IPO как способ привлечения капитала в компанию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2015 в 16:31, курсовая работа

Описание работы

Материал представленной работы изложен в трех главах. В первой рассматривается сущность, происходит знакомство с терминами, встречающимися только в этой сфере (так как корни IPO идут из-за границы, его происхождение и понятия, естественно иностранные), тут же рассмотрены этапы проведения IPO, подготовка к нему. Во второй главе представлены современные методы публичной продажи акций и их экономическая оценка с точки зрения результата осуществления продажи.

Содержание работы

Введение.
1. Формы заимствования российскими компаниями денежных средств...4
1.1 Характеристика методов привлечения инвестиций…………………...4
1.2 Преимущества публичного размещения акций (IPO)………………….6
2. Анализ практики проведения публичного размещения акций (IPO) российскими компаниями…………………………………………………….10
2.1 Процедура проведения публичного размещения (IPO) в России…….10
2.2 Размещение акций российскими компаниями на зарубежных торговых площадках……………………………………………………………………..20
3. Перспективы развития IPO в России…………………………………….22
Заключение……………………………………………………………………25
Список используемых источников………………………………………….27

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО КОРПОРАТИВНЫМ ФИНАНСАМ печать.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Корпоративные финансы»

по теме: «IPO как способ привлечения капитала в компанию»

 

 

 

Выполнил:

Студентка гр.

 ЗЭКс-111

Титова А.В.

Проверила: доцент

Робертс М.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владимир 2014

Содержание. 

 Введение.

1. Формы заимствования российскими компаниями денежных средств...4

1.1 Характеристика методов привлечения  инвестиций…………………...4

1.2 Преимущества публичного размещения  акций (IPO)………………….6

2. Анализ практики проведения  публичного размещения акций (IPO) российскими компаниями…………………………………………………….10

2.1 Процедура проведения публичного  размещения (IPO) в России…….10

2.2 Размещение акций российскими  компаниями на зарубежных торговых  площадках……………………………………………………………………..20

3. Перспективы развития IPO в России…………………………………….22

Заключение……………………………………………………………………25

Список используемых источников………………………………………….27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Почти в каждом номере ежедневных деловых изданий можно найти материал о намерении размещения, подготовке или итогах проведения IPO. Что скрывается за этой аббревиатурой – IPO? Почему некоторые компании сначала заявили о своем намерении провести IPO в ближайшее время, а потом, подумав, перенесли его на более поздний срок?

В данной работе отражена попытка ответить на эти и некоторые другие вопросы, касающиеся IPO, раскрыть сущность этого явления и его методологию.

Современный финансовый рынок гибок и изменчив, постоянно вовлекает все новые и новые инструменты, отказываясь от устаревших. IPO (InitialPublicOffering) – яркий пример такой инновации, он стал широко использоваться совсем недавно. Перевести на русский язык этот термин можно как первичное публичное размещение. Этот новый вид привлечения капитала имеет свои индивидуальные особенности. IPO может иметь разные непосредственные или опосредованные экономические последствия. Например, компания, стремившаяся реализовать свои цели посредством этого метода, может не добиться успеха – достижения данных целей, но последствия, сопутствующие проведению размещения, могут весьма благотворно воздействовать на дальнейшее развитие компании. По этой причине и необходимо исследовать IPO – чтобы хотя бы предугадать ее последствия. Этим и многим другим объясняется актуальность рассматриваемой темы.

Материал представленной работы изложен в трех главах. В первой рассматривается сущность, происходит знакомство с терминами, встречающимися только в этой сфере (так как корни IPO идут из-за границы, его происхождение и понятия, естественно иностранные), тут же рассмотрены этапы проведения IPO, подготовка к нему. Во второй главе представлены современные методы публичной продажи акций и их экономическая оценка с точки зрения результата осуществления продажи.

Третья глава повествует об особенностях проведения политики IPO в России. Здесь изложены тенденции, перспективы, барьеры, роль государства в IPO. Была рассмотрена, также, степень внедрения IPO в российские банки и холдинги

 

1. Формы заимствования  российскими компаниями денежных  средств

1.1 Характеристика методов  привлечения инвестиций

Рано или поздно любая компания сталкивается с проблемой нехватки собственных средств для дальнейшего развития. В таких случаях на помощь приходят внешние источники финансирования.

Для российских компаний в силу неразвитости финансового рынка число возможных форм внешнего заимствования денежных средств ограничено. Наиболее распространенными являются: получение банковских кредитов, выпуск облигаций и акций.

