Эксплуатация электродвигателей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 12:06, Не определен

Описание работы

курсовая работа

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.docx

— 80.45 Кб (Скачать файл)

В электроустановках  напряжением выше I кВ с изолированной  нейтра-1ью в качестве меры безопасности должно быть выполнено заземление (рис. 45( и приняты меры выравнивания потенциалов, применены устройства контроля состояния изоляции, обеспечивающие возможность быстрого отыскания замыканий на землю (защита от замыканий на землю с действием на сигнал). В установках с повышенными требованиями к безопасности (передвижные элек-троустановки, установки на торфяных разработках, в шахтах) должна приме-няться защита от замыканий на землю с действием на отключение выключателя

элементов сети с  поврежденной изоляцией.

Если в электроустановках  напряжением до 1 кВ в качестве защитной ме-ры применяются разделяющие трансформаторы с вторичным напряжением не более 380 В или трансформаторы, понижающие напряжение до безопасного (не более 42 В), то заземление вторичной обмотки разделяющего трансформатора не допускается; корпус трансформатора должен быть заземлен или занулен; от одного разделяющего трансформатора должен питаться только один электро-приемник с номинальным током плавкой вставки предохранителя или расцепи-теля автоматического выключателя на первичной стороне не более 15 А.

В качестве разделяющих  трансформаторов могут быть использованы по-нижающие трансформаторы со вторичным напряжением 42 В и ниже повы-шенной надежности при условии, что от каждого трансформатора питается не более одного электроприемника с номинальным током плавкой вставки предо-хранителя или расцепителя автоматического выключателя на первичной стороне не более 15 А.

У понижающих трансформаторов, не являющихся разделяющими, должен быть заземлен или занулен корпус, а также один из фазных выводов или нейтраль (средняя точка) вторичной обмотки.

Если по каким-либо причинам невозможно выполнить заземление, зану-ление или применить защитное отключение, допускается осуществлять обслу-живание электрооборудования с изолирующих площадок при условии исклюю-чения возможности одновременного прикосновения к электрическим и другим частям оборудования или к частям здания, а прикосновение к незаземленным (незануленным) частям, представляющее опасность, возможно только с изоли-рующих площадок.

В электроустановках  до 1 кВ с изолированной нейтралью (рис. 63) и во всех установках выше 1 кВ заземление и выравнивание потенциалов должно обеспечивать безопасное значение напряжения прикосновения Uприк и напряжения шага Uшаг и снижение тока, проходящего через тело человека, до безопасного значения. Для этого сопротивление заземления R3, включенного в цепь тока замыкания на землю параллельно телу человека (рис. 63), должно быть мало по сравнению с сопротивлением тела человека Rч.

3. Заключение 

В ходе выполнения работы были приведены свойства и характеристики работы асинхронных и синхронных электродвигателей. Были описаны основные неисправности и меры их устранения во время ремонтных работ.

Приведены описания устройств электродвигателей, необходимые  технические мероприятия, необходимая  документация, которая должна находиться на предприятии, для допуска в  работу электроустановок.

Содержание:

1. Введение 3

2. 2 Эксплуатация электродвигателей. 5

2.1 Назначение электродвигателей  5

3 устройство и  принцип действия 6

4 2.1.1 асинхронные двигателя 6

5 2.1.2 синхронные электродвигатели 15

6 2.2 общее устройство 20

7 2.3 применение электродвигателей  21

8 2.4 Основные неисправности  и ремонт в процессе 

эксплуатации 22

9 2.5 Техническое обслуживание  при эксплуатации 30

10 2.6 Оперативная документация  на эксплуатацию двигателей. 36

11 2.7 Техника Безопасности  в электроустановках 37

12 3 Заключение 39

13 Литература 41

Литература:

1. “Общая электротехника  с основами электроники.” Минск 1990

Л.В.Усс

2. “Основы электропривода.” Минск. 1994 Уманец В.В.

3. “Справочник электромонтера.” Вышэйшая школа. Минск.1998

4. “ПТЭ и ПТБ  электроустановок” 

5. “ПУЭ” Минск  2006

6. “Электродвигатели  и мы.” Журнал (подписка). Москва 2005

Информация о работе Эксплуатация электродвигателей