Основные характеристики волновых процессов. Эффект Доплера. Его значение в акустике, оптике и космологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июля 2011 в 19:36, курсовая работа

Описание работы

Эффект Доплера легко можно наблюдать на практике, когда мимо наблюдателя проезжает машина с включённой сиреной. Предположим, сирена выдаёт какой-то определённый тон, и он не меняется. Когда машина не движется относительно наблюдателя, тогда он слышит именно тот тон, который издаёт сирена. Но если машина будет приближаться к наблюдателю, то частота звуковых волн увеличится (а длина уменьшится), и наблюдатель услышит более высокий тон, чем на самом деле издаёт сирена. В тот момент, когда машина будет проезжать мимо наблюдателя, тот услышит тот самый тон, который на самом деле издаёт сирена. А когда машина проедет дальше и будет уже отдаляться, а не приближаться, то наблюдатель услышит более низкий тон, вследствие меньшей частоты (и, соответственно, большей длины) звуковых волн.

Содержание работы

Введение 3
1. История открытия явления 3
2.Сущность физического явления 4
3. Область применения физического явления в акустике, оптике, космологии 8
3.1. Применение в космологии 8
3.2. Применение в акустике 10 3.3. Применение в оптике 10
4. Описание конкретного примера прибора с рисунком 11
4.1 Описание принципа работы 12
4.2 Показатели работы и эффективности прибора 12
5. Полезный экономический эффект 13 6. Вывод 14 7. Литература 16

Файлы: 1 файл

1физика курсовая .doc

— 417.50 Кб (Скачать файл)

4) Кроме того, из релятивистской теории эффекта Доплера следует существование поперечного эффекта Доплера, наблюдающегося когда угол между волновым вектором и скоростью источника равен  и , т.е. в тех случаях, когда источник движется перпендикулярно линии наблюдения (например источник движется по окружности, приемник в центре):  

Поперечный  эффект Доплера необъясним в классической физике. Он представляет собой чисто релятивистский эффект.

Как видно  из формулы, поперечный эффект пропорционален отношению  , следовательно он значительно слабее продольного, который пропорционален  .

     В общем случае вектор относительной скорости можно разложить на составляющие: одна обеспечивает продольный эффект, другая – поперечный.

     Существование поперечного эффекта Доплера  следует непосредственно из замедления времени в движущихся системах отсчета. Экспериментальное обнаружение поперечного эффекта Доплера явилось еще одним подтверждением справедливости теории относительности; он был обнаружен в 1938 г. в опытах американского физика Г. Айвса.

     Впервые экспериментальная проверка существования  эффекта Доплера и правильности релятивистской формулы была осуществлена американскими физиками Г. Айвсом и Д. Стилуэллом в 30-х гг. Они с помощью спектрографа исследовали излучение  атомов водорода, разогнанных до скоростей  м/с. В 1938 г. результаты были опубликованы. Резюме: поперечный эффект Доплера наблюдался в полном соответствии с релятивистскими преобразованиями частоты (спектр излучения атомов оказался сдвинут в низкочастотную область); вывод о замедлении времени в движущихся инерциальных системах отсчета подтвержден.

3. Область применения физического явления в акустике, оптике и космологии. 

    Люди  используют эффект Доплера везде, где  необходимо измерить скорость предметов, которые могут излучать или отражать волны: от замеров скорости движения и вращения (кругом своей оси) звезд до медицинских приборов, которые диагностируют сердце и кровеносные сосуды, измеряют скорость кровотока, скорость движения клапанов и стенок сердца (доплеровская эхокардиография) и других органов. 

      3.1. Применение в космологии.

     Особенно  большую роль эффект Доплера играет в астрофизике. На основании доплеровского смещения линий поглощения в спектрах звезд и туманностей можно определять лучевые скорости  этих объектов по отношению к Земле: при  по формуле

     Американский  астроном Э. Хаббл обнаружил в 1929 г. явление, получившее название космологического красного смещения и состоящее в том, что линии в спектрах излучения внегалактических объектов смещены в сторону меньших частот (больших длин волн). Оказалось, что для каждого объекта относительное смещение частоты  (  – частота линии в спектре неподвижного источника,  – наблюдаемая частота) совершенно одинаково по всем частотам. Космологическое красное смещение есть не что иное, как эффект Доплера. Оно свидетельствует о том, что Метагалактика расширяется, так что внегалактические объекты удаляются от нашей Галактики.

