Экспертиза финансово-экономического положения компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 19:39, курсовая работа

Описание работы

Целью моей работы является изучение основных методов финансово-экономического анализа и проведение его на примере компании «X5 Retail Group». На основе проведённого анализа оценить изменение финансового состояния компании в период с 2006 по 2008 год, а также предложить возможные управленческие решения.

Объектом исследования работы является коммерческое предприятие – «X5 Retail Group», которое является лидером российского рынка в сфере продуктового ритейлинга.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….........3

Глава 1. Методические основы финансово-экономической экспертизы компании…………………………………………………………...5

1.1. Значение финансово-экономического анализа компании……………….....5

1.2. Основные методы проведения анализа……………………………………..8

Глава 2. Экспертиза финансово-экономического положения

«X5 Retail group»………………………………………………………………..10

2.1. Краткий обзор деятельности компании…………………………………..10

2.2. Оценка основных показателей и коэффициентов компании……………10

Заключение……………………………………………………………………...19

Литература………………………………………………………………………20

Приложения……………………………………………………………………..21

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 644.00 Кб (Скачать файл)

Московский  государственный университет

им. М.В.Ломоносова

Факультет Государственного Управления 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

Тема: «Экспертиза финансово-экономического положения компании» 
 
 

Студента 3 курса

Камовникова Кирилла Андреевича

Рецензент

Д.э.н., заведующая кафедрой финансового менеджмента

Бобылева Алла Зиновьевна 
 
 

Москва

2010г. 

Содержание

Введение…………………………………………………………………….........3

Глава 1. Методические основы финансово-экономической             экспертизы компании…………………………………………………………...5

1.1. Значение финансово-экономического анализа компании……………….....5

1.2. Основные методы  проведения анализа……………………………………..8

Глава 2. Экспертиза финансово-экономического положения 

«X5 Retail group»………………………………………………………………..10

2.1. Краткий обзор  деятельности компании…………………………………..10

2.2. Оценка основных  показателей и коэффициентов компании……………10

Заключение……………………………………………………………………...19

Литература………………………………………………………………………20

Приложения……………………………………………………………………..21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Сегодня от финансовых директоров требуется не только умение управлять цифрами и составлять подробные годовые отчёты. От них ожидают стратегических решений, лидерских качеств, новаторства, способности избегать рисков и повышать благосостояние всей организации.[1,с. 2]

     Финансовые  директора выполняют разноплановые функции, одной из которых является диагностика предприятия. Если сравнить фирму с живым организмов, то финдиректор это доктор, который способен на ранней стадии распознать «болезнь» и в полной мере оценить самочувствие своего «пациента». Ведь правильно сделанный анализ поможет выявить и устранить недостатки в финансовой деятельности и найти пути улучшения финансового состояния предприятия. Финансово-экономический анализ также позволяет оценить состояние предприятия, находящегося в тяжелом положение, и выработать ряд мер по выводу его из кризиса.

     Кроме того, чтобы эффективно управлять  предприятием необходимо обладать всей полнотой информации о финансовом положении компании, т.е. совокупностью показателей дающих представление о процесс формирования и использования его финансовых средств.

     Именно  этим целям служит финансово-экономический  анализ, если говорить о внутренних пользователях, т.е. о сотрудниках компании.

     Внешним пользователям анализ позволит оценить  состояние компании и её рост. Это даёт возможность оценить степень рискованности вложения своих средств или условия кредитования.

     Таким образом финансовый финансово-экономический анализ является необходимым условием эффективного функционирования любого предприятия. Этим объясняется актуальность выбранной темы.

     Целью моей работы является изучение основных методов финансово-экономического анализа и проведение его на примере  компании «X5 Retail Group». На основе проведённого анализа оценить изменение финансового  состояния компании в период с 2006 по 2008 год, а также предложить возможные управленческие решения.

     Объектом  исследования работы является коммерческое предприятие – «X5 Retail Group», которое является лидером российского рынка в сфере продуктового ритейлинга.

     Предметом исследования является финансовое состояние предприятия, а также модели диагностики финансово-экономического состояния предприятия.

     Анализируемый период охватывает три года работы предприятия: с 2006 г. по 2008 г.

                 Исследование состоит из 3 частей. В первой речь пойдёт о структуре финансового анализа и методах его проведения. Во второй части будет осуществлена оценка и анализ основных финансовых показателей деятельности компании. В третьей части на основе проведённого анализа будут представлены возможные управленческие решения, необходимые для дальнейшей деятельности «X5 Retail Group». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1 Методические основы финансово-экономической экспертизы компании 

     1.1. Значение финансово-экономического  анализа компании.

    Очевидно, что прежде чем отвечать на вопрос: «Какое значение имеет финансово-экономический анализ предприятия?», необходимо понять а кем именно он используется.

    Пользователи  аналитической информации делятся  на две группы: внутренние (менеджеры высшего звена, бухгалтера, крупные акционеры, внутренние аудиторы) и внешние (кредиторы, инвесторы, внешние аудиторы, независимые аналитики, а также государственные и контролирующие органы). Различия между этими группами показаны ниже в таблице. 

