Электронные деньги проблемы становления и развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2010 в 18:14, Не определен

Описание работы

Введение
1. Предпосылки появления и эволюции электронных денег
2. Определение электронных денег
2.1. Формальные характеристики
2.2. Теоретические интерпретации
3. Системы электронных денег
4. Принципы функционирования электронных денег
4.1. Теоретическая модель
4.2. Техническая процедура расчётов
5. Влияние электронных денег на денежную систему
6. Проблемы развития электронных денег
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Финансы (курсовая) Электронные деньги проблемы становления и развития.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

    Рассмотренные выше желаемые свойства электронных денег являются базисными для удовлетворения двух важнейших характеристик денег: во-первых, быть высоко ликвидным активом и, во-вторых, иметь стабильную покупательную способность. Следует заметить, что в настоящее время ни одна из действующих систем электронных денег не удовлетворяет всем указанным выше свойствам. В то же самое время следует отметить, что электронные деньги, находящиеся в обращении сегодня, уже обладают рядом важных характеристик, к числу которых относятся: возможность достижения анонимности платежа (в ядре технологии электронных денег лежит приём криптозащиты с открытыми ключами); возможность безусловного распоряжения собственными средствами и обеспечение платежей с минимальными издержками. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    4.     Принципы функционирования электронных денег.

    4.1.  Теоретическая модель.

    Расчёты электронными деньгами осуществляются при помощи функционирования новых  электронных платёжных систем, делающих возможным перевод электронной  денежной стоимости между потребителями. Следует помнить, что принципы функционирования электронных платёжных систем на базе электронных денег в значительной степени различаются вследствие многообразия различных типов электронных денег. Важнейшим признаком классификации систем электронных денег является степень открытости таких систем.

    Системы электронных денег по степени  открытости можно подразделить на:

  • закрыто циркулирующие системы;
  • открыто циркулирующие системы.

    Закрыто циркулирующая система  – это система, в которой не допускаются многократные переводы средств между агентами.

    На  рис. 4.1.1 представлена схема функционирования закрыто циркулирующей системы  электронных денег.

    Основными участниками данной платёжной системы  являются:

  • плательщик (агент А);
  • получатель (агент В);
  • эмитент (банковский или небанковский финансовый посредник).

    Электронные деньги в закрыто циркулирующей  системе выпускаются эмитентом  в пользу плательщика электронными деньгами – агента А (поток 1) исключительно  для того, чтобы он совершил конкретный платёж получателю электронных денег  – агенту В. После перевода электронных денег от плательщика А получателю В (поток 2) последний должен обязательно вернуть электронные деньги эмитенту (поток 3).

     Только после  возврата электронных денег эмитенту и кредитования депозита (поток 4), которое осуществляется или депозитными, или наличными деньгами, агент В получает окончательную оплату1.

     Рис. 4.1.1 Выпуск, движение и уничтожение электронных  денег в закрыто циркулирующей  системе

    Таким образом, в случае каждого нового платежа выпускаются новые электронные деньги. Создание электронных денег в пользу агента А и уничтожение электронных денег путём их возврата агентом В эмитенту определяют платёж А – В в закрыто циркулирующей системе. Каждый платёж состоит из трёх потоков, совершаемых с участием агентов А, В и эмитента. Эти потоки составляют «триполярную» структуру каждого платежа и тем самым формируют закрыто циркулирующую систему.

    Можно выделить следующие характеристики электронных денег, выпущенных в  закрыто циркулирующей системе: а) выпускаются только для осуществления одного конкретного платежа; б) существуют только в пределах платежа. Для того чтобы окончательно расплатиться, получатель электронных денег должен вернуть их эмитенту для уничтожения; в) требуют «триполярной структуры»: каждый платёж является отношением между тремя агентами (плательщиком, получателем и эмитентом); г) не могут обращаться (свободно циркулировать) между агентами; д) не являются однородными: каждый эмитент выпускает различные электронные деньги. Таким образом, электронные деньги, выпущенные в закрыто циркулирующей системе, являются средством обмена, предусматривающим последующий расчёт, а не формой денег, опосредующей окончательную расплату. Закрыто циркулирующие системы отличаются высоким уровнем анонимности и безопасности проведения трансакций. В настоящее время именно закрыто циркулирующие системы получили наибольшее распространение.