     Под Метагалактикой понимают совокупность всех звездных систем. В современные телескопы можно наблюдать часть Метагалактики, оптический радиус которой равен . Существование этого явления было теоретически предсказано еще в 1922 г. советским ученым А.А. Фридманом на основе развития общей теории относительности.

Хаббл установил  закон, согласно которому относительное красное смещение  галактик растет пропорционально расстоянию  до них.

      Закон Хаббла можно записать в виде , где H – постоянная Хаббла. По современным оценкам, проведенным в 2003 г.,  (1 пк (парсек) – расстояние, которое свет проходит в вакууме за 3,27 лет, ).

     В 1990 г. на борту шаттла «Дискавери»  был выведен на орбиту космический  телескоп имени Хаббла.

     Астрономы давно мечтали о телескопе, который  работал бы в видимом диапазоне, но находился за пределами земной атмосферы, сильно мешающей наблюдениям. «Хаббл» не только не обманул возлагавшихся на него надежд, но даже превзошел практически все ожидания. Он фантастически расширил «поле зрения» человечества, заглянув в немыслимые глубины Вселенной. За время своей работы космический телескоп передал на землю 700 тыс. великолепных фотографий. Он, в частности, помог астрономам определить точный возраст нашей Вселенной – 13,7 млрд. лет; помог подтвердить существование во Вселенной странной, но оказывающей огромное влияние, формы энергии – темной энергии; доказал существование сверхмассивных черных дыр; удивительно четко заснял падение кометы на Юпитер; показал, что процесс формирования планетных систем является широко распространенным в нашей Галактике; обнаружил небольшие протогалактики, зарегистрировав излучение, испущенное ими, когда возраст Вселенной составлял менее 1 млрд. лет.

     Также по доплеровскому сдвигу определенной частоты испускаемого света можно  судить о скорости движения звезды вдоль линии ее наблюдения. Наиболее удивительный результат дает наблюдение доплеровского сдвига частот света удаленных галактик: так называемое красное смещение свидетельствует о том, что все галактики удаляются от нас со скоростями примерно до половины скорости света, возрастающими с расстоянием. Вопрос о том, расширяется ли Вселенная подобным образом или красное смещение обусловлено чем-то иным, а не «разбеганием» галактик, остается открытым.

     Применение принципа Доплера  в астрономии привело к ряду замечательных открытий. В 1889году директор Гарвардской обсерватории (США) Эдуард Чарлз Пикеринг (1846-1919) обнаружил раздвоение линий в спектре Мицара – всем известной звезды 2-й звездной величины в хвосте Большой Медведицы. Линии с определенным периодом то сдвигались, то раздвигались. Пикеринг понял, что это скорее всего тесная двойная система: ее звезды настолько близки друг к другу, что их нельзя различить ни в один телескоп. Однако спектральный анализ позволяет это сделать. Поскольку скорости обеих звезд пары направлены в разные стороны, их можно определить, используя принцип Доплера – Физо (а также, конечно, и период обращения звезд в системе).

    На  эффекте Доплера основаны радиолокационные лазерные методы измерения скоростей  различных объектов на Земле (например автомобиля, самолета и др.). Лазерная анемометрия является незаменимым методом изучения потока жидкости или газа. Хаотическое тепловое движение атомов светящегося тела также вызывает уширение линий в его спектре, которое возрастает с увеличением скорости теплового движения, т.е. с повышением температуры газа. Это явление можно использовать для определения температуры раскаленных газов.

     Метод Доплера - метод обнаружения экзопланет, известен также как спектрометрическое измерение радиальной скорости звёзд. Это самый распространённый метод. 

Экзопланеты, открытые методом Доплера, по годам, на 2010-01-05 
 
 

    С его помощью можно обнаружить планеты с массой не меньше нескольких масс Земли, расположенные в непосредственной близости от звезды и планеты-гиганта с периодами до примерно 10 лет. Планета, обращаясь вокруг звезды, как бы раскачивает её, и мы можем наблюдать доплеровское смещение спектра звезды. 
Этот метод позволяет определить амплитуду колебаний
радиальной скорости для пары «звезда — одиночная планета», массу звезды, период обращения, эксцентриситет и нижнюю границу значения массы экзопланеты . Угол между нормалью к орбитальной плоскости планеты и направлением на Землю современные методы измерить не позволяют. 
На февраль 2010 года открыто 336 планет.
 

