Экономическая сущность финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2015 в 14:53, контрольная работа

Описание работы

Финансы – совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте при формировании, распределении и использовании финансовых ресурсов. Финансы выступают в качестве особой формы экономических отношений, которые возникают в процессе образования и использования всего многообразия фондов денежных ресурсов на макро- и микроуровнях экономики в ходе формирования доходов и накоплений предприятий, а также денежных доходов государства и местных органов самоуправления.

Файлы: 1 файл

фин мен.docx

— 32.38 Кб (Скачать файл)

1.Экономическая  сущность финансов. Финансы – совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте при формировании, распределении и использовании финансовых ресурсов. Финансы выступают в качестве особой формы экономических отношений, которые возникают в процессе образования и использования всего многообразия фондов денежных ресурсов на макро- и микроуровнях экономики в ходе формирования доходов и накоплений предприятий, а также денежных доходов государства и местных органов самоуправления. Эти экономические отношения реализуются через движение денег. Зачастую понятие "финансы" отождествляют с деньгами. Однако финансы и деньги - это не одно и тоже. Оборот денег составляет материальную основу финансов. Под реальным денежным оборотом понимается экономический процесс, вызывающий движение стоимости и сопровождающийся потоком денежных платежей и расчетов. Финансы выражают денежные отношения, которые возникают между;

-предприятиями в процессе  приобретения товарно-материальных  ценностей, реализации продукции  и оказания услуг;

-предприятиями и вышестоящими  организациями при создание централизованных  фондов денежных средств и  их распределении 

-государством и предприятиями  при уплате ими налогов в  бюджет и финансировании расходов;

-государством и гражданами  при внесении ими налогов v добровольных  платежей;

-предприятиями, гражданами  и внебюджетными фондами пру  внесении платежей и получении  ресурсов;

-отдельными звеньями  бюджетной системы;

-органами имущественного  и личного страхования, предприятиями  населением при уплате страховых  взносов и возмещении ущерба, npи наступлении страхового случая. Финансы как экономическая категория выражают экономические отношения по поводу производства, распределения и использования валового внутреннего продукта {ВВП), т.е. стоимости конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны на ее территории за определенный период времени, и национального дохода {НД) - вновь созданной стоимости или стоимости ВВП за вычетом потребленных в процессе производства орудий и средств производства. 
 
Сущность финансов проявляется в их функциях. Финансы выполняют следующие функции: 1. распределительную 2. контрольную 3. Регулирующую.

Распределительная функция финансов. Распределение национального дохода заключается в создании так называемых основных или первичных доходов. Их сумма равна национальному доходу. Основные доходы формируются при распределении национального дохода среди участников материального производства. Они делятся на две группы: • зарплата рабочих, служащих, доходы фермеров и иных лиц, занятых в сфере материального производства; • доходы организаций (учреждений, предприятий) сферы материального производства. Однако первичные доходы не в состоянии обеспечить в полном объеме выполнение функций и задач государства. Необходимо дальнейшее распределение или перераспределения национального дохода. Перераспределение национального дохода связано с межотраслевым и территориальным перераспределением средств в интересах их более эффективного использования и накопления предприятиями и организациями; с наличием производственной и непроизводственной сферы, в которой национальный доход не создается (здравоохранение, культура); с перераспределением доходов между различными социальными группами населения. В результате перераспределения образуются вторичные, или производственные доходы. Это доходы, получаемые в отраслях непроизводственной сферы налоги. Вторичные доходы служат для формирования национального дохода. Перераспределение национального дохода в РФ происходит в интересах структурной перестройки народного хозяйства, развития приоритетных отраслей экономики в пользу наименее обеспеченных слоев населения. Конечная цель распределения и перераспределения национального дохода и ВВП, совершаемых с помощью финансов, состоит в развитии производительных сил, создании рыночных структур экономики, укреплении государства, обеспечении высокого качества жизни широких слоев населения. При этом роль финансов подчинена задачам повышения материальной заинтересованности работников и коллективов предприятий и организаций в достижении наилучших результатов при наименьших затратах.

Контрольная функция финансов Данная функция проявляется в контроле за распределением ВВП по соответствующим фондам и расходовании их по целевому назначению. Финансовый контроль охватывает производственную и непроизводственную сферы и нацелен на повышение экономического стимулирования, на рациональное и бережное расходование материальных, трудовых и финансовых ресурсов и при-родных богатств, сокращении непроизводительных ресурсов и потерь. Одна из важнейших задач финансового контроля - проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам. Контрольная функция финансов проявляется также через деятельность финансовых органов. Работники финансовой системы и налоговой службы осуществляют финансовый контроль в процессе финансового планирования, при исполнении доходной и расходной частей бюджетной системы.

Регулирующая функция финансов. Эта функция связана с вмешательством государства через финансы (государственные расходы, налоги, государственный кредит) в процесс производства. В целях регулирования экономики и социальных отношений используется также финансовое и бюджетное планирование, государственное регулирование рынка ценных бумаг. функции финансов реализуются через финансовый механизм, представляющий собой часть хозяйственного механизма. Финансовый механизм включает совокупность организационных форм финансовых отношений в народном хозяйстве, порядок формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, методы финансового планирования формы управления финансовой системой, финансовое законодательство.

2.Финансовая система  РФ — совокупность различных сфер финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве. Финансовая система РФ включает в себя:

  1. Государственную бюджетную систему;

  1. Внебюджетные специальные фонды;

  1. Государственный и банковский кредит (все вышеозначенные институты относят к централизованным финансам, которые используются для регулирования экономики и социальных отношений на макроуровне);

  1. Фонды страхования (имущественного и личного);

  1. Финансы хозяйствующих субъектов и отраслей, относящиеся к децентрализованным финансам, которые используются для регулирования и стимулирования экономики и социальных отношений на микроуровне.

