Эксплуатация насосных станций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2015 в 22:34, курсовая работа

Описание работы

НПС – это сложный комплекс инженерных сооружений, предназначенных для обеспечения перекачки заданного количества нефти или нефтепродуктов. НПС магистральных трубопроводов подразделяют на головные и промежуточные.

Содержание работы

Введение
1 Разработка технологической схемы НПС
1.1.1 Гидравлический расчет трубопровода
1.1.2 Подбор насосного оборудования
1.1.3 Характеристика насоса, его устройство и особенности его работы
1.1.4 Пересчет характеристики с воды на перекачиваемый продукт
1.1.5 Совмещенная характеристика трубопровода и группы насосов
1.1.6 Регулирование подачи обточкой рабочего колеса
1.2 Определение объема резервуарного парка
1.3 Выбор основного технологического оборудования
2 Компоновка насосного цеха
2.1 Подбор электродвигателя и определение размеров насосного агрегата
2.2 Подбор подъемно-транспортного оборудования
2.3 Размещение оборудования в насосном цехе
3. Расчёт системы вентиляции
4. Эксплуатация резервуарного парка
5. Заключение
6. Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Эксплуатация промежуточной НПС.docx

— 2.02 Мб (Скачать файл)

Типы, основные размеры стальных горизонтальных резервуаров должны соответствовать ГОСТ 17032-71.

Выбор резервуара для хранения нефтепродукта должен соответствовать требованиям ГОСТ 1510-84* и быть обоснован технико-экономическими расчетами в зависимости от характеристик нефтепродукта, условий эксплуатации, с учетом максимального снижения потерь от испарения при хранении.

Для сокращения потерь легкоиспаряющихся нефтепродуктов от испарения, предотвращения загрязнения окружающей среды углеводородами, уменьшения пожарной опасности используются резервуары с плавающими крышами и понтонами.

Плавающие крыши применяются в резервуарах без стационарной крыши в районах с нормативным весом снегового покрова на 1 м2 горизонтальной поверхности земли до 1,5 кПа включительно. В процессе эксплуатации не должно происходить потопление плавающей крыши или повреждение ее конструктивных элементов, а также технологических элементов и приспособлений, находящихся на днище и стенке резервуара при заполнении и опорожнении резервуара. Плавающая крыша должна контактировать с продуктом, чтобы исключить наличие паровоздушной смеси под ней. Понтоны применяются в резервуарах со стационарной крышей и предназначены для сокращения потерь продукта от испарения. Резервуары с понтоном эксплуатируются без внутреннего давления и вакуума. Конструкция понтона должна обеспечивать его работоспособность по всей высоте резервуара без перекосов. Понтон должен в состоянии наплаву или на опорных стойках безопасно удерживать двух человек (2 кН), которые перемешаются в любом направлении; при этом понтон не должен разрушаться, а продукт не должен поступать на поверхность понтона. Для исключения вращения понтона должны использоваться направляющие в виде труб, которые одновременно могут выполнять технологические функции - в них располагаются измерительное устройство и устройство для отбора проб продукта.

Резервуары оборудуются в соответствии с проектами.

Для стальных вертикальных цилиндрических резервуаров применяется следующее оборудование:

- дыхательные клапаны;

- предохранительные клапаны;

- стационарные сниженные  пробоотборники;

- огневые предохранители;

- приборы контроля и  сигнализации;

- противопожарное оборудование;

- сифонный водоспускной крап;

- вентиляционные патрубки;

- приемораздаточные патрубки;

- люки-лазы;

- люки световые;

- люки измерительные;

- диски-отражатели.

Технологические операции по приему, хранению и отпуску нефтепродуктов из резервуаров должны выполняться в соответствии с требованиями РД 153-39.4-041-99 «Правил технической эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов». При заполнении порожнего резервуара нефтепродукты должны подаваться в него со скоростью не более 1 м/ч до момента заполнения конца приемо-раздаточного патрубка. При наполнении и опорожнении резервуаров с понтонами или плавающими крышами скорость подъема и опускания понтона или плавающей крыши не должна превышать 3,5 м/ч. Допустимая скорость подъема понтонов из полимерных материалов должна быть указана в технической документации на понтон. Нефтепродукты в резервуар должны поступать ниже уровня находящегося в нем остатка нефтепродукта.

Нефтепродукты должны закачиваться в резервуары без разбрызгивания, распыления или бурного перемешивания. Налив нефтепродуктов свободнопадающей струей не допускается. Расстояние от конца загрузочной трубы до дна резервуара не должно превышать 200 мм, и по возможности, струя нефтепродукта должна быть направлена вдоль стенки. При этом форма конца трубы и скорость подачи нефтепродукта должны быть такими, чтобы исключить разбрызгивание. Производительность наполнения и опорожнения резервуара не должна превышать суммарной пропускной способности установленных на резервуаре дыхательных клапанов или вентиляционных патрубков. При увеличении производительности наполнения и опорожнения резервуаров необходимо дыхательную арматуру приводить в соответствие с новыми показателями.

Нефтепродукты, перекачка которых допускается по одному технологическому трубопроводу, приведены в ГОСТ 1510 «Нефть и нефтепродукты. Маркировка, упаковка, транспортировка и хранение». Перечень нефтепродуктов, перекачку которых допускается производить только по отдельным технологическим трубопроводам, должен соответствовать требованиям ГОСТ 1510. Открывать и закрывать резервуарные задвижки необходимо плавно, без применения рычагов и усилителей. При наличии электроприводных задвижек с местным или дистанционным управлением следует предусматривать сигнализацию, указывающую положение запорного устройства задвижки. Сведения о перекачке должны записываться в журнал телефонограмм, рабочий журнал, режимный лист.

