Эффективность использования финансовых ресурсов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2014 в 17:46, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – разработка рекомендаций по повышению эффективности использования финансовых ресурсов предприятия, их формирования и использования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие
задачи:
рассмотреть теоретической основы формирования и использования финансовых ресурсов;
дать оценку финансово-экономической деятельности предприятия;

Файлы: 1 файл

Курсовая испр.docx

— 180.75 Кб (Скачать файл)

Введение

 

 

 

Основным звеном экономики в рыночных условиях хозяйствования являются предприятия, которые выступают в роли хозяйствующих субъектов. Они для осуществления хозяйственной деятельности, получения продукции, доходов и накоплений используют определенные виды ресурсов: материальные, трудовые, финансовые, а также денежные средства.

Финансовые ресурсы направляются на развитие производства, содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребление, а также могут оставаться в резерве. Финансовые ресурсы, используемые на развитие производственно-торгового процесса, представляют собой капитал в его денежной форме.

Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффективное использование, предопределяют хорошее финансовое положение предприятия платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвидность. В этой связи важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эффективное их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом.

Актуальность темы заключается в том, что анализ формирования и использования финансовых ресурсов является основой эффективного управления предприятием.

Цель работы – разработка рекомендаций по повышению эффективности использования финансовых ресурсов предприятия, их формирования и использования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

задачи:

  • рассмотреть теоретической основы формирования и использования финансовых ресурсов;
  • дать оценку финансово-экономической деятельности предприятия;
  • провести детальный анализ состава и источников формирования финансовой деятельности предприятия;
  • предложить мероприятия по эффективному использованию финансовых ресурсов.

Объектом исследования является ООО Сельскохозяйственное предприятие «Моква», занимающаяся производством продукции растениеводства.

Предметом исследования являются финансовые ресурсы предприятия.

В процессе выполнения курсовой работы применялись: сравнительный, экономико-аналитический и статистический методы исследования.

Информационной основой послужили теоретические исследования ученых, экономическая литература, Интернет ресурсы, нормативные документы и бухгалтерская отчетность ООО Сельскохозяйственное предприятие «Моква» за 2010-2012 гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические  основы формирования и использования  финансовых ресурсов

 

    1. Понятие и состав финансовых ресурсов предприятия

 

 

Финансовые ресурсы предприятия - это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для осуществления текущих затрат и затрат по расширенному воспроизводству, для выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих. Финансовые ресурсы направляются также на содержание и развитие объектов непроизводственной сфер потребления, накопления, в специальные резервные фонды.

Ковалев В.В. в своём учебнике «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» писал, что источниками финансовых ресурсов являются все денежные доходы и поступления, которыми располагает предприятие или иной хозяйствующий субъект в определенный период (или на дату) и которые направляются на осуществление денежных расходов и отчислений, необходимых для производственного и социального развития: инвестиций, авансирования в текущие затраты (главным образом, себестоимость), расходов и отчислений на социальные нужды в централизованные специальные фонды и в бюджеты различных уровней. Это классификация основных видов расходов и отчислений финансовых ресурсов по направлениям их использования [1,с.244-245].

Другой принцип классификации финансовых ресурсов связан с образованием фондов возмещения, потребления и накопления:

- фонд возмещения: материальные  затраты (в том числе плата  за природные ресурсы), амортизация; фонд потребления: отчисления в  социальные фонды, фонд заработной  платы (включая премии), фонды экономического  и социального развития (централизованные  и нецентрализованные); - фонд накопления: централизованные фонды отрасли, фонд развития производства, науки и техники.

Наконец, финансовые ресурсы могут подразделяться на собственные, заемные и привлеченные (на возвратной и безвозвратной основе), ассигнования из бюджета или централизованных внебюджетных фондов.

Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный капитал (акционерный или складочный капитал). Уставный капитал - это имущество предприятия, созданное за счет вкладов учредителей.

Действующим законодательством установлены минимальные размеры уставного капитала:

для предприятий с иностранными инвестициями, ОАО, государственных и муниципальных предприятий - 1000-кратный размер МРОТ;

- для предприятий других  организационно-правовых форм, в  том числе ЗАО - 100-кратный размер  МРОТ.;

За счет его средств создаются необходимые условия для осуществления предпринимательской деятельности.

