Устройство ядерного реактора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 13:31, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Курсовой ТОПТ Устройство ядерного реактора.doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)

     * изменение состава и плотности  топливной соли и перераспределение  ее в активной зоне;

     * изменение температуры активной зоны.

     Подробный анализ аварийных ситуаций, показывает, что особенности присущие ЖСР  позволяют обеспечить достаточно высокую  ядерную безопасность и надежно  исключить возможность нарушения  герметичности топливного контура.

     Высокая ядерная безопасность, присущая ЖСР, имеет свою обратную сторону и сопряжена с проблемами, которых нет у твердотопливных реакторов. В отличии от них радиоактивные материалы в ЖСР находятся в жидкой или газовой форме при высокой температуре и циркулирует в топливном контуре и контуре системы переработки топлива. Опасность утечки радиоактивности при нарушении герметичности топливного контура здесь значительно более высокая, чем у твердотопливных реакторов при нарушении твэлов. Поэтому радиоактивная безопасность ЖСР в первую очередь связана с надежной герметизацией топливного контура.

     Одной из важнейших проблем при создании ядерного реактора является проблема проектирования средств управления и в особенности системы аварийного отключения (САО). САО должна обеспечивать автоматическую остановку реактора (быстрое гашение цепной реакции) при возникновении аварийной ситуации. Для реализации этого требования САО должна иметь широко разветвленную систему автоматического диагностирования аварийных ситуаций (событий, состояний оборудования, значений параметров, характеризирующих состояние ядерного реактора и его систем).

     Кроме того, существует проблема транспортировки  облученных элементов на радиохимические  предприятия, что означает, что радиоактивные  элементы будут "размазаны" по весьма широкой территории. При этом возникает как опасность радиоактивного загрязнения среды вследствие возможных аварий, так и опасность хищения радиоактивных материалов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Заключение

     Атомная энергетика - активно развивающаяся  отрасль.

     Очевидно, что ей предназначено большое будущее, так как запасы нефти, газа, угля постепенно иссякают, а уран - достаточно распространенный элемент на Земле. Но следует помнить, что атомная энергетика связана с повышенной опасностью для людей, которая, в частности, проявляется в крайне неблагоприятных последствиях аварий с разрушением атомных реакторов. В связи с этим необходимо закладывать решение проблемы безопасности (в частности, предупреждение аварий с разгоном реактора, локализацию аварии в пределах биозащиты, уменьшение радиоактивных выбросов и др.) еще в конструкцию реактора, на стадии его проектирования. Стоит также рассматривать другие предложения по повышению безопасности объектов атомной энергетики, как-то: строительство атомных электростанций под землей, отправка ядерных отходов в космическое пространство. Целью настоящей работы было всего лишь рассказать о современной атомной энергетике, показать устройство и основные типы ядерных реакторов. К сожалению, объем доклада не позволяет более подробно остановиться на вопросах физики реактора, тонкостях конструкции отдельных типов и вытекающих из них проблем эксплуатации, надежности и безопасности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     

     Библиографический список

1 Абрамов А.И.  Измерение «неизмеримого» [Текст] / Абрамов А.И. – 4-е издание, перераб. и доп. – М.: Энергоатомиздат, 1986. – 208 с. 

2 Арбузов,  Б.А. Физика подкритического ядерного  реактора [Текст]/ Арбузов Б.А.//  Соросовский общеобразовательный журнал. – 1997.-  №1. 

3 Блинкин, В.Л.  Жидкосолевые ядерные реакторы  [Текст] /   Блинкин В.Л., Новиков В.М..-  М.:Атомиздат, 1978.

4  Вильдермут, К. Единая теория ядра [Текст]: пер. с англ. Тан Я., М. – 1980. – 284 с. 

5 Вальтер,  А.К. Ядерная физика [Текст]/ Вальтер, А.К., Залюбовский И.И.-  Харьков: Основа, 1991.  

6 Воронько, В.А. [Текст]/ Воронько В.А. – М.: Атомная энергия, 1990. 

7 Ганев, И.Х.  Физика и расчет реактора [Текст]/ Ганев И.Х..-М.: Энергоатомиздат, 1992.

8 Давыдов,  А.С. Теория атомного ядра [Текст]/ А.С. Давыдов. – М.: Прогресс, 1958 – 256 с.

9 Ионайтис, Р.Р.  Нетрадиционные средства управления ядерными реакторами [Текст] /  Ионайтис, Р.Р..-  М.: Изд-во МГТУ, 1992. 

10 Климов, А.Н.  Ядерная физика и ядерные реакторы  [Текст] /  Климов А.Н..- М.: Атомиздат,1985.

11 Мухин,  К.Н. Введение в ядерную физику [Текст]/ П.С. Мухин. – М.: Энергоатомиздат, 2 изд., 1965 – 328 с.

12 Матвеев, Л.В.  Почти все о ядерном реакторе  [Текст]/   Л.В.Матвеев, А.П.Рудик.- М.: Энергоатомиздат, 1990. 

13 Справочник  пол ядерной энерготехнологии [Текст]: пер. с англ./ Ф. Ран, А. Адмантиадес,  Дж. Кентон, И. Браун. – М.:Энергоатомиздат, 1989. – 752 с.  

14 Яворский, Б.М.  Справочник по физике [Текст] /  Яворский Б.М., Детлаф А.А.-  М.: Наука,1974.  

15 www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/128/096.htm

Информация о работе Устройство ядерного реактора