Теория и законы термодинамики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2014 в 10:50, контрольная работа

Описание работы

Термодинамика – наука о тепловых явлениях, в которой не учитывается молекулярное строение тел. Значительный вклад в развитие теорий тепловых явлений внесли Р. Клаузиус (1822-1888), Дж. Максвелл (1831-1879), Л. Больцман (1844-1906), У. Томпсон (1824-1907) и др. Все тепловые процессы связаны с превращением энергии, описание которых составляет одну из основных задач термодинамики.

Содержание работы

1. Теория и законы термодинамики.
Первое и второе начала термодинамики. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3



2. Строение и отличительные особенности животной
и растительной клетки. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7



3. Список используемой литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11

Файлы: 1 файл

КСЕ.docx

— 32.93 Кб (Скачать файл)

Фотосинтез — процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий). В лейкопластах откладываются запасные питательные вещества (например, крахмал). 
 
Растительные клетки отличаются друг от друга, но сильнее они отличаются от животных клеток. Только у растительных клеток есть хлоропласты (и другие пластиды), вакуоли и клеточные стенки.

Клетки с одинаковыми свойствами и выполняющие одинаковые функции, расположенные чаще всего вместе, образуют ткани. Так одни группы клеток обеспечивают питание растения, другие проводят воду по растению, третьи — отвечают за рост и т. д. 
 
Растительная клетка существенно отличается от животной. В животной клетке отсутствует центральная вакуоль, которая занимает так много места у растений, ведь в организмах беспозвоночных и позвоночных животных не поддерживается тургорное давление. В связи с этим отсутствует и прочная клеточная стенка. Представители царства животных – гетеротрофы, они получают энергию, поедая другие организмы, поэтому у них нет необходимости в хлоропластах и иных пластидах. Основным же запасаемым веществом у растительной клетки является крахмал, в то время как у животных аналогичную роль играет гликоген. 
 
 
 

Список используемой литературы: 
 
 
 
1. Концепции современного естествознания. - Под ред. В.Н.Лавриненко.: М.ЮНИТИ, 2008. 
 
 
2. Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания: Учебник.-М. Высшая школа. 2007.  
 
 
3. Лось В.А. Основы современного естествознания. Уч. пособие. М., ИНФРА, 2007. 
 
 
 
 
 
Интернет ресурсы: 
 
 
1. www.wikipedia.ru

 

 


Информация о работе Теория и законы термодинамики