Финансовые ресурсы формируются главным образом за счет прибыли (от основной и других видов деятельности), амортизации, а также выручки от реализации выбывшего имущества, устойчивых пассивов, различных елевых поступлений, паевых и иных взносов. К устойчивым пассивам относятся уставный, резервный и другие капиталы; долгосрочные займы; постоянно находящаяся в обороте предприятия кредиторская задолженность (по зарплате из-за разницы в сроках начисления и выплаты, по отчислениям во внебюджетные фонды, в бюджет, по расчетам с покупателями и поставщиками и др.)[13, с. 130]

Значительные финансовые ресурсы, особенно во вновь создаваемых и реконструируемых предприятиях, могут быть мобилизованы на финансовом рынке с помощью продажи акций, облигаций и других видов ценных бумаг, выпущенных данным предприятием; дивидендов и процентов по ценным бумагам других эмитентов; доходов от финансовых терапии; кредитов.

Предприятия могут получать финансовые ресурсы от ассоциаций и концернов, в которые они входят; от вышестоящих организаций при сохранении отраслевых структур; от органов государственного управления виде бюджетных субсидий; от страховых организаций. В составе этой группы финансовых ресурсов, формируемых в порядке перераспределения, все большую роль играют выплаты страховых возмещений, и все меньшую - бюджетные и отраслевые финансовые источники, которые предназначены на строго ограниченный перечень затрат.

Размер финансовых ресурсов, формируемых на уровне предприятия, определяет возможности: осуществления необходимых капитальных вложений; увеличения оборотных средств; выполнения всех финансовых обязательств; обеспечения потребностей социального характера.

Финансовые ресурсы используются как в фондовой форме, так и в не фондовой. Часть финансовых ресурсов предприятие использует на образование фондов целевого назначения: фонд оплаты труда, фонд развития производства, фонд материального поощрения и т.д. Использование финансовых ресурсов на выполнение платежных обязательств перед бюджетом и банками осуществляется в не фондовой фирме[8, с. 15].

Большое значение имеет структура источников формирования финансовых ресурсов, и в первую очередь удельный вес собственных. Большой удельный вес привлеченных средств утяжеляет финансовую деятельность предприятия дополнительными затратами на уплату высоких процентов по кредитам коммерческих банков, дивидендов по акциям и облигациям и осложняет ликвидность баланса предприятия. Поэтому финансист фирмы всегда должен тщательно просчитывать целесообразность или нецелесообразность использования привлеченных финансовых ресурсов в каждом конкретном случае.

Размер и структура финансовых ресурсов во многом зависят от объёма производства и его эффективности. Постоянный рост производства и повышение его эффективности являются основой увеличения финансовых ресурсов предприятия. В свою очередь, от величины финансовых ресурсов, инвестируемых в сферу производства, зависят роста объёма производства и степень его эффективности.

Наличие финансовых ресурсов в необходимых размерах и эффективное их использование во многом предопределяют финансовое благополучие предприятия, финансовую устойчивость, платёжеспособность и ликвидность баланса. Размер этих ресурсов и эффективность их использования в текущем периоде и на перспективу определяются в процессе финансового планирования[8, с.25].

В состав финансовых ресурсов входят собственные средства:

    • на уровне предприятий и домохозяйств - прибыль, зарплата, доходы домохозяйств;
    • на уровне государства - доходы от госпредприятий, приватизации, а также от внешнеэкономической деятельности; мобилизованные на рынке:
    • на уровне предприятий и домохозяйств - продажа-покупка ценных бумаг, банковский кредит;
    • на уровне государства - эмиссия ценных бумаг и денег, государственный кредит; средства, поступившие в порядке перераспределениям) на уровне предприятий и домохозяйств - проценты и дивиденды по ценным бумагам, выпускаемым другими владельцами;
    • на уровне государства - обязательные платежи (налоги, сборы, пошлины)[17, с. 64].

