Система электроснабжения предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 02:52, курсовая работа

Описание работы

Электрической сетью называются совокупность электроустановок для передачи и распределения электроэнергии, состоящая из подстанций и распределительных устройств состоящая из подстанций и распределительных устройств, соединенных линиями электропередачи и работающая на определенной территории. Электрическая сеть предприятия, объединенная понизительные и преобразовательные подстанции, распределительные пункты (РП), электроприемники и ЛЭП, являются продолжением электрической системы.
Система электроснабжения предприятия определяется не только характеристиками источников питания, электроприемников и распределительных сетей, но и технологией производства, планировкой и строительной частью предприятия, ростом его производственных мощностей и расширением, совершенствованием технологического процесса.

Файлы: 5 файлов

1 введение.docx

— 22.79 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2 общая часть.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)


ВВЕДЕНИЕ

 

 

В настоящее время  нельзя представить себе жизнь и  деятельность современного человека без  применения электричества. Электричество  уже давно и прочно вошло во все отрасли народного хозяйства  и быт людей. Основное достоинство  электрической энергии - относительная простота производства, передачи, дробления и преобразования.

Электрические сети являются частью электрической системы, которая, в свою очередь, представляет собой  часть энергетической системы.

Энергетической системой называется совокупность электростанций, подстанций и приемников, объединенных общим непрерывным процессом выработки, преобразования, распределения тепловой и электрической энергии.

Единая энергетическая система РФ (ЕЭС) объединяет энергетические системы отдельных регионов, соединяя их линиями электропередачи.

Электрическая система, представляя электрическую часть  энергетической системы, объединяет и  связывает линиями электропередачи  генераторы электрических станций, повысительные, понизительные и  преобразовательные подстанции, и приемники электроэнергии.

Электрической сетью  называются совокупность электроустановок для передачи и распределения  электроэнергии, состоящая из подстанций и распределительных устройств  состоящая из подстанций и распределительных устройств, соединенных линиями электропередачи и работающая на определенной территории. Электрическая сеть предприятия, объединенная понизительные и преобразовательные подстанции, распределительные пункты (РП), электроприемники и ЛЭП, являются продолжением электрической системы.

Система электроснабжения предприятия определяется не только

 

 

характеристиками источников питания, электроприемников и распределительных сетей, но и технологией производства, планировкой и строительной частью предприятия, ростом его производственных мощностей и расширением, совершенствованием технологического процесса.

Учитывая перечисленные  факторы, система электроснабжения может быть выполнена в нескольких вариантах, из которых выбирается оптимальный. При ее выборе учитывается степень надежности, обеспечение качества электроэнергии, экономичность, простота, удобство и безопасность эксплуатации, возможность применения прогрессивных методов электромонтажных работ.

Важную роль в обеспечении  надежной работы и увеличении эффективности  использования электрического и электромеханического оборудования играет его правильная эксплуатация, составными частями которой являются, в частности хранение, монтаж, техническое обслуживание и ремонты. Важным резервом является так же правильный выбор оборудования по мощности и уровню использования. По оценке специалистов это позволяет экономить до 20-25 % потребляемой электрической энергии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1   ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 

 

1.1    Схема электроснабжения  объекта

 

В данном разделе определяются основные решения по дипломному проекту. При выборе схемы учитывается единичная мощность электроприемников и их размещения, надежность электроснабжения, конструктивное выполнение сети.

Насосная станция предназначена  для обеспечения водоснабжения. Она содержит машинный зал, ремонтный  участок, агрегатную, сварочный пост, служебные, бытовые и вспомогательные помещения.

Потребители электроэнергии по надежности электроснабжения относятся  к 2 и 3 категории. Основными потребителями  являются 5 мощных автоматизированных насосных агрегатов.

Каркас здания сооружен из блоков-секций длиной 6м каждый.

Размеры здания насосной станции А × В × Н = 42 × 30 × 7м

На участке от ГПП  до цеховой КТП принимается радиальная схема питания. Высоковольтная линия  проложена в земле кабелем  марки АСБУ.

В дипломном проекте  принимается ТП с двумя трансформаторами типа ТМ-400/10, питающая электроприемники цеха от шинопроводов типа ШРА4-400-32-1УЗ по магистральной схеме питания с распределительными шинопроводами, что обеспечивает высокую гибкость сети, дающая возможность перемещать технологическое оборудование без переделки сети, использование унифицированных элементов позволяющих вести монтаж индустриальными методами.

