Компрессорная станция “Москово”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 20:41, курсовая работа

Описание работы

Компрессорная станция “Москово” входит в состав Дюртюлинского линейно - производственного управления магистральных газопроводов и представляет собой достаточно сложный комплекс сооружений, от слаженности и надежности работы которого во многом зависят эксплуатационные показатели всего магистрального газопровода.
Экономичность работы оборудования КС повышается в результате следующих мероприятий:
поддержание режима с максимальным давлением на выходе КС;
снижение рабочей температуры технологического газа на выходе КС;
повышение коэффициента загрузки ГПА;
контроль и уменьшение гидравлических сопротивлений технологических коммуникаций, установка очистки и охлаждения газа (своевременная очистка, предупреждение гидратообразования, включение в работу требуемого числа аппаратов);

Содержание работы

Введение
5
1 Назначение и устройство КС
7
1.1 Краткая характеристика компрессорного цеха КС-5
10
2 Обоснование экономической эффективности реконструкции газокомпрессорной станции КС-5 «Москово»

13
2.1 Цели реконструкции КС-5 «Москово»
13
2.2 Капитальные вложения в реконструкцию КС-5 «Москово»
14
2.3 Технико-экономические показатели ГПА
15
3 Эксплуатация ГПА
19
3.1 Общие сведения о двигателе АЛ-31 СТ
19
3.2 Характеристика СПЧ 370 1,4/76-16/5300 АЛ-31 СТ
20
4 Тепловой и гидравлический расчет участка газопровода
23
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Готовый курсач.doc

— 262.50 Кб (Скачать файл)

Перечень основного  технологического оборудования и объектов компрессорного цеха КС – 5 приведен в таблице 1.2.

Таблица 1.2 – Перечень основного оборудования и объектов компрессорного цеха

Наименование

Количество

Примечания

Газоперекачивающий агрегат  ГТК-10-4

5

 

Газоперекачивающий агрегат  ГПА 16Р «Уфа»

3

 

Аппарат воздушного охлаждения газа

12

«Ново-Пиньон»

Пылеуловитель

6

Циклонный типа

Сепаратор высокого давления

2

 

Сепаратор низкого давления

2

 

Блок подготовки  топливного, пускового и импульсного газа

1

для агрегатов ГТК-10-4

Установка подготовки газа

1

для агрегатов ГПА 16Р-«Уфа»


 

Кроме компрессорных  цехов, в комплекс КС входят: котельные, узлы дальней и внутренней связи, механические мастерские, автотранспортные парки, системы водоснабжения и  канализации. На КС имеется химическая лаборатория, которая проводит анализы масла, воды, а также проверяет загазованность объектов.

          Когда компрессорная станция  не работает, газ пропускается  только по газопроводу. Максимальное  давление газа  на  входе   в КС  составляет от 50  кгс/см²,  а на выходе до 76  кгс/см², но в зависимости от потребления давление меняется. В зависимости от мощности и числа газоперекачивающих агрегатов, компрессорная станция способна перекачивать от 50 до 150 млн. м³ газа в сутки.

          Основные  производственные задачи КС заключаются в обеспечении надежной, экономичной и бесперебойной работы турбокомпрессорного, технологического и вспомогательного оборудования в заданном технологическом режиме.

          Режим  работы  компрессорной  станции  круглосуточный и круглогодичный.

 

2. Обоснование экономической эффективности реконструкции газокомпрессорной станции КС-5 «Москово»

 

2.1 Цели реконструкции КС-5 «Москово»

 

Установленные в 1980 году на КС-5 «Москово» при Дюртюлинском ЛПУ МГ ООО «Баштрансгаз» ОАО «Газпром» газопровода Уренгой-Новопсков агрегаты  ГТК-10-4 к октябрю 2005 г. полностью выработали свой ресурс (каждый из восьми агрегатов проработал свыше 100 тыс. часов). К концу службы металлоемкие ГТК-10-4  характеризовались низкими значениями располагаемой мощности (6…7 МВт), КПД не превышающим 29% (что приводило к повышенному расходу топливного газа), повышенной теплоотдачи, повышенными шумовыми характеристиками, увеличением расходов на ремонтно-техническое обслуживание (РТО) при низкой её эффективности. 

В условиях, когда производить новое строительство нецелесообразно учитывая реальные ограниченные объемы капитальных вложений и высокую загрузку газотранспортной системы, а модернизация не дает ощутимых результатов, реконструкция является единственно приемлемым способом обновления основных фондов, повышения уровня промышленной безопасности и эффективности работы ГТС.

