Экономическая сущность общегосударственных финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 08:42, контрольная работа

Описание работы

Исторический опыт и практика формирования бюджетных систем в различных странах, в том числе в странах с развитой рыночной экономикой, свидетельствуют о том, что, несмотря на разнообразие бюджетных моделей, все они формировались под влиянием поиска оптимального взаимодействия между бюджетами разного уровня, которое обеспечивало бы финансовую самостоятельность каждого субъекта власти в едином государстве. В России этот процесс начался одновременно со становлением демократического государства и является одним из ключевых факторов экономического и политического развития страны.

Содержание работы

Введение 3
Содержание и структура государственных финансов 5
Государственные доходы и их мобилизация 7
Государственные расходы и их экономическое значение 12
Сущность и функция бюджета. Роль бюджета в социально-экономических процессах 18
Бюджетная политика РФ 23
Заключение 28
Список литературы 30

Файлы: 1 файл

бюджет РФ Алина 3_0.docx

— 49.51 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Южно-Уральский  государственный университет»

Факультет права и финансов

Кафедра «Банковское дело» 
 
 

       Экономическая сущность общегосударственных финансов

       Контрольная работа

       По  дисциплине «Бюджетная система РФ»

       Специальность: Финансы и кредит 
 
 
 
 

                                                     Исполнитель: Батыршина А.С.

                                                                                    Студент группы Мн - 215

                                                           

                                                                 Научный руководитель: Бутрин А.Г.

                                                            
 
 
 
 

Челябинск

2011 

Оглавление

Введение 3

Содержание и структура государственных финансов 5

Государственные доходы и их мобилизация 7

Государственные расходы и их экономическое значение 12

Сущность и функция бюджета. Роль бюджета в социально-экономических процессах 18

Бюджетная политика РФ 23

Заключение 28

Список литературы 30 

 

Введение

       Исторический  опыт и практика формирования бюджетных  систем в различных странах, в  том числе в странах с развитой рыночной экономикой, свидетельствуют  о том, что, несмотря на разнообразие бюджетных моделей, все они формировались под влиянием поиска оптимального взаимодействия между бюджетами разного уровня, которое обеспечивало бы финансовую самостоятельность каждого субъекта власти в едином государстве. В России этот процесс начался одновременно со становлением демократического государства и является одним из ключевых факторов экономического и политического развития страны.

       Одной из важнейших особенностей России является наличие в ее политическом, экономическом  и правовом пространстве такого понятия, как федерализм в отношениях между  центральным органом власти и  органами власти субъектов Федерации  по поводу полномочий и функций, разграниченных между ними, исходя из задачи сочетания  принципов централизации и децентрализации. Однако приходится констатировать, что  бюджетный федерализм в России в  условиях перехода к рыночной экономике  в полной мере еще не реализован.

       Особое  беспокойство вызывает то обстоятельство, что, несмотря на предпринимаемые меры по внесению соответствующих изменений в механизм межбюджетных отношений, острота противоречий между федеральным центром и субъектами Федерации, как и последних с органами местного самоуправления, по бюджетным вопросам не снижается. А при существенном недовыполнении доходной части бюджета, и прежде всего федерального, становится все более ясным, что любые изменения в межбюджетных отношениях не могут привести к решению вопроса достаточности финансовых ресурсов на всех уровнях бюджетной системы. Несовершенство бюджетной системы РФ обусловливает необходимость ее дальнейших преобразований, что связано также с необходимостью более полной реализации Программы развития бюджетного федерализма в России на период до 2005 г. и проведения реформы местного самоуправления. Современное бюджетное устройство было предопределено в 1993 г. принятием Конституции РФ, где все крупные административно-территориальные образования получили статус субъектов РФ. «Субъекты Федерации» получили статус государственно-правовых образований, в результате чего отношения с ними перешли на договорную основу, им был предоставлен суверенитет в областях, не отнесенных к компетенции Федерации. Первичное разграничение полномочий закреплено именно Конституцией РФ. В нем зафиксировано три уровня компетенции: вопросы ведения и полномочия Федерации, субъектов Федерации и вопросы их совместного ведения. Местное самоуправление не является государственной властью и определена сфера его компетенции.

       Все субъекты провозглашены равноправными  между собой во взаимоотношениях с федеральными органами государственной  власти. Конституция содержала элементы неопределенности статуса субъектов Федерации: особое положение в некоторых вопросах заняли автономная область и автономные округа, входящие в состав субъектов Федерации; не полностью урегулированы вопросы разделения полномочий между федеральным и региональным уровнем, нечетко определены предметы ведения всех уровней власти; федеральному правительству было предоставлено право заключать с регионами двусторонние соглашения. Все это создало предпосылки для возникновения асимметрии в межбюджетных взаимоотношениях в Российской Федерации.

 

Содержание  и структура государственных  финансов

       Государственные финансы это важная сфера финансовых отношений, функционирующих на уровне государства и связанных, в основном, с процессом перераспределения  национального дохода для выполнения экономической, социальной и политической функций государства. По экономической  сущности государственные финансы  представляют собой денежные отношения, субъектами которых выступают государство, предприятия, организации, учреждения, граждане по поводу формирования финансовых ресурсов в распоряжение государства  и их использования на затраты  по расширенному производству, нужд обороны  и управления. Они служат цели удовлетворения потребностей общества в целом и  государственного аппарата в финансовых средствах.

