Электронные деньги проблемы становления и развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2010 в 18:14, Не определен

Описание работы

Введение
1. Предпосылки появления и эволюции электронных денег
2. Определение электронных денег
2.1. Формальные характеристики
2.2. Теоретические интерпретации
3. Системы электронных денег
4. Принципы функционирования электронных денег
4.1. Теоретическая модель
4.2. Техническая процедура расчётов
5. Влияние электронных денег на денежную систему
6. Проблемы развития электронных денег
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Финансы (курсовая) Электронные деньги проблемы становления и развития.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

    В России в 1998 г. Центральный банк России дал определение предоплаченного финансового продукта, согласно которому это денежные обязательства организаций, заменяющие в процессе их обращения требования юридических и / или физических лиц по оплате товаров или услуг и в том числе денежные обязательства, составленные в электронной форме1. Целью этого определения явилось придание юридического статуса предоплаченным финансовым продуктам в России, поэтому оно не даёт экономической характеристики электронных денег. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2.2.   Теоретические интерпретации. 

    Можно выделить три основные теоретические интерпретации электронных денег. Первая интерпретация электронных денег исходит из рассмотрения их как дематериализованной формы банкнот. По мнению рабочей группы по платёжным системам Банка международных расчётов, электронные деньги образуются из наличных денег, поэтому эмитент электронных денег в своей деятельности будет производить замену одной формы денег на другую. Эта точка зрения подтверждается тем фактором, что при эмиссии электронных денег сумма, загружаемая в карту, совпадает с величиной эмиссии электронных денег. Основной недостаток данной интерпретации в том, что в случае выдачи наличных денег через банкомат (где также имеет место замена одной формы денег другой) происходит уменьшение как активной, так и пассивной частей банковского баланса. В случае же с выпуском электронных денег происходит замещение одной пассивной статьи (задолжность по депозитам) другой пассивной статьёй (задолжность по электронным деньгам).

    Вторая  интерпретация электронных  денег состоит в рассмотрении их как предоплаченного финансового продукта. Идея «предварительной оплаты», положенная в основу эмиссии электронных денег, сама по себе призвана исключать возможность рассмотрения электронных денег в качестве новой денежной формы. Получается, что единственные деньги, которые фигурируют в операции по эмиссии электронных денег, представлены депозитными деньгами, размещёнными на счёте эмитента. Основной недостаток данной интерпретации электронных денег состоит в отсутствии ясности по поводу существования взаимосвязи между предоплаченной стоимостью и потоками электронных денег, задействованных в операции платежа.

    Третья  интерпретация электронных  денег состоит в рассмотрении их как средства обмена. Данная интерпретация предполагает, что главное различие между наличными деньгами и электронными деньгами состоит в том, что последние не эмитируются Центральным банком, а представляет собой лишь обязательство эмитента об уплате эквивалентной суммы в наличных деньгах. То есть в случае электронных денег (электронные деньги не являются активом без риска) их получатель получает средство обмена, а не средство платежа. Недостаток данной интерпретации электронных денег заключается в том, что она применима только к закрыто циркулирующим системам. В случае с открыто циркулирующими системами электронных денег, в деятельности которых может участвовать ЦБ, необходимость в окончательном взаиморасчёте преодолевается путём создания разветвлённой системы эмиссии и обращения электронных денег, аналогичной системам, созданным для депозитных денег.

    Анализ  основных теоретических интерпретаций  электронных денег позволяет  сделать вывод о том, что вопрос, являются ли электронные деньги воплощением  новой формой денежной стоимости  или представляют собой только право  требования денежной стоимости, размещённой на депозите в финансовом институте, остаётся до сих пор открытым. Ответ на него зависит от многих факторов, к числу которых следует отнести: а) эмиссионный фактор (привязка электронных денег к счёту в кредитной организации);        б) платёжный фактор (окончательность платежа электронными деньгами);   в) фактор правовой обеспеченности (рассмотрение эмиссии электронных денег как денежно-кредитного вида деятельности) и др.

    Электронные деньги, подобно деньгам вообще, можно рассматривать как в  широком, так и в узком смысле. В широком смысле электронные деньги будут включать как субституты наличных денег ЦБ (в случае эмиссии электронных денег недепозитными институтами без открытия счёта), так и депозитные деньги (в случае эмиссии электронных денег депозитными институтами с открытием счёта). В узком смысле электронные деньги будут включать только субституты наличных денег, выпускаемые специальными финансовыми институтами – эмитентами электронных денег без открытия счёта.

    Анализ  большого количества научных исследований и дискуссионных публикаций по проблемам электронных денег позволяет прийти к выводу, что электронные деньги являются новой формой денежной стоимости, зафиксированной на электронном устройстве, которая находится в непосредственном распоряжении её держателя и выступает средством платежа при текущих расчётах с третьими лицами. При этом следует отметить, что новой денежной формой можно признать только электронные деньги в узком смысле.

