Характеристика основных звеньев финансовой системы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 11:28, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

Характеристика основных звеньев финансовой системы.doc

— 52.50 Кб (Скачать файл)

Характеристика  основных звеньев  финансовой системы

Финансовая система  Российской Федерации представляет совокупность всех входящих в финансы  РФ звеньев в их взаимосвязи. В  финансовую систему РФ включены:

  1. Бюджетная система с входящими в нее государственными (федеральным, республиканскими, краевыми, областными) и местными бюджетами;
  2. Внебюджетные целевые фонды;
  3. Финансы предприятий;
  4. Имущественное и личное страхование;
  5. Кредит (государственный и банковский). [5,39]

Перечисленные звенья финансовой системы РФ существуют соответственно как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, а также местного самоуправления. Все они обладают общими свойствами финансов как экономической категории, но в силу своих особенностей по-разному влияют на социально-экономические процессы. Многозвенность финансовой системы способствует большей ее гибкости и эффективности действий. Функционирование финансовой системы обеспечивается движением наличных денежных знаков и в большей части - безналичными денежными платежами и расчетами.  
Каждое из звеньев финансовой системы является совокупностью специфических финансовых отношений, посредством которых образуются и используются соответствующие виды денежных фондов (доходов) в целях удовлетворения различных по своему содержанию и масштабам общественных потребностей. Эти фонды могут быть централизованными и децентрализованными. Централизованные денежные фонды в определенных территориальных пределах (например, федеральный, республиканский, областной бюджеты) используются для удовлетворения общих нужд соответствующей территории. К децентрализованным относятся денежные фонды предприятий, организаций, используемые для производственных и социальных целей в масштабах данного предприятия (организации).  
Дадим характеристику всем основным звеньям финансовой системы РФ. 
Бюджетная система. 
Бюджетная система – это совокупность всех бюджетов государства, страны, распределенная по уровням (федеральный, субъектов федерации, муниципальные), а также организация их разработки и принятия. [8,46] 
В основе построения бюджетной системы РФ лежит федеративное устройство РФ и её административно-территориальное деление. Бюджетная система РФ трехуровневая: Федеральный бюджет; Бюджеты субъектов федерации; Местные бюджеты.  
В Конституции РФ определяется равноправие субъектов РФ. В РФ субъекты определяют определёнными полномочиями. Конституция Российской Федерации тоже закрепляет принцип территориальной целостности, обеспечение которой возложено на федеральные органы государственной власти. 
Государственный бюджет РФ разделяется на Федеральный бюджет и бюджеты субъектов федерации. В государственном бюджете представлены все виды поступлений в виде платежей из прибыли, различных налогов, доходов от внешней торговли и т.д. В расходной части показано за счет госбюджета финансирование содержания аппарата управления, направление средств на развитие госсектора экономики, на нужды обороны, здравоохранения, просвещения, культуры и т.п. 
Государственный бюджет РФ разрабатывается в соответствии с Бюджетной классификацией. 
Согласно Конституции Российской Федерации федеральный бюджет принимается в форме федерального закона Государственной Думой по представлению Правительства РФ и затем выносится на утверждение Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Исполнение федерального бюджета обеспечивается Правительством РФ. 
Местные бюджеты – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления.  
Местные бюджеты - третий уровень бюджетной системы Российской Федерации. Каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет и право на получение в процессе осуществления бюджетного регулирования средств из федерального бюджета и средств из бюджета субъекта Российской Федерации. Формирование и исполнение местного бюджета осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с уставом муниципального образования.  
Органы государственной власти гарантируют:

  1. право представительных органов местного самоуправления самостоятельно определять направления использования средств местных бюджетов;
  2. право представительных органов местного самоуправления самостоятельно распоряжаться свободными остатками средств местных бюджетов, образовавшимися в конце финансового года в результате увеличения поступления доходов или уменьшения расходов;
  3. компенсацию увеличения расходов или уменьшения доходов местных бюджетов, возникших вследствие принятия федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, а также иных решений органов государственной власти.

Органы государственной  власти субъектов Российской Федерации  в процессе осуществления бюджетного регулирования и органы местного самоуправления в процессе формирования местных бюджетов руководствуются  государственными минимальными социальными  стандартами, социальными нормами, нормативами минимальной бюджетной обеспеченности. 
В качестве составной части местных бюджетов могут быть предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованьями. Порядок разработки, утверждения и исполнения этих смет определяется органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с уставом муниципального образования.  
Доходная часть местных бюджетов состоит из собственных доходов и поступлений от регулирующих доходов, она также может включать финансовую помощь в различных формах (дотации, субвенции, средства фонда финансовой поддержки муниципальных образований), средства по взаимным расчетам.  
Расходная часть местных бюджетов включает:

  1. расходы, связанные с решением вопросов местного значения, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации;
  2. расходы, связанные с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления;
  3. расходы, связанные с обслуживанием и погашением долга по муниципальным займам;
  4. расходы, связанные с обслуживанием и погашением муниципального долга по ссудам;
  5. ассигнования на страхование муниципальных служащих, объектов муниципальной собственности, а также гражданской ответственности и предпринимательского риска;
  6. иные расходы, предусмотренные уставом муниципального образования.

