Экономико-правовая сущность цены

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 12:10, контрольная работа

Описание работы

Форма цены также может отклоняться от своего содержания - стоимости товара. Самостоятельность цены по отношению к стоимости определяется тем, что цена, являясь показателем величины стоимости товара, в то же время есть и показатель его менового отношения к деньгам. В меновом отношении товара к деньгам выражается не только величина стоимости товара, но и конкретные условия его реализации. Иными словами, на цену оказывают влияние не только стоимость, но и факторы, связанные с условиями реализации товара, - соотношения спроса и предложения, конкуренция и т.д.

Файлы: 1 файл

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ!!!!.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

1.Экономико-правовая  сущность цены 

      Цена - это историческая экономическая  категория, свойственная лишь товарному  производству, она не существовала до него и исчезнет вместе с исчезновением  товарно-денежных отношений. Цена возникла, когда в обмене товаров появились деньги в качестве меры стоимости и средства обращения.

      Объективная характеристика сущности цены в теории стоимости была дана К.Марксом. Он предложил  ставшее классическим определение  цены как денежного выражения  стоимости,

      «Цена, взятая сама по себе, есть не что иное, как денежное выражение стоимости»

      «Цена товара есть лишь денежное название овеществленного  в нем количества общественного  труда».

      Таким образом, в соответствии с трудовой теорией стоимости К. Маркса цена есть денежное выражение стоимости товара или денежное выражение овеществленного в товаре общественного абстрактного труда.

      Цена  не является природным свойством  продукта труда. Сами по себе продукты труда не имеют цены. Цену имеет  лишь такой продукт труда, который  приобретает определенную общественную форму - форму товара. Существование цены обусловлено наличием стоимости.

      Как форма стоимости цена также является общественным свойством товара и  выражает производственные отношения  товаропроизводителей. Цена - это экономическое  отношение, прикрытое товарно-денежной оболочкой.

      Понять  содержание цены можно только в ее взаимосвязи со стоимостью. Однако цена не сводится всецело к стоимости, она самостоятельна по отношению  к ней: цена представляет собой форму  проявления стоимости, а форма, как  известно, может не совпадать с содержанием.

      Форма цены также может отклоняться  от своего содержания - стоимости товара. Самостоятельность цены по отношению  к стоимости определяется тем, что  цена, являясь показателем величины стоимости товара, в то же время  есть и показатель его менового отношения к деньгам. В меновом отношении товара к деньгам выражается не только величина стоимости товара, но и конкретные условия его реализации. Иными словами, на цену оказывают влияние не только стоимость, но и факторы, связанные с условиями реализации товара, - соотношения спроса и предложения, конкуренция и т.д.

      Самостоятельность цены по отношению к стоимости  не является недостатком стоимости. Это свойство цены может использоваться, и используется, как экономический  рычаг воздействия на экономические интересы. Отклонения цены от стоимости характерны для любого товарного производства, но при разных общественных условиях эти отклонения происходят по разным причинам.

      В условиях товарного производства, основанного  на частной собственности (простого и расширенного), отклонения цены от стоимости, возникающие под воздействием таких факторов, как несовпадение спроса и предложения товаров, конкурентная борьба, обесценивание денег и др., составляют механизм стихийного действия закона стоимости. При господстве общественной собственности на средства производства, в социалистической экономике, отклонения цены от стоимости устанавливаются в плановом порядке и используются государством как экономический инструмент планового воздействия на производство, реализацию и использование продукции.

      Отклонения  цены от стоимости могут быть количественными и качественными, устойчивыми и временными.

      К. Маркс, исследуя природу цены, отмечал: «Величина стоимости товара выражает... необходимое, имманентное самому процессу созидания товара отношение его к общественному рабочему времени. С превращением величины стоимости в цену это необходимое отношение проявляется как меновое отношение данного товара к находящемуся вне его денежному товару. Но в этом меновом отношении может выразиться как величина стоимости товара, так и тот плюс или минус по сравнению с ней, которым сопровождается отчуждение товара при данных условиях. Следовательно, возможность количественного несовпадения цены с величиной стоимости, или возможность отклонения цены от величины стоимости, заключена уже в самой форме цены».

      В условиях рыночной экономики стихийно складывающиеся соотношения между  спросом и предложением товаров  обусловливают конъюнктурные колебания  цен относительно стоимости. Совпадение цен конкретных товаров с их стоимостями - чрезвычайно редкое, исключительное явление, когда величина платежеспособного спроса совпадает с предложением товаров. Конъюнктурные колебания рыночных цен не отменяют реального стоимостного содержания цены, в рыночной экономике они представляют собой единственно возможную форму проявления стоимости как закона цен. Суть закона стоимости как закона цен не в отклонении цены от стоимости, а в том, что в конечном счете основой цены, несмотря на все колебания, остается стоимость. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Методология ценообразования 

     В экономической литературе описано  достаточно большое количество методов  ценообразования, применяющихся как  зарубежными, так и российскими  предприятиями на практике. Но достаточно сложно представить всю совокупность методов ценообразования, классифицированных по определенным признакам.

