Лазеры. Строение и применение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2009 в 14:36, Не определен

Описание работы

Реферат по физике

Файлы: 1 файл

Referat.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

    Впрочем, у оптических лазерных систем есть и свои слабые стороны. Например, не так просто при помощи остронаправленного луча лазера обнаружить объект, так как время обзора контролируемой области пространства оказывается слишком большим. Поэтому оптические локационные системы используются вместе с радиолокационными. Последние обеспечивают быстрый обзор пространства, обнаруживают цель, а затем оптическая система измеряет параметры цели и осуществляет слежение за ней.

    Большой интерес представляют последние  разработки в области создания телевизора на основе лазерных технологий. Согласно ожиданиям специалистов, такой телевизор должен отличаться сверхвысоким качеством изображения.

    Стоит также отметить использование лазеров  в уже давно известных принтерах  высокого качества или лазерных принтерах. В этих устройствах лазерное излучение используется для создания на специальном светочувствительном барабане скрытой копии печатаемого изображения.

4.2 Применение лазеров в медицине.

 

    В медицине лазерные установки нашли  свое применение в виде лазерного  скальпеля. Его использование для  проведения хирургических операций определяют следующие свойства:

  • Он производит относительно бескровный разрез, так как одновременно с рассечением тканей он коагулирует края раны “заваривая” не слишком крупные кровеносные сосуды;
  • Лазерный скальпель отличается постоянством режущих свойств. Попадание на твердый предмет (например, кость) не выводит скальпель из строя. Для механического скальпеля такая ситуация стала бы фатальной;
  • Лазерный луч в силу своей прозрачности позволяет хирургу видеть оперируемый участок. Лезвие же обычного скальпеля, равно как и лезвие электроножа, всегда в какой-то степени загораживает от хирурга рабочее поле;
  • Лазерный луч рассекает ткань на расстоянии, не оказывая никакого механического воздействия на ткань;
  • Лазерный скальпель обеспечивает абсолютную стерильность, ведь с тканью взаимодействует только излучение;
  • Луч лазера действует строго локально, испарение ткани происходит только в точке фокуса. Прилегающие участки ткани повреждаются значительно меньше, чем при использовании механического скальпеля;
  • Как показала клиническая практика, рана от лазерного скальпеля почти не болит и быстрее заживляется.

    Практическое  применение лазеров в хирургии началось в СССР в 1966 году в институте имени А. В. Вишневского. Лазерный скальпель был применен в операциях на внутренних органах грудной и брюшной полостей. В настоящее время лазерным лучом делают кожно-пластические операции, операции пищевода, желудка, кишечника, почек, печени, селезенки и других органов. Очень заманчиво проведение операций  с использованием лазера на органах, содержащих большое количество кровеносных сосудов, например, на сердце, печени.

4.2.1 Лазер в офтальмологии.

 

    В настоящее время интенсивно развивается новое направление в медицине - лазерная микрохирургия глаза. Исследования в этой области ведутся в Одесском Институте глазных болезней имени В. П. Филатова, в Московском НИИ микрохирургии глаза и во многих других “глазных центрах” стран содружества

    Первое  применение лазеров в офтальмологии  было связано с лечением отслоения  сетчатки. Внутрь глаза через зрачок посылаются световые импульсы от рубинового лазера (энергия импульса 0,01 - 0,1 Дж, длительность порядка - 0,1 с.) Они свободно проникают сквозь прозрачное стекловидное тело и поглощаются сетчаткой. Фокусируя излучение на отслоившемся участке, последнюю “приваривают” к глазному дну за счет коагуляции. Операция проходит быстро и совершенно безболезненно.

