Ускорители элементарных частиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 19:42, реферат

Описание работы

В настоящее время широкое применение в науке и технике нашли ускорители заряженных частиц – установки для получения пучков заряженных частиц (протонов, электронов, античастиц, ядер других атомов) высоких энергий – от десятков кэВ (10 3 эВ) до нескольких ТэВ (1012 эВ). В технике такие ускорители используются для получения изотопов, упрочнения поверхностей материалов и производства новых материалов, для создания источников электромагнитного излучения (от микроволнового до рентгеновского излучения), широко применяются в медицине и т.д.

Содержание работы

1.Введение………………………………………………………………………….3
2.Современные ускорители заряженных частиц………………………………...4
3.Научные центры по исследованию элементарных частиц……………………7
4.Циклический ускоритель………………………………………………………15
5.Лазерный ускоритель на биениях……………………………………………..16
6.Заключение……………………………………………………………………..20
7.Список используемой литературы……………………………………………

Файлы: 1 файл

КСЕ.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

      Серпуховский эффект привлек большое  внимание   теоретиков и экспериментаторов и сделал измерение полных сечений одним из интересных и важнейших экспериментов на  новых  ускорителях с большими энергиями в  Батавии (США) и  на пересекающихся кольцах в ЦЕРНе (Женеве). А настоящее  время имеются данные по протон - протонным сечениям в области энергий 300 – 2000 ГэВ, полученные в 1973 г. на накопительных кольцах  ЦЕРНа, и по рассеянию нуклонов на протоне  с энергией до 500 ГэВ, полученные в 1974  г. в Батавии (США). Эти данные не только подтвердили существование серпуховского эффекта, но и показали, что он может быть началом нового явления в физике высоких энергий – быстрого роста полных сечений  процессов.  Исходя из физического смысла сечения, можно сказать,  что «поперечный размер» нуклона  возрастает с ростом энергии. Этот результат заставляет  теоретиков пересмотреть некоторые важные положения, лежащие в основе изучения динамики взаимодействия частиц высоких энергий.

      На пучке была сделана попытка обнаружить гипотетические фундаментальные частицы – кварки с электрическим зарядом  равным 2/3  от заряда электрона. Для этого была  собрана уникальная установка, способная выделять частицы указанного заряда и определять их массу. В опыте удалось полностью подавить фон, вызываемый другими частицами - мезонами. Среди миллиардов прошедших через установку частиц не оказалось ни одного  с дробным зарядом.

      Пучок 4 – пучок отрицательно заряженных частиц с энергией от 20 до 45 ГэВ и интенсивностью порядка 106   частиц/имп. На этом пучке в конце 1969 г. были открыты ядра 3He.  Опыт состоял в том, что отрицательно заряженные частицы, рождающиеся при столкновении ускоренных протонов с внутренней мишенью, отклонялись магнитным полем, формировались в пучок  с определенным импульсом, а затем система черенковских  и сцинтилляционных  счетчиков анализировала заряд и скорость каждой частицы в пучке. Из 200 миллиардов пролетевших через счетчики вторичных частиц  пять оказались ядрами антигелия.

      В 1974 г. ученые  ОИЯИ и ИФВЭ открыли также ядра антитрития   3H, состоящего из одного  антипротона и двух антинейтронов. Пропустив через детектирующую установку 400 миллиардов вторичных частиц, физики обнаружили, что четыре из них можно идентифицировать как ядра антитрития.

      Открытие ядра антигелия и антитрития подтверждает теоретическую  концепцию  о существовании антивещества, что важно для понимания процессов, происходящих во Вселенной, и ее эволюции.

      Помимо пучков отрицательных частиц, из ускорителя сделан вывод протонного пучка, с помощью которого получают чистые, или сепарированные, пучки мезонов и антипротонов с энергиями до  40 ГэВ. Создание таких пучков необходимо для исследования в пузырьковых камерах процессов, вызываемых этими частицами.

      Пучок 7 протонов или мезонов направлен в жидководородную пузырьковую камеру «Мирабель».

      Пучок 8 – нейтринный. Для получения нейтринного пучка требуется сперва получить мезонный пучок. Для этого протоны из ускорителя выводятся импульсным магнитом. Эти протоны в количестве до 1012 в импульсе подводят к мишени по 170-метровой вакуумной трубе. Диаметр пучка на всем протяжении равен 2 мм.  Потери частиц не превышают сотых долей процента.  Протоны попадают в мишень. Система параболических магнитных линз, созданная в ИФВЭ, фокусирует родившиеся мезоны в тонкий пучок  диаметром меньше 2 мм.