Поэтому ОАО “Газпром”  был взят курс на реконструкцию, основными  целями которой были приняты: уменьшение эксплуатационных затрат на транспорт  газа; уменьшение выбросов в окружающую среду; уменьшение шумового и теплового загрязнений; переход на качественно новый уровень обслуживания и управления ГПА; сокращение металлоемкости и уменьшение габаритов ГПА. продление ресурса компрессорного цеха;

В ООО «Баштрансгаз» для оценки эффективности реконструкции газокомпрессорной станции был разработан и применен метод, основанный на системном, комплексном подходе к реконструкции, экономическом анализе проводимых мероприятий в сравнение с базовым вариантом, не предусматривающим реконструкцию, а предполагающем продолжение эксплуатации старых газоперекачивающих агрегатов.

Одним из принципов метода является то, что проведение реконструкции  было запланировано на основе подробной  информации о фактическом техническом  состоянии объектов КС, полученной по результатам проведенного технического диагностирования газоперекачивающих агрегатов, центробежных нагнетателей (ГПА, ЦБН,) технологических трубопроводов, пылеуловителей, аппаратов воздушного охлаждения газа (АВО газа), запорно-регулирующей арматуры (ЗРА), здания цеха, оборудования энергохозяйства и др. В результате чего были определены потенциально-опасные места и получена интегральная картина технического состояния объектов КС-5, дополнившая основные критерии вывода объекта в реконструкцию.

 

2.2 Капитальные вложения в реконструкцию КС-5 «Москово»

 

Один из основных путей сокращения сроков сооружения объектов и скорейшего ввода в действие мощностей для  повышения эффективности работы газотранспортной системы в целом  было перенацеливание различных источников финансирования. На промплощадке КС «Москово» одновременно проводится замена агрегатов, строительство вспомогательных зданий и сооружений (узел подготовки топливного, пускового и импульсного газа (УПТПИГ), здание насосной масел, энергоблока, склад ГСМ, дизельная электростанция и др.) и капитальный ремонт технологических трубопроводов компрессорного цеха методом сплошной переизоляции.

Использование существующих фундаментов  ГТК-10-4 (при небольшой доработке  после проведенного обследования) для  агрегата ГПА-16Р, а также применение существующего корпуса нагнетателя газоперекачивающего агрегата при замене только сменной проточной части (СПЧ) на СПЧ большей производительности обеспечило существенное сокращение времени реконструкции и капитальных вложений.

 

2.3 Технико-экономические показатели ГПА

 

По сравнению с установленными на КС-5 «Москово» газоперекачивающими агрегатами ГТК-10-4, которые в настоящее время в основном выработали назначенный моторесурс, а так же морально и физически устарели, агрегаты ГПА-16Р «Уфа» позволяют в сравнительно короткие сроки проводить реконструкцию компрессорных станций в условиях действующего цеха, а также добиться существенного экономического эффекта.

Газоперекачивающие агрегаты ГПА-16Р «Уфа» созданы на базе авиационного двигателя АЛ-31СТ, которые в сравнении с другими выпускаемыми в настоящее время агрегатами имеют лучшие показатели по большинству параметров. Устанавливаемые ГПА-16Р «Уфа» позволят повысить надежность работы компрессорной станции, оптимизировать режим работы газопровода, уменьшить количество работающих агрегатов и осуществить экономию природного газа на собственные нужды.

Конструкция газоперекачивающего  агрегата ГПА-16Р «Уфа» разработана  с учетом опыта отечественных и зарубежных фирм по данному направлению. Сравнительная характеристика ГПА-16Р и ГТК-10-4 приведена в таблице 1.3.  Агрегаты ГПА-16Р «Уфа» позволят добиться ощутимого экономического эффекта за счет: увеличения коэффициента полезного действия агрегата с 29% (ГТК-10-4) до 35% (ГПА-16Р «Уфа»); повышения номинальной мощности с 10 до 16 МВт; уменьшения количества работающих агрегатов за счет замены СПЧ на СПЧ с большей производительностью; уменьшения расхода топливного газа (5 новых агрегатов ГПА-16Р «Уфа» в сравнение с 8  ГТК-10-4).

