Экономика как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 19:47, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов, возникающие в сфере экономической деятельности субъектов экономики в ретроспективе.
Предметом исследования являются базисные понятия экономической науки: предмет, методология, метод.
В соответствии с целью и актуальностью определена цель работы – изучить теоретические основы экономической науки, а также их развитие через призму истории экономических учений.

Содержание работы

Введение 3
ГЛАВА 1. Предмет и метод экономики 5
Предмет экономики как науки 5
Различные уровни экономики 6
Позитивная и нормативная экономическая теория 7
Функции экономической теории 8
1.2Методы экономической теории 9
ГЛАВА 2 Основные этапы развития экономической науки 10
1.1 Основные этапы развития экономической науки 10
ГЛАВА 3 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 24
Заключение 26
Список используемой литературы 28

Файлы: 1 файл

Курсовая по финансам.doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)

НИЖЕГОРОДСКИЙ ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙЙ УНИВЕРСИТЕТ  ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)»

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансы»

специальность 080100.62

«Экономика»

на тему:

«Экономика как наука»

 

                      

                                  

 

 

 

 

                                                                       Выполнил: студент 1-го курса

                                                                                           группы ЗЭЭ-12-01

                                                                       Ширяева Дарья Михайловна

                                                                       Проверил: кандидат экономических наук,

                                                                                          доцент, Фомин А.А.

                                                                       Оценка:

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение           3

ГЛАВА 1. Предмет и метод  экономики      5

    1. Предмет экономики как науки       5
      1. Различные уровни экономики     6
      2. Позитивная и нормативная экономическая теория 7
      3. Функции экономической теории    8

1.2Методы экономической  теории      9

ГЛАВА 2 Основные этапы развития экономической науки   10

1.1 Основные этапы развития  экономической науки   10

ГЛАВА 3 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ                                                          24 

Заключение          26

Список используемой литературы       28

ВВЕДЕНИЕ

Экономическая наука  играет важную роль в функционировании и развитии общества. В процессе становления и эволюции экономика  прошла достаточно много периодов, для того, чтобы выделиться в отдельную  отрасль науки.

С давних времен люди пытались определить, от чего зависит развитие человеческого общества и выяснить законы развития экономики. На сегодняшний день знание и понимание предмета, а также методов познания экономической сферы общественных отношений являются необходимым условием успешного функционирования экономических систем. Все это обуславливает актуальность настоящей работы.

В соответствии с актуальностью  сформулирована тема работы – предмет  и метод экономической науки.

Объектом исследования являются причинно-следственные связи  экономических явлений и процессов, возникающие в сфере экономической деятельности субъектов экономики в ретроспективе.

Предметом исследования являются базисные понятия экономической  науки: предмет, методология, метод.

В соответствии с целью  и актуальностью определена цель работы – изучить теоретические основы экономической науки, а также их развитие через призму истории экономических учений.

В соответствии с целью  сформулированы следующие задачи: рассмотреть  эволюцию понятия «предмет экономической  науки» во взаимосвязи с развитием истории экономических учений; определить современный подход к изучению предмета экономической науки; изучить современные методологические подходы, а также методы экономической науки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Предмет  и метод экономики

1.1. Предмет экономики как науки

 
Экономическая наука является общественной наукой, поскольку она наряду с  другими аналогичными науками, исследует  связи и отношения между людьми и поведение человека в обществе. Вместе с тем, в отличие от философии, истории, социологии, психологии и других общественных наук, экономическая наука рассматривает не общество в целом, а лишь сферу его экономической жизни, т.е. хозяйственные связи и отношения между людьми, а также экономическое поведения людей. 
 
В современных условиях в ряде стран мира экономическая наука получила название "Экономикс". "Экономикс – это исследование поведения людей в процессе производства, распределения и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов»- пишут авторы книги «Экономикс» К. Макконнелл и С. Брю. 
 
Два фундаментальных факта образуют основу «Экономикс». Первый фундаментальный факт состоит в том, что материальные потребности общества безграничны и неутолимы. 
 
Второй фундаментальный факт заключается в том, что экономические ресурсы ограничены или редки. 
 
В связи с этим «Экономикс» исследует проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управление ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека. 
 
