Экономическое содержание и классификация затрат включаемых в себестоимость продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 07:20, курсовая работа

Описание работы

Смета затрат на производство и реализацию продукции
Калькулирование себестоимости продукции
Контроль затрат и резервы их снижения
Оценка финансового состояния организации
Анализ динамики состава и структуры актива и пассива баланса

Файлы: 1 файл

курсаЧЧЧ.docx

— 100.48 Кб (Скачать файл)

1.1. Экономическое содержание и классификация затрат включаемых в себестоимость продукции

          Предприятия в процессе своей деятельности несут различные по экономическому содержанию и целевому назначению затраты: на производство и реализацию продукции, расширение и совершенствование производства; удовлетворение разнообразных социально-культурных потребностей членов трудового коллектива.

     Затраты характеризуют в денежном выражении  фактический объём ресурсов, использованных в определённых целях независимо от источника финансирования и имеющих  отношение к данному отчетному  периоду.  
Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) представляют собой расходы предприятия, выраженные в денежной форме и связанные с использованием в процессе производства сырья и материалов, комплектующих изделий, топлива, энергии, труда, основных фондов, нематериальных активов и других затрат некапитального характера. Затраты на производство и реализацию продукции занимают значительный вес в общей сумме затрат предприятий. Они полностью возмещаются после завершения кругооборота средств за счёт выручки от продажи продукции.

Затраты на производство и реализацию продукции  принимают форму себестоимости.

Себестоимость продукции –  денежное выражение затрат организации (предприятия) на производство продукции (работ, услуг), включающее в себя прямые затраты труда (заработная плата), сырья, материалов, а также накладные затраты, связанные непосредственно с превращением сырья и материалов в готовую продукцию. Себестоимость является экономической формой возмещения потребляемых факторов производства.

Себестоимость продукции – важнейший показатель эффективности финансово-хозяйственной  деятельности организаций (предприятий). В ней отражаются все стороны этой деятельности, аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. От её уровня зависят финансовые результаты деятельности организаций (предприятий), величина прибыли и, соответственно, налоговые платежи в бюджет, а также возможности для реализации инвестиционных, социальных и иных программ. При прочих равных условиях, чем ниже себестоимость продукции, тем более конкурентоспособной становится продукция предприятия.

Себестоимость продукции определяется предприятием для целей формирования финансового  результата от обычных видов деятельности и формируется на базе расходов по обычным видам деятельности и  формируется на базе расходов по обычным  видам деятельности, признанных как в отчётном году, так и в предыдущие отчётные периоды.

Классифиация затрат  - это систематизация и группировка затрат по признакам. В управленческом учёте цель классификации затрат сотсоит в оказании помощи руководству предприятия в принятии рацилнально обоснованных решений

   Затраты предприятия можно классифицировать по различным признакам (Приложение 1).

   Под экономическим элементом понимается экономически однородный вид затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) независимо от назначения, который в пределах данного предприятия невозможно и нецелесообразно детализировать более подробно.

   В соответствии с п. 8 ПБУ 10/99 установлен единый перечень экономических элементов, формирующих затраты на производство:

    • Материальные затраты;
    • Затраты на оплату труда;
    • Отчисления на социальные нужды;
    • Амортизация;
    • Прочие затраты.

     Материальные  затраты – это затраты:

  • На приобретение сырья и материалов, используемых в производстве товаров (при выполнении работ, оказания услуг) и на хозяйственные нужды;
  • На тару  и тарные материалы;
  • На приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом;
  • На приобретение комплектующих изделий, полуфабрикатов сторонних производителей;
  • На приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели;
  • На приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними подрядчиками, в том числе транспортных;
  • Связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природного назначения.

     Затраты на оплату труда представляют собой любые начисления работникам в денежной и натуральных формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников.

       Государство регулирует оплату  труда, в частности, путём установления  гарантий. Система основных государственных  гарантий по оплате труда работников  включает в себя установленными законами:

  • Величину минимального размера оплаты труда (МРОТ) в Российской Федерации;
  • Меры по поддержанию уровня реального содержания заработной платы;
  • Ограничения размеров обязательных удержаний из заработной платы, в том числе размеров налогообложения доходов от оплаты труда;
  • Государственный надзор и контроль за своевременностью выплаты заработной платы и реализацией государственных гарантий в части её размеров;
  • Ответственность работодателей за нарушение требований законов, иных нормативно-правовых актов, условий соглашений по оплате труда.

     Отчисления  на социальные нужды представляют собой форму перераспределения национального дохода на финансирование общественных потребностей. Начисленные средства направляются во внебюджетные фонды и используются на предусмотренные законом цели. Тарифы страховых взносов ежегодно утверждаются в федеральном законе, принимаемом Государственной Думой и одобряемом Советом Федерации. Сюда относятся обязательные отчисления по установленным нормам органам социального страхования, Пенсионного фонда, Государственного фонда занятости и медицинского страхования в процентах к оплате труда работников;

     Отчисления  в Фонд социального страхования  Российской Федерации. Тариф страховых  взносов установлен в размере 5,4% по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям. Эти взносы формируют, в основном, бюджеты профсоюзных  организаций, из которых оплачиваются больничные листы, путевки в санатории, материальная помощь и другие социально-культурные нужды трудового коллектива и  отдельных работников.