    Следует выделить четыре важные характеристики электронных денег:  1) денежная стоимость непосредственно фиксируется на информационном носителе (отсутствует привязка к какому-либо счёту в кредитных учреждениях); 2) платёж электронными деньгами является окончательным (получатель электронных денег считается окончательно расплатившимся, т.е. более не имеет никаких требований к третьим лицам); 3) эмиссия электронных денег является особым видом финансовой деятельности (эмитенты электронных денег являются специальными институтами, к которым должен применяться особый порядок регулирования и контроля за их деятельностью); 4) электронные деньги являются беспроцентным обязательством их эмитента (подобно наличным деньгам, выпускаемым центральными банками, электронные деньги не предполагают выплаты процентов своим держателям).

    С появлением электронных денег кредитная  природа денег не меняется. Электронные  деньги отвечают основным признакам  кредитных денег, а именно – исполняют  функцию средства платежа, обладают гарантированностью, являются неразменными деньгами. В то же время с появлением электронных денег изменяется их формально-функциональная характеристика. С одной стороны появление электронных денег символизирует начало процесса окончательной дематериализации денег, т.е. фактического перехода от нотационной идеи денег (в форме записей по счетам), которую олицетворяют депозитные деньги, к электронной идее денег (в форме сохраняемой в электронном виде стоимости). С другой стороны, такие функции, как единица масштаба цен и средство сохранения стоимости, утрачивают с появлением электронных денег своё прежнее значение. Функция денег как средства обмена (средства платежа) всё более становится доминирующей.

    Электронные деньги одновременно воплощают в  себе важные достоинства как наличных, так и депозитных денег. От наличных денег электронные деньги унаследовали свойство анонимности и безусловности распоряжения денежными средствами, а также низкие трансакционные издержки, от депозитных денег – дематериализованную форму, обусловливающую удобство осуществления расчётов, и низкие издержки обращения.

    Таким образом, основными достоинствами  электронных денег являются: 1) гибкость в платежах. Электронные деньги могут  опосредовать как платежи в традиционной экономике, так и микроплатежи в  экономике электронной;  2) низкая себестоимость трансакций. Стоимость трансакции с использованием «сетевых денег», их обработка и учёт значительно дешевле стоимости платежей с использованием наличных денег, чеков и кредитных карт; 3) высокий уровень анонимности. Электронные деньги в отличие от чеков и кредитных карт позволяют поддерживать высокий уровень анонимности трансакций, так как при их использовании не требуют аунтификации личности плательщика и проверки его кредитоспособности;  4) возможность непосредственного распоряжения своими средствами.

    В отличие от наличных денег оплата с помощью электронных денег не требует присутствия плательщика и получателя в одном месте, а в отличие от депозитных денег – вмешательства третьей стороны в ход осуществления трансакций. В таблице 2.1. представлены некоторые важные характеристики электронных денег в сравнении с другими денежными формами.

    Таблица 2.1

    Характеристика  различных денежных форм

Денежные  формы Анонм-ность Дематери-ализован-ность Трансак-ции  низкого номинала Легитим-ность Компонент денежных агрегатов Контроль со стороны ЦБ
Наличные  деньги + - + + + +
Депозит-ные  деньги - + - + + +
Электрон-ные деньги +/- * + + -/+** -/+** -/+**
 

* В большинстве  систем электронных денег скорее  да, чем нет;

** В большинстве  стран скорее нет, чем да.

    Но  в большинстве развитых стран электронные деньги не являются легитимным средством платежа, не включаются в агрегированные показатели денежной массы и не находятся под контролем национальных центральных банков. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3.         Системы электронных  денег.

    В настоящее время можно выделить два основных типа систем электронных денег:

  • на базе многоцелевых предоплаченных карт (card-based systems);
  • на базе «сетевых денег» (software-based / network-based systems).

    Первый  тип систем электронных денег  основывается на картах с хранимой стоимостью (stored-value cards) или «электронных кошельках» (e-purses). Такие карты имеют встроенный микропроцессор с записанным на нём в результате предоплаты денежным эквивалентом.

    Стоит заметить, что к электронным деньгам  относятся лишь многоцелевые или универсальные предоплаченные карты (т.е. такие, в которых денежная стоимость может использоваться для платежей в пользу третьих лиц). Одноцелевые предоплаченные карты, получившие широкое распространение в телефонии а транспортных услугах по всему миру, не относятся к электронным деньгам. Информация размещённая на таких картах, не является по своей природе денежной, а представляет собой предоплаченное количество единиц потребления отдельно взятой услуги.

    Второй  тип систем электронных денег  основывается на сетевых деньгах (network money). В данном случае денежная стоимость сохраняется в памяти компьютеров на жёстких дисках с помощью специального программного обеспечения осуществляется ей перевод по электронным коммуникационным сетям в основном через Интернет. Подобно многоцелевым предоплаченным картам, к электронным деньгам относятся только многоцелевые системы сетевых денег1.