    Открыто циркулирующая система  – это система, в которой средства свободно перемещаются между агентами, т.е. допускаются многократные переводы денежных средств.

    Открыто циркулирующие системы электронных  денег характеризуются высоким  уровнем универсальности и потенциально большей клиентской базой по сравнению  с закрыто циркулирующими системами. На рис. 4.1.2 представлена схема функционирования открыто циркулирующей системы электронных денег.

    Основными участниками данной платёжной системы  являются:

  • первый плательщик (агент А);
  • получатели-плательщики (агенты В, С и др.);
  • последний получатель (агент Z);
  • банк-эмитент (банк 1)
  • банк-агент эмитента (банк 2).
Ыва

Бд

 

    Рис. 4.1.2 Выпуск, движение и уничтожение электронных  денег в открыто циркулирующей  системе1

    Эмитированные в открыто циркулирующей системе  электронные деньги могут передаваться и использоваться в последовательных платежах между агентами. При этом платежи (если банки или другие финансовые учреждения заключают соглашение) будут проводиться через банки-агенты эмитента. В данном случае электронные деньги, выпущенные различными банками, технически не однородны. Поэтому информационная база (database), в которой фиксируется информация о создании, передаче и уничтожении электронных денег, должна обязательно размещаться в банке-эмитенте. Другие банки не обладают техническими данными из информационной базы, необходимыми для подтверждения подлинности полученных электронных денег. Этот факт имеет важное следствие: банк, который получает электронные деньги, может их подтвердить, только переуступив эмиссионному банку.

    Поэтому когда последний получатель электронных  денег обращается к банку-агенту для конверсии электронных денег в банковские депозиты, банковский клиринг между банком-агентом и эмитентом электронных денег потребует технического клиринга электронных денег, который может осуществляться как самим банком-эмитентом, так и иным финансовым учреждением при условии размещения у последнего информационной базы по эмиссии.

    В данном примере электронные деньги на основе предварительной оплаты денежной стоимости выпускаются в пользу агента А (поток 1). Далее имеет место  некоторое количество платежей между агентами А, В, С и так далее до агента Z (поток 2). Агент Z помещает электронные деньги в банк-агент эмитента (поток 3). Технический клиринг (подтверждение и уничтожение электронных денег посредством банка-эмитента – потоки 4,    5) делает возможным осуществление банковского клиринга между банком-эмитентом (банком 1) и банком-агентом (банком 2) (поток 6) посредством участия Центрального банка. Завершается платёжная операция кредитованием счёта агента Z (поток 7).

    Выше  были выделены пять основных характеристик электронных денег, выпущенных в закрыто циркулирующих системах. В случае с открыто циркулирующими системами они сохраняют только одну из своих прежних характеристик: электронные деньги, выпускаемые различными эмитентами, не являются однородными. Эта характеристика указывает на основное различие между наличными и электронными деньгами. Однородность в случае электронных денег будет достигаться лишь в том случае, если они будут выпускаться единственным эмитентом, например центральным банком. Другие характеристики будут совпадать с характеристиками наличных денег. Таким образом, электронные деньги, выпущенные в открыто циркулирующей системе, можно рассматривать как новую форму денег, опосредующую окончательную оплату.

    4.2.  Техническая процедура расчётов.

    При трансакциях с использованием электронных  денег информация об объёме денежных средств в закодированном виде или  записывается в «электронный кошелёк» (в случае многоцелевой предоплаченной карты), или сохраняется на жёстком  диске компьютера (в случае «сетевых денег»). Держатель «электронного кошелька» может осуществить платёж другому держателю «кошелька» (без вовлечения в этот процесс эмитента) путём помещения  обеих карт в «электронный бумажник», который списывает денежные средства с одной карты и записывает их на другую карту в том же количестве или с использованием подключённого к компьютеру карт-ридера, который списывает средства с одного «электронного кошелька», и через Интернет средства могут быть переведены и записаны на другое средство хранения денежной стоимости. Денежные средства, размещённые на смарт-карте, можно пополнять с помощью банкомата или электронного терминала. Переводы «сетевых денег» между потребителями могут осуществляться с одного жёсткого диска на другой по электронной почте. Средства размещённые на жёстком диске компьютера, могут пополняться посредством связи потребителя с эмитентом в режиме «онлайн» и перевода средств со своего счёта.