Если по измерениям уровня продукта в резервуаре или по другим данным обнаружится, что нормальное наполнение или опорожнение резервуара нарушено, необходимо немедленно остановить перекачку, принять меры к выявлению причин нарушения и к их устранению, после чего возобновить перекачку. При переключении резервуаров во время перекачки необходимо сначала открыть, задвижки свободного резервуара и убедиться, что в него поступает нефтепродукт, после чего закрыть задвижки заполненного резервуара. Одновременное автоматическое переключение задвижек в резервуарном парке допускается при условии защиты трубопроводов от повышенного давления в случае неправильного переключения задвижек.

Во время сброса из резервуара отстоявшейся воды и грязи нельзя допускать вытекания нефтепродукта. Подтоварную воду необходимо дренировать до появления эмульсии. Уровень нефтепродуктов при заполнении резервуаров устанавливается по проекту с учетом расположения генераторов пены и температурного расширения нефтепродукта при нагревании. На резервуаре с понтоном должна быть указана предельно допустимая высота верхнего положения понтона. Резервуар, оборудованный понтоном, должен иметь ограничитель максимального уровня. В случае отсутствия ограничителя оперативно измерять уровень нефтепродукта при заполнении последнего метра до максимального уровня необходимо по уровнемеру (дистанционно или по месту) через промежутки времени, гарантирующие понтон от затопления и повреждения. Эксплуатация понтона без затвора не допускается. Запрещается принимать нефтепродукт в резервуар с понтоном, если в технологических или магистральных трубопроводах после ремонтных работ остался воздух. Измерение массы, уровня и отбор проб нефтепродуктов в резервуарах, эксплуатирующихся с избыточным давлением, должны осуществляться без нарушения герметичности газового пространства с помощью измерительных устройств и сниженных пробоотборников, предусмотренных проектами и допущенных в обращение в установленном порядке. Учетно-расчетные операции между поставщиком и потребителем осуществляются в соответствии с «Инструкцией по учету нефтепродуктов на магистральных нефтепродуктопроводах» РД 153-39-011-97.

Зачистку резервуаров следует выполнять в соответствии с «Инструкцией по зачистке резервуаров от остатков нефтепродуктов» с учетом требований пожарной безопасности ВППБ 01-03-96 и ПОТ Р О-112-002-98. Резервуары должны периодически зачищаться согласно требованиям ГОСТ 1510 [42]:

- не менее двух раз  в год - для топлива для реактивных  двигателей, авиационных бензинов, авиационных масел и их компонентов, прямогонных бензинов. Допускается  при наличии на линии закачки  средств очистки с тонкостью  фильтрования не более 40 мкм зачищать  резервуары не менее одного  раза в год;

- не менее одного раза  в год - для присадок к смазочным  маслам и масел с присадками;

- не менее одного раза  в два года - для остальных масел, автомобильных бензинов, дизельных  топлив, парафинов и аналогичных  по физико-химическим свойствам  нефтепродуктов;

- по мере необходимости - для моторных топлив, мазутов.

Резервуары зачищаются также при необходимости смены сорта нефтепродукта, пирофорных отложений, ржавчины и воды, ремонта, при проведении полной комплексной дефектоскопии.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном курсовом проекте спроектирована  промежуточная  НПС без резервуарного парка:

  • разработана технологическая схема;
  • спроектирована компоновка насосного цеха;
  • произведен расчет системы маслоснабжения.

Графическая часть состоит из:

  • технологическая схема промежуточной  НПС;
  • план (разрез) насосного цеха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Коршак А.А.,. Нефтеперекачивающие станции: Учебное пособие/ Новосёлова Л.П.- Уфа:ДизайнПолиграфСервис, 2008.-304с.

2 Каталог ЦИНТИхимнефтемаш «Центробежные нефтяные насосы для магистральных трубопроводов », 1981.

3 Шаммазов А.М., Проектирование и эксплуатация насосных и компрессорных станций: Учебник для ВУЗов/ Александров В.Н., Гольянов А.И. и др. – М.: ООО «Недра – Бизнесцентр», 2003.- 404 с.

4 Тугунов П.И., Типовые расчеты при проектировании и эксплуатации нефтебаз и нефтепроводов: учебное пособие для ВУЗов/ П.И.Тугунов, В.Ф.Новоселов, А.А.Коршак и др.–Уфа:ДизайнПолиграфСервис,2002.- 594 с.

5 Нечваль А.М. Основные задачи при проектировании и эксплуатации магистральных нефтепроводов: Учеб. пособие.- Уфа: Изд-во УГНТУ, 2005.-81с.

6 Абдуллин Н.В. Компоновка элементов одноэтажного промышленного здания: Учебно – методическое пособие по дисциплине «Строительные конструкции».- Уфа:2008.-37с.

7 РД 153-39.4-113-01. Нормы технологического проектирования магистральных нефтепроводов АК «ТРАНСНЕФТЬ». – Москва, 2002 г.

8 ГОСТ Р 53675-2009. Насосы нефтяные для магистральных трубопроводов. Общие требования. – Москва, 2010 г.

 


Информация о работе Эксплуатация насосных станций