Динамика материальной точки и поступательного движения твердого тела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 20:38, лекция

Описание работы

Первый закон Ньютона: всякая материальная точка (тело) сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения до тех пор, пока воздействие со стороны других тел не заставит ее изменить это состояние. Стремление тела сохранять состояние покоя или равномерного прямолинейного движения называется инертностью. Поэтому первый закон Ньютона называют также законом инерции.

Файлы: 1 файл

2 Формула динамика работа и энергия .doc

— 288.50 Кб (Скачать файл)

Будем рассматривать только консервативные системы.

Потенциальная энергия тела массой т, поднятого на высоту h над поверхностью Земли,

П (h)=mgh.

рис 15 

Кинетическая энергия Т задается ординатой между графиком П(h) и горизонтальной прямой ЕЕ. Из приведенного графика можно найти скорость тела на высоте h:

              

откуда

                

Зависимость потенциальной энергии упругой  деформации П=кх2/2 от деформации х имеет вид параболы (рис. 16), где график заданной полной энергии тела Е — прямая, параллельная оси абсцисс х, а значения Т и П определяются так же, как на рис. 15. Из рис. 16 следует, что с возрастанием деформации х потенциальная энергия тела возрастает, а кинетическая — уменьшается.

Из анализа  графика на рис. 16 вытекает, что при  полной энергии тела, равной Е, тело не может сместиться правее хmax и левее –хmax, так как кинетическая энергия не может быть отрицательной и, следовательно, потенциальная энергия не может быть больше полной энергии. В таком случае говорят, что тело находится в потенциальной яме с координатами – хmax £ x £ хmax.

В общем  случае потенциальная кривая может иметь довольно сложный вид, например с несколькими чередующимися максимумами и минимумами (рис. 17). Проанализируем эту потенциальную кривую. Если Е — заданная полная энергия частицы, то частица может находиться только там, где П(х) £ Е, т. е. в областях I и III. Переходить из области I в III и обратно частица не может, так как ей препятствует потенциальный барьер CDG, ширина которого равна интервалу значений х, при которых E < П, а его высота определяется разностью ПmахE. Для того чтобы частица смогла преодолеть потенциальный барьер, ей необходимо сообщить дополнительную энергию, равную высоте барьера или превышающую ее. В области I частица с полной энергией Е оказывается «запертой» в потенциальной яме AВС и совершает колебания между точками с координатами хA и хC.

В точке  В с координатой х0 (рис. 17) потенциальная энергия частицы минимальна. Так как действующая на частицу сила (см. § 12) (П — функция только одной координаты), а условие минимума потенциальной энергии , то в точке В —Fx = 0. При смещении частицы из положения х0 (и влево и вправо) она испытывает действие возвращающей силы, поэтому положение х0 является положением устойчивого равновесия. Указанные условия выполняются и для точки (для Пmax). Однако эта точка соответствует положению неустойчивого равновесия, так как при смещении частицы из положения появляется сила, стремящаяся удалить ее от этого положения.

Удар  абсолютно упругих  и неупругих тел

Удар (или соударение)—это столкновение двух или более тел, при котором взаимодействие длится очень короткое время.

рис 16

Тела  во время удара претерпевают деформацию. Сущность удара заключается в  том, что кинетическая энергия относительного движения соударяющихся тел на короткое время преобразуется в энергию упругой деформации. Отношение нормальных составляющих относительной скорости тел после и да удара называется коэффициентом восстановления e:

Если  для сталкивающихся тел e=0, то такие тела называются абсолютно неупругими, если e=1 — абсолютно упругими.

Прямая, проходящая через точку соприкосновения  тел и нормальная к поверхности  их соприкосновения, называется линией удара. Удар называется центральным, если тела до удара движутся вдоль прямой, проходящей через их центры масс. Мы будем рассматривать только центральные абсолютно упругие и абсолютно неупругие удары.

Абсолютно упругий удар — столкновение двух тел, в результате которого в обоих взаимодействующих телах не остается никаких деформаций и вся кинетическая энергия, которой обладали тела до удара, после удара снова превращается в кинетическую энергию (подчеркнем, что это идеализированный случай).

Для абсолютно  упругого удара выполняются закон  сохранения импульса и закон сохранения кинетической энергии.

Проекции векторов скорости на эту линию равны модулям скоростей. Их направления учтем знаками: положительное значение припишем движению вправо, отрицатель-нос — движению влево. 

При указанных  допущениях законы сохранения имеют  вид

                (15.1)

                (15.2)

Произведя соответствующие преобразования в выражениях (15.1) и (15.2), получим

                (15.3)

                (15.4)

откуда

                  (15.5)

Решая уравнения (15.3) и (15.5), находим

                 (15.6)

                 (15.7)

Разберем  несколько примеров.

1. При  v2=0

                   (15.8)

                   (15.9)

Проанализируем выражения (15.8) в (15.9) для двух шаров различных масс:

а) т12. Если второй шар до удара висел неподвижно (v2=0) (рис. 19), то после удара остановится первый шар ( =0), а второй будет двигаться с той же скоростью и в том же направлении, в котором двигался первый шар до удара ( );

б) т1>т2. Первый шар продолжает двигаться в том же направлении, как и до удара, но с меньшей скоростью ( <v1). Скорость второго шара после удара больше, чем скорость первого после удара ( > ) (рис. 20);

в) т1<т2. Направление движения первого шара при ударе изменяется—шар отскакивает обратно. Второй шар движется в ту же сторону, в которую двигался первый шар до удара, но с меньшей скоростью, т. е. <v1 (рис. 21);

г) т2>>т1 (например, столкновение шара со стеной). Из уравнений (15.8) и (15.9) следует, что = –v1, »2m1v1/m2»0. 

2. При  т1=т2 выражения (15.6) и (15.7) будут иметь вид

                  

т. е. шары равной массы «обмениваются» скоростями.

Абсолютно неупругий удар — столкновение двух тел, в результате которого тела объединяются, двигаясь дальше как единое целое. Продемонстрировать абсолютно неупругий удар можно с помощью шаров из пластилина (глины), движущихся навстречу друг другу (рис. 22).

Если  массы шаров т1 и т2, их скорости до удара v1 и v2, то, используя закон сохранения импульса, можно записать

                  

где v — скорость движения шаров после удара. Тогда

                      (15.10)

Вследствие  деформации происходит «потеря» кинетической энергии, перешедшей в тепловую или  другие формы энергии. Эту «потерю» можно определить по разности кинетической энергии тел до и после удара:

                

Используя (15.10), получаем

                  

Если  ударяемое тело было первоначально неподвижно (v2=0), то

                  

   

                                                                       рис 22

Информация о работе Динамика материальной точки и поступательного движения твердого тела