    Вообще, из наиболее серьезных заболеваний глаза, приводящих к слепоте, выделяют пять. Это глаукома, катаракта, отслоение сетчатки, диабетическая ретинопатия и злокачественная опухоль. Сегодня все эти заболевания успешно лечатся при помощи лазеров, причем только для лечения опухолей разработано и используется три метода:

  1. Лазерное облучение - облучение опухоли расфокусированным лазерным лучом, приводящее к гибели раковых клеток, потери ими способности к размножению
  2. Лазерная коагуляция - разрушение опухоли умеренно сфокусированным излучением.
  3. Лазерная хирургия - наиболее радикальный метод. Заключается в иссечении опухоли вместе с прилегающими тканями сфокусированным излучением.

4.3.Лазеры  в вычислительной  технике.

     Принципиально достигнутые малые времена переключения делают возможным применение лазеров и комбинаций с лазерами, включая интеграцию в микроэлектронных переключательных схемах (оптоэлектроника):

- в качестве  логических элементов(да - нет);

- для ввода  и считывания из запоминающих  устройств  в вычислительных  машинах.

     В этих целях рассматриваются исключительно инжекционные лазеры

     Преимущества  таких элементов: малые времена  переключения и считывания, очень  маленькие размеры элементов, интеграция оптических и электрических систем.

     Достижимым  оказывается времена переключения примерно 10-10с(соответственно этому быстрые времена вычисления); емкости запоминающего устройства 107 бит/см2, и скорости считывания 109 бит/с.

4.3.1 Лазерные технологии - средство записи и обработки информации.

 

    В настоящее время лазерные технологии активно используются как средство записи и обработки больших объёмов информации. И здесь следует отметить появление принципиально нового вида носителя информации - компакт-диска. Как мы знаем, в аудио- и видеокассетах, которые до недавнего времени были, пожалуй, самым распространённым средством сохранения данных, использовались магнитные явления. В компакт-диске же применён другой подход.

    Сам диск (CD-ROM или DVD-ROM) представляет собой пластину круглой формы, на одной стороне которого нанесена маркировка диска. Другая же сторона является рабочей и на первый взгляд она абсолютно гладкая. Однако, это не так, так как если бы это было так, то ни о каком сохранении информации не могло бы идти и речи. Внутри специального устройства рабочая поверхность диска как бы сканируется лазерным лучом небольшой мощности (как правило 0,14 мВт при длине волны 790 нм.). При таком сканировании определяется, что находится  внутри пятна лазерного луча - углубление или нет? Не вдаваясь в компьютерную технику можно только сказать, что наличие углубления (или пита) соответствует логической единице, а во всех компьютерных технологиях используются только два состояния - НОЛЬ и ЕДИНИЦА. Далее используя специальные таблицы можно расшифровать последовательность этих нулей и единиц и получить исходную информацию.

    Запись  таких дисков производится также  при помощи лазеров, но здесь речь идёт о гораздо большей мощности лазера.

    Благодаря тому, что выжигание питов на поверхности  диска производится при помощи лазера, можно достичь очень большой  плотности записи информации, так как диаметр лазерного луча, а следовательно и пита очень мал. 

    По-моему, это очень прогрессивная технология. На современные DVD диски можно записать огромный объем информации – свыше 5 Гб (До 10 полнометражных фильма). Плюс ко всему, диски гораздо компактнее магнитных кассет. Я, в данный момент, не вижу явных конкурентов у данной технологии хранения информации.

    Другое  направление в сохранении информации - голография - метод, позволяющий сохранить  информацию о внешнем виде любого объёмного тела с очень высокой точностью.

4.3.2.Лазерный принтер.

    Для печати в вычислительной технике  и в других случаях часто применяется  лазерное излучение. Преимущество их в  более высокой скорости печати, по сравнению с  обычными способами  печати.

    Принцип действия их такой: поступающий от считываемого оригинала свет преобразуется в ФЭУ в электрические сигналы, которые соответствующим образом обрабатываются в электронном устройстве вместе с управляющими сигналами (для определения высоты шрифта, состава краски и т. д.) и служат для модуляции лазерного излучения. С помощью записывающей головки экспонируется расположенная на валике пленка. При этом азерное излучение разделяется на ряд равных по интенсивности частичных лучей(6 или больше), которые посредством модуляции при данных условиях подключаются или отключаются.