Возглавляет систему финансовых органов РФ Министерство финансов РФ, которое является исполнительным органом, обеспечивающим проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики и осуществляющим общее руководство организацией финансов в РФ. Функции финансовой деятельности выполняют также органы государственного управления РФ и субъектов РФ. Система финансово-кредитных органов — система органов, специально созданная для управления финансами и осуществления контроля в данной сфере (в нее входят Министерство финансов РФ и финансовые органы субъектов РФ).

Центральный банк РФ является органом государственного управления и осуществляет государственное руководство в области банковской деятельности.

Счетная палата РФ является органом финансового контроля за своевременным исполнением всех статей федерального бюджета. Федеральное казначейство контролирует проведение бюджетной политики в целом. Федеральная налоговая служба входит в систему центральных органов государственного управления. Таможенная служба является источником пополнения государственной казны, и возглавляет ее ФТС РФ. Финансовые институты:

  1. Бюджетные фонды (БФ).

  1. Внебюджетные фонды ВБФ.

  1. Децентрализованные Фонды (ДФ).

  1. Страховые фонды.

  1. Государственный и муниципальный кредит.

  1. Валютно-денежная система (ВДС).

  1. Финансы предприятий различных форм собственности.

Управление финансами — целенаправленное формирование процесса перераспределения финансовых ресурсов между различными субъектами финансовой системы и внутри них [1], деятельность по привлечению и эффективности использования финансовых ресурсов.

Управление финансами с точки зрения общей теории управления включает основные составляющие: объекты управления, субъекты управления, формы и методы управленческой деятельности[1].

Объекты управления

В качестве объектов управления финансами выступают различные виды финансовых отношений, которые могут возникать на разных уровнях финансовой системы[1]:

  • Государственные финансы

  • Муниципальные финансы

  • Финансы хозяйствующих субъектов

  • Финансы домашних хозяйств

Субъекты управления. В качестве субъектов управления выступают специальные службы, органы, подразделения различных объектов управления, называемые финансовым аппаратом[1].

На общегосударственном уровне аппарат управления финансами включает органы законодательной и исполнительной власти. В Российской Федерации к ним относятся Федеральное собрание, Президент РФ, Правительство РФ, соответствующие органы федеральной исполнительной власти (Министерство финансов, Федеральная налоговая служба, Федеральная служба по финансовым рынкам, федеральная таможенная служба и другие).

На уровне субъектов государства и муниципальном уровне аппарат управления финансами включает соответствующие органы представительной (например, законодательное собрание субъекта) и исполнительной власти.

На уровне хозяйствующих субъектов аппарат управления финансами определяются его организационно-правовой формой и учредительными документами.

На уровне домашних хозяйств субъектами управления являются сами домохозяйства.

Методы управления. Всю совокупность методов управления финансами можно разделить на две группы: административные и косвенные (экономические)

3.Финансовая политика - это совокупность государственных мероприятий по использованию финансовых отношений для выполнения государством своих функций. Она включает:

- разработку общей концепции, основных направлений, определение  целей и главных задач;

- создание адекватного  финансового механизма;

- управление финансовой  деятельностью государства и  его субъектов. Выделяют три основных  вида финансовой политики:

- классическая;

- регулирующая;

- планово - директивная.

Классическая -основана на трудах классиков политэкономии А.Смита (1723 - 1790) и Д. Рикардо (1772 - 1823). Основное ее направление - невмешательство государства в экономику, сохранение свободной конкуренции, использование рыночного механизма как главного регулятора хозяйственных процессов. Государственные расходы минимизированы. Система налогов строилась на косвенных и имущественных налогах. Органом управления было министерство финансов.

Регулирующая - в основу положена экономическая теория Дж. Кейнса (1883 - 1946), обосновывающая необходимость вмешательства и регулирования государством циклического развития экономики. Основными инструментами вмешательства становятся государственные расходы, за счет которых формируется дополнительный спрос и как следствие -рост производства, ликвидация безработицы, увеличение национального дохода. Главным механизмом регулирования становится подоходный налог, использующий прогрессивные ставки; государственный кредит, рынок ссудных капиталов. Дефицит бюджета используется для регулирования экономики. Из единого органа управления выделяются отдельные службы, занимающиеся планированием бюджета и бюджетных расходов, их финансированием, контролем за поступлением налогов, управлением государственным долгом. В целом такая политика обеспечила в 30 - 60 гг. стабильный экономический рост, эффективную систему финансирования социальных нужд.

В 70 - х годах в основу финансовой политики положена неоконсервативная стратегия, ограничивающая вмешательство государства в экономику. Регулирование становится многоцелевым:

- экономический рост и  занятость;

- денежное обращение;

- валютный курс;

- социальные факторы;

- структурная перестройка  хозяйства.

Финансовый механизм исходит из необходимости сокращения объема перераспределения национального дохода через финансовую систему, снижение бюджетного дефицита, стимулирование роста сбережений как источника инвестиций. Стоит задача сокращения числа налогов и прогрессивности их шкалы.

Планово - директивная финансовая политика применяется в странах с административно - командной системой. Основана на государственной собственности на средства производства. Целью является концентрация всех неиспользуемых населением, предприятиями и местными органами власти финансовых ресурсов в руках государства и их последующее распределение в соответствии с основными направлениями государственного плана развития .

Информация о работе Экономическая сущность финансов