на таких коньках было довольно сложно, и для того, чтобы отталкиваться, нужны были палки.

Само слово «конек» встречается в источниках впервые в 1648 году. В некоторых странах для передвижения по скользким поверхностям наряду с обычными лыжами использовались укороченные лыжи («снеговые коньки») с металлической пластиной под основанием.

В роли коньков использовались также башмаки из дерева. Позже их усовершенствовали и стали приделывать к подошве пластины из железа или бронзы, а позднее – из стали. Долгое время значительных изменений в идею коньков не вносилось, изменялась в основном только форма и длина полозьев.

Широко распространился конькобежный спорт во всем мире только в середине XIX века. Наконец начинают разрабатываться новые конструкции коньков. В Америке изобретают цельнометаллическую стальную модель, которая закрепляется на ноге специальными ремнями. Однако большой популярностью все еще пользуются коньки из дерева.

Настоящий переворот в конькобежном спорте устроили новые трубчатые коньки, разработанные норвежцами А. Паульсеном и К. Вернером. Их модель позволила улучшить и саму технику бега.

Современные коньки несколько преобразили норвежское изобретение (например, изменилась форма полоза, уравнялись его восковая и пяточная части, улучшилось качество стали), однако основы конструкции остались прежними. Всех этих изменений требовали условия использования конька (техника бега, формы дорожек и т.д.)

 

2 Система подготовки конькобежцев.

Советская система физического воспитания предполагает активные занятия физической культурой и спортом в течение всей жизни - от рождения до глубокой старости. При этом в зависимости от возраста, индивидуальных особенностей человека и других факторов меняются цели и задачи, средства и методы физической подготовки, объем и интенсивность выполняемых упражнений и т. д.

Система подготовки конькобежцев включает три этапа.

Первый этап - общее физическое воспитание в семье и дошкольных детских учреждениях. Задача этого этапа - укрепить здоровье детей, заложить основу их гармонического развития. На первом этапе детей знакомят с физической культурой и отдельными видами спорта, прививают им любовь к систематическим занятиям. Дети усваивают азы спортивной техники, их учат передвигаться на коньках. В основном эту работу выполняют педагоги-воспитатели дошкольных учреждений и родители.

Второй этап - общее физическое воспитание детей в общеобразовательных школах. В течение этого периода заканчиваются половое созревание к возрастное развитие большинства физических, психических и двигательных качеств. За время учебы в общеобразовательных школах дети начинают активно заниматься конькобежным спортом. Наиболее способные из них поступают в секции ДСО и детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ). Преподаватели и тренеры ДЮСШ помогают расположенным поблизости общеобразовательным школам в проведении уроков физической культуры на катке и организации массовых соревнований по конькобежному спорту. Этим тренеры ДЮСШ решают две задачи: помогают организовать квалифицированные занятия по конькобежному спорту и приобщают к этому виду спорта всех школьников; проводят отбор наиболее перспективных и способных детей, которых затем привлекают к занятиям в ДЮСШ.

В ДЮСШ дети и подростки проходят две фазы спортивной тренировки: начальной общей и базовой специализированной тренировки.

Первая фаза начинается еще до поступления детей в ДЮСШ (в возрасте 7-8 лет) и продолжается в течение 4-5 лет. Тренировки проводятся под руководством учителей начальных классов, а также тренеров в группах начальной подготовки ДЮСШ. В это время решаются задачи общей, всесторонней физической подготовки юных конькобежцев, укрепления их здоровья, обучения основным элементам техники передвижения по льду.

На этом этапе подготовки юные конькобежцы выполняют нормативы юношеских разрядов.

Вторая фаза - базовая специализированная тренировка - продолжается до конца обучения в ДЮСШ. Ее задача - обеспечить достижение юными конькобежцами спортивного мастерства на основе общей и специальной физической, тактической, моральной, волевой и технической подготовки.

Третий этап - общее физическое воспитание в специальных средних и высших учебных заведениях, в рядах Советской Армии и коллективах физической культуры предприятий, колхозов и совхозов, где конькобежцы имеют возможность совершенствоваться в секциях скоростного бега на коньках. Наиболее одаренные конькобежцы, выпускники ДЮСШ повышают свое мастерство в спортивных школах молодежи (СШМ) и школах высшего спортивного мастерства (ШВСМ).

Лучших конькобежцев ДЮСШ включают в юношеские и молодежные сборные команды городов, областей, краев, республик и ДСО. Воспитанников школ высшего спортивного мастерства, спортивных школ молодежи, а также способных конькобежцев из юношеских и молодежных команд зачисляют в юношеские, молодежные и взрослые сборные команды, которым доверяется высокая честь защищать спортивные интересы нашей Родины.

 

 

3 Возникновение и развитие  конькобежного спорта в России.

Многочисленные археологические находки древних костяных коньков на территории СССР свидетельствуют о том, что в России издавна был известен этот способ передвижения по льду и утрамбованному снегу. Позднее, когда коньки утратили свое значение как средство передвижения, они стали использоваться для развлечений и отдыха. Катание на коньках было доступно людям всех сословий. Для этой цели использовались многочисленные замерзшие пруды, реки, озера. Несколько позже стали специально заливать катки. Русские умельцы мастерили самодельные коньки. Долгое время в России катались на деревянных коньках с железным полозом, причем носки коньков украшались фигурками, напоминавшими голову коня (рис. 9). В XIX веке на Тульском оружейном заводе рабочие изготовляли для себя цельнометаллические коньки. Массового производства железных коньков в России не было, их привозили из-за границы.

