Газоразрядные и плазменные источники света

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 14:19, контрольная работа

Описание работы

Газоразрядные источники света, приборы, в которых электрическая энергия преобразуется в оптическое излучение при прохождении электрического тока через газы и др. вещества (например, ртуть), находящиеся в парообразном состоянии. Исследуя дуговой разряд, рус. учёный В. В. Петров в 1802 обратил внимание на сопровождавшие его световые явления. В 1876 рус. инженером П. Н. Яблочковым была изобретена дуговая угольная лампа переменного тока, положившая начало практическому использованию электрического разряда для освещения. Создание газосветных трубок относится к 1850—1910. В 30-х гг. 20 в. начались интенсивные исследования по применению люминофоров в газосветных трубках

Содержание работы

Газоразрядные источники света…………………………………………3
Плазменные источники света…………………………………………….7
Список использованных источников……………………………….…..12

Файлы: 1 файл

ирина готовая контрольная ПО КОРОБКОВОЙ.docx

— 58.14 Кб (Скачать файл)

      В отличие от светодиодных ламп, плазменные светильники могут создавать большой световой поток, и тем самым пригодны для освещения больших пространств — открытых территорий, стадионов, подсветки флагштоков и рекламно-информационных щитов, подсветки зданий и сооружений, и так далее. Следует отметить, что для стадионов, конференц-залов и других публичных мест, откуда могут вестись телевизионные трансляции, плазменные светильники представляются наилучшим вариантом освещения, поскольку обладают сплошным световым спектром и отсутствием пульсаций, что благотворно влияет на качество телевизионной «картинки». Также они хорошо подойдут для выставочного бизнеса, где востребованы высокая мощность, большой срок работы и качество светового потока. Вообще, плазменные светильники оказались не в пример экологичнее, чем ртутные, металло-галогенные и люминесцентные. Например, содержание ртути в ртутной лампе — 200 – 250 миллиграмм, в металло-галогенной — 100 – 150 миллиграмм, в люминесцентной — 10 – 20 миллиграмм; в плазменном же светильнике ртути нет вообще, что ставит плазменные светильники на одну ступеньку по экологичности со светодиодными. Также плазменные светильники не содержат ни свинца, ни мышьяка.

      Спектр излучения светильников данного типа по своему спектральному составу очень близок к естественному свету, излучаемому солнцем. Если сравнить графики световых спектров, выдаваемые различными типами металлогалогенных ламп и плазменной лампой, то можно увидеть, что спектр первых является «линейчатым», а спектр последних сплошной и максимально приближен к спектру настоящего солнечного света.

     Важное преимущество плазменного светильника — быстродействие. Например, чтобы после включения светильник стал светить на 80% от номинальной мощности, нужно всего 12 с. После выключения повторно можно включить светильник через 5 минут. Для сравнения, МГЛ требует на разогрев около 4 минут, а ее повторное включение возможно не раньше, чем через 15 мин.

     Также, со временем они практически не подвержены «выработке» — светоотдача плазменного светильника составляет 90 процентов от начального значения на всем протяжении периода его службы, в то время как у люминесцентных ламп она может упасть ниже 40%. Серная лампа не имеет электродов, что позволило компании LG довести средний срок службы источника света до 50 тыс. часов. Для сравнения, срок службы натриевых ламп высокого давления составляет 15 – 20 тысяч часов.

      Помимо всего прочего, плазменная лампа оказалась прекрасным источником света для растений в силу особенностей своего спектра — по спектральной составляющей он наиболее близок к солнечному среди всех присутствующих на рынке, это благодатно сказывается на ходе процессов фотосинтеза, которые обычно идут только под солнечным светом. Некоторые ученые считают плазменные светильники наиболее перспективными источниками света для оранжерей.

Список использованных источников

 

1. Фабрикант В. А., Механизм излучения газового разряда, «Тр. Всесоюзного электротехнического института», 1940;

2.Иванов А. П., Электрические источники света, М. — Л., 1948;

3.Рохлин Г. Н., Газоразрядные источники света, М., 1966;

4.Фугенфиров М И., Что нужно знать о газоразрядных лампах, М., 1968.

5. http://www.best-electric.ru

6.http://www.megabook.ru

7. http://www.magazine-svet.ru

 


Информация о работе Газоразрядные и плазменные источники света