Каждый из них имеет свои особенности, которые нужно учитывать, выбирая тот или иной способ привлечения инвестиций.

Чаще всего российские компании прибегают к использованию банковского кредита. Это объясняется тем, что банковский кредит наиболее быстрый способ привлечения заемных ресурсов. Однако высокие процентные ставки по кредиту, малый срок предоставления кредита (не более одного года) ограничивают использование этого инструмента российскими компаниями. Банковские кредиты являются в основном источником не крупных заимствований. Обычно на текущие расходы, обновление производственных мощностей, финансирование оборотного капитала. Кредиты не могут использоваться для финансирования долгосрочных потребностей российских предприятий. Большие заимствования, используя банковские кредиты, нецелесообразны в связи с дороговизной этого инструмента.

Для крупных заимствований компании обычно используют выпуск облигаций.

Облигация – долговая ценная бумага, посредством которой предприятие занимает определенную сумму денег, а взамен обязуется выплатить фиксированный процент (доход), а также возвратить основную сумму долга при наступлении установленного срока (срока платежа). При этом эмитент выплачивает доход по облигациям независимо от величины прибыли и финансового состояния. Облигации могут обращаться на бирже или на внебиржевом рынке.

Кредиты и облигации относят к долговым инструментам привлечения инвестиций. Среди преимуществ долговых инструментов как способа привлечения инвестиций можно отметить следующие:

• руководство компании сохраняет полный контроль над компанией;

• выплаты процентов по заемным средствам, как правило, относятся на себестоимость;

• сроки и условия обязательств известны заранее;

• кредитор не участвует в распределении прибыли предприятия.

Кроме использования долговых инструментов, компании имеют возможность привлекать денежные средства путем выпуска акций. Выпуск акций относят к долевому финансированию.

Привлечение инвестиций с помощью эмиссии акций – это сложный процесс, который, как уже было отмечено, называется первичное публичное размещение. Размещение является первичным, потому что акции размещаются на первичном рынке. Публичное – значит, что ценные бумаги размещаются на фондовой бирже, где их может купить широкий круг инвесторов.

В широком понимании первичное публичное размещение – это процесс по привлечению инвестиций путем выпуска акций и размещения их на фондовой бирже.

Первичное публичное размещение акций компании используют для привлечения долгосрочных инвестиций. Как уже отмечалось выше, для реализации долгосрочных проектов российские компании чаще прибегают к облигационному заимствованию. Однако во многих случаях выпуск акций является наиболее приемлемой формой привлечения инвестиций.

Преимущества привлечения инвестиций с помощью выпуска акций и их дальнейшего размещения на фондовой бирже (IPO) мы рассмотрим в следующей главе.

 

1.2 Преимущества публичного  размещения акций (IPO)

Перед тем, как рассмотреть преимущества IPO перед другими формами заимствования, отметим, что в некоторых случаях первичное публичное размещение акций (IPO) может рассматриваться компаниями как единственный способ привлечения долгосрочных инвестиций. Дело в том, что к облигационным займам прибегают крупные и широко известные на рынке компании. Для небольших, но перспективных компаний традиционное облигационное заимствование невозможно. Но в силу неразвитости финансового рынка и малой популярности и изученности процесса IPO компании малого и среднего бизнеса в России не используют этот инструмент для привлечения инвестиций. О возможностях привлечения инвестиций с помощью IPO многие компании даже не подразумевают. Однако в российской практике IPO имеется случай привлечения инвестиций небольшой компанией. Например, в марте 2005 года на ММВБ и РТС было размещено по 5% акций компании «Хлеб Алтая». С помощью IPO компании удалось привлечь более 8 млн. долл. Это IPO является доказательством возможности использования инструмента IPO компаниями среднего бизнеса.1

Далее рассмотрим преимущества IPO по сравнению с другими формами заимствования, те преимущества, которые определяют выбор IPO в качестве главного инструмента привлечения инвестиций.

 

1. Привлечение долгосрочного капитала, который не нужно возвращать.

Это улучшает финансовое положение компании, обеспечивая ее средствами для дальнейшего развития. Эти средства могут быть использованы для приобретения других компаний, погашения имеющейся задолженности, финансирования оборотного капитала, приобретения или модернизации существующих производственных мощностей.

2. Обретение рыночной стоимости (капитализация).

Только благодаря выходу на публичный рынок компания и бизнес обретают рыночную капитализацию. Стоимость публичной компании, как правило, всегда выше стоимости закрытой частной фирмы.

3. Улучшение финансового состояния компании.

