Энергоспберегающие технологии в строительстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 10:36, реферат

Описание работы

Энергосбережение с каждым годом становится все более актуальной проблемой. Ограниченность энергетических ресурсов, высокая стоимость энергии, негативное влияние на окружающую среду, связанное с ее производством, - все эти факторы невольно наводят на мысль, что разумней снижать потребление энергии, нежели постоянно увеличивать ее производство, а значит, и количество проблем. Во всем мире уже давно ведется поиск путей уменьшения энергопотребления за счет его рационального использования. Несколько лет назад и в Беларуси началось формирование такого понятия, как энергосберегающая политика.

Файлы: 1 файл

энергоспберегающие технологии в строительстве.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Таким образом, в настоящее время научно-исследовательские институты и промышленные производители предложили целую гамму технологических решений, обеспечивающих рост энергоэффективности жилых домов: теплоизоляция фасадов, легкие бетоны, оконные конструкции, системы вентиляции с рекуперацией тепла, широко корпусные конструкции домов, системы учета и регулирования тепла и т.д. Все эти решения в достаточной степени известны специалистам и при наличии достаточных стимулов могут быть оперативно внедрены в практику строительства. Главным лимитирующим фактором применения энергоэффективных технологических решений в строительном комплексе на сегодняшний день является отсутствие скоординированной и целенаправленной государственной политики. Важнейшей задачей является формирование базы строительных нормативов. Нормативы должны формироваться на долгосрочную перспективу, задавая участникам рынка ориентиры на будущее, образуя своего рода технологические коридоры. Помимо мер принуждения, необходимо создание системы экономических стимулов, поощряющих внедрение энергоэффективных технологий: налоговых льгот, субсидий, грантов на проведение НИОКР и создание зон энергетической эффективности. Серьезные усилия требуются от государства и для решения задачи формирования квалифицированных потребителей энергоэффективных решений в домостроении. Речь идет, во-первых, о создании сегмента частных доходных домов, владельцы которых прямо заинтересованы в снижении издержек по эксплуатации и смогут выступать равными партнерами строительных компаний. Второе направление - создание профессиональных управляющих компаний в ЖКХ, предоставляющих услуги энергосервиса. Это означает, что они должны преобразовывать коммунальные ресурсы, приобретаемые у ресурсоснабжающих организаций (электроэнергию, тепло, воду), в "параметры комфорта" для жильцов дома (температуру и влажность воздуха в помещениях, температуру и давление воды в водопроводе, бесперебойность электроснабжения). Важную роль предстоит сыграть государству в ликвидации безграмотности населения в вопросах энергосбережения, начиная со школы и заканчивая подготовкой и переподготовкой кадров в профессиональных учебных заведениях. Также необходимо содействие государства в распространении "передового опыта" в сфере энергоэффективности.

 

 

Список литературы

 

  1. Вяземская А. Энергосберегающие технологии в строительстве // Строительство и недвижимость. № 48. 1997.
  2. Инновации в строительном кластере: барьеры и перспективы / А. Виньков, И. Имамутдинов, Д. Медовников, Т. Оганесян, С. Розмирович, А. Хазбиев, А. Щукин. Электронный ресурс: http://www.rusdb.ru/research/
  3. Кинчиков В. Энергосбережение в строительстве и ЖКХ // Строительство и недвижимость. № 20. 2000.

Размещено на Allbest.ru


Информация о работе Энергоспберегающие технологии в строительстве