       Без здоровой и эффективной системы  государственных финансов нельзя достичь  успехов ни в экономике, ни в социальной сфере, ни в военном, ни в государственном  строительстве. Основу государственных  финансов составляют государственный  бюджет, внебюджетные фонды и государственный  кредит.

       Если  при группировке финансовых отношений  исходить из уровня государственного руководства экономикой и социальными  процессами, то структуру государственных  финансов в РФ, можно представить в следующем виде (схема 2).

       Главными  проблемами в области государственных  и муниципальных финансов являются:

       - несбалансированность бюджетов всех уровней и государственных бюджетов внебюджетных фондов;

       - необходимость совершенствования налоговой системы;

       - повышение эффективности использования государственной и муниципальной собственности;

       - совершенствование бюджетного федерализма;

       - обеспечение единства денежно-кредитной и финансовой политики;

       - укрепление финансового контроля и др.

 

       Государственные доходы и их мобилизация

       При функционировании государственных  финансов возникают два тесно  взаимосвязанных процесса:

       1) мобилизация финансовых ресурсов  в распоряжение государственных  структур;

       2) использование их на различные  государственные потребности. Первый  из этих процессов находит  свое выражение в понятии государственных  доходов, второй - государственных расходов

       Государственные доходы представлены той частью финансовых отношений, которая связана с  формированием финансовых ресурсов в распоряжение государства (в лице различных его структур) и государственных  предприятий. При этом аккумулируемые государством финансовые ресурсы относятся к разряду централизованных, а остающиеся в распоряжении государственных предприятий - децентрализованных.

       Централизованные  государственные доходы формируются  в основном за счет налоговых поступлений, доходов от внешнеэкономической  деятельности, платежей населения. Децентрализованные - образуются из денежных доходов и накоплений самих предприятий. Деление государственных доходов на централизованные и децентрализованные призвано показать соотношение источников удовлетворения общегосударственных и коллективных интересов. Важной задачей является оптимизация пропорций в распределении государственных доходов с целью обеспечения наиболее полной реализации интересов государства и активизация влияние государственных доходов на эффективность хозяйствования.

       В составе централизованных государственных  доходов основное место занимают доходы бюджета, за счет которых обеспечивается решение экономических и социальных задач развития общества. Централизация  значительной части государственных  доходов в бюджетах разного уровня дает возможность проводить единую финансовую политику, обеспечивать перераспределение средств в пользу прогрессивных отраслей народного хозяйства, удовлетворять в примерно одинаковых пределах потребности непроизводственной сферы, на какой бы территории ни функционировали ее учреждения.

       К централизованным государственным  доходам помимо бюджетных относят  ресурсы государственных внебюджетных фондов социального страхования, пенсионного, фонда занятости (упразднен с 2001 г.), фонда медицинского страхования

       Объектом  денежных отношений, составляющих содержание понятия государственных доходов, выступает стоимость общественного  продукта (частично - национального  богатства), которая на разных этапах и стадиях распределения предстает  в разных финансовых формах. Так, объектом распределения на государственных предприятиях выступает выручка от реализации продукции и такие ее составные части как прибыль, заработная плата, отчисления на социальное страхование, амортизационные отчисления и др. В качестве объекта бюджетных отношений могут рассматриваться такие формы, как прибыль и заработная плата, налоговые платежи с которых являются источником формирования бюджетных доходов. В свою очередь объектом госкредитных отношений являются временно свободные финансовые ресурсы предприятий (организаций, учреждений) и сбережения населения

       Главным источником формирования государственных  доходов является национальный доход. Но иногда, особенно в периоды наступления  чрезвычайных обстоятельств (войн, крупных  стихийных бедствий и т.п.) в качестве источника государственных доходов  может выступать ранее накопленное  национальное богатство. Аккумуляция  государственных доходов в этом случае осуществляется через использование  переходящих остатков бюджетных  средств, направляемых на покрытие расходов, продажу золотого запаса, платную  приватизацию государственного имущества и т.п.

       Все источники государственных доходов  можно разделить на две группы: внутренние и внешние.

       К внутренним - относятся национальный доход и национальное богатство, создаваемые внутри страны и используемые государством для выполнения присущих ему функций. К внешним - относится национальный доход, а в исключительных случаях и национальное богатство другой страны, если они заимствуются в форме государственных займов или поступают в виде репационных платежей.

       Состав  государственных доходов в значительной мере обусловлен методами, с помощью  которых государство аккумулирует необходимые ему денежные средства

       В условиях рыночной экономики основными  методами мобилизации государственных  доходов являются налоги (в разных их формах), займы и эмиссии. Соотношение  между этими методами неодинаково  в разные исторические периоды и  определяется множеством факторов: содержанием  финансовой политики, хозяйственной  конъюнктурой, конкретной экономической  и социальной ситуацией, степенью остроты  возникающих социальных противоречий и т.д.

Информация о работе Экономическая сущность общегосударственных финансов