Это происходит за счет поступления доходов от продажи акций на счет предприятия и увеличения его акционерного капитала, хотя IPO не является единственным источником финансирования бизнеса.

4. Привлечение инвестиций в будущем на более выгодных условиях.

Приобретение статуса публичной компании обычно сопровождается ростом ее чистой стоимости и увеличением собственных средств.

5. Облегчение процесса купли-продажи компаний, слияний и приобретений.

Частные компании зачастую не располагают связями в финансовых кругах и необходимыми ресурсами, которые могли бы подкрепить агрессивную политику на рынках слияний и приобретений. Слияние можно рассматривать как эффективный способ в кратчайшие сроки осуществить диверсификацию бизнеса компании.

6. Повышение стоимости акций.

Стоимость акций может существенно повыситься по сравнению с ценой первичного предложения. Существует, по меньшей мере, четыре причины, из-за которых инвесторы готовы платить большую цену за ценные бумаги публичных компаний: 1) расширение круга потенциальных инвесторов в такие акции; 2) уровень развития и деловой опыт, обычно ассоциирующиеся со статусом публичной компании; 3) доступность информации о публичной компании; 4) повышенные требования, предъявляемые к таким компаниям биржами и другими регулирующими органами.

7. Диверсификация инвестиционного портфеля акционеров.

Зачастую первичное открытое предложение акций включает помимо размещения акций на первичном рынке (т.е. предложения новых акций), также и вторичное предложение (т.е. предложение акций, которыми владеют существующие акционеры). Конечно, необходимо убедить потенциальных инвесторов и акционеров, что вторичное предложение не представляет собой скрытую форму выхода существующих акционеров из бесперспективной компании. В этих целях андеррайтеры часто ограничивают количество акций, которые могут быть реализованы существующими акционерами в рамках вторичного предложения.

9. Улучшение имиджа, повышение престижа компании.

Внимание, с каким финансовое сообщество и пресса следят за компанией, объявившей о планах IPO, обеспечивает такой компании бесплатную рекламу, что положительным образом сказывается на ее корпоративном имидже. Кроме того, биржа, на которой обращаются бумаги компании, заинтересована в увеличении объемов торгов ее акциями.

10. Получение листинга на фондовой бирже.

Целью многих компаний, решивших приобрести статус публичных, является получение биржевого листинга, что значительно облегчает торговые операции с корпоративными акциями и обеспечивает общественное признание, поскольку биржевой листинг воспринимается многими как показатель надежности, масштабов и финансовых возможностей компании.

 

 

11. Обеспечение ликвидности собственности владельца компании.

При выходе на цивилизованный и прозрачный организованный рынок акций, проблемы с оценкой собственности владельцев акций и использованием акций в качестве объекта купли-продажи не возникает.

12. Удержание и мотивация персонала.

Задача привлечения, удержания и мотивации ключевого персонала одинаково актуальна как для начинающих и малых, так и для зрелых крупных компаний. Все вышеназванные преимущества IPO, можно поделить на две категории: 1) привлечение долгосрочного капитала и 2) преимущества, получаемые компанией при приобретении статуса публичной. Часто привлечение долгосрочного капитала не является сомоцелью проведения IPO, более важной причиной решения провести IPO является приобретение публичного статуса. Приобретение публичного статуса является следующим этапом в развитии компании.

Отдельно необходимо отметить, что при IPO руководство жертвует свободой компании, теряет часть контроля над ней, лишается закрытости. Теперь компания вынуждена детально освещать все основные аспекты своей деятельности, все изменения, при этом, тщательно оберегаемая и скрываемая ранее информация становится доступной неопределенно широкому кругу пользователей, среди которых есть и конкуренты, и клиенты, и сотрудники компании, и недоброжелатели.

Проведение IPO является очень сложным процессом, на который компания тратит большие деньги, время и усилия. Поэтому к IPO необходимо тщательно готовиться, чтобы все преимущества не превратились в недостатки. В российской практике примеров неудачного проведения IPO пока нет. Все компании, прошедшие процедуру IPO получили в полной мере все преимущества этого инструмента. Однако в мировой практике существует немало примеров неудачных IPO, которые являются следствием непродуманной стратегии развития компании, преждевременного выхода на финансовый рынок, других неграмотных действий руководства предприятия. Такие компании только ухудшают свое финансовое положение (из-за высоких затрат на IPO) и приобретают управленческие проблемы (из-за потери части контроля над компанией).

Информация о работе IPO как способ привлечения капитала в компанию