    Применяемые лазеры: ионный аргоновый лазер (мощность не более 10 мВт), инжекторный лазер.

4.3.3. Оптическая цифровая  память.

   Для становящейся все более тесной связи между  обработкой данных, текста и изображения необходимо применять новые методы записи информации, к которым предъявляются следующие требования:

  • Более высокая емкость запоминающего устройства;
  • Более высокая эффективность хранения архивных материалов;
  • Лучшее соотношение между ценой и производительностью.

    Это может  быть достигнуто с помощью записи и считывания цифровой информации.

4.3.4. Лазерная связь и локация.

   Средствами  радиосвязи и радиолокации лазерные обладают двумя основными преимуществами: узкой направленностью передачи и широкой полосой пропускания передаваемых частот. Сам лазер создает направленный луч (расходимостью  ок.10′), а применение оптической системы позволяет сформировать еще более параллельный луч (расходимостью  ок.2-3′). Один лазерный луч позволяет передавать сигнал в полосе частот 100Мгц. Это дает возможность одновременной передачи 200 телевизионных каналов.

      Первые  сведения применения лазерной локации  относятся в 1962 г., когда была осуществлена локация Луны. Увеличение мощности, излучаемой лазером, сделает возможным картографирование поверхности Луны с Земли с высокой точностью(около 1,5 м). Лазерная локация применяется также в геофизике для определения высоты облаков, исследования инверсионных и аэрозольных слоев в атмосфере, турбулентности и т.п.

4.3.5.Лазерные системы навигации и обеспечения безопасности полетов.

Одним из основных элементов инерциальных систем навигации, широко используемых в авиации, являются гироскопы, которые в основном и  определяют точность системы. Лазерные гироскопы обладают достаточно высокой точностью, большим диапазоном измерения угловых скоростей, малым собственным дрейфом, невосприимчивостью к линейным перегрузкам. Лазеры успешно применяются как измерители скорости полета (воздушной и путевой), высотомеры. Лазерные курсо-глссадные системы обеспечиваю безопасность полетов, связанную с увеличением точности систем посадки, снижения ограничения по метеоусловиям, обеспечением больших удобств работы экипажа при выполнении такого ответственного участка полета, как посадка. В близи  взлетно-посадочного полотна установленные лазерные лучи создают геометрическую картину, позволяющую судить о правильности выдерживания траектории посадки.

4.3.6. Лазерные системы управления оружием.

Лазерные системы  управления оружием резко повысили точность попадания.  Лазерная полуактивная система состоит из лазерного целеуказателя и боеприпаса с лазерной головкой самонаведения.

 

5.Голография.

5.1 Возникновение голографии.

 

    Метод фотографирования, используемый для  сохранения изображения предметов, известен уже довольно долгое время и сейчас это самый доступный способ получения изображения объекта на каком-либо носителе (фотобумага, фотоплёнка). Однако информация, содержащаяся в фотографии весьма ограничена. В частности, отсутствует информация о расстояниях различных частей объекта от фотопластинки и других важных характеристиках. Другими словами, обычная фотография не позволяет восстановить полностью тот волновой фронт, который на ней был зарегистрирован. В фотографии содержится более или менее точная информация об амплитудах зафиксированных волн, но полностью отсутствует информация о фазах волн.

    Голография  позволяет устранить этот недостаток обычной фотографии и записать на фотопластинке информацию не только об амплитудах падающих на неё волн, но и о фазах, то есть полную информацию. Волна, восстановленная с помощью такой записи, полностью идентична первоначальной, содержит в себе всю информацию, которую содержала первоначальная волна. Поэтому метод был назван голографией, то есть методом полной записи волны.

Информация о работе Лазеры. Строение и применение