Аккумулированные экономическими агентами финансовые ресурсы имеют разные направления их использования. Если централизованные финансовые ресурсы расходуются преимущественно на общегосударственные и муниципальные цели (на содержание государственного аппарата, удовлетворение социальных потребностей населения, обеспечение функционирования сферы обращения), то децентрализованные - на цели, связанные с потребностью предпринимательской деятельности и семьи.

Финансы и финансовые ресурсы не тождественные понятия. Финансовые ресурсы не определяют сущность финансов, не раскрывают их внутреннего содержания и общественного назначения. Финансовая наука изучает не ресурсы, а общественные отношения, возникающие на основе образования, распределения и использования ресурсов.

1.2 Формирование  и использование финансовых ресурсов  в современных условиях

 

 

Одной из важнейших финансовых категорий являются финансовые ресурсы. Райзберг Б.А. писал, что финансовые ресурсы формируются у субъектов хозяйствования с целью осуществления производственной деятельности. От рациональности их формирования и использования во многом зависит стабилизация не только на уровне предприятий (микроуровне), но и на государственном уровне (макроуровне), т.к. эффективная работа товаропроизводителей является залогом финансовой мощи и независимости любого государства.

Финансовые ресурсы предприятий - это доходы, накопления, поступления формируемые на предприятии и предназначенные на цели простого и расширенного воспроизводства [2,с.480-482]. Любое предприятие в условиях рыночной экономики неизбежно сталкивается с проблемой рационального формирования и использования финансовых ресурсов. Под формированием финансовых ресурсов мы понимаем процесс образования и мобилизации финансовых ресурсов на предприятии. Использование финансовых ресурсов - это прежде всего применение финансовых ресурсов с целью осуществления производственной деятельности предприятия.

По сути дела, формирование и использование финансовых ресурсов - два взаимосвязанных процесса характеризующие и раскрывающие сущность механизма движения финансовых ресурсов на предприятии. Формирование - это начальная фаза в движении финансовых ресурсов, именно здесь определяются источники средств, формы поступления и пропорции их объединения. Как правило, на этой стадии финансовые ресурсы находятся в стоимостной форме, что благоприятно для их контроля и планирования. Формирование обуславливает и предопределяет дальнейшее движение финансовых ресурсов в форме их использования. На этой стадии кругооборота становится возможным запуск непосредственно процесса производства на предприятии. Здесь финансовые ресурсы хозяйствующего субъекта материализуются в основные и оборотные фонды. В производственных фондах финансовые ресурсы находятся в скрытой форме, так как их стоимостная оценка уже не носит определяющего характера, но безусловную важность приобретают показатели производственной деятельности предприятия. В подобной вещественной форме финансовые ресурсы находятся до момента реализации произведённой продукции на рынке, когда становится возможным их стоимостное выражение и определение эффективности их использования. Таким образом, процесс использования финансовых ресурсов связан с реализацией задуманных планов и характеризует собой поступательное движение к иному качественному уровню. Конечно в делении на формирование и использование есть немалая доля условности, т.к. два этих процесса взаимно определяют и взаимно дополняют друг друга и каждый из них уже имеет в себе детерминированность относительно будущего положения, будь то формирование или использование финансовых ресурсов[9, с. 168].

 В своей статье Левчаев П.А. отмечал, что для осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятия используют самые различные источники финансовых ресурсов. Структура привлекаемых источников во многом предопределяет финансовую устойчивость предприятия и рентабельность его производственно- хозяйственной деятельности. Вопросы формирования финансовых ресурсов на предприятии решаются в рамках финансового менеджмента, являющегося одной из важнейших подсистем общей системы управления современным предприятием. Именно функцией финансовых служб предприятий и в частности финансового менеджера является определение источников финансовых ресурсов и обеспечение ими предприятия. Известны различные структурные схемы классификации источников финансовых ресурсов предприятий. Наиболее распространённым является деление на собственные и заёмные финансовые ресурсы [3,с.5-13]. Принципиальное различие между данными видами ресурсов заключается в том, что при ликвидации предприятия его владельцы имеют право на часть имущества, оставшуюся после расчётов с третьими лицами. Кроме деления на собственные и заёмные средства известна также классификация источников по их срочности: 1) источники краткосрочного финансирования; 2) источники долгосрочного финансирования.

Информация о работе Эффективность использования финансовых ресурсов предприятия