Э.Тоффлер «Третья волна». Футурология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 16:13, сочинение

Описание работы

Книга Тоффлера «Третья волна» была написана в 1980 году, однако она остаётся актуальной и на сегодняшний день. Что-то из предсказанного им уже сбылось, что-то только начинает сбываться, а что-то ещё, вполне вероятно, сбудется. Эта книга, несмотря на время своего появления, звучит пугающе прогрессивно. Кроме того, она помогает привести в единство кое-какие неоформившиеся мысли о наступающем у нас информационном обществе.

Файлы: 1 файл

Эссе фил.docx

— 17.55 Кб (Скачать файл)

Леонович Антонина, 7 группа, 1 курс, юрфак.

 

Э.Тоффлер «Третья волна». Футурология.

Книга Тоффлера «Третья волна» была написана в 1980 году, однако она остаётся актуальной и на сегодняшний день. Что-то из предсказанного им уже сбылось, что-то только начинает сбываться, а что-то ещё, вполне вероятно, сбудется. Эта книга, несмотря на время своего появления, звучит пугающе прогрессивно. Кроме того, она помогает привести в единство кое-какие неоформившиеся мысли о наступающем у нас информационном обществе. В книге показаны возможные тенденции развития нашей цивилизации, также есть небольшой скачок в историю, где Тоффлер объяснил смену одного уровня развития другим уровнем развития. Под скачком он понимал волны, под волнами он понимал рывок в науке и технике, который приводит к огромным сдвигам в жизни общества, ведет её к модернизации.

В Третьей волне цивилизация разрабатывает и использует различные источники энергии: энергию водорода, солнца, геотермальных вод, новые формы ядерной энергии. Также ученые пытаются найти более чистый и эффективный, с экологической и экономической точек зрения соответственно, источник энергии, чтобы удовлетворить потребности человека и сохранить нашу планету. Это предсказание Тоффлера почти сбылось, так как уже сейчас можно услышать о применении солнечной энергии, биотоплива, водородных топливных элементов и так далее. В мире существует уйма заводов по переработке ненужных отходов.

Тоффлер говорит, что самым важным для цивилизации будет являться информация. Да, в нашем мире информация приобретает с каждым днем все большую и большую ценность. Новые информационные технологии внедряются почти во все сферы жизни общества. Нашу жизнь сейчас трудно представить без интернета. Сегодня компьютер незаменимый помощник человека, разбирающегося хоть немного в технике.

Наступление Третьей волны, разумеется, не означает конца нуклеарной семьи, как приход Второй волны не привел к полному распаду большой семьи. Просто семья уже не может больше служить идеальной моделью для общества. Недостаточно оценен тот факт, что, во всяком случае в Соединенных Штатах, где Третья волна продвинулась дальше всего, большинство людей уже живут вне рамок классической нуклеарной семьи. Если мы определим нуклеарную семью как работающего мужа, ведущую хозяйство жену и двух детей и зададим вопрос, много ли американцев в настоящее время еще живет в семье такого типа, ответ может показаться удивительным: 7% всего населения Соединенных Штатов. 93% населения больше не подходят под эту идеальную модель Второй волны.

Тоффлер говорил, что появятся заводы, где все будет автоматизированное, за человека будет работать техника. Такие заводы в каких-то странах уже существуют, а в каких-то только развиваются. Все это дело времени. Этот прогноз можно считать сбывшимся. Еще он говорил, что люди работать будут дома. С этим я не согласна. Есть, конечно, люди, которые работают дома, но не думаю, что это будет иметь массовый характер. Людям нужно живое общение, а работа – это то место, где люди получают часть этого общения.

За 30–50 лет при современных темпах развития человечества меняется слишком многое, чтобы можно было достоверно предсказать конкретные события в мире, но у Тоффлера это почти получилось.

Потребительское общество приходит к своему логическому концу. Это вырождающееся, деградирующее общество. Планета не способна уже обеспечить это избыточное потребительство природными ресурсами, а скоро проблема уже будет и с пресной водой. Сверхзадачей государств должна стать идеология, на которую можно будет опираться для построения справедливого, многонационального общества. Где каждый член общества будет нести важную функцию и вносить посильный вклад в обеспечение благополучия этой многонациональной семьи.

Мир ждет великий передел, рухнет финансовая мировая система. Это неизбежно. Будет крах доллара, а затем евро. В мировом масштабе какое-то одно государство должно занимать ведущую роль, как некоего мирового судьи, который по-прежнему будет удерживать баланс между странами, чтобы некоторые из них не стремились к превосходству над всеми остальными.

 «Третья волна» создает реальную угрозу индустриальной цивилизации, грозит уничтожить ее институты, методы и ценности. Переход к новому информационному обществу рассматривается Тоффлером не как укрепление, а как постепенная трансформация прежней системы.


Информация о работе Э.Тоффлер «Третья волна». Футурология