Ручная граната

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2009 в 14:48, Не определен

Описание работы

Получение самодельных взрывных устройств

Файлы: 1 файл

ЧТО ТАКОЕ ВЗРЫВ.doc

— 211.50 Кб (Скачать файл)

1.1. История создания  и применения взрывчатых веществ

Первым взрывчатым веществом (ВВ), которое изобрел человек, был чёрный дымный порох. Время его открытия и имена изобретателей остались неизвестными. В древние времена порох знали в Китае и Индии, откуда его заимствовали арабы. По утверждению Бертело чёрный дымный порох в Европе начали использовать в Х в. при проведении праздников, так называемых "вечеров огня". Как метательное средство порох известен с XIII в.

В XV в. порох начали применять в минно-подрывном деле для разрушения укреплений противника: при осаде Будапешта (Венгрия) в 1489 г. и Казани (Россия) в 1552 г. Впервые в мире для хозяйственных целей порох был использован в 1548 г. при расчистке фарватера р. Неман.

История применения ВВ в горном деле началась в Словакии на руднике Банска-Штявница при проходке штольни в 1627 г., а к концу XVII в. взрывные работы в горной промышленности применялись почти во всех странах Европы. Но поскольку эффективность взрывных работ была невысока, человек работал над созданием более мощных ВВ. В годы бурного развития химии в конце XVIII и начале XIX вв. были получены первые новые более эффективные ВВ: нитробензол в 1834 г., нитронафталин в 1836 г., пироксилин в 1846 г.

История открытия взрывчатых веществ - героические страницы в летописи химии. Часто химик, получивший новое соединение, не подозревал о  том, что оно способно взрываться, и дорого (потерей пальцев, зрения, а иногда и жизни) оплачивал своё открытие.

Большим событием в области создания ВВ было получение  профессором А.Собреро (г. Турин, Италия) путём обработки глицерина азотной  кислотой в присутствии серной кислоты азотнокислого эфира глицерина (нитроглицерина) в 1846 г. Это было, по существу, концом эпохи порохов и началом эры мощных ВВ. В чистом виде нитроглицерин - бесцветная маслянистая жидкость, ядовит, весьма чувствителен к механическим воздействиям (удару, трению) и к огню. Температура вспышки 180˚С, горение его быстро переходит во взрыв, чувствительность к удару 4 см.

В то время нитроглицерин  могли делать небольшими партиями. Попытки изготовлять его в  больших количествах заканчивались  взрывами. Ввиду большой чувствительности к удару и трению и вследствие неудобства работы с жидким ВВ чистый нитроглицерин имел ограниченное применение, а вскоре его перестали использовать.

В 1853 г. российский академик Н.Н. Зинин и полковник  артиллерии В.Ф. Петрушевский разработали технологию изготовления нитроглицерина в больших количествах. Для удобства применения они провели эксперименты по пропитке различных невзрывчатых веществ нитроглицерином и в этом же году предложили несколько видов новых ВВ, аналогичных по составу будущим динамитам (в течение 1860-1863 гг. исследователи изготовили 160 пудов таких ВВ).

В 1863 г. Альфред  Бернард Нобель (Швеция) получил, а  в 1866 г. наладил выпуск пластичного  ВВ на основе нитроглицерина с добавкой 25% минерала - инфузорной земли (кизельгур) и назвал его динамитом, что в переводе со шведского означает "сильный". Это был переворот во взрывном деле.

В 1867 г. шведскими  химиками И. Ольсеном и И. Норбитом были получены и запатентованы ВВ на основе аммиачной селитры, в дальнейшем названные аммонитами. Однако А. Нобель купил патент и более чем на 20 лет задержал внедрение их в промышленность.

В 1877 г. Мюллер предложил  вводить кристаллогидраты в состав динамита, назвав новое ВВ ваттеркизельгурдинамитом. Это было первое предохранительное  ВВ.

В 1886 г. профессор Петербургского горного института Н.Н. Чельцов изобрел аммиачно-селитренное ВВ "громобой".

В 1885 г. в качестве ВВ начали использовать пикриновую кислоту, с 1887 г. -тетрил, с 1891 г. - тротил (получен  профессором Вильбрандтом в 1863 г.). Гексоген и тэн были синтезированы в конце XIX в.

В 1892 г. Д. И. Менделеев  получил бездымный порох и  разработал безопасную технологию его  изготовления. Этот порох был принят адмиралом С. О. Макаровым на вооружение военно-морского флота.

