Система электроснабжения предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 02:52, курсовая работа

Описание работы

Электрической сетью называются совокупность электроустановок для передачи и распределения электроэнергии, состоящая из подстанций и распределительных устройств состоящая из подстанций и распределительных устройств, соединенных линиями электропередачи и работающая на определенной территории. Электрическая сеть предприятия, объединенная понизительные и преобразовательные подстанции, распределительные пункты (РП), электроприемники и ЛЭП, являются продолжением электрической системы.
Система электроснабжения предприятия определяется не только характеристиками источников питания, электроприемников и распределительных сетей, но и технологией производства, планировкой и строительной частью предприятия, ростом его производственных мощностей и расширением, совершенствованием технологического процесса.

Файлы: 5 файлов

1 введение.docx

— 22.79 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2 общая часть.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)

      оборудования

 

Техническое обслуживание представляет совокупность организационных  и технических мероприятий, проводимых в межремонтный период, направляемых на поддержание надежности и готовности использующихся и хранящихся в резерве электроустановок.

Техническое    обслуживание включает    регулярные    осмотры электрического и электромеханического оборудования и механические мероприятия в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя, проводимые по специальному графику и программе. В состав технического обслуживания входят так же ремонты оборудования различающихся по своему объему. Поскольку техническое обслуживание, за исключением внешних осмотров, производится на неработающем оборудовании при снятом напряжении, то графики технического обслуживания должны быть согласованы с графиками работы основного технологического оборудования.

Электрическое и электромеханическое оборудование по своему функциональному назначению делится на основное и вспомогательное. К основному относится оборудование, без которого невозможно проведение нормального технологического процесса по выпуску продукции. К вспомогательному, относится оборудование, служащее для улучшений труда и повышения его производительности, а так же для соблюдения экологических или иных нормативов производства, его отказ не приводит к перерывам в основном технологическом процессе.

Основная цель в техническом обслуживании заключается в обеспечении надежной работы, исключающей поломки и отказы оборудования. Аварии и отказы производят к материальным и экономическим ущербам на производстве, поэтому выявление причин отказов и аварий так же является задачей эксплуатации. Для этого необходимо проводить мониторинг качества энергии, чтобы энергоснабжающие компании несли свою долю ответственности за нарушение условий договора по качеству электроэнергии. Поскольку стоимость технического обслуживания входит в себестоимость готовой продукции, то вопрос о необходимом объеме технического обслуживания является в большинстве случаев чисто экономическим. На сегодняшний день существует три системы технического обслуживания: 1) практически без обслуживания; 2) планово-предупредительная система обслуживания и ремонта (ППР); 3) обслуживание с ремонтами по мере необходимости.

Первый вид технического обслуживания встречается применительно  к вспомогательному оборудованию типа освещения, вентиляции и электронагревательных  устройств. Стоимость такого оборудования, как правило, невелика, что позволяет на предприятии иметь его необходимый резерв, и проводить в случае необходимости его быструю замену.

Второй вид технического обслуживания на сегодня является основным. Он применяется для основного и большей части вспомогательного оборудования. Планово-предупредительный ремонт предусматривает плановые (по графику) осмотры и ремонты электрического и электромеханического оборудования. При этом контроль за текущей нагрузкой, качеством электроэнергии и другими режимными параметрами не предусматривается.

Функции контроля за отключением  ремонтных работ параметров от расчетных,   возлагаются   на   системы   защиты   оборудования.   Основным

недостатком    системы    планово-предупредительных    ремонтов    является возможность отправки в ремонт исправного оборудования, поскольку оценка его износа осуществляется косвенным путем по количественным показателям. Так, для коммутационных аппаратов критерием износа служит число отключений (включений) без учета токов отключения, которые и определяют их износ. Для электрических машин и трансформаторов критерием являются время работы без учета реальной  нагрузки  и  т. д.  А  поскольку  стоимость технического обслуживания входит в себестоимость продукции, то стремление к уменьшению издержек   производства   приводит   к   стремлению   уменьшить   стоимость технического обслуживания за счет рационализации ремонтов. В этой связи в начале  1990-х годов в мировую практику начал внедряться третий вид технического обслуживания.

Третий вид технического обслуживания обеспечивает необходимый  уровень надежности работы оборудования при минимальной стоимости обслуживания. Применение этого вида технического обслуживания требует мониторинга режимов работы оборудования, а так же контроля условий окружающей среды. Мониторинг осуществляется с помощью системы датчиков, сигналы от которых передаются на микропроцессоры и далее на ЦВМ пункта управления. Последняя с помощью математических моделей надежности обрабатывает полученную информацию и выдает данные по уровню надежности и необходимости ремонта оборудования. К достоинству этого вида технического обслуживания, относится выведение из эксплуатации только того оборудования, ремонт которого объективно необходим. В первую очередь этот вид технического обслуживания распространяется на наиболее ответственное и дорогостоящее оборудование.

 

  1. Материально-техническое обеспечение бригады

 

Важным условием успешного выполнения ЭМР является своевременное материально-техническое  обеспечение бригад всем необходимым.

Бригады должны быть обеспечены предварительно обработанными  в группе текущей подготовки производства (ГТПП) чертежами и схемами всей установки  или части, описаниями и схемами сложных электрических  машин и аппаратов, а также  соответствующими технологическими картами и инструкциями по монтажу электрических устройств и проект производства работ (ПРР).

Каждый электромонтажник в зависимости от выполняемой  им работы обеспечивается инструментом, комплектными наборами индивидуального  или бригадного инструмента. Имеются следующие наборы инструментов для ЭМР: общего назначения (НИЭ-3); монтажа вторичных цепей  (НИК-4); монтажа ВП (ИН-8МА); монтажа кабельных линий  (НИК-3); для прессовки наконечников (НИСО и НИОМ); для пропан - воздушной пайки (НСПУ); для сварки гибкой ошиновки (НГО) и др.

Электромонтажники обеспечиваются спецодеждой в зависимости  от выполняемой ими работы и условий, в которых им приходится работать. Электромонтажники (электромонтёры) и  электрослесари обеспечиваются бесплатной спецодеждой.

Значительное  количество ЭМР выполняется на высоте более 1.3 м от пола. Для этих работ  электромонтажникам предоставляются  лестницы, стремянки, подмостки, леса и  т.п. или напольные передвижные  и самоходные вышки, приспособления и механизмы.

При выполнении работ по сверлению и пробивки отверстий, а также при кабельных работах электромонтажников снабжают брезентовыми рукавицами и защитными очками; электромонтажников, работающих на ВП и на высоте – защитными поясами и цепями и пр.; а при работе в действующих электроустановках – индикаторами  (указателями) напряжения, резиновыми диэлектрическими перчатками, ковриками и галошами.

Для отдыха и  приёма пищи, а зимой для обогрева электромонтажникам отводят специальные  помещения. В них электромонтажникам предоставляют шкафы или ящики для хранения одежды и инструментов. При монтаже ВП 35кВ и выше механизированные колонны оснащаются передвижными фургонами автоприцепами, оборудованными под общежитие для монтажного персонала.

Учитывая значительную удалённость монтажных участков от центральной базы и в целях оперативности как в руководстве работами, так и для лучшего маневрирования крупными механизмами (краны, грузоподъемники, ямобуры и др.) широко применяют систему радиосвязи.



3 расчетно-техническая часть.doc

— 278.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4 охрана труда.docx

— 33.34 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5 заключение, литература.doc

— 37.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Система электроснабжения предприятия