Порядок исполнения расходной части местного бюджета  устанавливается уставом муниципального образования или иным правовым актом  органа местного самоуправления. 
Внебюджетные целевые фонды. 
Внебюджетные целевые фонды являются формой образования и расходования денежных средств, образуемых вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначены для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение, охрану здоровья и медицинскую помощь. Расходы и доходы государственного внебюджетного фонда формируются в порядке, установленном федеральным законом, либо в ином порядке, предусмотренном Бюджетным кодексом РФ.  
Государственными внебюджетными фондами Российской Федерации являются:  
1. Пенсионный фонд Российской Федерации;  
2. Фонд социального страхования Российской Федерации;  
3. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;  
4. Федеральный фонд занятости населения 
Правовой статус, порядок создания, деятельности и ликвидации государственных внебюджетных фондов определяются федеральным законом в соответствии с Бюджетным кодексом РФ. Средства государственных внебюджетных фондов находятся в федеральной собственности.  
      Средства государственных внебюджетных фондов не входят в состав бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и изъятию не подлежат.  
Доходы государственных внебюджетных фондов формируются за счет:

  1. обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации;
  2. добровольных взносов физических и юридических лиц;
  3. других доходов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Расходование  средств государственных внебюджетных фондов осуществляется исключительно на цели, определенные законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, регламентирующим их деятельность, в соответствии с бюджетами указанных фондов, утвержденными федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.  
Исполнение бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляется Федеральным казначейством Российской Федерации. 
Финансы предприятий. 
Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги.  
Любое предприятие, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность на территории государства наделяется не только правами, но и определёнными обязанностями, поэтому его самостоятельность относительна. Хозяйствующий субъект, осуществляя свою предпринимательскую деятельность невольно включается во взаимоотношения как с другими хозяйствующими субъектами, так и с государством. В частности, государство ему даёт определённое экономическое и правовое пространство, судебную защиту, безопасность и т.д. По сути дела, предприятие в не рамках государства не может существовать.  
Финансы предприятий (организаций) – это  финансовые или денежные отношения, возникающие в ходе предпринимательской деятельности в процессе формирования собственного капитала, целевых фондов денежных средств, их распределения и использования. 
Финансы предприятий независимо от формы собственности (государственные, муниципальные, акционерные, частные, арендные и другие) составляют основу финансов государства. От них зависит общее финансовое состояние страны. В условиях рыночных отношений предприятия стали свободны от опеки со стороны государства, но резко повысилась их ответственность за экономические и финансовые результаты работы. Предприятия осуществляют свою деятельность по принципу самоокупаемости, при котором расходы должны покрываться за счет собственных доходов. Главным источником производственного и социального развития предприятий становится прибыль. 
Предприятия стали обладать реальной финансовой независимостью, самостоятельно распределять выручку от реализации продукции, по своему усмотрению распоряжаться прибылью, формировать производственные и социальные фонды, изыскивать необходимые средства для инвестирования, используя, в том числе, и ресурсы финансового рынка - кредиты банков, эмиссию облигаций, депозитные сертификаты и прочие его инструменты. 
Очевидно, что наибольшая доля налоговых доходов поступает от тех предприятий, которые успешно функционируют. Именно поэтому залог финансового благосостояния государства в целом зависит от состояния финансов предприятий (организаций). 
Имущественное и личное страхование. 
Имущественное страхование устанавливается договором страхования, по которому имущество может быть застраховано в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.  
Личное страхование – это вид страхования, в котором объектом страхового покрытия являются жизнь, здоровье, трудоспособность человека. В личном страховании помимо страхователя и страховщика одной из сторон взаимоотношений может выступать застрахованный, то есть лицо, являющееся выгодоприобретателем в случае смерти страхователя, или лицо, в пользу которого заключено страхование.  
Личное страхование подразделяется на страхование жизни и страхование от несчастных случаев, сочетает рисковую и сберегательную функции, в том числе за счет выдачи ссуд под залог страхового полиса.  
Кредит (государственный и банковский). 
Кредит государственный – это совокупность кредитных отношений, в которых заемщиком является государство, а кредиторами - физические и/или юридические лица. [11,135] 
На практике государственный кредит осуществляется путем приобретения кредиторами государственных облигаций или иных государственных ценных бумаг, удостоверяющих их право на получение от заемщика предоставленных ему взаймы денежных средств или оговоренного в кредитном договоре иного имущества, установленного процента, а также иных имущественных прав в сроки, предусмотренные условиями выпуска государственного займа в обращение.  
В зависимости от того, является ли кредитор резидентом РФ, различают внутренний и внешний государственный кредит. Сумма всех кредитов (займов) на определенный момент времени составляет государственный долг. Государственный кредит может осуществляться в принудительном или добровольном порядке.  
Кредит банковский - движение ссудного капитала, предоставляемого банком взаймы на определенный срок на условиях обеспеченности, возвратности, срочности и платности. [9,139]  
Банковский кредит классифицируется по ряду признакам:

  1. сроку погашения:

- онкольные;  краткосрочные; среднесрочные; долгосрочные.

  1. способу погашения:

- погашаемые  единовременным взносом; погашаемые в рассрочку в течение всего срока действия кредитного договора.

  1. способу взимания ссудного процента:

- плата в момент  погашения ссуды; плата равномерными  взносами в течение всего срока  действия кредитного договора; оплата  в момент выдачи кредита.

  1. наличию обеспечения:

- доверительные  ссуды; обеспеченные ссуды; ссуды  под финансовые гарантии третьих  лиц. 

  1. целевому назначению:

- ссуды общего  характера; целевые ссуды. 

  1. категориям потенциальных заемщиков:

- аграрные ссуды;  коммерческие ссуды; ссуды посредникам на фондовой бирже; ипотечные ссуды владельцам недвижимости; межбанковские ссуды. [9,140]

Информация о работе Характеристика основных звеньев финансовой системы России