Управление финансами и пути его совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2017 в 13:56, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение вопроса управления финансами в Российской Федерации и направлений его совершенствования.
Для достижения указанной цели, были рассмотренны следующие задачи:
изучены сущность и методы управления финансами;
изучены субъекты и объекты управления;
охарактеризована система органов управления финансвми государства;
рассмотрены методы и критерии эффективности управления финансами в РФ

Файлы: 1 файл

введение1.doc

— 627.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Финансы непосредственно связаны с действием общественных экономических связей в процессе аккумуляции, перераспределения и применения централизованных и децентрализованных ресурсов денежных средств. Финансы это не сами денежные средства, а отношения между лицами по поводу образования, перераспределения и приложения ресурсов денежных средств.

Финансы служат экономическим инструментарием распределения ВОПи НД. Они являются средством наблюдения за производством и распределением материальных удобств, а также средством стимулирования формирования государства и общества в надобном в данный период развития направлении. Финансы и финансовые отношения это непременно денежные отношения, однако вовсе не все отношения по поводу денег считаются финансовыми. Так, деньги, обслуживающие отношения по поводу купли-продажи, доставки, административных штрафов, финансами не приходятся. Это общественные отношения, регулируемые иными отраслями права: гражданским, административным и т.д.

Финансовое управление выступает собой одной из самых многообещающих направлений в экономической науке, успешно сочетающее в себе как теоретические разработки в сфере финансов, управления, учёта, анализа, так и фактические сконструированные в его заставках подходы.

Целью курсовой работы является изучение вопроса управления финансами в Российской Федерации и направлений его совершенствования.

Для достижения указанной цели, были рассмотренны следующие  задачи:

    •  изучены сущность и методы управления финансами;
    •  изучены субъекты и объекты управления;
    •  охарактеризована система органов управления финансвми государства;
    •  рассмотрены методы и критерии эффективности управления финансами в РФ

Объектом исследования данной курсовой работы является финансы Российской Федерации.

Предметом исследования  является финансовое управление.

Практическая значимость моей курсовой работы заключается в том, чтобы определить, чем могут помочь результаты данного исследования в управлении финансами РФ.

Структура курсовой работы: курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Библиографический список включает __ источника. Общий объем работы составляет __ страниц компьютерного набора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Сущность и  методы управления финансами

Управление характерно всем сферам человеческой работы, в том числе и финансовой. Под управлением подразумевается сознательное целенаправленное воздействование на объект с помощью комплекса приемов и методов для достижения обусловленного результата. Управление базируется на знании беспристрастных закономерностей становления общества. Вместе с тем на управление огромное влияние оказывает правительство в лице определенных управленческих структур.

Актуальной областью управленческой деятельности приходится управление финансами. Его осуществляет особенный аппарат с помощью специальных приемов и методов, в том числе различных стимулов и санкций.

В управлении финансами, как и в всякой другой управляемой системе, отделяют объекты и субъекты управления. В качестве объектов управления обозначивают разнообразные виды финансовых отношений, связанные с выработкой денежных доходов, накоплений и их применением субъектами хозяйствования и государством. Субъектами управления считаются те организационные структуры, какие осуществляют управление.

В соответствии с группировкой финансовых отношений по их сферам акцентируют такие категории объектов, как: финансы организаций (компаний, учреждений), страховые отношения, государственные финансы и финансы домашнего хозяйства. Им подходят такие субъекты управления, как финансовые службы предприятий, страховые органы, финансовые органы и налоговые инспекции. Комплекс всех организационных структур, исполняющих управление финансами, приходится финансовым аппаратом.

Субъекты управления применяют в каждой сфере и каждой части финансовых отношений специальные методы целенаправленного влияния на финансы. В то же время им присущи и общие приемы и способы управления. В управлении финансами можно подчеркнуть такие важнейшие функциональные компоненты, как планирование, оперативное управление, контроль.

Планирование занимает одну из главных мест в системе управления финансами. При планировании всякий субъект хозяйствования всецело оценивает состояние финансов, раскрывает возможности увеличения финансовых ресурсов, устанавливает курсы их более эффективного применения. Плановые решения берутся на основе анализа финансовой информации, кот-ая основывается на бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности.

Оперативное управление предполагает собой комплекс мер, вырабатываемых в основе оперативного анализа складывающейся текущей финансовой ситуации и преследующих цель получения максимального эффекта при минимуме затрат с помощью перераспределения финансовых ресурсов. Основное содержание оперативного управления заключается в рациональном использовании финансовых ресурсов с целью усовершенствования хозяйственной деятельности.

Контроль как элемент управления исполняется в ходе планирования и оперативного управления. Он дает возможность сопоставлять фактические результаты по применению финансовых ресурсов с плановыми, обнаруживать резервы роста финансовых ресурсов и более действенного их использования.

Различают стратегическое, или общее, управление финансами и оперативное. Стратегическое управление проявляется в определении финансовых ресурсов с целью реализации целевых программ и др. Оно исполняется органами государственного и хозяйственного управления: Федеральным Собранием Российской Федерации, Администрацией Президента РФ, Министерством финансов РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ и иными. Оперативное управление считается функцией аппарата финансовой системы: Министерства финансов РФ, финансовых органов субъектов Российской Федерации и местных органов власти, управляющих внебюджетных фондов, страховых организаций, финансовых служб компаний.

