Характерные черты финансов некоммерческих организаций и объединений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 19:33, курсовая работа

Описание работы

Необходимость существования такой организационно-правовой формы, как некоммерческая организация, обусловлено тем, что предоставление государством общественных благ населению связано с потреблением национального дохода, в связи с чем возможности его в этой области ограничены. Но если бы государство и имело возможность удовлетворять потребности всех граждан в общественных благах, то это потребовало бы создания многоуровневой и сложноуправляемой системы их распределения, причем добиться четкого и бесперебойного функционирования данной системы в экономике любого государства было бы маловероятным.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ………………………………………………….………………5
1.1. Содержание и организация финансов некоммерческих организаций………………………………………………………..………………5
1.2. Состав расходов некоммерческой организации……………………10
2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ………………………………………14
2.1. Источники финансирования организаций некоммерческой деятельности……………………………………………………………..………14
2.2. Влияние основных источников доходов на деятельность НКО…..20
2.3. Принципы и структура формирования финансов………………….21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...…26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………..…………28

Файлы: 1 файл

ДОКЛАД.doc

— 261.00 Кб (Скачать файл)


Характерные черты финансов  некоммерческих организаций и объединений

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ………………………………………………….………………5

1.1. Содержание и организация  финансов некоммерческих организаций………………………………………………………..………………5

1.2. Состав расходов некоммерческой организации……………………10

2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ………………………………………14

2.1. Источники финансирования  организаций некоммерческой деятельности……………………………………………………………..………14

2.2. Влияние основных источников доходов на деятельность НКО…..20

2.3. Принципы и структура формирования финансов………………….21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...…26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………..…………28

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Национальная экономика  любой страны подразделяется на пять секторов, объединяющих институциональные единицы со сходными поведенческими характеристиками:

1 — домашнее хозяйство;

2 — некоммерческие  организации;

3 — производственно-коммерческие  организации;

4 — финансовые организации;

5 — государственные организации

Каждый из секторов выполняет определенные функции в общей системе и  наделен рядом особенных признаков. Некоммерческие организации представляют собой довольно значительный сектор экономики.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, некоммерческие организации создаются для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, для охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на приобретение общественных благ.

Отличительной особенностью некоммерческих организаций является то, что их деятельность базируется на потреблении совокупного общественного продукта, который создается в коммерческом секторе экономики. Некоммерческие организации могут быть созданы только в определенных организационно-правовых формах, предусмотренных действующим законодательством. В их состав входят потребительские общества, общественные и религиозные организации (объединения), фонды, некоммерческие партнерства, ассоциации и союзы и т.д. При этом каждая из этих групп некоммерческих организаций может быть представлена подробно. Например, к общественным объединениям относятся: общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественного самоуправления; профессиональный союз; политическая партия (общественная организация, общественное движение); молодежное общественное движение; детское общественное движение.

Необходимость существования  такой организационно-правовой формы, как некоммерческая организация, обусловлено тем, что предоставление государством общественных благ населению связано с потреблением национального дохода, в связи с чем возможности его в этой области ограничены. Но если бы государство и имело возможность удовлетворять потребности всех граждан в общественных благах, то это потребовало бы создания многоуровневой и сложноуправляемой системы их распределения, причем добиться четкого и бесперебойного функционирования данной системы в экономике любого государства было бы маловероятным. В этой связи решение проблемы обеспечения доступа граждан ко всему широкому спектру общественных благ должно быть перенесено с государственного уровня непосредственно на уровень участников гражданского оборота в виде некоммерческих организаций.

 

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Содержание и организация  финансов некоммерческих организаций

 

Некоммерческая деятельность представлена разнообразными ее видами, которые можно объединить по следующим  направлениям:

1) государственное управление и государственные услуги общего характера;

2) оборона; 

3) охрана внутреннего  правопорядка и безопасности;

4) предупреждение и  ликвидация последствий чрезвычайных  ситуаций, связанных с неблагоприятными  природными явлениями, катастрофами, авариями и другими бедствиями;

5) образование; 

6) здравоохранение; 

7) социальная защита  населения; 

8) фундаментальная наука; 

9) культура и искусство; 

10) защита окружающей  среды; 

11) общественно-бытовое  благоустройство городов и населенных  пунктов (освещение, озеленение, дороги, мосты, тротуары и др.);

12) общественные объединения  и организации; 

13) благотворительные  и гуманитарные организации и  фонды.