Так же в проекте предусматривается  освещение цеха. Принимается осветительный  шкаф серии ПР8501-054 УХЛ4, который запитывается от распределительного шинопровода через аппараты защиты и управления. Светильники запитываются по радиальной схеме в четыре ряда, на трассе кабелем АВВГ.

Наименования электроприемников  заносим в таблицу 1.

Таблица 1 - Электрооборудование  цеха

Позиция

Наименование электроприемника

Кол-во

Мощность электроприемника

Р, кВт

 

Ки

cos j

 

tgj

1

2

3

4

5

6

7

1,2

Вентиляторы

2

5

0,7

0,8

0,75

3

Сверлильный станок

1

3,4

0,14

0,5

1,73

4

Заточной станок

1

2,2

0,14

0,5

1,73

5

Токарно-револьверный станок

1

22

0,14

0,5

1,73

6

Фрезерный станок

1

10

0,14

0,5

1,73

7

Круглошлифовальный станок

1

5,5

0,14

0,5

1,73

8

Резьбонарезной станок

1

8

0,14

0,5

1,73

9-11

Электронагреватели отопительные

3

15,5

0,85

0,95

0,33

12

Кран мостовой ПВ=25%

1

30,8

0,05

0,5

1,73

13-17

ЭД вакуумных насосов

5

8

0,7

0,8

0,75

18-22

Электродвигатели задвижек

5

1,2

0,7

0,8

0,75

23-27

Насосные агрегаты

5

630

0,7

0,8

0,75

28

Щит сигнализации

1

1,1

0,14

0,5

1,73

29,30

Дренажные насосы

2

9,5

0,7

0,8

0,75

31,32

Сварочные агрегаты ПВ=40%

2

15

0,2

0,4

2,29


 

1.2 Организация электромонтажных работ

 

Основной деятельностью каждого предприятия, в том числе монтажного управления - является производительный процесс, конечная цель которого, выпуск продукции или выполнение определенного объема работ в соответствии с народнохозяйственным планом.

Организация электромонтажных работ должна производиться согласно требованиям СНиП: при наличии в составе объекта типовых и многоповторяющихся зданий, сооружений и их частей (котельные, насосные станции, трансформаторные подстанции и другие).

При монтаже технологических линий, агрегатов, установок и инженерного оборудования, должно быть предусмотрено выполнение максимального объем» работ вне строительной площадки, то есть должна быть сборка оборудования и конструкций в блоки, на заводах поставщиках и базах.

Поставка блоков к  месту установки должна производиться в строгой технологической последовательности возведения объекта.

Монтаж электротехнических устройств должен производиться  на основе применения   узлового   и  комплектно-блочного   методов   строительства   с установкой оборудования.

В основе правильной организации электромонтажных работ, лежит индустриализация, механизация  и применение высокопроизводительной монтажной технологии.

Под индустриализацией понимают такое направление технического процесса, при котором электромонтажные работы на объекте сводятся к установке и подключению комплектных, крупноблочных электромеханических устройств, изготовленных, смонтированных и проверенных на заводах, а так же укрупненных монтажных узлов и блоков, собранных и отрегулированных в мастерских ЭМУ. Под механизацией работ понимают выполнение электромонтажных работ с помощью механизмов и приспособлений.

В системе управления электромонтажным производством, основным звеном является электромонтажное управление. В ЭМУ наряду с монтажными участками действуют: участок комплектации, складирования и транспортирования (УКСТ); участок подготовки производства (УПП); сборочно-комплектовочные базы и мастерские электромонтажных заготовок (МЭЗ).

Большое значение для  повышения качества монтажа электроустановок имеет комплексная система управления качеством электромонтажных работ, предоставляющая собой комплекс мероприятий, методов, средств, и элементов  управления качеством при подготовке производства электромонтажных работ на основе требований ПУЭ, СНиП, ВСН, технологических карт, включая факторы электрического воздействия.

При организации управления и контроля за ходом электромонтажных работ используют сетевой график. Управление электромонтажных работ по сетевым графикам обычно осуществляются по двум каналам: ОДГ строительного комплекса электромонтажных установок; ОДГ электромонтажного треста - ЭМУ.

Оперативно - диспетчерские группы (ОДГ), создаются для оперативного управления, куда поступает информация об электромонтажных работах, вошедших в свободный сетевой график.