    Таблица 1

    Основные  особенности внутреннего  и внешнего анализа

Классификационный признак Вид анализа
Внешний Внутренний
Назначение Общая оценка имущественного и финансового состояния Поиск резервов увеличения прибыли и эффективности  деятельности
Исполнители и пользователи Собственники, участники рынка ценных бумаг, налоговые службы, кредиторы, инвесторы и др. Управленческий  персонал предприятия (руководители и  специалисты)
Базовое информационное обеспечение Финансовая  отчетность Регламентированные  и нерегламентированные источники  информации
Характер предоставляемой информации Общедоступная аналитическая информация Детализированная  аналитическая информация конфиденциального  характера
Степень унификации методики анализа Достаточно  высокая возможность унификации процедур и алгоритмов Индивидуализированные разработки
Доминирующий  временной аспект анализа Ретроспективный и перспективный Оперативный

  Источник: В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. — M.: OOO «ТК Велби», 2002., С 9. 

     Из  представленных в таблице различий следует выделить два основных: во-первых, широта и доступность привлекаемого информационного обеспечения и, во-вторых, степень формализуемости аналитических процедур и алгоритмов. Если в рамках внешнего анализа опираются прежде всего на бухгалтерскую отчетность, которую, в принципе, можно получить, обратившись в органы статистики, то информационное обеспечение внутреннего анализа гораздо шире, поскольку для его проведения возможно привлечение практически любой необходимой информации, в том числе и не являющейся общедоступной, в частности для внешних аналитиков. [6, c.9]

     Стоит также отметить, что для удобства внешних пользователей российские фирмы постепенно переходят на международную  систему финансовой отчётности (МСФО), т.к. это является необходимым условием для привлечения иностранных кредитов и инвестиций, а также даёт возможность фирме выйти на IPO (Initial Public Offering) - первую публичную продажу акций частной компании.

     Выделяют  ретроспективный и перспективный  анализы. Вполне очевидно, что второй вытекает из первого, поскольку прогнозировать будущее положение компании возможно только на основе уже имеющихся данных о тенденциях и закономерностей. Кроме того перспективный анализ более важен, поскольку он позволяет определить факторы, которые будут оказывать влияние на деятельность компании и её результаты в будущем.

     На  основе перспективного анализа осуществляется оперативное, тактическое и стратегическое планирование деятельности предприятия. Под оперативным. Контроль текущей деятельности выполняется в рамках оперативного анализа. Анализ в краткосрочной перспективе является тактическим, а долгосрочное прогнозирование - стратегическим анализом. Очевидно, что планирование деятельности компании позволяет поставить конкретные цели и сосредоточить внимание на тех проблемах, которые являются ключевыми в текущей период времени. Таким образом можно говорить о том, что планирование и анализ являются одной из важнейших функций управления предприятием. Их взаимосвязь показана на рисунке ниже.

       
 
 
 
 
 
 

Рис. 1. Замкнутый цикл управления предприятием

Источник: В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. — M.: OOO «ТК Велби», 2002., С 13.

     Обобщая всё выше сказанное, можно вывести  основные цели финансово-экономического анализа для предприятия:

     1) оценить текущее и перспективное финансовое состояние предприятия

     2) выработать тактические, операционные и стратегические задачи компании

     3) выявить факторы, которые будут оказывать влияние на деятельность компании и её результаты в будущем

     4) спрогнозировать положение компании на рынке 
 

     1.2. Основные методы  проведения анализа 

     Поскольку в данной работе проводится внешний  анализ финансового положения компании, то он будет строиться на основе финансово  отчётности, имеющийся в открытом доступе. В ходе проведения финансового анализа применяются различные инструменты диагностики, которые зависят от целей аналитика. Вот некоторые из них[4, c 63.]:

     1.Сравнительная  финансовая отчетность

  1. Серии трендов
  2. Обычная финансовая отчетность
  3. Анализ коэффициентов

     1) Сравнительная финансовая отчётность осуществляется путем постатейного сопоставления балансов, отчетов о прибылях и убытках и отчетов о движении денежных средств и выявления изменений, происшедших в них из года в год и ряд лет. Самым важным фактором при сравнении финансовой отчетности является тренд. Сравнение финансовой отчетности за ряд лет позволяет выявить также направление, скорость и амплитуду тренда. Сравнение финансовой отчетности за два или три года может быть выполнено путем расчета цепных приростов в процентном выражении. Сравнение за длительный период лучше всего делать при помощи серии трендов.

     2) Показатель серии трендов. При сравнении финансовой отчётности за три года и более, применение метода расчёта цепных приростов является неэффективным. Поэтому в данном случае при осуществлении долгосрочных трендовых сравнение следует пользоваться индексами.

     Расчет  серии индексных чисел требует  выбора базисного года для всех показателей. Индексы этого года принимаются  за 100. Поскольку такой базисный год будет выступать основой для всех сравнений, лучше всего выбрать год, который в смысле предпринимательских условий является самым типичным или нормальным. Если первый год сравниваемой серии не может быть таковым, выбирается другой.

     3) Обычная финансовая отчётность. При анализе финансовой отчетности имеет смысл выяснить, какую долю в группе или подгруппе составляет конкретная статья. В балансе активы и пассивы представлены как 100%, а каждая статья выражена в процентном отношении к валюте. Аналогично в отчете о прибылях и убытках чистая реализация представлена как 100%, а все прочие составляющие отчета приведены в процентном отношении к ней. Анализ обычной финансовой отчетности часто называют "вертикальным" анализом, а анализ трендов — "горизонтальным".

Информация о работе Экспертиза финансово-экономического положения компании