При выработке управленческих решений экономического характера, равно как при стратегическом, стольже  и при оперативном управлении предусматриваются требования экономических и юридических законов, итоги экономического анализа, как итогов прошлого хозяйственного периода, так и возможностей, используются преобразований произвольно недооценивается накопленный прежде опыт управления финансами, хорошо влиявший на экономику в ранее. В управлении едва ли не находят должного применения таковые финансовые рычаги, как рента за землю, рациональное сочетание экономических и административных методов управления, автоматизированные системы управления финансами и долговременные нормативы экономико-математические методы. Управленческие решения по финансам оформляются в юридических законах, финансовых прогнозах и планах, постановлениях и иных видах.

В нашем государстве в условиях экономических амортизационных отчислений, удельные капитальные вложения и иные. Недостаточно развиваются формы государственного кредита, использование субвенций, целевых дотаций из бюджета. Финансово-кредитный кризис августа 1998 г. затребовал разработки и воплощения новой финансово-кредитной политики, перехода на принципиально новые методы управления финансами. Они обязаны обеспечить активацию государственного воздействия финансов на прогресс реального сектора экономики, содействовать росту эффективности общего производства и социальной сферы. [1]

 

 

 

1.2 Система государственных  органов управления финансами  и их функции

Общее (стратегическое) управление финансами Российской Федерации в согласовании с ее Конституцией положило на верховные органы государственной власти - Федеральное Собрание и его 2 палаты - Государственную Думу и Совет Федерации, Администрация Президента РФ и Правительство РФ.

Оперативное регулирование финансами производит финансовый аппарат. С его содействием государство руководит финансовой работой во всех структурных подразделениях экономики. Финансовый аппарат исполняет работу по оперативному финансовому планированию, учету, анализу, контролю и исполнению финансовых планов.

Управление финансами на предприятиях и отраслях всенародного хозяйства исполняют финансовые отделы и сферы компаний, а также финансовые отделения министерств и ведомств. Сферой страховых отношений руководят специальные страховые устройства. Работу по управлению государственными финансами реализовывают Министерство финансов РФ и его органы на участках.

Государственная Дума и Совет Федерации рассматривают и утверждают федеральный бюджет России и отчет о его исполнении. Федеральное Собрание рассматривает также законы о налогах, сборах и обязательных платежах. Кроме того, оно устанавливает предельный размер государственного внутреннего и внешнего долга.

Главнейшим органом, исполняющим управление финансами, представляется Министерство финансов Российской Федерации и его органы на местах.

Его основными задачами в отрасли управления финансами считается выработка единой государственной финансовой (в том числе бюджетную, налоговую, страховую, валютную сферу, сферу государственного долга), кредитной, денежной политики, и еше политики в сфере аудиторской работы, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, таможенных платежей (в  том числе исчисления и порядка оплаты), охватывая определения таможенной стоимости товаров и транспортных средств.

Министерство финансов РФ исполняет следующие ключевые функции:

1. Разрабатывает и представляет  в Правительство РФ проекты  федеральных конституционных законов, федеральных законов и актов Президента РФ и Правительства РФ по вопросам:

• контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере ;

• федерального бюджета на очередной финансовый год, системы его исполнения в следующем финансовом году и отчетность о его выполнении;

• управления государственным долгом и финансовыми средствами РФ;

• финансовых взаимосвязей федерального бюджета с бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами;

• регулирования в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных ;

• регулирования деятельности субъектов и игроков страхового рынка;

• эмиссии и вращения государственных и муниципальных ценных бумаг, предоставления государственных гарантий, РФ;

• разграничения бюджетных полномочий между РФ, субъектами РФ и органами местного самоуправления;

• накоплений налоговой, валютной политики и политики в сфере таможенных платежей;

• организации и функционирования бюджетной системы РФ, определения баз бюджетного процесса и др.

2. Разрабатывает и утверждает:

• система организации и осуществления контролирования и надзора в финансово-бюджетной сфере ;

• методологию эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг, предоставления государственных гарантий;

• системыусловия лицензирования, аттестации, работы и представления отчетности в касательстве субъектов страхового дела;

• формы налоговых деклараций, расчетов по налогам, методические рекомендации и другие нормативно-правовые акты по вопросам применения законодательства о налогах и сборах;

• система составления и представления бюджетной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной ;

• система ведения бюджетной росписи федерального бюджета РФ;

• система формирования и исполнения федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов и др.

3. Осуществляет:

• формирование плана федерального бюджета на следующий финансовый год, гарантирование его исполнения;

• прогнозирование и кассовое планирование выполнения федерального бюджета;

• ведение учета операций по выполнению федерального бюджета, формирование и представление в Правительство РФ отчетов об выполнении федерального бюджета и консолидированного бюджета РФ;

• экспертизу планов Финансово-экономических обоснований к законопроектам и проектов решений Правительства РФ по законопроектам, предусматривающим расходы, кроющие за счет федерального бюджета;

• регулирование государственным внутренним и внешним долгом РФ;

• функции эмитента государственных ценных бумаг РФ;

• координацию бюджетно-кредитной политики в согласовании с задачами макроэкономической политики.

Основными департаментами Министерства Финансов РФ являются: департамент бюджетной политики, который составляет проект федерального бюджета и сформирует его исполнение; департамент отраслевого финансирования, осуществляющий финансирование промышленности, строительства и строительной индустрии, транспортных систем и связи, сельского хозяйства, пищевой промышленности и охраны природы; департамент оборонного комплекса и правоохранительных органов; департамент регулирования государственным внутренним и внешним долгом, определяющий эмиссию государственных внутренних и внешних займов, выплату по ним процентов и их погашение и др.

Информация о работе Управление финансами и пути его совершенствования