     Все методы ценообразования могут быть разделены на три основные группы, в зависимости от того, на что  в большей степени ориентируется  фирма-производитель или продавец при выборе того или иного метода:

  1. на издержки производства – затратные методы;

     2. на конъюнктуру рынка – рыночные методы:

     3. на нормативы затрат технико-экономические параметры продукции – параметрические методы.

     В свою очередь группа рыночных методов ценообразования может быть разделена на две группы в зависимости от:

     - отношения потребителя к товару – методы с ориентацией на потребителя;

     - конкурентной ситуации на рынке – методы с ориентацией на конкурентов.

     Подгруппа методов с ориентацией на потребителя также включает в себя, которые можно классифицировать по:

     1. воспринимаемой ценности товара потребителем – методы на основе воспринимаемой ценности товара;

     2. сложившемуся спросу на рынке – методы с ориентацией на спрос.

 

     

       

     

     

     

     

     

     

     

     

       

     

       

     

     

     

     

     

     

     

        

     

     

     

       

Рис. 1. Классификация  методов ценообразования

     2.1 Затратные методы  ценообразования 

     Суть  расчета цен затратными методами состоит в следующем: производитель  товара определяет издержки производства и прибавляет к ним желаемую сумму прибыли, которую рассматривает как вознаграждение за вложенный капитал. Оптовые и розничные продавцы при определении своих цен исходя из затрат, связанных с приобретением товаров (оптовыми продавцами – у производителя, розничными – у оптовых продавцов или непосредственно у производителя), и наценок, которые устанавливаются продавцами по их усмотрению и должны обеспечить покрытие затрат, связанных с их деятельностью и получением желаемой прибыли. Размер наценок зависит от многих факторов: от характера товара, размеров его продаж, положения продавцов на рынке, сложившихся на рынке величин наценок, желаний продавцов, государственного вмешательства в ценообразование.

     К затратным методам ценообразования  можно отнести следующие методы:

    1. метод полных издержек;
    2. метод прямых затрат;
    3. метод предельных издержек;
    4. метод на основе анализа безубыточности;
    5. метод учета рентабельности инвестиций;
    6. метод надбавки к цене.

     Суть  метода, основанного на определении полных издержек (метод «издержки плюс»), состоит в суммировании совокупных издержек (переменные (прямые) плюс постоянные (накладные) издержки) и прибыли, которую фирма рассчитывает получить.

     Если  предприятие отталкивается от определенного  процента рентабельности производства продукции, то расчет продажной цены может быть произведен по следующей формуле:

     Р = С ( 1 + R / 100 ), 

     где Р – продажная цена;

     С – полные издержки на единицу продукции;

     R – ожидаемая (нормативная ) рентабельность.

     Однако  популярность метода определения цен  на базе издержек объясняется рядом причин. Этот метод отличается простотой. Информация об издержках производства более доступна, чем о спросе. Считается, что если к этому методу определения цен обращаются все фирмы отрасли, то из цены будут схожими, и в этом случае ценовая конкуренция сводится к минимуму. Кроме того, многие считают метод расчета цен «средние издержки производства плюс прибыль» более справедливым по отношению и к покупателям, и к продавцам. При высоком спросе продавцы не наживаются за счет покупателей и вместе с тем есть возможность получить справедливую норму прибыли на вложенный капитал.

     Сущность  метода прямых затрат (метод минимальных издержек, метод стоимостного изготовления) состоит в установлении цены путем добавления к переменным затратам определенной надбавки – прибыли. При этом постоянные расходы, как расходы предприятия в целом, не распределяются по отдельным товарам, а погашаются из разницы между суммой цен реализации и переменными затратами на производство продукции. Эта разница получила название «добавленной», или «маржинальной».

     При правильном подходе переменные издержки должны явиться тем пределом, ниже которого ни один производитель не будет оценивать свою продукцию. В любом случае истинная функция  издержек заключается в установлении нижнего предела для установления нижнего предела для первоначальной цены на продукт, в то время как ценность этого продукта для потребителя определяет высший предел установления цены на него. На практике переменные издержки могут в определенных условиях, когда имеются большие нагруженные мощности и стоит вопрос о выживании фирмы, выступать нижним пределом цены.

     К методам ценообразования не основе издержек производства относится расчет цен на основе анализа безубыточности и обеспечения целевой прибыли. Фирма стремится установить на свой товар цену на таком уровне, который обеспечивал бы ей получение желаемого объема прибыли.

     Точку безубыточности можно также найти  аналитическим методом по следующей  формуле:

     BSV = FC / TR,

     где BSV – точка безубыточности;

     FC – постоянные затраты;

     TR – валовая прибыль.

     Метод учета рентабельности инвестиций также относится к группе методов расчета цен на основе издержек. Основная задача данного метода состоит в том, чтобы оценить полные затраты при различных программах производства товара и определить объем выпуска, реализация которого по определенной цене позволит окупить соответствующие капиталовложения.

     Данный  метод – единственный из всех, который  учитывает платность финансовых ресурсов, необходимых для производства и реализации товара. Метод успешно подходит при принятии решении о величине объема производства нового для предприятия товара с известной рыночной ценой. Основной недостаток метода – использование процентных ставок, которые в условиях инфляции весьма неопределенны во времени.

Информация о работе Экономико-правовая сущность цены