    3.2 Применение в акустике 

    С помощью эффекта Доплера измеряют скорость потока жидкостей. Преимущество этого метода заключается в том, что не требуется помещать датчики непосредственно в поток. Скорость определяется по рассеянию ультразвука на неоднородностях среды (частицах взвеси, каплях жидкости, не смешивающихся с основным потоком, пузырьках газа).

    Поскольку человеческое тело состоит сплошь из жидкостей, скорость которых можно измерить, эффект Доплера широко используется и в медицине, чтобы измерять скорость кровотока, скорость движения клапанов и стенок сердца (доплеровская эхокардиография) и других органов.

    Во  всем мире данное явление используется в полицейских радарах, позволяющих отлавливать и штрафовать нарушителей правил дорожного движения, превышающих скорость. Пистолет-радар излучает радиоволновой сигнал (обычно в диапазоне УКВ или СВЧ), который отражается от металлического кузова вашей машины. Обратно на радар сигнал поступает уже с доплеровским смещением частоты, величина которого зависит от скорости машины. Сопоставляя частоты исходящего и входящего сигнала, прибор автоматически вычисляет скорость вашей машины и выводит ее на экран.

    Радиолокация – это определение местоположения объекта, обычно самолета или ракеты, путем облучения его высокочастотными радиоволнами и последующей регистрации отраженного сигнала. Если объект движется с большой скоростью в направлении радиолокатора или от него, то сигнал будет принят со значительным доплеровским сдвигом частоты, и по этому сдвигу можно вычислить скорость объекта. Точно так же доплеровский сдвиг частоты ультразвукового сигнала используется для определения скорости движения подводных лодок.

    Эффект  Доплера также лежит в основе работы автосигнализации, которая действует для обнаружения движущихся объектов вблизи и внутри автомобиля. 

    3.3.Применение в оптике 

    Оптический  эффект Доплера также широко применим в науке и технике. В частности, доплеровские радары истребителей-перехватчиков по сдвигу частоты отражённого сигнала выделяют движущиеся цели на фоне засветок от неподвижных объектов, что позволяет обнаруживать низколетящие самолёты и крылатые ракеты на фоне земли.

    Радиолокаторы на самолётах и вертолётах при полете на малой высоте предупреждают пилота о приближающихся препятствиях, а в режиме картографирования местности помогают ориентироваться ночью или в сложных метеоусловиях. В портах радиолокаторы помогают управлять движением судов; метеорологи применяют радары для слежения за ураганами; с помощью радаров осуществляется картографирование космических объектов.

    

    Специальный радар картографирования местности, жестко закрепленный на борту самолета,  посылает узкий луч в сторону  земли. Луч сканирует поверхность земли по мере движения самолета. С помощью такой системы была получена эта радарная карта  
западного района.
 
 
 
 
 

4.Описание конкретного примера прибора с рисунком. 

    В океанологии и гидрологии применяется  прибор для измерения профиля  течения в водной толще, основанный на доплеровском эффекте - акустический доплеровский измеритель течения (ADCP). Он периодически излучает звуковой сигнал определённой частоты, который отражается от планктона и мелких пузырьков воздуха. Измеряя смещение частоты отражённого сигнала относительно частоты базового сигнала и время его прихода можно получить оценку скорости течения на определённой глубине.

    ADCP измеряет скорость и направление течений в океане используя эффект который называется «Доплеровским смещением».

  
 
 
 
 
 

 
 
 
 

4.1.Принцип работы прибора

     ADCP излучает последовательность высокочастотных  звуковых импульсов которые отражаются  от движущихся в воде частиц (это может быть планктон, или частицы любого растворенного в воде ). В зависимости от того движутся частицы по направлению от источника звука или к нему, частота или иными словами высота звука отражённого сигнала, принимаемого ADCP выше или ниже. Частицы, движущиеся от инструмента производят сигнал с меньшей частотой и наоборот. Поскольку частицы передвигаются с той же скоростью что и вода в которой они находятся, сдвиг частоты пропорционален скорости звука.

      ADCP обладает  четырьмя акустическими излучателями  которые излучают и принимают акустические импульсы в четырёх направлениях. Тригонометрические соотношения используются для перевода отражённого сигнала полученного четырьмя излучателями в течения относительно земных координат (север-юг, запад-восток, верх-низ) (внутри находится компас). Поскольку излучаемый звук может проникать на довольно большую глубину, ADCP способен одновременно измерять течения на нескольких горизонтах. Таким образом имеется возможность определить скорость и направление течения от поверхности до значительной глубины.

Информация о работе Основные характеристики волновых процессов. Эффект Доплера. Его значение в акустике, оптике и космологии