Экономикс изучает пути наилучшего использования того, чем мы обладаем. Ограниченность ресурсов не позволяет обществу удовлетворить все его потребности. Единственно, что может сделать общество - это эффективно (экономично) использовать редкие ресурсы. Чисто математически эффективность характеризует связь между количеством единиц редких ресурсов, применяемых в производстве, и получаемым в результате количеством какого-либо потребного продукта. 
 
Таким образом, ограниченность ресурсов не позволяет достигнуть идеального решения, так как совокупность всех материальных потребностей превышает производственные возможности всех имеющихся ресурсов. Вот почему абсолютное изобилие в любом обществе не осуществимо. 
 
Отсюда перед экономической наукой встает задача изучать пути наилучшего использования и применения ограниченных ресурсов для достижения максимально возможного удовлетворения безграничных потребностей общества. 
 
Экономическая наука не дает ответа на вопрос, как, например, построить завод искусственного волокна. Это задача инженеров. Экономическая наука исходит из того, что инженер или какой-либо другой специалист хорошо знают свое дело. «Экономическая наука,- пишет автор учебника «Экономика» Пол Самуэльсон - признает ограниченность природы и человеческих познаний и описывает, каким образом ограниченность природы и относительный уровень цен заставляет техников менять свои решения и делать выбор между альтернативными технологическими процессами». 
 
Принципиально важно отметить, что экономическая наука не ограничена заранее заданными пределами. Она постоянно расширяет свое поле действий, проникая в другие области, особенно в социальные и гуманитарные науки. Наряду с традиционным объектом изучения- производства - экономическая наука изучает социальную сферу, семью, отдельные производственные коллективы и т.д.

1.1.1Различные  уровни экономики

 
В зависимости от масштабов экономика  подразделяется на микро- и макроэкономику, Соответственно в современной экономической  науке различают два уровня анализа: микроэкономический и макроэкономический.  
 
Микроэкономика освещает хозяйственную деятельность отдельных экономических субъектов (предприятий, фирм, домохозяйств, потребителей, производителей и т.д.). Она позволяет понять, почему на низшем уровне экономики принимаются те, а не иные решения.  
 
Макроэкономика исследует функционирование национальной экономики в целом, изучает экономические процессы на уровне общества. В экономике любой страны действуют сотни тысяч больших и малых фирм, которые производят десятки миллионов разнообразных товаров и услуг. Поэтому экономическая наука не может ограничиваться изучением только микроэкономических процессов, иначе мы не сможем представить общую картину в стране или регионе. В связи с этим экономическая наука должны использовать обобщающий, макроэкономический анализ. 
 
Основной принцип макроэкономического анализа состоит в агрегировании (т.е. укрупнении) экономических показателей. Агрегат - это совокупность специфических экономических единиц, которые рассматриваются как совокупность ее составляющих. При агрегировании производится сведение экономических показателей в крупные обобщенные единицы, позволяющие судить об экономике и экономических процессах в целом как едином хозяйственном комплексе. Таким образом, макроэкономика позволяет получить общее представление об экономике в целом, о процессах производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг в масштабе страны или отдельных регионов. Иначе говоря, макроэкономика дает представление об экономике как единой целостной системе. 
 
Кроме микро- и макроэкономики выделяют мезоэкономику, которая позволяет изучать поведение промежуточных систем или отраслей народного хозяйства (например, агропромышленный комплекс, военно-промышленный комплекс и др.). 
 
И, наконец, экономическая наука выделяет мегаэкономику, которая описывает процессы, происходящие в мировом хозяйстве (мировая экономика). 
 
Мы будем рассматривать прежде всего микро- и макроэкономику. 
 
Микро- и макроэкономика тесно связаны и взаимодействуют друг с другом. В основе макроэкономики лежит микроэкономика. Макроэкономический показатель можно «разобрать» на множество микроэкономических показателей. В математике, если известны слагаемые, то сумма определяется их сложением. Но если известна сумма, то ее можно разложить на слагаемые разным образом. 
 
Создателем теории микроэкономики является английский ученый-экономист Альфред Маршалл, а автором теории макроэкономики - английский ученый Джон Кейнс.