Сформированный  мезонный пучок направляется в вакуумную трубку длиной 104 м. Здесь поддерживается глубокий вакуум. Труба выбрана достаточно  длинной, чтобы значительная часть мезонов успела распасться,  образуя мюоны и нейтрино. Мюоны доходят до закрытого слоем железа конца трубы толщиной 66 м. и поглощаются целиком. Нейтрино, летящие вдоль трубы, проходят эту толщу и на выходе   образуют чистый нейтринный пучок. Он попадает в мишень, где вызывает ядерные реакции. Поскольку в распадный канал поступают пионы разных  энергий, то и образующиеся нейтрино обладают широким спектром энергии в диапазоне несколько десятков гигаэлектронвольт.

      Многоэтапность получения нейтринного пучка, возможность фокусировки лишь части пионного пучка и направления в мишень еще меньше доли нейтрино  приводит к небольшой интенсивности нейтринного пучка в расчете на один импульс ускорителя.

      Мишенями на нейтринном пучке служат искровая камера размером 25x25 м.2 и общим весом железных пластин - электродов 100 m и пузырьковая камера «Скат». Обе установки созданы в ИФВЭ.

      Интенсивность нейтринного пучка - 1010 нейтрино за импульс обеспечивает получение в искровой камере одного события за 5-7 циклов работы ускорителя. Фотографирование взаимодействий нейтрино с ядрами железа искровой камеры производится двумя фотокамерами с широкоугольными объективами. Только за первые недели работы нейтринного пучка удалось получить 40 тысяч фотографий.

      Другая мишень, одновременно и детектор – пузырьковая камера  «Скат», самая крупная в СССР (4,5 x 1,6 x 1,5 м3), объемом 7,5 м3, сдана в эксплуатацию в 1974 г. Рабочим веществом камеры является бромистый фреон или его смесь с жидким пропаном. Жидкость находится под давлением 30 атм. Корпус камеры металлический, толщиной 20 см. Фотографирование камеры осуществляется через 2,6-метровый слой воды и плавающее оптическое стекло  толщиной 14 см четырьмя камерами с широкоугольными объективами. Камера находится в магнитном поле  мощного электромагнита с напряженностью поля 27 кгс при потребляемой мощности 10 МВт. Изготовление оптически однородного стекла гигантских размеров – свыше 4 м длиной, 1,3 м шириной и толщиной 14 см – потребовало необычайно высокой точности обработки его поверхности. Для отлива этого стекла была разработана специальная технология  непрерывной варки и разливки стекла. В мировой практике не было еще случая отливки столь крупного оптического однородного стеклянного блока. Проектирование и постройка камеры выполнены учеными и инженерами  ИФВЭ и НИИЭФА, инженерами и рабочими Ленинградского машиностроительного объединения  «Электросила», Невского машиностроительного завода им. В.И. Ленина, Лыткаринского завода оптического стекла. Благодаря большим размерам камеры и выбору в качестве рабочего вещества тяжелой жидкости увеличивает количество вещества в мишени, а следовательно, и вероятность взаимодействия нейтрино. В среднем здесь получается одно событие на 30 импульсов ускорителя.

      Обработав снимки с пузырьковой камеры, получим информацию о вероятности взаимодействия нейтрино, энергетическом и угловом распределении родившихся в реакциях с нейтрино вторичных частиц. Эта информация позволяет лучше понять природу слабого взаимодействия частиц.

      Канал 9 подготовлен для ввода пучка в пузырьковую камеру «Людмила». Двухметровая жидководородная камера «Людмила» создана в ОИЯИ, а затем с большими предосторожностями перевезена в ИФВЭ. Она пущена в строй в 1971 г.  Это огромная установка, в которой только магнит весит 700 т.  В одном из первых экспериментов камера экспонировалась на пучке антипротонов с энергией 23 ГэВ. Получено более ста тысяч снимков, обработка которых дала первую информацию о взаимодействии антипротонов с энергией 23 ГэВ с протонами.  Фотографии обрабатывали физические центры не только Дубны, но и Москвы, Тбилиси, Хельсинки.

      В ИФВЭ создана большая теоретическая школа, развивающая исследования частиц при высоких энергиях. Анализируются новые экспериментальные  результаты, получаемые на крупнейших ускорителях,  сравниваются  с теоретическими моделями. Так, серпуховский эффект показал ограниченность предположений модели полюсов Редже для высокоэнергетического рассеяния. В частности, выяснили, что возрастание сечений может быть получено из общих физических принципов. Повысился интерес к таким результатам теории, которые строго следуют из основных положений.  Так, Г.Г. Волков, А.А. Логунов, М.А. Мествиришвили доказали в 1970 г., что если полное сечение рассеяния частиц с ростом энергии возрастает, то отношение этого сечения к сечению рассеяния античастиц стремится к единице с ростом энергии. Эта теорема доказывает отсутствие противоречий между основными принципами теории и современными экспериментальными данными по поведению сечений рассеяния частиц.