 

 

 

 

 

 

 

 

Диаграмма 1.  Основные виды деятельности НКО (указана доля организаций, практикующих соответствующий вид деятельности) [База данных НКО ОП РФ]


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом, к данной деятельности относятся многие отрасли  непроизводственной сферы, хотя в ее составе могут функционировать  обеспечивающие структуры, присущие материальному  производству.

Общей особенностью упомянутых направлений деятельности является то, что основным мотивом функционирования организаций или учреждений не является извлечение прибыли или дохода от результатов такой деятельности, удовлетворение общественных потребностей, который частный сектор не желает или не в состоянии обеспечить. В основном некоммерческая деятельность определяется необходимостью производства и обеспечения общественными товарами, благами и услугами.

С точки зрения объектов деятельности, российский третий сектор ориентирован, прежде всего, на молодежь (30% анализируемых НКО), а также на преподавателей, учащихся и учебные заведения (22%). Эта самая большая на сегодняшний день группа потребителей наиболее распространенных услуг НКО - образовательных и научных. Доли некоммерческих организаций, работающих для остальных групп потребителей, заметно скромнее (не более 17%).

В целом же список объектов деятельности НКО весьма широк и  разнообразен и включает в себя 27 позиций – групп потребителей услуг, с которыми работают не менее чем 1% организаций, присутствующих в БД НКО ОП РФ.

 

Диаграмма 2. Основные объекты  деятельности НКО (указана доля организаций, практикующих соответствующий вид деятельности) [База данных НКО ОП РФ]


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нынешнее лидерство  образовательного направления в деятельности НКО, акцент на работе с детьми и молодежью – результат последних лет развития третьего сектора. В последние 4-5 лет заметно активизировалась деятельность некоммерческих организаций по реализации разного рода образовательных проектов, причем часто под образовательной понимается деятельность не основная, а сопутствующая основной специализации организации. Например, образовательные программы в сфере экологии, борьбы с социальными болезнями –алкоголизмом, наркоманией, девиантным поведением, в сфере здравоохранения и т.д.

Некоммерческие виды деятельности получили значительное развитие в странах с налаженной рыночной экономикой. Некоммерческая форма организации библиотек, музеев, больниц, учебных заведений, театров, разнообразных благотворительных фондов, профессиональных объединений позволяет сочетать частную инициативу с общественно-полезной деятельностью. Подобное развитие объясняется не только налоговыми льготами, которыми пользуются производители общественных благ. При льготировании государство дифференцированно подходит к разного рода организациям, главный критерий здесь - степень общественной полезности оказываемых услуг. Государство также субсидирует определенные организации для оказания услуг населению. Действия государства по финансированию общественных потребностей через некоммерческие организации объясняются большей их гибкостью и оперативностью по оказанию услуг населению. Финансовый механизм использования возможных прибыли или дохода от некоммерческих видов деятельности, устанавливает, что они не распределяются среди членов организации, либо лиц, причастных к контролю над ней. Прибыль или доход направляются или на развитие организации, или лицам, пользующимся ее услугами (больными, учащимися, нуждающимися гражданами и т.д.).

Материальной основой  деятельности некоммерческих учреждений, организаций являются фонды непроизводственного  назначения, которые имеют натуральную  и денежную формы. Фонды в натуральной  форме приобретаются организациями  и учреждениями как товары в порядке купли-продажи за определенную цену и в процессе потребления утрачивают свою стоимость. Созданные на этой основе блага и услуги имеют лишь потребительскую стоимость, но стоимостью не обладают, она утрачивается при потреблении и тем самым завершается использование части национального продукта, создаваемого некоммерческими организациями и учреждениями. Формы движения непроизводственных фондов, осуществляемые в процессе создания нематериального продукта и услуг, а также условия их воспроизводства, имеют отраслевые особенности. В этом виде деятельности применяется главным образом умственный труд высокой квалификации, поэтому в затратах, как правило, главное место занимает оплата труда. Нематериальный продукт не подлежит накапливанию, его нельзя превратить в запас, но он имеет денежную оценку, равную сумме затрат учреждения, организации.