Информацию дают те лица, которые непосредственно отвечают за выполнение работ, а так же все предпологаемые изменения в ходе работ и сроков постановки, полное или частичное завершение отдельных видов работ.

 

  1. Система нормативных документов

 

Производство электромонтажных работ регламентируется технической  и директивной документацией.

Основным техническим документом служит проект электроустановки, в  строгом соответствии с которым  и должны производиться электромонтажные работы. Изменять принятые проектом технические решения, если они носят принципиальные характер, допускается только по согласованию с проектной организацией. Изменения непринципиального характера возможны.

Основным директивным документом, требования, которых подлежат безусловному выполнению при производстве ЭМР, являются действующие правила устройств электроустановок (ПУЭ) и строительные нормы  и  правела (СНиП). На основе этих документов в монтажных организациях создают монтажные инструкции и технологические карты, которыми руководствуются в своей практической деятельности электромонтажники.

В технологических картах определяется технологическая последовательность рабочего процесса; передовые приёмы  и методы труда; перечень применяемых механизмов, приспособлений, инструментов; рекомендации по укрупнению оборудования в монтажные узлы; нормативные материалы.

Система нормативных документов действует  на ряду с системой стандартизации являющейся частью ГОСТ, СЭВ.

Соблюдения требований правил и норм обеспечивает технический уровень, качество, экономичность, надёжность и удобство в эксплуатации  электрооборудования, а также позволяет осуществлять их монтаж в минимальные, короткие сроки. Несоблюдение норм и правил может привести к тяжёлым последствиям. Поэтому выполнение норм  и правил при строительстве, монтаже и эксплуатации электротехнических установок являются непреложным законом для электромонтажников.

 

  1.  Проектная документация

 

На каждый объект строительства разрабатывают проектно-сметную документацию, в соответствии с которой выполняют строительные работы, монтаж технологического, санитарно-технического, электротехнического оборудования, автоматики, связи и др.

Рабочие чертежи  при строительстве промышленных предприятий состоят из комплектов архитектурно-строительных, санитарно-технических, электротехнических и технологических  чертежей.

Комплект электротехнических рабочих чертежей содержит документацию, необходимую для монтажа внешних и внутренних электрических сетей, подстанций и других устройств электроснабжения, силового и осветительного электрооборудования.

Рабочие чертежи  согласно СНиП предусматривают осуществление  монтажа электротехнических устройств  на основе применения узлового и комплектно-блочного метода с установкой электрооборудования, поставляемого укреплённым узлам, не требующими при установки правки, резки, сверления или других подготовленных операций или регулировки.

Рабочие чертежи  комплектуют по их назначению: - для заготовительных работ, т.е. для заказа блоков и узлов на предприятиях изготовителях или на сборочно-комплектовочных предприятиях,  монтажных организациях и в МЭЗ; - монтажа электротехнических монтажной зоне.

В составе рабочих  чертежей приводится спецификация на оборудования, конструкции, ведомости укрупненных комплектных устройств, блоков и узлов, подлежащих изготовлению в не монтажной зоны (в МЭЗ).

В проектах предусматривается  максимальное исключение дыропробивных  работ на месте монтажа. Д этого проёмы, ниши и отверстия указываются в рабочих архитектурно-строительных чертежах для выполнения их строительными организациями.

 

  1.  Организация и подготовка электромонтажных работ

 

Организация и  подготовка   электромонтажных работ  осуществляется в соответствии с требованиями СНиП. Монтаж элетротехнический следует осуществлять на основе применения узлового и комплектно блочного метода строительства с установкой оборудования, поставляемого укрупненными узлами, не требующими при установке дополнительных операций и регулировки. При приёмке рабочей документации к производству работ надлежит проверять учёт в ней требований индустриализации монтажа электротехнических устройств, а также механизации работ по прокладке кабелей, такелажу и установке технологического оборудования.

Весь комплекс электромонтажных работ делят на три этапа: - подготовка производства; - собственно производство электромонтажных работ; - испытание и сдача в  эксплуатацию. Важнейшим этапом в  комплексе ЭМР, определяющим успешное их выполнение в заданные сроки является подготовка производства электромонтажных работ.

1.6 Техническое обслуживание электрического и электромеханического

3 расчетно-техническая часть.doc

— 278.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4 охрана труда.docx

— 33.34 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5 заключение, литература.doc

— 37.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Система электроснабжения предприятия