    Первый  тип систем изначально был ориентирован на традиционную экономику, второй –  на экономику электронную. В настоящее  время в связи с инфраструктурными трудностями по широкому внедрению электронных денег в традиционной экономике и высокой конкуренцией со стороны платёжных карт и систем электронного доступа в электронной экономике наблюдается тенденция по универсализации использования различных типов систем электронных денег. Речь идёт о разработке таких платёжных систем, которые обеспечивают перевод электронной денежной стоимости из одного устройства/средства хранения в другое, например с жёсткого диска компьютера на смарт-карту или со смарт-карты в память электронного органайзера и т.д.

    Свойства  электронных денег.

    Основным  препятствием на пути широкого внедрения  электронных денег является относительно низкая степень соответствия электронных  денег желательным денежным свойствам. Эволюция денег наглядно показала, что деньги должны обладать рядом свойств, делающих их более пригодными среди других благ для использования в данном качестве. Свойства электронных денег базируются на традиционных свойствах денег, развивая и усложняя их. Можно выделить по меньшей мере двенадцать желательных свойств электронных денег:

  1. удобство. Электронные деньги должны быть просты при использовании в обоих направлениях – как при их получении, так и при их расходовании. Простота использования электронных денег должна привести к их массовости и далее – к широкой принимаемости;
  2. безопасность. Протоколы осуществления трансакций должны гарантировать высокий уровень безопасности посредством использования криптографических технологий. Иными словами, должна бать обеспечена как защита целостности информации, так и защита от её несанкционированного воспроизведения. Например, плательщик должен иметь возможность перевести электронные деньги получателю без опасения, что они будут изменены или скопированы;
  3. анонимность (приватность). Требование трансакционной анонимности является важным условием осуществления электронных трансакций. Анонимность гарантирует секретность трансакций на нескольких уровнях. Плательщик и получатель электронных денег должны иметь право оставаться полностью невидимыми при непосредственном осуществлении платежа (хотя последнее, безусловно, будет вызывать критику со стороны правоохранительных органов). Это свойство может сделать использование текущего законного средства платежа (наличных денег ЦБ) в значительной степени неуместным;
  4. универсальность (широкая принимаемость). Электронные деньги должны быть хорошо известными и принимаемыми в широкой коммерческой зоне. Эта характеристика подразумевает узнавание эмитента и доверие к нему со стороны покупателей и продавцов. Здесь первостепенное значение имеет торговая марка (брэнд) эмитента. В условиях существования нескольких эмитентов электронных денег (т.е. конкуренции между ними) держатель электронных денег должен иметь возможность использовать предпочитаемую им денежную единицу за пределами локальной зоны своего проживания;
  5. оффлайновая совместимость. Обмен между двумя сторонами электронными деньгами должен предусматривать возможность работы в режиме оффлайн. Это означает, что держателю электронных денег не нужно прямого подключения к линии связи для совершения платежа. Плательщик должен иметь возможность свободно переводить денежную стоимость получателю в любое время без аутентификации третьей стороной;
  6. поддержка микроплатежей. Электронная платёжная система должна не только технически поддерживать возможность проведения платежей низкого наминала, но и обеспечивать рентабельность проведения таких платежей;
  7. двусторонность. Должна существовать возможность передачи электронных денег другим пользователям. Двусторонние платежи должны осуществляться без участия в них третьей стороны, авторизующей сделку, как это имеет место в случае с системами расчётов по пластиковым картам;
  8. портативность. Использование электронных денег не должно зависеть от физического местоположения их держателей. Они должны перемещаться не только по компьютерным сетям, но и из компьютерных сетей в другие устройства хранения денежной стоимости (например, электронный кошелёк). Держатели электронных денег должны иметь возможность носить их с собой и использовать в случае необходимости в других сетях и использованием иных средств доступа. Обращение электронных денег не должно быть ограничено рамками закрытой частной компьютерной сети;
  9. делимость. Электронные деньги не должны делиться на части. Их держатели должны иметь возможность обращаться к эмитенту или в электронное разменное бюро для размена электронных денег более высокого номинала на электронные деньги более низкого номинала;
  10. долговечность. Электронные деньги не должны иметь срока годности. Они должны сохранять свою стоимость неизменной и быть защищены от обесценения или уничтожения. Должна существовать гарантия, что эмитент не снизит достоинство электронных денег (не обесценит их) или не выведет их из обращения. Держатели электронных денег должны иметь возможность хранить электронные знаки стоимости невредимыми в течение длительного времени, а затем при необходимости возвращать в обращение;
  11. разменность. Электронные деньги на начальной стадии развития должны обязательно конвертироваться в наличные деньги, эмитированные Центральным банком. При этом курс обмена должен быть как фиксированным, так и рыночным;
  12. свободная единица стоимости. Электронные деньги должны предусматривать возможность деноминирования в негосударственной валюте. Эмитенты должны иметь право выпускать, а пользователи – использовать электронные деньги, деноминированные в любой новой денежной единице, которая будет конкурировать с электронными деньгами, выпущенными государством.

Информация о работе Электронные деньги проблемы становления и развития