 

 

 

1.1.2 Позитивная и нормативная экономическая теория

 
Современная экономическая теория выделяет такие понятия как позитивная и нормативная экономика.  
 
Позитивная экономика описывает то, что есть и что, возможно, произойдет в экономике, т.е. позитивная экономическая теория описывает фактическое состояние экономики. Например, она утверждает, что в 2003 г. в данной стране безработица составила 7%. 
 
Нормативная экономическая наука представляет собой суждение экономистов о том, «как должно быть», а не то, «что есть». Так, нормативная экономическая теория не только обозначает данное явление, но и рекомендует, что надо сделать, чтобы, например, сократить безработицу. Таким образом, нормативная экономическая теория отражает оценочные суждения людей по вопросу о том, какой должна быть экономика или какую экономическую политику надо проводить. На основе рекомендаций нормативной экономики правительство строит свою экономическую программу.

 

1.1.3.Функции экономической теории

 
На первых порах экономическая  наука, как и другие науки, опиралась  на накопленный опыт и интуицию. 
 
Затем она стала использовать собственные научные знания, в основном эмпирического (основанного на опыте) характера. На этом этапе наука выявляет и собирает факты, которые относятся к той или иной проблеме. 
 
И только в XIX в. появилась теоретическая наука. Экономисты выделяют следующие функции экономической теории.

  •  
    Познавательная, которая состоит в глубоком рассмотрении законов экономики и современных тенденций развития экономических систем.
  •  
    Методологическая, которая заключается в разработке методов, средств и научного инструментария, необходимых для исследования экономических явлений и процессов.
  •  
    Практическая (прагматическая), задачей которой является экономическое обоснование политики государства, выявление принципов и методов рационального ведения хозяйства.
    •  
      Критическая, целью которой является выяснение не только достижений, но и недостатков различных экономических систем и определение путей исправления этих недостатков, разработка способов преодоления негативных явлений и процессов в экономике.
  •  
    Прогностическая, которая связана с определением научных основ предвидения тенденций и перспектив научно-технического и социально-экономического развития общества на обозримое будущее.

 

 

 

 

1.2.Методы экономической теории

 
Слово «метод» означает способ познания и исследования явлений природы  и общества. Познание экономических процессов отличается от познания природы, прежде всего невозможностью их воспроизведения, например, в лабораторных условиях. Вместе с тем экономическая наука основана на тех же методах, которыми пользуются и все другие науки как общественные, так и естественные. Экономическая жизнь разнообразна и находится в непрерывном развитии. Поэтому она использует ряд методов.

  •  
    Широко применяется, прежде всего, диалектический метод, который рассматривает все процессы и явления в развитии. Этот метод предполагает проникновение вглубь явления, в его сущность, выявление взаимосвязей между явлениями, причин и источников движения.
  •  
    Метод научной абстракции. Он предполагает абстрагирования «отвлечения» при анализе от всего случайного, единичного, частного и выявлении постоянных, типичных, характерных черт. Применение этого метода позволяет выявить сущность того или иного явления и сформулировать те или иные законы.
  •  
    Сочетание исторического и логического методов исследования. Всякое явления может быть правильно познано лишь в его возникновении, развитии и гибели, т.е. в его истории. Логическое отражает историческое в отвлечении от всех случайностей и от реального процесса развития, но в строгом соотношении с его внутренними закономерностями.

 
В экономической науке также широко используются такие способы как индукция, дедукция, гипотеза, анализ и синтез.

  •  
    Индукция - это выведение принципов, законов и общих положений из фактов. Исследователь сперва накапливает факты, затем анализирует и систематизирует их таким образом, чтобы вывести обобщение или принцип.
  •  
    Дедукция - это обратный процесс, когда на основе случайных наблюдений, умозрительных заключений, логики или интуиции формируется непроверенный принцип - гипотеза.
  •  
    Гипотеза - это научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления. Правильность гипотезы проверяется соответствующим изучением фактов, которые подтверждают или опровергают данную гипотезу.
  •  
    Анализ - это способ научного исследования, состоящий в разложении целого (предмета, или явления) на его простые составные части.
  •  
    Синтез - соединение частей предмета или явления в целое, т.е. рассмотрение явления в единстве его составляющих частей.

Информация о работе Экономика как наука