В середине 50-х  годов XX в. разработаны группы аммиачно-селитренных ВВ: мощных скальных аммонитов с добавками гексогена, гранулитов и граммонитов на основе аммиачной селитры, грубо дисперсных водосодержащих и горячельющихся ВВ. Работы проводились на основе исследований академика Н.В. Мельникова, профессора Г.П. Демидюка и др.

Ко второй половине ХХ в. в большинстве стран мира перешли от использования динамитов, в составе которых содержатся весьма чувствительные и опасные  в производстве нитроэфиры, к применению аммонитов и аммоналов, содержащих в качестве горючего сравнительно более безопасные тротил, гексоген и алюминий, а также такие ВВ, компоненты которых до их смешивания не взрываются.

Во второй половине ХХ века начались разработки высокопредохранительных  ВВ.

Основы их создания базируются на работах советских ученых К.К. Андреева, А.И. Гольбиндера, Б.Д. Росси, А.П. Глазковой, Л.В. Дубнова, Н.С. Бахаревича, В.Ф. Старокожева, Н.А. Анаскина, В.Е. Александрова, Б.Н. Кукиба Большой вклад в их развитие внесли украинские ученые А.И. Селезнев, Ф.М. Галаджий, Н.Л. Россинский, В.И. Зенин, В.М. Расторгуев, М.К. Песоцкий, Б.И. Вайнштейн, С.А Калякин. В 60-х годах ХХ ст. благодаря усилиям этих ученых был разработан угленит Э-6, немного позднее -высокопредохранительные патроны ПВП-1У, СП-1, в конце 70-х годов - угленит 12ЦБ, а в начале 90-х - углениты 13П, 13П/1 и 10П.

Предохранительные свойства угленита Э-6 и других взрывчатых веществ V класса находятся на уровне классов: Р5 (Англия), II (Бельгия), V (Польша), I (Чехия), EgS-I (Япония) и имеют промежуточное значение между WI и WII (Германия), II и III (Франция). Аналогами угленита Э-6 являются в Англии - дайноджекс и пенобел; в Бельгии - кемпоксит, во Франции - GDC-20 и GDC-16; в Германии - веттер энергит А и веттер робурит А; в Чехии - сентимит-46; славит-V и динамит №2; в Польше - метанит DGG/DCY, барбариты L и FYH2; в Японии - EgS-1.

1.3. История развития  теории взрыва

Для формирования правильного представления о  сущности явления, именуемого взрывом, потребовались значительные успехи в естественных науках. Научная разработка теории взрывного дела началась в XVI- XVIII вв. Самым древним европейским сочинением, в котором описан порох, является "Книга об уничтожении противника огнём", написанная не позднее 1250 г. Марком Греком.

Основы физики взрыва впервые заложил Михаил Васильевич Ломоносов в своём труде "Диссертация о рождении и природе селитры", написанном в 1749 г. В этой работе великий русский учёный показал, что взрывная сила пороха зависит от количества выделяющейся теплоты и, самое главное, от скорости реакции. Таким образом, он впервые установил понятие и значение основных параметров, характеризующих взрывчатое превращение. В 1751 г. М. В. Ломоносов сделал открытие фундаментального характера (воздействием азотной кислоты на "жирные материалы" могут быть получены мощные ВВ), которое имело весьма важные научные и практические последствия.

Первый труд по технологии изготовления ВВ опубликован  в 1799 г. А. А. Мусиным-Пушкиным. В 1920 г. выпускается  первое руководство по мирному применению взрыва (авт. М. Сухаревский). В 1922 г. выходит первый сборник "Взрывное дело".

Много нового в  теорию взрывного дела внёс выдающийся теоретик и практик минноподрывного  дела военный инженер генерал-лейтенант  Михаил Матвеевич Боресков. Его знаменитая формула по расчёту заряда выброса (1871 г.) не утратила своего значения до нашего времени.

Последние разработки в области действия взрыва на разрушаемую  среду и управления этим процессом  принадлежат академику М. А. Садовскому и доктору физ. мат. наук В. Н. Родионову.

Гидродинамическая теория детонации применительно  к газам создана в России в 1890 г. В. А. Михельсоном. За рубежом гидродинамическую  теорию детонации ВВ разработали  в конце 90-х годов прошлого века английский физик Д. Чепмен и французский  физик Жуге. Фундаментальное теория получила в трудах Я. Б. Зельдовича, Ю. Б. Харитона, Л. Д. Ландау, К. П. Станюковича и др.

В 1911 г. профессор  М.М. Протодьяконов опубликовал первую научно обоснованную классификацию  горных пород по крепости, которая  до настоящего времени широко применяется в горной промышленности. Большой вклад в анализ физических явлений, связанных с действием взрыва на горную породу, а также в создание методов

расчёта зарядов  для различных условий сделан А.Ф. Беляевым, Б.М. Шехтером, К.К. Андреевым, Г.П. Демидюком, М.М. Докучаевым и другими учёными.