    На  практике техническая процедура  эмиссии и расчётов электронных  денег несколько отличается от представленной выше в параграфе 4.1 теоретической модели. Так процедура эмиссии и расчётов электронными деньгами выглядит на примере «сетевых денег» компании «eCash Technologies».

  1. На компьютере плательщик генерирует «электронные банкноты». Как правило, это просто строки букв и цифр в привычном виде, включающие номинал, и индивидуальный серийный номер, который знает только клиент. Плательщик «запечатывает» часть купюры, содержащую серийный номер, в специальный «цифровой конверт». «Запечатывание» выполняется автоматически при подтверждении клиентом своих полномочий. Затем «электронные банкноты» отправляются к эмитенту электронных денег.
  2. Эмитент присваивает реальную стоимость конкретным купюрам. Он проверяет номиналы направленных купюр, но не может определить их закрытые серийные номера. Эмитент подписывает собственной цифровой подписью купюры, зная их номиналы, но не имея информации о серийных номерах (при этом банк потребует для этого депонировать соответствующие суммы наличных денег или оформит кредитный договор). Затем эмитент возвращает «электронные банкноты» плательщику.
  3. Плательщик совершает платёж электронными деньгами. Никто, кроме его самого, не сможет установить, в каком конкретном месте была осуществлена оплата электронными деньгами. Только сам плательщик сможет при необходимости доказать, что именно он оплатил конкретную покупку, сохранив копию купюры.
  4. Продавец, получив от клиента электронные деньги, предъявляет их эмитенту, который проверяет их подлинность, дезавуирует серийные номера и производит зачисление соответствующих сумм на счёт продавца или оформляет ему новые электронные деньги на соответствующую сумму.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
  1. Влияние электронных денег  на денежную систему.

    Влияние электронных денег на денежную систему  является предметом пристального внимания современной экономической теории. Электронные деньги оказывают влияние на объём и скорость обращения денежной массы, эмиссионный доход центральных банков.

    При анализе влияния электронных  денег на объём и скорость обращения  денежной массы можно говорить о двух теоретических взглядах.

  1. Если считать, что денежная масса представляет собой совокупный объём покупательных и платёжных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих частным лицам, предприятиям и государству, то новые формы денег только изменят масштаб денежной массы, её меру, единицу измерения, принципиально не меняя её общего объёма.
  2. Если исключить из определения денежной массы частные платёжные средства, то по мере вытеснения физической наличности электронными деньгами последние начинают эффективно контролировать часть денежной массы. Центральному банку в данном случае придётся применять меры по пересмотру денежных агрегатов, включив в них электронные деньги, эмитируемые отечественными и зарубежными финансовыми институтами. Чтобы получить объективный ответ, необходимо провести анализ нескольких факторов.

    Опасение, что в случае бесконтрольной эмиссии  электронных денег произойдёт резкое увеличение денежной массы и ускорение  темпов инфляции, представляется вполне оправданным. Одной из превентивных может быть привязка размера эмиссии электронных денег к размеру привлекаемых вкладов до востребования с установлением специального норматива мгновенной ликвидности, а также введение обязательного резервирования в размере эмиссии. При этом число эмитентов должно быть ограничено в целях облегчения контроля со стороны Центрального банка, а в отношении этих организаций должен применяться мониторинг в режиме реального времени.

    Использование электронных денег может привести к резкому увеличению скорости денежного обращения, что приведёт к росту инфляции даже без увеличения объёма денежной массы. В то же время платёжная система не существует сама по себе, а обеспечивает сделки хозяйственного оборота. Поскольку в настоящее время использование электронных денег рассчитано на осуществление розничных платежей, то результат от повышения эффективности расчётов ниже риска инфляции. Вместе с тем использование электронных денег при расчётах на денежных рынках может способствовать повышению их нестабильности. Одним из способов избежания подобного риска является введение института уполномоченных эмитентов и посредников при операциях на денежных рынках.

Информация о работе Электронные деньги проблемы становления и развития