Таблица 1.3 - Сравнительные характеристики ГПА

Наименование показателя

Значение для

ГТК- 10-4

ГПА-16Р «Уфа»

Номинальная мощность, МВт

10

16

Безвозвратные потери смазочных  масел:

   

- масла ТП-22, кг

1,5

0,5

- масла «Петрим», кг

-

0,5

Номинальный расход топливного газа, м3/час

3700

4750

Расход газа на один пуск, м3/час

1450

130

Потребление электроэнергии, кВт/час

60

87

Производительность ЦБН, млн. м3/сут.

18,3

35


 

Перечень основного технологического оборудования и объектов компрессорного цеха КС – 5 приведен в таблице 1.4.

Таблица 1.4 – Перечень основного оборудования и объектов компрессорного цеха

Наименование

Количество

Примечания

Газоперекачивающий агрегат  ГТК-10-4

5

 

Газоперекачивающий агрегат ГПА 16Р «Уфа»

2

 

Аппарат воздушного охлаждения газа

12

«Ново-Пиньон»

Пылеуловитель

6

Циклонный типа

Сепаратор высокого давления

2

 

Сепаратор низкого давления

2

 

Блок подготовки  топливного, пускового и импульсного газа

1

для агрегатов ГТК-10-4

Установка подготовки газа

1

для агрегатов ГПА 16Р-«Уфа»


 

Таблица 1.5 - Сравнительный анализ технических показателей существующих и перспективных ГПА.

Наименование технического показателя

ГПА-10-4

ГПА-16Р “Уфа”

ГТУ

Базовая номинальная мощность двигателя ГТУ в стационарных условиях, МВт.

10

16

Эффективный КПД в  стационарных условиях, %

28

35

Давление топливного газа, МПа.

1,5

3,0

Расход топливного газа на номинальном режиме, м3/ч.

3600

4760

Удельный расход топливного газа, м3/кВт∙ч.

0,36

0,297

Давление пускового  газа, МПа

1,5

0,5

Расход пускового газа, кг/с.

1,11

2

Время запуска агрегата без учета предпусковой подготовки, мин.

»20

»10

Нагнетатель

Степень сжатия при расчетных  свойствах газа

1,2

1,45

Номинальная частота  вращения ротора, об/мин.

4800

5300

Диапазон частот вращения ротора, об/мин.

3300…5000

3700…5565

Производительность при  стандартных условиях, млн.м3

37

35


 

Таблица 1.6 - Сравнительный анализ технических показателей работающих ГПА

Показатели

ГТК-10-4

ГПА-16Р «УФА»

ГТУ

Номинальная мощность на выходном валу силовой турбины (в  станционных условиях), МВт

 

≈ 7 - 8,07

 

15,6

Эффективный КПД (в станционных  условиях), %

≈ 22,6

34

Удельный расход топливного газа, кг/кВт∙ч

≈ 0,47

0,295

Масса газотурбинной  установки, т

53

20

Габаритные размеры (длина, ширина, высота)

9720/4300/3305

5235/1960/2100

Наработка

≈ 130,36 тыс. часов

600 часов

Нагнетатель

Степень сжатия

≈ 0,9

≈ 1,3

Частота вращения ротора (номинальная)

≈ 3880

≈ 5000

Диапазон вращения

3300 - 5000

3700…5565

Производительность при  стандартных условиях, млн.м3/сут.

≈ 27,2

≈ 32


По этим двум таблицам видно, что ГПА-16Р-Уфа превосходит  старый агрегат ГТК-10-4 по самым важным для перекачки газа параметрам, показывая  больший КПД, высокую мощность и  степень сжатия, а также экономичность в работе.

 

3 Эксплуатация ГПА

3.1  Общие сведения о двигателе АЛ-31 СТ

Двигатель АЛ-31 СТ предназначен для привода ротора нагнетателя газоперекачивающего агрегата (ГПА). В качестве топлива для двигателя используется природный газ.

Конструктивно двигатель выполнен в виде двух модулей: модуля газогенератора (ГГ) и модуля силовой турбины (СТ).

Газогенератор двигателя, разработанный на базе авиационного двухконтурного турбо-реактивного  двигателя, выполнен по двухвальной  схеме.

Модули ГГ и СТ собраны на отдельных рамах. При стыковке модулей их рамы соединяются болтами, образуя единую раму, являющуюся основным элементом силовой схемы двигателя. Задний фланец ГГ жестко крепится к переднему фланцу СТ.

Информация о работе Компрессорная станция “Москово”