Более 100 лет  назад было обнаружено кумулятивное действие зарядов. Первые исследования проведены в 1923-1926 гг. М. Сухаревским, установившим зависимость бронебойного действия кумулятивных зарядов от формы  выемки и ряда других факторов. Строгая  теория кумуляции была разработана в 1945 г. М.А. Лаврентьевым и независимо от него американскими учёными Тейлором, Райхельбергом и др.

Значительные  успехи, достигнутые в управлении действием взрыва, обеспечили возможность  проведения огромных по масштабам земляных работ по созданию защитной противоселевой плотины в октябре 1966 г. под Алма-Атой (в ущелье Медео) в труднодоступной местности в исключительно сжатые сроки. Общая масса зарядов первой серии взрывов составила 5290 , а второй - 3946 т. Направленный взрыв используется для создания искусственных островов, при строительстве гидротехнических сооружений, каналов, водоёмов, при вскрытии пластов полезных ископаемых для разработки их открытым способом.

Группой учёных под руководством М. А. Лаврентьева  предложен способ массовых взрывов на выброс с помощью системы удлиненных зарядов, расположенных в подземных выработках с заполнением пустот водой.

Разрушение  горных пород при помощи буровзрывных работ при открытой и подземной  добыче полезных ископаемых является основным процессом. Эффективность разрушения пород при взрывании в значительной степени определяет производительность последующих технологических процессов - погрузки, транспортирования и т.д. В связи с расширением объемов производства в угольной промышленности совершенствуются техника и технология буровзрывных работ. Широко внедряются более совершенные и эффективные буровые станки и машины, средства механизации заряжания ВВ, безопа  

Взрывательные устройства. 

История взрывательных устройств. 

Первые сведения относятся к концу 17 началу 18 века. Взрывные устройства представляли собой полые чугунные ядра, порохом. Дальнейшие развитее связано со следующими событиями: 1753-1755 Крымская компания (нарезные системы), далее разработаны контактные взрыватели (1863 г), позже появились дистанционные (1870 г), Русско-турецкая (увеличилась мощь боеприпасов, изменилась цель – бронированные корабли), появились донные взрыватели и взрыватели предохранительного типа. Во время Великой Отечественной войны были разработаны современные механические взрыватели 70% из них на НИИ Поиск в Ленинград. В послевоенное время появились неконтактная техника – лазерные и оптические взрыватели.

Самую большую  опасность представляет случай преждевременного срабатывания. Немецкие ВУ имели 1 преждевременное срабатывание на 11000. У нас - 1 преждевременное срабатывание на 600000. В.И. Рутовский разработал методику расчета основных узлов взрывателя и обосновал тактико-технические требования (ТТТ).

Михаил Федорович  Васильев разработал более простую  теорию проектирования взрывателей 1 преждевременное срабатывание на 400000 выстрелов.

Г.М. Третьяков  занимался проектированием электрических  взрывателей на конденсаторах.

Особенности современных взрывательных  устройств

Унификация ВУ

Разработка ВУ нового типа действия

Разработка ВУ для конкретных боеприпасов

Разработка ВУ для высокоточных боеприпасов

Разработка методов  автоматизированного проектирования и изготовления ВУ. 

Основные  понятия и определения 

Согласно ГОСТ В2С143-82 под взрывателем понимается автоматическое устройство, предназначенное для управления действием БП. В его состав входят три составные части – инициирующая система (ИС), огневая цепь (ОЦ) и система предохранения (СП).

ИС – совокупность устройств, предназначенных для  приведения в действие ОЦ в момент, определяемый программой функционирования взрывателя.

ОЦ – совокупность устройств содержащих огневые и (или) пиротехнические элементы, обеспечивающая выходной детонационный или воспламенительный импульс.

СП – совокупность устройств, обеспечивающих безопасность взрывателя в служебном обращении, при выстреле и на траектории до момента окончания взведения. Под  последним понимается процесс перехода взрывателя, его механизма, блока или устройства в состояние готовности к действию.

 Служебное обращение – производство, хранение, транспортировка, начальный этап выстрела-пуска.

Дальнее взведение – минимальное расстояние от пусковой установки, на котором гарантируется невзведение и максимальное расстояние, на котором гарантируется взведение. Обычно взведение происходит после снятия нескольких ступеней предохранения. Большое число ступеней увеличивает безопасность, но уменьшает надежность, поэтому оптимальное число ступеней – 2-3.

Различие  между В, ВУ и “Т” 

Информация о работе Ручная граната