Методами ведения хозяйственной  деятельности некоммерческой деятельности является сметное финансирование - при безвозмездности оказываемых  услуг и благ, а при возмездности - на началах хозрасчета и самоокупаемости. В условиях рынка все больше организаций переходят на начало коммерческого расчета - реализуют оказываемые услуги по ценам спроса с образованием достаточных накоплений для саморазвития.

1. Сметное финансирование  — предоставление денежных средств из государственного бюджета для покрытия расходов организаций и учреждений, не имеющих собственных доходов. Объем, целевое направление и распределение бюджетных ассигнований на содержание учреждений непроизводственной сферы определяются сметой расходов. В сметном порядке финансируются учреждения образования, здравоохранения, социального обеспечения, органы государственной власти, государственного управления и обороны, часть учреждений науки, искусства, культуры. При сметном финансировании некоторых учреждений могут быть использованы дополнительные источники обеспечения затрат, направлены взносы и платежи потребителей услуг. Денежные средства, предоставляются в соответствии с ассигнованиями и отражаются в финансовом плане учреждений - смете расходов, потребляются на приобретение основных фондов, материальных запасов, оплату услуг, выплату заработной платы, другие хозяйственные нужды.

2. Хозрасчетный метод  ведения хозяйства применяется  в учреждениях и организациях, затраты которых возмещаются из выручки от реализации нематериальных услуг и благ. Сюда относятся: учреждения образования и здравоохранения, работающие на платной основе, отраслевые научно-исследовательские институты, некоторые учреждения искусств, зрелищные предприятия. Этот метод используют предприятия некоммерческих организаций и учреждений. Предприятия производят различные денежные расходы, связанные с деятельностью: реализуя блага и услуги, они получают выручку; превышение доходов над расходами образует накопления.

3. Метод самоокупаемости затрат предусматривает организацию хозяйственной деятельности на основе услуг за плату, цена которых определяется применительно к объему расходов без накоплений. Этот метод применяется в организациях, оказывающих платные услуги в области культурно-просветительной деятельности, организации свободного времени и т.д. (курсы и школы по приобретению бытовых, профессиональных навыков и знаний, изучения иностранных языков, национальных клубов по интересам).

 

1.2. Состав расходов  некоммерческой организации

 

Функционирование некоммерческой организации связано с осуществлением определенных расходов. Их можно подразделить на следующие виды:

· расходы по выполнению основной уставной деятельности (административно-хозяйственные  расходы и расходы по выполнению программ и мероприятий, на которые получены средства целевых поступлений);

· расходы, связанные  с предпринимательской деятельностью;

· средства, переданные в  результате внутрихозяйственных расчетов;

· потери и списания.

Таблица 1. Динамика основных направлений текущих расходов НКО [Официальный сайт Федеральной Службы Государственной Статистики  www.gks.ru]

 

2008

2009

Приобретение сырья, полуфабрикатов, комплектующих

изделий, конструкций, деталей, топлива, тары, запасных

частей, инвентаря, хозяйственных  принадлежностей,

строительных материалов и прочих материальных оборотных

активов

12,9

5,4

Фонд заработной платы и выплаты  социального характера

25,8

19,4

Единый социальный налог

7,6

4,6

Амортизация основных средств и нематериальных активов*)

0,5

0,4

Арендная плата

2,7

1,4

Оплата услуг сторонних организаций

11,1

16,0

Налоги и отчисления в бюджет (кроме единого социального

Налога)

4,4

2,7

Прочие отчисления в страховые  фонды, перечисления в

вышестоящую организацию, подведомственные организации

(кроме единого социального налога)

3,5

3,5

Социальная и благотворительная  помощь

12,6

33,5

в том числе физическим лицам (от всей соц. помощи)

28,5

17,0

Информация о работе Характерные черты финансов некоммерческих организаций и объединений