     Отчисления  в Пенсионный фонд Российской Федерации  включаются в себестоимость продукции  организациями-работодателями в размере 28% (в сельском хозяйстве – 20,6%) от начисленного фонда оплаты труда. Индивидуальные предприниматели вносят в этот фонд 5% дохода, полученного от их деятельности, а работающие граждане – 1% от заработной платы. Средства фонда используются на выплату всех видов пенсий и  пособий пенсионерам и инвалидам.

     Страховые взносы в Государственный фонд занятости  населения Российской Федерации  для предприятий-работодателей установлены  в размере 1,5% от начисленного фонда оплаты труда. Средства фонда направляются на трудоустройство и помощь лицам, потерявшим работу.

     Фонд  обязательного медицинского страхования  формируется из взносов в размере 3,6% от начисленной оплаты труда (из них 0,2% направляется в Федеральный  фонд). Отчисления, формирующие этот фонд, направляются на финансирование учреждений здравоохранения.

     Кроме вышеназванных фондов в стране действуют  многочисленные негосударственные  пенсионные фонды, фонды медицинского страхования, службы трудоустройства  и т.п., формирование средств которых  имеет другие источники, не относящиеся  к себестоимости продукции предприятий.

Амортизация основных фондов – это сумма амортизационных отчислений на полное восстановление (реновацию) элементов основных производственных фондов и нематериальных активов, рассчитываемых по нормам к их балансовой стоимости с учётом установленных предельных сроков их эксплуатации. Амортизация включает в себя собственные и арендованные основные средства. В отличие от других элементов затрат они не являются денежными затратами предприятия. Амортизационные отчисления представляют собой расчётную величину, отражающую часть основных фондов и нематериальных активов, перенесённую на готовый продукт и накапливаемую для целевого использования на капитальные вложения.

     В состав прочих затрат относятся все другие затраты, не вошедшие в ранее перечисленные элементы затрат. Это разнообразные и многочисленные расходы; налоги и сборы, отчисления в специальные фонды, платежи по обязательному страхованию имущества и за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, оплата процентов за кредит, суммы износа по нематериальным активам, командировочные и представительские расходы, оплата работ по сертификации продукции, вознаграждения за изобретательства и рационализацию и другие.

     По  экономическому содержанию затраты предприятия подразделяются на явные (бухгалтерские) и неявные (скрытые).

     Явные затраты (издержки) – это часть затрат, которая принимает форму денежных платежей внешним поставщикам факторов производства и промежуточных изделий (полуфабрикатов, сырья). Однако не все затраты предприятия включаются в бухгалтерские издержки, часть их производится за счёт прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

     Неявные затраты (издержки) – это альтернативные затраты использования ресурсов, принадлежащих предприятию, которые, как правило, специально не оплачивают и в бухгалтерском учёте не отражают. Они представляют оценку альтернативных возможностей вложения капитала и предпринимательских способностей.

     Экономическим элементом называют первичный однородный вид расходов на производство и реализацию продукции, который в пределах предприятия невозможно разложить на составные части. Такое деление на элементы необходимо для установления расходов в целом используется для составления сметы расходов и определения себестоимости товарной и реализуемой продукции. Поэлементная структура себестоимости имеет отраслевые различия, позволяющие различать материалоёмкие производства (обрабатывающая, лёгкая и пищевая промышленность), фондоёмкие (газовые и нефтеперерабатывающие предприятия со значительной долей амортизацией), трудоёмкие и энергоёмкие производства.

     Под калькуляционной  статьёй понимается определённый вид затрат, образующих себестоимость продукции в целом или её отдельного вида. Группировка по калькуляционным статьям даёт возможность определить себестоимость продукции, полностью прошедшей производственный цикл и готовой к реализации или реализованной.

     В соответствии с ПБУ 10/99 (п.8) перечень статей затрат устанавливается предприятием самостоятельно, поскольку для каждой отрасли промышленности он специфичен.

     Калькуляция себестоимости изделий позволяет  реально планировать цену их реализации, в которую кроме затрат необходимо включить прибыль и налоговые  платежи в государственный бюджет.

     В зависимости от изменения  объёма производства (продаж) затраты делятся на условно-переменные, условно-постоянные и смешанные.

     Условно-переменные затраты зависят от изменения объёма производства (продаж) и прямо-пропорционально изменяются при увеличении или снижении объёма производства. Но исчисленные на единицу продукции условно-переменные затраты неизменны при любых изменениях объёма производства. К ним относят материальные затраты, заработную плату основных производственных рабочих.

     Условно-постоянные затраты не зависят от объёма производства. Они существуют и при нулевом его объёме. При расчёте на единицу продукции условно-постоянные затраты меняются в обратной зависимости от объёма производства (продаж): при увеличении объёма производства они снижаются, при падении объёма производства – возрастают. Примерами таких затрат являются некоторые виды налогов, амортизационные отчисления, оплата охраны, арендная плата и т.д.

     В составе смешанных затрат выделяют постоянную и переменную части и относят к условно-постоянным и условно-переменным затратам соответственно.

   По  способу отнесения  на себестоимость  объектов затраты делят на прямые и косвенные (накладные).

   Прямые  затраты – это затраты, которые можно непосредственно отнести на конкретный вид продукции, работы, услуги экономически обоснованным способом. Это сырьё материалы, энергия, основная заработная плата производственных рабочих.

     К косвенным (накладным) затратам относятся затраты, которые невозможно в момент их возникновения соотнести с конкретными видами изделий. Такие затраты предварительно накапливаются на отдельных счетах, затем, в конце отчётного периода, они распределяются между видами продукции пропорционально выбранной базе. К ним относят общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Информация о работе Экономическое содержание и классификация затрат включаемых в себестоимость продукции