    

    

            

    

 

     Циклический ускоритель

     Рассмотрим  устройство циклического ускорителя электронов2.

  

     Из  инжектора 1(это, как правило, линейный  ускоритель или микротрон) предварительно ускоренные  электроны попадают на круговую орбиту ускорителя. Захват электронов в режиме синхротронного ускорения возможен при достижении релятивистских скоростей частиц, ибо синхротронная равновесная орбита, по которой электрон движется с постоянной средней угловой частотой и медленно меняющимся радиусом, требует уже в начальном периоде, чтобы энергия частицы была релятивистской (E>mc2). Поэтому синхротронному режиму ускорения предшествует предварительный этап ускорения либо в бетатроне, либо в специальном инжекторе типа линейного ускорителя или микротрона. На круговой орбите электроны 5 удерживаются магнитным полем поворотных магнитов 4. В индукционном  ускорителе (бетатроне) и несущее, и ускоряющее поля магнитные. Предел энергии, до которой ускоряются электроны в бетатроне, равен примерно 300 МэВ. В синхротроне магнитное поле в поворотных магнитах увеличивается по мере  увеличения энергии электронов, чтобы удержать электроны на равновесной синхротронной орбите (синхронно с ускорением – отсюда и название синхротрон). Обычно круговая камера 2 синхротрона разделяется на 4 части (квадранты 4), между которыми образуются прямолинейные промежутки 3. В один из них  устанавливается резонатор с меняющимся электрическим поле, в котором электроны «подталкиваются» (ускоряются). Преимущества синхротрона существенны, так как магниты в отличии от бетатрона, установлены только на криволинейных участках траектории, а потери энергии на СИ компенсируются. Предел достижимой энергии теперь линейными размерами ускорителя, магнитными полями и потерями на СИ. Итак, в синхротроне ускоренный электрон движется со скоростью υ, близкой к скорости света c. 
 

 Лазерный  ускоритель  на биениях 

      Рассмотрим поведение  плазмы в поле двух лазерных пучков с  близкими частотами  ω1 и ω2, распространяющихся  в одном и том же направлении (с линейно поляризованным электрическим  полем,  ориентированным  вдоль  оси  y).  Суммарное электрическое поле  

      E = E1 cos (ω1t – k1x) + E2 cos (ω2 t – k2 x )  (2) 

Может быть в этом случае представлено в  виде высокочастотной синусоиды, промодулированной  в пространстве и во времени на разностной частоте. Максимумы и минимумы модуляции (волны биений) двигаются в направлении x со скоростью υгр =( ω1 – ω2)/( k1 – k2), которая при близких частотах ω1 и ω2 называется групповой скоростью. В плазме групповая скорость несколько меньше скорости света и определяется выражением 

(3) 
 

где ωc = (ω1 + ω2) /2 – средняя частота электромагнитных волн.

      На заряженную частицу в этом поле действует обычная сила  Лоренца. В нерелятивистском случае, который реализуется при плотностях потока энергии лазерного излучения, много меньшей 1019 Вт/см2, уравнение движения электрона имеет вид  

(4) 

Где  B – магнитное поле лазерных волн, ν – вектор скорости. Под действием электрического поля электроны совершают колебательное движение в направлении электрического поля волны 

      (5) 

и, кроме того, на них действует усредненная по высокой частоте сила, являющаяся результатом комбинированного действия обеих лазерных волн (слагаемое  ν х B). Эта сила, называемая обычно усредненной пондеромоторной силой или силой Миллера, направлена вдоль x и изменяется в пространстве и времени с частотой биений (разностной частотой ω1 - ω2 и разностным волновым числом k1 – k2 ) 

      (6) 

Эта сила приводит к выталкиванию электронов из областей с более сильным полем и  создает неравномерность распределения  электронов в пространстве, то есть возбуждает в плазме коллективное пространственно-периодическое электрическое поле на частоте биений.

      Таким образом, два лазерных пучка создают в плазме бегущую волну силвого поля, распространяющуюся в направлении x с групповой скоростью лазерной волны. Если эта сила окажется в резонансе  с плазменными колебаниями, то есть частота лазерных биений совпадет с плазменной частотой, а групповая скорость лазерной волны совпадает с фазовой скоростью плазменной волны, то даже при сравнительно малой величине силы Миллера возможно резонансное возбуждение плазменной волны с большой амплитудой3.

 

Информация о работе Ускорители элементарных частиц