Первые кружки и клубы конькобежцев в России. Первый клуб конькобежцев в России был создан в 1864 г. в Петербурге. В 1865 г. при Петербургском речном яхт-клубе создаются "Кружок конькобежцев-любителей" и "Санкт-Петербургское общество любителей бега на коньках". Позднее, в 1881 г., в Нижнем Новгороде, Ярославле, Саратове, Туле и других городах России возникли общества любителей катания на коньках. Первые спортивные клубы и кружки были малочисленны, они объединяли представителей высшего сословия.

В период зарождения конькобежного спорта в клубах проводились вечера отдыха на льду, карнавалы, занятия фигурным катанием и бегом на коньках. В основном такое катание носило развлекательный характер. Катки, кружки и клубы находились в руках частных предпринимателей и были закрыты для бедных слоев населения. Простой народ, особенно дети и молодежь, катался на коньках самодельного производства на замерзших прудах и реках и даже проводил свои соревнования.

Если в начале XIX века царское правительство не обращало на спорт никакого внимания, то в конце XIX века оно в связи с общим подъемом революционного движения в стране стало интересоваться и деятельностью спортивных обществ и клубов.

Осенью 1903 г. для этой цели крупные предприниматели Петербурга организовали "Товарищество петербургских конькобежцев", и буржуазная, печать призывала всех конькобежцев к объединению. Накануне революции 1905 г. особенно возрос интерес царского правительства к деятельности спортивных клубов и кружков, членами которых в основном была молодежь. Спортивные магнаты выступали в роли покровителей и опекунов, пытаясь отвлечь молодежь от революционного движения.

В 1906 г. три московских общества ("Русское гимнастическое общество". Московский речной яхт-клуб, "Гигиеническое общество") провели несколько совместных совещаний по конькобежному спорту, на которых был решен ряд организационных вопросов по проведению соревнований. Конькобежцам запрещалось участвовать в состязаниях, устраиваемых частными предпринимателями в целях наживы. Было также принято решение проводить соревнования по международным правилам, определять победителя по очкам (за 1-е место - одно очко, за 2-е - два очка и т. д.). С этого времени был введен точный обмер беговой дорожки и соревнования стали проводиться с участием судейской коллегии. Все конькобежцы в соответствии с их спортивно-техническими результатами получили спортивные разряды.

Эти решения способствовали упорядочению дел в конькобежном спорте. После 1905 г. в русском спорте появилась тенденция к объединению мелких спортивных организаций в более крупные, а это, в свою очередь, привело к созданию всероссийских объединений (лиг) по различным видам спорта. Так, в 1911 г. был основан Московский кружок конькобежцев и велосипедистов-любителей. Основали кружок Н. Струнников, В. Васюков, В. Зеленое, Б. Шиперко, и С. Хольский. В мае 1911 г. был разработан и утвержден устав. За свое короткое существование этот кружок успел выдвинуться в число сильных спортивных организаций России.

В 1913 г. создается Московская конькобежная лига, которая в этом же году издала правила международных соревнований по конькобежному спорту и провела первые крупные соревнования на приз имени чемпиона мира и Европы 1910 и 1911 гг. Николая Струнников. В 1915 г. Московская конькобежная лига постановила присуждать звание чемпиона России по наименьшей сумме занятых мест на четырех дистанциях. В 1916 г. был создан Всероссийский союз конькобежцев.

Соревнования на первенство России. Первое официальное первенство России по скоростному бегу на коньках было проведено в Москве 19 февраля 1889 г. Это первенство, как и четыре последующих, разыгрывалось на дистанции 3 версты (1 верста =1067 м). Первым чемпионом России по скоростному бегу на коньках стал петербуржец Александр Паншин.

В 1890 г. в Петербурге были изданы правила соревнований по скоростному бегу на коньках. С 1891 г. к участию в первенствах России допускались и зарубежные конькобежцы, однако звание чемпионов неизменно выигрывали русские скороходы. С 1894 г. дистанции стали измеряться в метрической системе, и первенство России этого года впервые было разыграно на дистанции 3000 м. Конькобежцы бежали парами по двум дорожкам. В финале участвовали три конькобежца, показавшие лучшее время. Они стартовали по одному через 20 сек.

Первенство России проводилось по двум дистанциям - 1500 и 5000 м. Звание чемпиона страны присуждалось в том случае, если скороход выигрывал обе дистанции. Это условие оказалось настолько трудным, что в 1896, 1897, 1899, 1900, 1902, 1903 гг. титул чемпиона не смог завоевать ни один конькобежец. В 1904 г. чемпионом России стал талантливый скороход Николай Седов, который удерживал это звание 4 года подряд, затем его сменил Николай Струнников - чемпион 1908, 1909, 1910 гг. В эти годы соревнования проводились уже на трех дистанциях-500, 1500 и 5000 м в один день. На смену Н. Струнникову пришли скороходы Василий и Платон Ипполитовы, Никита Найденов, а в 1914 г. - Яков Мельников.

В 1915 г. впервые первенство России разыгрывалось по программе большого многоборья (500, 1500, 5000 и 10000 м). Необходимо было выиграть три дистанции или победить на одной из них и набрать наименьшую сумму очков (мест) на остальных дистанциях. Я. Мельников победил на трех дистанциях и стал чемпионом России. Состязания 1916 и 1917 гг. прошли в острой спортивной борьбе между Я. Мельниковым и П. Ипполитовым. В России проводились и сверхдальние пробеги на коньках. Так, в 1910 и 1914 гг. был совершен пробег по маршруту Таганрог - Ростов.

Информация о работе Бег на коньках